Улей Манылова

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Улей Манылова

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Rokfor
Участник

Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 26 Июл 2011 18:12
Читал про систему Манылова о многокорпусном улье на полурамку. Заинтересовался очень. Его книгу не могу нигде найти. Подскажите кто разводит пчел в таких ульях? Интересует всё, как в практике, какие размеры рамок и пр.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2 | Дата: 26 Июл 2011 22:27
Rokfor
Наберите в Яндексе "Улей удав". Но в этих ульях пока найдешь матку действительно можно удавиться.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 27 Июл 2011 01:45
SegreyK:
Но в этих ульях пока найдешь матку действительно можно удавиться

А объясните мне пожалуста. Для чего Вы ищете в улье матку? Что бы посмотреть на нее? Или что бы она на Вас посмотрела? А если серьезно, то при работе с семьями внимательно присмотритесь к пчеле которая находится в улье. И через некоторое время Вы будете безошибочно, определять именно ту рамку (или хотя бы 3-4 рамки) на которых находится матка. И Вам не придется перебирать все рамки для того что бы ее найти. Матка в улье всегда движется в определенном направлении, если конечно мы не мешаем ей. Но найти ее достаточно просто и быстро.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#4 | Дата: 27 Июл 2011 07:18
Владимир1:
А объясните мне пожалуста. Для чего Вы ищете в улье матку? Что бы посмотреть на нее? Или что бы она на Вас посмотрела?

А если бы я написал что ищу однодневное яйцо, Вы бы спросили зачем я его ищу? Ульи у меня двухкорпусные и матку я ищу чтобы изолировать ее в нижнем корпусе на время главного взятка. Сейчас, когда есть хороший взяток и матка бегает по верхнему корпусу в поисках пустых ячеек 1-3 дневное яйцо можете увидеть в любом месте, в нижний корпус матка идти не хочет.Не все семьи одинаково развиваются да и причин поиска матки может быть много.
Владимир1:
найти ее достаточно просто и быстро.

С какой улочки пчелы первыми выскочили там и матка.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#5 | Дата: 27 Июл 2011 08:39
SegreyK:
Для чего Вы ищете в улье матку? Что бы посмотреть на нее?

Вариант. Семья работает в двух корпусах, матка в верхнем. У семьи появляется предроевое настроение. В нижний корпус против летка ставлю четыре вощины, через несколько дней у семьи пропадает предроевое настроение. Ставлю магазин на второй корпус, пчела осваивать его не идет. Ставлю магазин в разрез корпусов. Три рамки с открытым расплодом с маткой с второго корпуса ставлю в первый , добавляю рамку суши под засев, рамки с вощиной, поставленной ранее, убираю. Во второй корпус, вместо переставленных рамок с расплодом и маткой, ставлю сушь. На первый корпус чтобы изолировать матку ставлю разделительную решетку. Вроде все нормально, ан нет, матка осталась во втором корпусе, перешла из открытого расплода ,при перестановке рамок, на соседнюю рамку или на стенку улья а в первом корпусе тут же появились маточники. И так бывает.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 27 Июл 2011 09:18
Rokfor- я не знаю про улей Манылова,но когда написано про улей на полурамку. То такая система ульев представлена в сайте Beekeeping. В данном сайте,это в основном США и Канада,имеется Новая Зеландия, где представлены видио материалы работ с системой таких ульев. Имеется в виду на полурамку. Желаю удачи.

Автор Цитировать имя
Rokfor
Участник

Мужской
#7 | Дата: 27 Июл 2011 16:28
Спасибо за подсказку. Посмотрю.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#8 | Дата: 27 Июл 2011 22:33
SegreyK:
Наберите в Яндексе "Улей удав". Но в этих ульях пока найдешь матку действительно можно удавиться.

кстати про этот улей удав. со мной рядом мужечек стоял у него ради эксперемента стояли 2 таких. так короче он собрал меда побольше чем с многокорпусников( ну с его слов все это) попробую тоже ради эксперемента сделать пару.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#9 | Дата: 28 Июл 2011 01:10
SegreyK:
Ульи у меня двухкорпусные и матку я ищу чтобы изолировать ее в нижнем корпусе на время главного взятка.

И у меня двухкорпусные.
SegreyK:
матка в верхнем.

Так это логично. В верхнем корпусе теплее и матка там работает охотно. Кстати если провести аналогию с дуплом (естественное жилище пчел) то матка работая в верху постепенно опускается ниже и ниже. А пчелы складируют запас меда в верхней части гнезда. Перед главным медосбором, то есть во время установки разделительных решеток, я просто стряхиваю пчел с рамок верхнего корпуса на холстик перед летком. И вся проблема решается за несколько минут.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#10 | Дата: 28 Июл 2011 06:37
Владимир1:
Так это логично.

Конечно логично, но в описанном мной случае в первом корпусе стоит 4 рамки с вощиной которая частенько бывает погрызина или до конца сезона пчелы ее от бруска до бруска полностью не отстраивают и их нужно заменить, вот и переставляю открытый расплод в 1 корпус.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#11 | Дата: 28 Июл 2011 07:04
юра333:
попробую тоже ради эксперемента сделать пару.

Попробовать конечно можно, вдруг стоящее дело. Меня пугает количество корпусов. В фильме о улье удав показывают и говорят что их можно снимать и по 2 и по 3 при поиске матки. Трудозатраты на изготовление корпусов и рамок в 2 раза больше.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#12 | Дата: 28 Июл 2011 07:26
SegreyK:
которая частенько бывает погрызина или до конца сезона пчелы ее от бруска до бруска полностью не отстраивают

Ну а это не зависит от того в каком корпусе матка. Если пчела работает в полную силу и в природе есть взяток, то строят они ее родимую не зависимо от того в каком корпусе она т.е вощина стоит.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#13 | Дата: 28 Июл 2011 19:06
SegreyK:
Попробовать конечно можно, вдруг стоящее дело. Меня пугает количество корпусов. В фильме о улье удав показывают и говорят что их можно снимать и по 2 и по 3 при поиске матки. Трудозатраты на изготовление корпусов и рамок в 2 раза больше.

корпусов конечьно многовато ну да рамки делать заклепаешся. ну всеравно можно время с экономить на натяжке проволоки.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#14 | Дата: 28 Июл 2011 21:13
Владимир1:
Ну а это не зависит от того в каком корпусе матка.

Нет конечно. Лучше я в 1 корпус поставлю качественные рамки с откр. расплодом чтобы по осени пчел не стряхивать из погрызиных или не достроенных и буду знать что у них в гнезде рамки в которые хоть мед складывай хоть яйцо по весне откладывай.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#15 | Дата: 28 Июл 2011 21:22
юра333:
ну всеравно можно время с экономить на натяжке проволоки.

Зато на количестве гвоздей разоритесь.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#16 | Дата: 29 Июл 2011 13:34
Rokfor:
Читал про систему Манылова о многокорпусном улье на полурамку. Заинтересовался очень.

а про другие конструкции которыми работает весь профессиональный пчеловодный мир, читать попробуй, может то же заинтересуешься...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#17 | Дата: 29 Июл 2011 22:25
SegreyK:
Зато на количестве гвоздей разоритесь.

у них там не гвозди а скобы для степлера. и пальци все целы а то я как со своими пальцами "пианиста" начинаю рамки делать так один мат короче есть и плюсы и минусы. но всеж если куски от заготовок на руту остануться то попробую один смастерить и рой поселить а там посмотрю. кстати про рамки я там на форум МФУшников заходил ну чтоб размеры посмотреть так там один предлогает вообще чертежи рамки из проволоки. короче верхний брусок деревяный а нижний из проволоки 3мм. и разделитель интересно на корпусе в виде гвоздиков сделан а в рамке пропил под него.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#18 | Дата: 29 Июл 2011 22:30
виталдв:
а про другие конструкции которыми работает весь профессиональный пчеловодный мир, читать попробуй, может то же заинтересуешься...

не согласен нимного с вами в том плпне что если бы небыло таких чюдаков как мой сосед по кочевке или создатель этого удава и ли парень Rokfor. то может так мы и держали пчел в дуплянках и колодах. ведь и прокопича наверняка когдато считали чюдиком и ведь ктото и придумал руту дадан и лежак. может и этот станет когда нибудь не менее распространеным

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#19 | Дата: 30 Июл 2011 04:55
юра333:
так там один предлогает вообще чертежи рамки из проволоки. короче верхний брусок деревяный а нижний из проволоки 3мм. и

В интерн. наталкивался на видеофильм про такую рамку.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#20 | Дата: 30 Июл 2011 21:53
SegreyK:
В интерн. наталкивался на видеофильм про такую рамку.

задумка конечьно интересная. но по мне кажеться что хлипковата буди. да и застроить проволуку могут прям к корпусу . потом хрен отдереш у меня есть такая самья, застраивает все что можно, рекордистка по сбору воска

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 31 Июл 2011 00:22
юра333:
у них там не гвозди а скобы для степлера

а есть вриант - степлер и скобами и гвоздями лупит, я такой случайно купил, по неграмотности...
юра333:
не согласен нимного с вами в том плпне что если бы небыло таких чюдаков как мой сосед по кочевке или создатель этого удава и ли парень Rokfor. то может так мы и держали пчел в дуплянках и колодах. ведь и прокопича наверняка когдато считали чюдиком

- я к тому, что в бытность СССР у нас не особо ратовали за полурамку, а мой предок-наставник, не отказывался ни от чего, и у него на пасеке их набралось немалое количество, а когда пчёл девать было некуда, садили и на полурамку. Поэтому волею судьбы, столкнулся и с таким вариантом улья. Потому и говорю, что в нашем регионе улей такого типа неважнецкий...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#22 | Дата: 31 Июл 2011 18:34
виталдв:
Потому и говорю, что в нашем регионе улей такого типа неважнецкий...

ну да с такими взятками как в вашем регионе , это да к каждому улью надо сундук с сушью запасной или откачивать, от чего радости тоже не много

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#23 | Дата: 31 Июл 2011 21:31
Не ну каждому своё,как грится на любителя

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#24 | Дата: 1 Авг 2011 00:01
kornet:
Не ну каждому своё,как грится на любителя

в том и проблема, везде любительский уровень, профессионального бы побольше, по другому бы всё выглядело в нашем пчеловодстве...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#25 | Дата: 1 Авг 2011 19:27
Rokfor:
Читал про систему Манылова о многокорпусном улье на полурамку

Rokfor:
Интересует всё, как в практике,

Его "система" дублирует т.н. "альпийский улей" Делона, кроме увеличения количества деталей, усложнения ухода и увеличения трудоемкости не имеет преимуществ, полностью не пригоден для кочевок.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#26 | Дата: 11 Авг 2011 16:47
veretelnik
Есть такой улей Роже Делона, многокорпусной улей с рамкой высотой 110 мм

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#27 | Дата: 11 Авг 2011 21:26
esaul2009:
Есть такой улей Роже Делона, многокорпусной улей с рамкой высотой 110 мм

Фигня полная ,загорелся было ,посмотрел в живую ,не понравилось рамки из проволоки ,да ещё и не стандарт ,для кочёвок тоже не то .

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#28 | Дата: 11 Авг 2011 22:44
виталдв:
в том и проблема, везде любительский уровень, профессионального бы побольше, по другому бы всё выглядело в нашем пчеловодстве...

Вас не устраивает сегодняшняя конкуренция? Меня устраивает то, что я и мои близкие употребляют 100%ный натуральный мед и не такой о котором Есаул пишет - "башкирский", абортированный...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 11 Авг 2011 23:56
SegreyK:
Вас не устраивает сегодняшняя конкуренция?

- меня, и не устраивает?...Смешная фраза...
Я со времён советской власти - конкурентов не вижу, пасеки с количеством ульев более ста можно считать по пальцам. Про цены вобще молчу, потому что постоянно слышу недовольство в наш адрес, за низкую цену на мёд и другие пчелопродукты.
Посмотрите, что в основном обсуждают на пчеловодных форумах, всё что угодно, только не вопрос о соотношении количество, качество, цена...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#30 | Дата: 12 Авг 2011 00:20
виталдв:
количество, качество, цена...

Меня, к примеру, тоже не интересуют вопросы количества и ценообразования, таких как я много. Я подолгу могу сидеть и с удовольствием наблюдать как работают эти трудяжки и кроме того я большой любитель меда, еще был мальчишкой когда отец мне говорил:" Смотри на пупке мед выступит".

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Улей Манылова Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®