Улей Манылова - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Улей Манылова

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#31 | Дата: 12 Авг 2011 06:16
SegreyK
Прежде чем получать полноценный пчелиный мёд, нужно пчелиной семье создать условия проживания близкие к естественным, это раз, помнить, что процессы созревания, как химические, так и биологические происходят, только при определённых условиях, и далеко не за 5-7 дней в 1/3 закрытом соте, мёд это зимний углеводный корм семьи, и его созревание происходит лишь к осени, да и то, если семья способна создать строго определённый микроклимат в гнезде, и третье, экологическое состояние местности, пчеле плевать с чего брать, лишь бы было с чего, а вот человеку нет, вы думаете мало люди получили заболеваний в том числе и онкологии от этой дряни? 25-28 начну откачку, пробы в НИИ, а лишь затем будет известно, чего я получил

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 12 Авг 2011 22:58
esaul2009:
мёд это зимний углеводный корм семьи, и его созревание происходит лишь к осени, да и то, если семья способна создать строго определённый микроклимат в гнезде,

Из этого следует: семьи находящиеся в ульях других систем, отличных от улья "собственной конструкции esaul2009" не способны создать строго определенный микроклимат и потому не происходит созревание полноценного пчелинного меда.
Возникает вопрос, как же наши пчелки зимой не погибают питаясь "неабортированным нектаром"?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#33 | Дата: 12 Авг 2011 23:20
esaul2009:
Прежде чем получать полноценный пчелиный мёд,

Александр, я полностью с Вами согласен.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#34 | Дата: 13 Авг 2011 03:16
esaul2009:
Прежде чем получать полноценный пчелиный мёд, нужно пчелиной семье создать условия проживания близкие к естественным, это раз, помнить, что процессы созревания, как химические, так и биологические происходят, только при определённых условиях, и далеко не за 5-7 дней в 1/3 закрытом соте, мёд это зимний углеводный корм семьи, и его созревание происходит лишь к осени, да и то, если семья способна создать строго определённый микроклимат в гнезде,

я с тобой частично согласен, но ежели бы ты как то зафиксировал это изменение, до и после, было бы более достоверно.
Жалко у нас нет возможности поработать с кем на эту тему.
А может у тебя есть какая документация, али исследования , на эту тему, личные эмоции и версии не в счёт...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#35 | Дата: 13 Авг 2011 06:18
ALEX35
Пчёлы не живут, а выживают, а они должны жить, так же как всё живое в этом бренном мире, как человек выживает в концлагере или тюрьме питаясь отбросами, организм живого существа приспосабливается ко всему, но есть предел способности выживания, к нему практически и привели медоносную пчелу идиоты с "учёными степенями", человеку, а равносильно и пчеле при полноценном питании никогда не понадобятся не какие лекарства даже в глубокой старости, посчитайте сколько семей пчёл гибнет в зимовке каждый год, и даже на юге где зимы практически нет, у нас 95% пользуются пакетами из азии, вытряхивая в зиму пчёл, к весне зимуя на этой гремучей смеси у них останется в лучшем случае горстка пчёл на загаженных сотах, это им не выгодно, причина ведущая к исчезновению на земле медоносной пчелы проста- это человеческая алчность, и идиотизм людей считающих себя отцами пчеловодства

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#36 | Дата: 13 Авг 2011 07:09 | Поправил: esaul2009
виталдв
Пользуюсь только своей практикой, семьи пчёл содержал, в 16-20 рамочных лежаках Российских и Белорусских, в многокорпусных ульях, в даданах нет, никогда не использовал зимовников для зимовки, считаю пчела должна жить в условиях близких к естественным, за основу конструкции улья взял Белорусский лежак, но применяя его к местным условиям пришлось полностью изменить его параметры и ввести некоторые конструкционные особенности, из мукулатуры по "пчеловодству", а у меня её кг 200, не взял не одного идиотского совета, а изучил сам, и досконально жизнь семьи в естественных условиях, и от этого, как говорят начал танцевать, были и ошибки, но думал сам, и исправлял их, каждый год делаю в НИИ т к у них есть любое оборудование полный анализ мёда, это надо лично мне, выработал свою систему ухода за семьёй пчёл, она много проще, чем в ульях остальных конструкций и надёжнее в любом из случаев, сравнивая результаты зимовок, силы и скорости весеннего наращивания семей, а так же качества и количества конечного продукта, сравнения даже быть не может, через 4 часа выезжаю к себе на хутор, приезжал за медогонкой, надо её хорошо помыть и отладить 25-28 начну качать мёд

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#37 | Дата: 13 Авг 2011 21:26
Здравствуйте.
Не имея опыта пчеловодства, согласен с некоторыми мыслями esaul2009:
esaul2009:
Прежде чем получать полноценный пчелиный мёд, нужно пчелиной семье создать условия проживания близкие к естественным

esaul2009:
Пчёлы не живут, а выживают, а они должны жить, так же как всё живое в этом бренном мире

Александр Петрович дерзайте, всё, что актуально, народ примет на вооружение, ну а что нет .....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#38 | Дата: 14 Авг 2011 19:55
кочевник:
загорелся было ,посмотрел в живую ,не понравилось

Посмотри в теме "Альпийский улей" Там подробно о методе Делона и не всё "фигня" есть и такое что можно позаимствовать и для тебя.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#39 | Дата: 14 Авг 2011 22:12
esaul2009:
нужно пчелиной семье создать условия проживания близкие к естественным,
создать строго определённый микроклимат в гнезде,

Что понимается под условиями проживания близкими к естественным?
В идеале - это дупло живого дерева, с внутренним диаметром 30 см, не менее метра высотой и толщиной стенок не менее 10 см. И сколько таких дупел от общего количества заселяемого пчелами? Думаю, что немного. Часто пчелы заселяли казалось бы вообще не пригодное для их жизни пространство. Вот это-то и является естественными условиями проживания.
Теперь вопрос. Разве может быть, в этих условиях, создан строго определенный микроклимат в гнезде? Таким образом естественные условия проживания пчел и строго определенный микроклимат в гнезде вещи не совместимые.
Есаул, в ульях собственной конструкции, создает искусственный микроклимат.
Теперь посмотрим насколько он прав? Что бы не говорил Есаул, но после интенсивного медосбора, сила семьи значительно сокращается. Семье впору бывает 12 рамочного дадана, а у него 16 рамочный с большим подрамочным пространством и несколькими магазинами (причем на фото, как мне показалось, магазины не утепленные).
На вопрос: Можно ли поддерживать строго определенный микроклимат в улье такого объема в августе месяце, когда ночами бывает довольно прохладно, и сила семьи значительно ослабла? Я для себя отвечаю - нет.
esaul2009:
из мукулатуры по "пчеловодству", а у меня её кг 200, не взял не одного идиотского совета, а изучил сам, и досконально жизнь семьи в естественных условиях,

Думаю, что нельзя с нуля не опираясь на опыт изложенный в "макулатуре по пчеловодству" досконально изучить жизнь семьи пчел.
Не кого не хочу обидеть, в первую очередь Есаула, но у меня возникает мысль, что впору ставить диагноз "мания величия".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#40 | Дата: 15 Авг 2011 11:31
esaul2009:
каждый год делаю в НИИ т к у них есть любое оборудование полный анализ мёда, это надо лично мне,

ежели у тебя есть возможность, делать любой анализ мёда, прошу показать разницу в анализах печатного мёда давностью одна неделя и печатного мёда давностью месяц, и два.
А то пока только слова, и эмоции, по поводу зрелости и качества, а хочется чтобы твои слова имели подтверждение...
esaul2009:
из мукулатуры по "пчеловодству", а у меня её кг 200, не взял не одного идиотского совета,

идиотские советы, наверное никто не берёт, не только ты...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#41 | Дата: 17 Авг 2011 09:40 | Поправил: esaul2009
ALEX35
Интересно, это кто же определил, что дупло живого дерева должно быть 300мм в диаметре со стенками 100мм и высотой не менее 1 метра, а как же горные популяции предпочитающие низко широкое гнездо? А ведь это как раз Альпийские пчёлы, та же карника? В улье мною применяемом, добился того, что семья в нём проживающая для создания нужных условий проживания затрачивает намного меньше энергии в любое время года, чем при проживании в естественных условиях, да и дадана, как вы пишете не хватит даже для зимовки нормальной семьи, одного корпуса разумеется, начну качать мёд сниму и покажу нормальные семьи, и роишку, того что пересаживал в том ролике в июле, так он болезный будет зимовать минимум на 12 рамках, а вы дадан, если вы такой такой владелец пчёл, как психиатр ставящий мне диагноз, вашим пчёлам я не завидую, а уж покупателей вашей продукции просто жалею, а за каким хреном магазины утеплять, не понятно?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#42 | Дата: 17 Авг 2011 10:24
виталдв
К сожалению анализов нектара разных сроков запечатки никогда не делал, но раньше содержа пчёл в разных видах конструкций ульев после откачки делал анализы мёда с каждого в отдельности, и не один год, сравнения в качественном, количественном и любом другом видах сравнения были всегда в его пользу, с огромной разницей, к сожалению не могу показать даже этого, пожар 2005 г уничтожил хутор и мою пасеку вместе со всеми документами и моими записями по пчеловодству

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#43 | Дата: 17 Авг 2011 11:56
esaul2009:
В улье мною применяемом, добился того, что семья в нём проживающая для создания нужных условий проживания затрачивает намного меньше энергии в любое время года, чем при проживании в естественных условиях,

то есть, у тебя есть, и ты можешь привести сравнительные характеристики жизни пчёл, в ульях различных конструкций, включая свой улей.
Ежели так, то думаю желающих послушать тебя, будет немало...
Тебе уж неоднократно предлагалось создать тему по этому поводу, а ты пока, что то носишься по всем темам с одним и тем же утверждением, безо всяких аргументов.
Возможно ты в чём то и прав.
esaul2009:
К сожалению анализов нектара разных сроков запечатки никогда не делал,

ну вот опять-двадцать пять, анализов не делал но утверждаю так как мне хочется.
Да большинство поддержит тебя и твои идеи, ежели ты действительно покажешь разницу...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#44 | Дата: 17 Авг 2011 15:39 | Поправил: esaul2009
виталдв
Что говорить о конструкции улья, мною взят Белорусский лежак, принцип конструкции придуман не мною, это принцип, но его параметры, а так же конструкционные изменения, самого улья и рамки, пардон, но это моё, в настоящее время у меня нет ульев других конструкций, что было всё сгорело, ведомости проверок качества продукта полученного в каждой из конструкций и записи тоже, качество мёда зависит от качества переработки пчелой нектара и экологии, если у кого есть возможность полной проверки качества, так сделайте и давайте сравним, у Кочевника есть такая возможность, а может ещё у кого есть? Вот в одном причина, что первый же тест укажет на фуфло, мне и не такие пытались что то доказать, но после полной проверки поджимали хвост, всё это мне знакомо, это не ярмарка где всё рассчитано на невежд- любителей кедрово- бананового или башкирского "мёда"

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#45 | Дата: 17 Авг 2011 20:27 | Поправил: кочевник
esaul2009:
у Кочевника есть такая возможность,

Конечно есть ,просто стою с одним из зав лабов ,Оренбурга,но смысла в анализах не вижу ,самому приклеить не куда ,а перекупам эти документы фактически не нужны,да и стоит это денег(если припечёт за сутки сделаю) .Да и по экологическому качеству ,почемуто с ваших мест он прибежал ко мне за 150 км,сейчас вот центр пчеловодства организует,плучится будет чем гордиться 10 лет с азов пчеловодства его за ухи тащю ,хотя цели центра пока и не понял.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#46 | Дата: 17 Авг 2011 22:55
esaul2009:
качество мёда зависит от качества переработки пчелой нектара и экологии,

esaul2009
По вопросу экологии я согласен с Вами на 100 %. По физико-химическим показателям имею такое мнение. Мед не более чем пищевой продукт, для которого установлены соответствующие показатели ГОСТ 19792-01, и эти показатели естественно должны быть соблюдены. Но потребителя меда интересуют в первую очередь цвет, аромат и вкус.
Вы же преподносите свой мед, как какой-то эликсир. Не делайте из пищи культа.
esaul2009:
а уж покупателей вашей продукции просто жалею,

Да уж, стоит пожалеть покупателей моей продукции (особенно Москвичей и Питерцев, которые везут мой мед за 1000 км)

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#47 | Дата: 17 Авг 2011 23:49
esaul2009:
мёд это зимний углеводный корм семьи, и его созревание происходит лишь к осени, да и то, если семья способна создать строго определённый микроклимат в гнезде,

esaul2009:
Что говорить о конструкции улья, мною взят Белорусский лежак

esaul2009:
а за каким хреном магазины утеплять, не понятно?

Для того, что бы создать строго определенный микроклимат в расплодной части Вы взяли за основу Белорусский утепленный лежак, а что бы созревал мед в магазинных надставках, при строго определенном микроклимате, уже ничего не требуется. Не вижу логики?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#48 | Дата: 18 Авг 2011 01:49
esaul2009:
Вот в одном причина, что первый же тест укажет на фуфло, мне и не такие пытались что то доказать, но после полной проверки поджимали хвост, всё это мне знакомо,

- будь последователен, так делалась проверка или нет? Если делалась то какая, если не делалась, то" хорошь в очередной раз - дурака включать"...
Если делалась то копия остаётся в лаборатории, как и твои сгоревшие бумаги, я сейчас сужусь с одной строительной организацией, так акты проверок пчелопродукции, поднял за последние несколько - лет без проблем.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 18 Авг 2011 06:20 | Поправил: esaul2009
ALEX35
Нужна мощная здоровая семья, а слой воздуха между магазинной надставкой и стенкой предотвращает как солнечный перегрев, так же помогает пчеле в создании нужного микроклимата, лучший изолятор от внешней среды это слой воздуха, а "утеплённые" стенки предохраняют, летом от солнца, а зимой от промораживания в результате которого в гнезде не образуется наледь, теплорефлекторы создают и усиливают потоки воздуха в гнезде направляя их в низ, в донной части есть тоже рефлектор поднимающий температуру досок дна, чтобы сырой воздух не конденсировался в донной части при морозе, а свободно покидал подрамочное пространство

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#50 | Дата: 18 Авг 2011 06:27
виталдв
Оно конечно должно остаться у них в компьютере, но вопрос, зачем пойду им морочить мозги? Для меня это давно ясно

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#51 | Дата: 18 Авг 2011 06:49 | Поправил: esaul2009
кочевник
В экологическом отношении ваш район очень не благополучен, Гелиевый,Газзаводы рядом, и то что умственно полноценный человек, не говорю о знающем, может там заниматься пчеловодством, что то сомневаюсь, а впрочем, зачем спорить, это легко проверить, сделайте анализ и убедитесь, а чем били хранилища вокруг вас вам известно, и то что сколько деревень вокруг вас высылали жить в город, вы хотя бы здесь не лгали, у нас экология идеальная, 20 лет делаю на это анализы, а вот вы никогда не сделаете и не вышлите в интернет, т к больше чем уверен около вашего продукта стоять вредно, не только принимать во внутрь как продукт

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#52 | Дата: 18 Авг 2011 10:38
esaul2009:
т к больше чем уверен около вашего продукта стоять вредно, не только принимать во внутрь как продукт

Уважаемый вы рассуждаете о моём продукте,а сами живёте в 3 км от свалки общегородской ,которая переодически ещё и дымит ,это около вас стоять опасно можно заразиться.А трубы газзавода я действительно могу в биноколь рассмотреть с пасеки ,километров 50 будет напрямую.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#53 | Дата: 18 Авг 2011 12:49
кочевник
Да городская свалка от моего дома на прямую даже меньше 3 км, это от Степного, но пасека больше 150км от моего дома, держать пчёл ближе 80 миль от города или таких заводов как ваши я бы не решился

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#54 | Дата: 18 Авг 2011 19:05
esaul2009:
пасека больше 150км от моего дома

не в тему,но,как справляетесь? постоянно ездите или летом живете на пасеке?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#55 | Дата: 18 Авг 2011 20:57
сава
У меня свой хутор в отрогах Уральских гор, постоянно там живу от снега и до снега, я как военный, так и по старости пенсионер

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#56 | Дата: 19 Авг 2011 12:20
юра333:
рекордистка по сбору воска

С чего собирают?
виталдв:
а про другие конструкции которыми работает весь профессиональный пчеловодный мир, читать попробуй, может то же заинтересуешься...

Пусть "ищет матку"! Некоторым сколько не говори: "Не влезай - убьёт!" они всё равно на себе проверяют.
veretelnik:
Его "система" дублирует т.н. "альпийский улей" Делона, кроме увеличения количества деталей, усложнения ухода и увеличения трудоемкости не имеет преимуществ

SegreyK:
Меня, к примеру, тоже не интересуют вопросы количества и ценообразования, таких как я много.

Страна поменялась, а менталитет остался, к сожалению! Большевики тоже говорили:
SegreyK:
таких как я много.

В том то и проблема:
SegreyK:
Я подолгу могу сидеть

И мешать "трудяжкам"?

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 20
Мужской
#57 | Дата: 19 Авг 2011 13:14
esaul2009:
люди получили заболеваний в том числе и онкологии от этой дряни? 25-28 начну откачку, пробы в НИИ, а лишь затем будет известно, чего я получил

У-у-у....чё й то, больно сложно...печатный мёд он и в Африке-мёд(как сало),а люди едят его чтобы быть здоровыми,лечат разную хворь,просто лакомятся уже тысячи лет и незнают,что травятся насмерть пока Вы,уважаемый,не просветили нас,сирых,об опасностях от поедания мёда не Вашего производства.Видать Вам,там у отрогов Урала,Синильга секрет каой-то нашептала или ветер со сквозняку надул истину производства продукта,который и без Ваших изысканий сохраняется тысячи лет не теряя своих лечебных и вкусовых качеств.доказано практически,методом раскопок археологов....Да,к чему это я,ведь праздник наш сегодня-всех со Светлым Праздником Спасопреображения,всем здоровья,щастья,чтобы пчёлы водились и никто не болел.удачи,Вам,пасечники.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#58 | Дата: 19 Авг 2011 13:18
esaul2009:
зачем пойду им морочить мозги?

Одним (причём большему количеству) морочит мозги, а другим - нет?????????

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#59 | Дата: 19 Авг 2011 13:19
esaul2009:
Оно конечно должно остаться у них в компьютере, но вопрос, зачем пойду им морочить мозги? Для меня это давно ясно

я к тому, что может у тебя был анализ печатного мёда, различного срока выдержки.
Мне только это интересно.
esaul2009:
у нас экология идеальная, 20 лет делаю на это анализы,

двадцать лет, это конечно неплохо, НО, в экологически неблагоприятных районах, дабы население не подняло бучу, есть указание выдавать результаты в пределах допустимой концентрации. Ты не пробовал в разные лаборатории сдать а потом сравнить...
Я тут недавно услышал прикол, как несколько пчеловодов на ярмарке, сдали мёд на анализ из одной ёмкости, но получили бумажки с разными результатами. Похихикали однако мужики...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#60 | Дата: 19 Авг 2011 21:31
пыфочка:
SegreyK:
Меня, к примеру, тоже не интересуют вопросы количества и ценообразования, таких как я много.

Страна поменялась, а менталитет остался, к сожалению! Большевики тоже говорили:

Что говорили большивики - выродок Ульянов - Бланк, Троцкий - Лейба Давидович Бронштейн, Яша - Соломон Мовшевич Свердлов и т.д., убившие Русского Царя на качество меда не влияет
пыфочка:
SegreyK:
Я подолгу могу сидеть

И мешать "трудяжкам"?

Да, сажусь против летка, поближе, и смотрю.
пыфочка:
SegreyK:
таких как я много.

В том то и проблема:

Проблем то у меня нет, а если будут то есть к кому на форуме обратиться за помощью, но никак не к Вам, Вы похоже способны только на критику но никак не на совет, да и промахи есть у Вас.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Улей Манылова Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®