Помогите спасти пчёлок от неминуемой гибели. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помогите спасти пчёлок от неминуемой гибели.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 4 Июл 2011 17:43
Ну ребята Вы и нагородили. Дом уже стали ломать. Не легче поднять подшивки журнала =Пчеловодство=. Там описано как выманить пчел из дупла. В каком журнале не помню, но что дана схема и условия перехода семьи в устройство, установленное перед летком- это точно есть.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#32 | Дата: 4 Июл 2011 17:44
Ну ребята Вы и нагородили. Дом уже стали ломать. Не легче поднять подшивки журнала =Пчеловодство=. Там описано как выманить пчел из дупла. В каком журнале не помню, но что дана схема и условия перехода семьи в устройство, установленное перед летком- это точно есть.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 4 Июл 2011 18:46
morest:
Там описано как выманить пчел из дупла.

Орест,Ты не вникал в сообщения. Юрий придумал ряд оригинальных приспособлений, и предстояло не выманить пчел а переселить две сильные семьи в разгар сезона сохранив расплод, проконтролировал выход матки и "откачать" многолетние запасы мёда. Юрий нашел и выполнил комплексное решение. Как в журнале "дана схема и условия" с переселением расплода и сотов с мёдом?

Автор Цитировать имя
goshagoshin
Участник

Мужской
#34 | Дата: 5 Июл 2011 23:38
На даче, на чердаке завелся рой заберите, Выборгский район Ленинградской области!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#35 | Дата: 6 Июл 2011 19:20
goshagoshin:
На даче, на чердаке завелся рой заберите, Выборгский район Ленинградской области!

Ну на чердаке снимать рой не работа, а одно удовольствие, не нужно делать подкоп, не нужно рыть траншеи в подполе дома.
Только вот одна неувязочка получается - расстояние между Ленинградской и Амурской областью довольно значительное.
Так что удачи Вам коллеги в спасении Божьих созданий. Если возникнут какие вопросы, "денёчек покумекаем и выправим дефект".

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#36 | Дата: 6 Июл 2011 19:28
Кстати о пчёлках. Оказывается и в их мире существуют рейдерские захваты. Не далее как сегодня, в улей где жил слабый рой на три рамки, наглым образом заселился другой, более мощный. Не знаю что там между ними происходилоно в итоге пчелосемья стала занимать все двенадцать рамок дадановского улья. Завтра приступлю к постройке нового корпуса и расширении жизненного пространства новой пчёлосемьи.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#37 | Дата: 7 Июл 2011 14:08
pjurij:
Не далее как сегодня, в улей где жил слабый рой на три рамки, наглым образом заселился другой, более мощный.

у меня и раньше такое было, но в этом году приобрело массовый характер. рои старательно заходили на отводки. к чему бы это?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#38 | Дата: 7 Июл 2011 14:27
stolp:
но в этом году приобрело массовый характер. рои старательно заходили на отводки. к чему бы это?

Саша, наверное пчелы проверяют человеческий опыт объединения стран в союзы и преласти жизни в крммуналках (юмор). А может и действительно привлекает поселение роя в хорошее, обжитое жилище, по качеству превосходящее ловушки и отсутствии дуплистых деревъев.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#39 | Дата: 8 Июл 2011 09:53
veretelnik:
и отсутствии дуплистых деревъев.

у меня не только дуплистые отсутствуют. До ближайшего леса 25 км. а тут только ивы и тополя.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#40 | Дата: 13 Июл 2011 01:17
В приставленных к летку ульях работа кипит. Пчёлки оттянули в первом отсеке вощину и принялись интенсивно заполнять ячейки мёдом. Расплода пока нет. Значит матка ещё не перешла. Ну ничего. Со временем, к формированию зимнего клуба, пчёлки инстинктивно перейдут в самую нижнюю часть улья. Чтобы иметь над собой побольше мёда. Кстати, ловушки у меня изготовлены по типу украинского улья. Когда начинал заниматься ловлей пчёл, то экспериментальным путём обнаружил, что пчёлки охотней идут в высокие ловушки. Дошло до того что специально повесил рядом две ловушки, одну на дадановскую рамку, а вторую на украинскую, то есть повёрнутую на 90градусов. Пчёлки заселили высокие рамки.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#41 | Дата: 17 Июл 2011 20:23
Сегодня проведывал "подпольщиков". Всё идёт как по нотам. В рамках появился расплод. И сегодня впервые увидел матку. Приличная. Длиной около 25-30мм. Пока разговаривал с другом, пчёлки начали роиться из приставленного улья. Рой вышел ориентировочно на 5-7 рамок. Наверное в самом подполье были заложены маточники. да и расплод оставался. Сейчас остывают в подполье. Завтра посажу в улей и будет видно.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#42 | Дата: 17 Июл 2011 22:00
pjurij
Вы спасли пчел от неминуемой гибели. Роение это уже другая тема.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#43 | Дата: 2 Авг 2011 23:18
Благодарствую форумчан за дельные советы Всё! Основная семья из подполья уже сидит в двухярусном двадцати четырёх рамочном дадане. Всё таки я их выкурил. Но не всех. Так как лёт пчёл продолжается. Всего вэято три! фляги мёда. Это не считая тех рамок которые забрал с собой. Как выкуривал? это целая эпопея. С утра начал атаку на лётных, а затем начал резать по трафарету языки. Причём срезал только светлые и с расплодом. Старые потом тоже резал по трафарету и немного качнул. А всё таки давайте по порядку
1, Аккуратно снял доску возможно ближе к семье.
2. перекрыл оргалитом промежуток между плахами. и запенил все щели. Ну попутно "пчёлки дали медку". шлук 15 или 20.
3. На улице установил двухярусный дадан и накрыл его 2мм сеткой натянутой на каркас размером 1,5х2,0х1,5м А чтобы пчёлы не разлетелись, запенил все щели, а по низу закидал песком.
4 Потом начал нагнетать дым в отгороженный отсек подполья. сначала холодный. При этом на улицу стали вылетать пчёлы.
5.Потом включил фен на первое положение и начал гнать подогретый воздух вместе с дымом. и так до тех пор пока из летка не начал идти дым.
6. Дым гнать прекратил но горячий воздух усилил. температура около 45-50 градусов.
7. Дождался на улице слабого вылета пчёл и запенил леток.
8 затем вскрыл перегородку и начал резать языки сот и вкладывать их в нитки.
9 Рамки с языками и оставшимися пчёлками ставил в роевни
10 чёрные соты вырезал в другие рамки и всё подавал на улицу.
11 затем когда всё вырезал и установил в ящики быстро вошёт в короб с ульем и поставил рамки с расплодом в даданы. Часть пчёл разлетелась, но потом всё-таки вернулись к расплоду. Матка кстати тоже влетела.
И всего было затрачено 8 часов напряжённой работы. Ну а уж потом откачка мёда и его делёжка. А улик я забрал только к исходу второго дня.
Вот такая вот была эпопея.
Если у кого возникнут похожие проблемы - помогу чем смогу. Кое какой опыт имеется.

Автор Цитировать имя
rafferti
Участник

#44 | Дата: 4 Июн 2013 03:25
Здравствуйте!у меня следующая история. В прошлом году, весной купил улей, поселил одну семью пчел.До зимы все было хорошо.как начинающему мне показалось что я достаточно утеплил улей на зиму. В общем в этом году перед весной я обнаружил что пчелы погибли.С чувством вины я промыл весь улей,высушил и спрятал, решив что новых пчел пока покупать не буду.Вчера, т.е.04.06.2013 года на мансарде где я сплю, на крыше между утеплителем и черепицей обнаружил скопление пчел, т.е.я их услышал, а потом и увидел.простукивая изнутри утеплитель я понимаю что их там много. Как быть, теперь хочу вытащить свой улей и заманить оставшихся в живых пчел в него? Заранее Спасибо за совет!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#45 | Дата: 4 Июн 2013 03:51 | Поправил: Wazik39
rafferti:
Как быть,

Стето-фонендоскопом попытайтесь определить ореол их обитания и пометить мелом. Определить центр. Если близко к выходу, то можно приспособить фанерный ящик с рамками, и организовать проход пчёл через ящик с рамками. со временем,пчёлки освоят рамки и пригласят матку к засеву этих рамок. И все будут довольны.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
rafferti
Участник

#46 | Дата: 4 Июн 2013 04:04
Спасибо, я завтра попытаюсь определить где у них выход снаружи, потому что пока я их изнутри видел, одна две вылетали в помещении из под утеплителя. Как вы думаете это остатки моих пчел или какие то другие и может ли быть с ними матка?

Автор Цитировать имя
rafferti
Участник

#47 | Дата: 4 Июн 2013 04:09
Wazik39
Спасибо, я завтра попытаюсь определить где у них выход снаружи, потому что пока я их изнутри видел, одна две вылетали в помещении из под утеплителя. Как вы думаете это остатки моих пчел или какие то другие и может ли быть с ними матка?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#48 | Дата: 4 Июн 2013 06:24
rafferti:
это остатки моих пчел или какие то другие и может ли быть с ними матка?

Это у кого то ушёл рой, и поселился к Вам. Рой без матки не бывает.
Попробуйте определиться; возможно в помещении можно снять часть обшивки, и приспособить ящик с рамками, и тем самым заманить пчёл и матку на рамки...
Удачи Вам !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
rafferti
Участник

#49 | Дата: 4 Июн 2013 11:42
Wazik39
Спасибо, сегодня буду действовать

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#50 | Дата: 4 Июн 2013 13:26 | Поправил: veretelnik
rafferti:
на крыше между утеплителем и черепицей обнаружил скопление пчел,

Уважаемый УЧАСТНИК! Данных не сообщаешь, а гадать на кофкйной гуще пчеловоду не пристало. Ясно одно, что поселился рой (а роя без матки не бывает) и наверное не вчера и уже успел отстроить соты и есть в наличии расплод, это усложняет его переселение в улей. Чтбы забрать соты, расплод и матку надо вскрыть место их поселения и переселить в улей, ( или временно в ящик), сделать это лучше поздно вечером, когда закончится лёт и все пчелы будут в гнезде (для освещения применить красный свет). Определи место их вылета из под черепицы, пристрой улей или ящик, разлетевшиеся пчелы войдут к матке и расплоду, к вечеру все будут в сборе. Но для постоянного обслуживания просто переставить нельзя, пчелы будут возвращаится под черепицу. Самый верный способ увезти на несколько дней в другое место минимум за 3-5 км или на 2-3 дня подержать в холодном помещении. Важно не только переселение, но чтобы не допустить слета под крышу. Перегон пчел и матки детально описан Юрием Приймой. В №43.

Автор Цитировать имя
rafferti
Участник

#51 | Дата: 4 Июн 2013 13:44
veretelnik
Благодарю, а дыру под черепицой может после переселения просто закрыть пеной?!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 4 Июн 2013 16:07
rafferti:
просто закрыть пеной

Закрой чтобы не поселился другой рой, и подвесь там ловушку, мажет прилетит рой.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#53 | Дата: 4 Июн 2013 16:16
veretelnik:
Самый верный способ увезти на несколько дней в другое место минимум за 3-5 км или на 2-3 дня подержать в холодном помещении

Лично я после переселения перевёз жужжалочек домой за 16км от того места где они были раньше. Плюс к тому ночку продержал в прохладном подвале. А уж потом выставил на точок
rafferti:
а дыру под черепицой может после переселения просто закрыть пеной?

Пеной конечно можно, но при этом желательно поставить непосредственно возле бывшего летка ловушку с сушью. Те пчёлки, которые вернутся на прежнее место жительства, к вечеру соберутся на сушь и Вы спокойно потом сможете присоединить их к основной семье.
Не сделав этого, пчёлки прогрызут пену и могут заселиться обратно. А уж грызут они её - Мама не горюй! Проверено!!!

Автор Цитировать имя
rafferti
Участник

#54 | Дата: 4 Июн 2013 16:36
Благодарю

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#55 | Дата: 6 Июн 2013 11:06
У меня один вопрос.Как существовали пчелы,если их не обрабатывали от клеща Варроа. Т.е вснгда поселялся новый рой, если свжие соты, то когда пришел рой, если он начал роится и вдруг 40 кг меда,да еще запечатанного. если этот год,когда успел он натоскать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#56 | Дата: 6 Июн 2013 11:26
morest:
У меня один вопрос.

К кому или к какому № сообщения твой вопрос?

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Пчелосемей: 4
Мужской
#57 | Дата: 30 Июн 2013 12:31
Перегон пчел и матки детально описан Юрием Приймой. В №43.

где найти этот номер

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#58 | Дата: 30 Июн 2013 14:06 | Поправил: veretelnik
slawcom:
Перегон пчел и матки детально описан Юрием Приймой. В №43.

где найти этот номер

Воирос задал в №57, , можеш искать по логину а проще прокрути страницу к №43.
чтобы общаться по вопросам пчеловодства ознакомся с правилами форума.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Пчелосемей: 4
Мужской
#59 | Дата: 30 Июн 2013 15:03
а понял

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#60 | Дата: 30 Июн 2013 15:22
stolp:
в этом году приобрело массовый характер. рои старательно заходили на отводки. к чему бы это?

Cудя из данных опубликованных учёными энтомологами в И-нете, роевые пчёлы по запаху феромонов определяют силу пчелосемьи в улье. Также пчёлы определяют возраст матки и её продуктивность. Если матка старая или мелкая, то естественно что и рой в улье слабый. Откуда-же возьмутся рабочие пчёлы? Вот роевые пчёлки и решают занять этот улей.
Момент когда рой занимает улей с отводком я заснял и выложил на YouTube http://www.youtube.com/watch?v=8GwSQLmJdXk
Специально сидел наблюдал. Всё происходило чинно и благородно. Вначале пчёлки облепили прилётки, а затем минут через пять стали заползать в улей, в котором сидел отводок на молодку. Пчёлки отводка тёмные, а прилетевший рой светлый. Через несколько дней проверил улей. Победила тёмная матка-молодка, а светлые у неё в обслуге.
А почему так получилось? Об этом знает только Матушка-природа.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помогите спасти пчёлок от неминуемой гибели. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®