Прошу дать общую оценку содержания пасеки (1-ый год)

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Прошу дать общую оценку содержания пасеки (1-ый год)

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Ульи: дадан, 12
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 15 Июл 2011 18:05
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды.
я занимаюсь пчелами первый год. так получилось, что весной тестю перепало пару ульев, а ему заниматься ими стало быстро влом. поэтому я с удовольствием занялся всем сам. к моменту передачи управления на пасеке уже стало 6 ульев (дадана), поскольку весной пчелы как следует отроились. тесть не сумел предотвратить роение, но хорошо хоть поймал все рои.
теперь картина такая:
4 улья - семьи по 5-8 улочек;
1 улей - 2,5 улочки;
1 улей - 12 улочек.
у всех, кроме последнего, картина похожая - семьи развиваются, расплод есть, однако в силу объективных причин на всей пасеке дефицит суши. по большому счету семьи вынуждены отстраивать ее сами. из-за этого матки червят на вощину, как только в ней появятся хоть немного ячеек, а нектар складывается (видимо временно) в ячейки даже на начальной стадии строительства.
с последним ульем следующее. при осмотрах он сразу обращал на себя внимание неестественно шумным и нервным поведением пчел. впоследствии, когда я стал перебирать гнездо, обнаружил, что свежего рабочего расплода в нем совсем нет, есть немного взрослых личинок и запечатанных ячеек, а вот трутневого расплода море. вплоть до того, что нередко трутневые ячейки располагались по центру рамок, где им быть не положено, а также в языках под рамками.
при этом сами пчелы гроздьями висели снизу на рамках.
знакомый пчеловод со стажем по телефону поставил диагноз - отрутнение матки и посоветовал удалить ее.
перетряхнув все гнездо на полотно ткани, я нашел матку, уничтожил ее, а в улей поставил однодневный расплод на полупостроенной рамке из другого улья, заменив его на дефицитную сушь. расплод, как я надеялся, должен был пойти на свищевые маточники. также уничтожил по возможности весь запечатанный трутневый расплод. для простора в семье на всякий случай поставил второй корпус (еще стоит наполовину освоенный магазин.
через несколько дней картина была следующая:
принесенный расплод благополучно развивается, на краю гнезда рамка со свищевыми маточниками, есть и роевые ближе к центру гнезда, и мисочки, но в них, кажется, было пусто. вроде как в одном увидел толстую личинку кольцом.
теперь вот думаю: а не роиться ли собиралась семья? тогда значит матка была нормальной плодной, хотя и неизвестного возраста.
в связи со сказанным прошу знающих пчеловодов подсказать, во-первых, насколько вероятно в последнем улье было роевое настроение, и если это оно, как его погасить теперь. во-вторых, что делать с маткой в этом улье. вроде как дожидаться свищевой матки - месяц навыброс. у меня есть мысль - объединить пару маленьких семей, а плодную матку одной из них дать в этот улей.
и в-третьих, буду очень благодарен советам, в каком направлении развивать мою пасеку в сложившихся условиях, стоит ли выращивать все семьи или же как-то их комбинировать. конечно, к зиме я их подкормлю, но все равно переживаю, что они не смогут набрать себе достаточно еды. ведь пока у нас главный медосбор, мои пчелы вынуждены строить соты и выращивать молодняк.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Июл 2011 22:31
ломик:
прошу знающих пчеловодов подсказать

ломик:
теперь вот думаю: а не роиться ли собиралась семья? тогда значит матка была нормальной плодной,

По описанию сооьветствует что семья была в роевом состоянии. Чтобы семьи нормально развивались и смогли сделать запасы корма для зимовки, у них уже сейчас должны быть плодные матки. А для максимальной яйцекладки маткой и выполнения всех работ в улье и на медосборе необходим "обслуживающий персонал" оеоло 20-25 тысяч пчел (8-10 обсиженных пчелами рамок. Используй плодных маток слабых семеек или объединяй. Но плодных маток сохрани, можно даже на одной рамка за глухой перегородкой (со своим летком) в улье с нормальной семьей. У тебя какой № телефона?

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Мужской
#3 | Дата: 17 Июл 2011 22:58
интересно: за неделю пчелы из безматочной семьи запрополисовали все летки, кроме двух в нижнем корпусе.

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Мужской
#4 | Дата: 17 Июл 2011 23:16
Леонид Васильевич, спасибо за информацию. буду думать.
матки плодные во всех семьях, кроме последней, но вот слабость семей меня тоже смущает.
наверное, дать матку в безматочную семью проще ,чем объединять ее с другой семьей? или же лучше дать в клетке и с собственным расплодом?
как тогда потом проще объединить семейку-донора с другой семейкой?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 19 Июл 2011 09:13
ломик:
знакомый пчеловод со стажем по телефону поставил диагноз - отрутнение матки и посоветовал удалить ее.

В следующий раз выкладывайте фото - по фотографии будет не сложно определить что с семьей.

ломик:
при осмотрах он сразу обращал на себя внимание неестественно шумным и нервным поведением пчел.

Матка точно была? Просто шумное (не прекращающийся гул из улья после того как дымнешь) и нервное поведение явные признаки безматочной семьи.

ломик:
во-вторых, что делать с маткой в этом улье. вроде как дожидаться свищевой матки - месяц навыброс. у меня есть мысль - объединить пару маленьких семей, а плодную матку одной из них дать в этот улей.

Лучше подождать - не понятно что с семьей - есть ли трутовки, а то могут убить новую матку и у вас будет уже две безматочные семьи.

ломик:
и в-третьих, буду очень благодарен советам, в каком направлении развивать мою пасеку в сложившихся условиях, стоит ли выращивать все семьи или же как-то их комбинировать.

Если есть чем (расплод на выходе), то подсильте самую слабую семью. Осенью если будет мало кормов, то подкормите. Надо будет обработать от клеща обязательно.

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Мужской
#6 | Дата: 19 Июл 2011 10:14
BeInspired:
Матка точно была? Просто шумное (не прекращающийся гул из улья после того как дымнешь) и нервное поведение явные признаки безматочной семьи.

да, матку я нашел после перетряхивания гнезда. точно матка - длинная и не жалила.
BeInspired:
Лучше подождать - не понятно что с семьей - есть ли трутовки, а то могут убить новую матку и у вас будет уже две безматочные семьи.

сейчас в улье отстроены маточники. несколько дней назад в некоторых видел крупные личинки. возможно ли такое в отрутневшей семье?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#7 | Дата: 19 Июл 2011 10:55
ломик:
сейчас в улье отстроены маточники. несколько дней назад в некоторых видел крупные личинки. возможно ли такое в отрутневшей семье?

А матка в самой слабенькой нормальная? Если да, то я бы попробовал объединить слабушка с этой семьей. Т.к. перезимовать у вас слабушок вряд ли сможет, а так и эта семья станет сильнее и не придется ждать выхода и облета матки..

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Мужской
#8 | Дата: 20 Июл 2011 10:20
BeInspired:
А матка в самой слабенькой нормальная? Если да, то я бы попробовал объединить слабушка с этой семьей. Т.к. перезимовать у вас слабушок вряд ли сможет, а так и эта семья станет сильнее и не придется ждать выхода и облета матки..

матка, судя по расплоду, нормальная. хотя и роевая - читал, что очень нежелательно использовать таких маток в целях устранения в семьях генетической склонности к роению. но думаю, матководством займусь со следующего года. сейчас важнее нормализовать семьи.
вот только пока не пойму, куда девать маточники (если до субботы не народятся

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#9 | Дата: 20 Июл 2011 13:18
ломик:
куда девать маточники

Полакомиться маточным молочком. При этом при поедании тешить себя мыслью, что 1 грамм маточного молочка стоит больше 100 рублей

В общем я порекомендую объединить слабушка с этой семьей - это будет самое оптимальное - они нормально успеют к зимовке подготовиться и пчелу обновят, а то если ждать вывода маточников и пока начнет сеять - уже осень подкрадется...

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 21 Июл 2011 00:32
ломик:
матка, судя по расплоду, нормальная. хотя и роевая - читал, что очень нежелательно использовать таких маток в целях устранения в семьях генетической склонности к роению.

Да "не парься ты" на счёт роевых маток-это нормальный природный процесс,а судя по тому,что у тебя "Карника",то тебе позавидовать можно..
Объединяй семьи так,чтоб они перезимовали-достаток корма,хорошие ульи,осенняя профилактика от варроа..

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Прошу дать общую оценку содержания пасеки (1-ый год) Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®