Вопрос пчеловодам! - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 10 из 20:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  19  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#271 | Дата: 3 Май 2012 15:22
пчеловоды, подскажите если способ усилить семью помимо того, как добавить печатный расплод на выходе?спасибо...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#272 | Дата: 3 Май 2012 16:54
fisher81:
пчеловоды, подскажите если способ усилить семью помимо того, как добавить печатный расплод на выходе?спасибо...

попробуй изменить вопрос. например описать в чём у тебя проблема и зачем понадобилось семью усиливать. потому, что так непонятно что советовать. убери факторы почему семья стала слабой и она усилится. вариантов миллион (заменить матку, пролечить, накормить и т.д.). а если отвечать на вопрос то семью можно усилить объединив с отводком, подсилив молодой пчелой, подсилив лётной, подсилив расплодом не на выходе

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Мужской
#273 | Дата: 3 Май 2012 17:11 | Поправил: fisher81
проблема вот в чем, есть отводок на двух рамках, вышел из зимы совсем слабым(зимовал через перегородку с другим отводком, завелась мышь ну и...), так вот необходимо подсилить его, только не расплодом, так как пчёл маловато и думаю, что они не создадут необходимую температуру до выхода расплода, есть ли способы подсилить летной или нелетной пчелой?да и ещё объединять не хочу, так как матки все молодые и работают нормально, вот...

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#274 | Дата: 3 Май 2012 18:19
есть вариант в хороший летный день стряхнуть молодых пчел с рамок с открытым расплодом из сильной семьи ,на сходни или прилетную доску перед слабой. главное МАТКУ не стряхнуть. я бы так сделал. для надежности можно матку в слабой семье посадить под колпачек или в клеточку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#275 | Дата: 3 Май 2012 18:36
fisher81:
завелась мышь ну и...), так вот необходимо подсилить его, только не расплодом, так как пчёл маловато и думаю, что они не создадут необходимую температуру до выхода расплода

Тебе требуется избавить пчёл от раздражения мышиным заппахом и обеспечить отводок теплом. Из улья где были мыши надо пересадить в чистый, заменить все повреждённые мышами рамки и не обсиженные пчёлами. Два слабых отводка продолжать держать в одном улье через нерегородку для взаимного обогрева. Для обеспечения теплом организуй подогрнв, гнездо утепли поду шками, у тебя 14 семей, вполне можно найти рамку с расплодом на выходе (через печатку просматривается тёмный цвет хитина пчёлок), расплод выделяет тепло и может обогреть себя если утепление перекроет утечку тепла. При подсиливании лётной пчелой они слетят обратно, подсиливать надо молодыми пчёлами ещё не делавших очистительного облёта - они находятся на рамках с открытым расплодом. Если сомневкешься что пчёлы не могут создать необходимую температуру, обеспечь электроподогрев. Объединять две слабых семейки не стоит, более эффективно держать их до набора силы в одном улье через перегородку.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#276 | Дата: 3 Май 2012 20:39
здравствуйте всем! всем благодарен кто сможет ответить на мой вопрос: какое растояние между нижним бруском рамки и дном улея? 3,5см это очень много? спасибо всем.

Автор Цитировать имя
vadik
Участник

Ульи: 12-14 рамок. тех. Цебро В.П.
Порода пчёл: карника,карпатка
Пчелосемей: 90
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#277 | Дата: 3 Май 2012 22:18
061950drd:
ет ответить на мой вопрос: какое растояние между нижним бруском рамки и дном улея? 3,5см это очень много? спасибо всем.

это нормально. подрамочное пространство необходимо такое пчёлам не только зимой, но и летом .

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Мужской
#278 | Дата: 3 Май 2012 23:19
дело в том, что отводки уже разделил, рамки и ульи почистил, один набрал силу, а вот с этим беда!а насчёт печатного расплода на выходе буду пробовать, спасибо всем

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#279 | Дата: 4 Май 2012 03:04
vadik:
061950drd:
ет ответить на мой вопрос: какое растояние между нижним бруском рамки и дном улея? 3,5см это очень много? спасибо всем.

это нормально. подрамочное пространство необходимо такое пчёлам не только зимой, но и летом .

Литература гласит, что это расстояние должно быть 2 см., при увеличении, пчёлки на дне улья отстраивают из воска бугорки или мостики (как хотите) для того что бы им переходить с днища на рамки.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#280 | Дата: 4 Май 2012 06:30
vadik
спасибо большое.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#281 | Дата: 4 Май 2012 06:46
Wazik39
сократить это расстояние? спасибо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#282 | Дата: 5 Май 2012 09:14
Здравствуйте.
Подскажите как правильно поступить. Маток заказал, но будут в начале июня, акация зацвела рано ( 4 мая) и отцветёт примерно 15 мая. После акации нужно делать отводки, иначе зароятся, но до получения маток 15-20 дней. Как правильно поступить? Сделать отводки и пусть тянут свищевые маточники, а потом поменять маток? Но тогда возникнут проблемы с подсадкой, а маток буду подсаживать Карнику, как то жалко экспериментировать. Есть вариант, подсадить в отводки ( купить) карпатку, а поттом, когда будет Карника сделать ещё по отводку, но тогда к Г.В. семьи не наберут силу. Как быть?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#283 | Дата: 5 Май 2012 10:15
LeG:
иначе зароятся, но до получения маток 15-20 дней

они же не сразу начнут мисочки тянуть. Можно и взяток имитировать. а там и матки приедут
LeG:
Сделать отводки и пусть тянут свищевые маточники, а потом поменять маток?

возможно лучше оставить и пусть тянут роевые. как заложат личинку отделить матку с молодой пчелой.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#284 | Дата: 5 Май 2012 13:10
stolp:
как заложат личинку отделить матку с молодой пчелой.

Это то же вариант, но весь вопрос, как потом подсадить без потерь маток другой породы.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#285 | Дата: 5 Май 2012 13:31
LeG:
как потом подсадить без потерь маток другой породы.

это проблема возникает в любом случае. дели не дели. Но насамом деле не так она страшна. я менял породу со СР на карпатку. Боялся готовился, но прошло всё спокойно. а проблемы и при однопородной матке могут быть. я перестраховываюсь и старых маток всегда в нуклеус отделяю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#286 | Дата: 5 Май 2012 13:33
stolp
Спасибо Вам большое.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#287 | Дата: 5 Май 2012 13:46
LeG:
Подскажите как правильно поступить.

Геннадий,добрый день! Если после акации до Г.В. будет предполагаться без взяточный период, и позволяет улье-тара, то есть смысл разделять и властвовать. Сделать налёт лётной пчелы на на зимовалую матку, добавив 1рамку печатного расплода на выходе. Этим налётом Вы предотвратите роение, вынудив лётную пчелу заниматься выращиванием расплода, к Г.В., а молодая пчела с расплодом и без матки не способна к роению будет выращивать молодых маток и может дождаться Ваших заказных.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#288 | Дата: 5 Май 2012 16:28 | Поправил: veretelnik
LeG:
Есть вариант, подсадить в отводки ( купить) карпатку, а поттом, когда будет Карника сделать ещё по отводку, но тогда к Г.В. семьи не наберут силу. Как быть?

Геннадий, затруднитально дать совет не зная сколько у тебя сейчас семей, сколько заказал краинок, сколько времени после акации до ГВ. В твоем варианта во избежание роения предусматриваются отводки - вот как с ними поступить? Если ожидать свищёвок то в безвзяточное время (с 15 мая по июль 45дней) по летней продолжительности жизни пчёлы отводка отойдут а при благополучных условиях свищевая матка начнёт засев примерно через 16+7+2=25 дней а первое потомство через 21 день, т.е. пчёлы отводка к ГВ отойдут, суточная яйцекладка свищевок при оставшихся живыми пчелах будет мизерной а молодые только через 46 дней начнут появляться (если будет обогрев за счёт внешней температуры). Добавки пчёл такой вариант не обеспечивает. Вариант дать отводку плодных карпаток более целесообразный особенно если их сможешь приобрести к моменту формирования отводков. Первое что карпатки развивают высокую яйцекладку при малом количестве пчёл, второе - пчёлы отводка ещё до отхода "по старости" обеспечат более высокую яйцекладку (минимум 1200-1500), до получения краинок у них уже будет до 20тыс расплода, а если их освободить от выращивания расплода передавая засев на воспитание в основные семьи то общее количество пчёл к главному медосбору будет таким что и основные семьи остануться сильными и отводки с карпатками могут дать товарный мёд и будут пчёлы для отводков с краинками. Это общая схема а количество зависит от наличия и силы имеющихся семей и твоей возможности выполнить этот вариант. Успехов" Л.В.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#289 | Дата: 8 Май 2012 00:01
fisher81:

Попробуй сделать так; убери из этой семьи весь открытий расплод, а матку примерно с 5-10 пчелами накрой колпачком, при этом выбери на соте место что бы было немного пустых, а остальные с медом ячейки. За тем эту семью поменяй с сильной местами ( т. е. делаешь налет на матку)А через сутки выпускай матку, ну а дальше уже будешь подсиливать печаткой. Только учти что при этом методе какое то время сильная семья останется с малым количеством летной пчелы.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#290 | Дата: 8 Май 2012 00:16
LeG
Если не секрет, где и по чем краинку заказывал ?

Автор Цитировать имя
Lehoy
Участник

Ульи: Лежак 12 и 16 рамок
Пчелосемей: 12
Мужской
#291 | Дата: 13 Май 2012 23:56
Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме. Пчелы выкидывают из ульев расплод трутней, причем как зрелый, так и личинок. В чем может быть дело?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#292 | Дата: 14 Май 2012 17:47
Lehoy:
Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме. Пчелы выкидывают из ульев расплод трутней, причем как зрелый, так и личинок. В чем может быть дело?

Нарисуй картину маслом, не скупись на слова. Есть мысль , что распрод застыл на краю расплодной зоны. Какова температура ночью? Рамок в улье много? А ск. пчелы?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#293 | Дата: 14 Май 2012 17:50 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
санек:
Если не секрет, где и по чем краинку заказывал ?

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35216&st=0
Вчера смотрел семьи, картина такая: всё залито мёдом, печатный расплод в небольших количествах разбросан по рамкам, открытого нет,в одной семье маточник тихой смены, матки носятся по мёду, мёд ещё не печатный. Неделю назад видя к чему идёт, подставлял рамки с сушью и вощиной, но маткам их не дали всё залили нектаром, в том числе и свежеотстроенную вощину.Качать мёд, если за неделю запечатают, то через неделю, но я сомневаюсь. За это время выйдет последний расплод, семьи просядут Как быть, оставить всё как есть и ждать откачки, после которой наполнить гнёзда сушью и вощиной или принимать какие то экстренные меры? Ульи полные, убирать рамки и подставлять сушь, считаю плохо, т.к. мёд не запечатан, может забродить, тем более, что они всё ещё носят.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#294 | Дата: 14 Май 2012 18:26
LeG добрый вечер

ситуация не очень, получается у вас улья без магазинов?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#295 | Дата: 14 Май 2012 18:35
Lehoy:
Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме

Суховато в ульях и взяток не просматривается.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#296 | Дата: 14 Май 2012 18:58
Alex74:
получается у вас улья без магазинов?

Здравствуйте.
Ульи у меня 20-24 рамки, магазины на двух я сделал в прошлом году, остальные без, но в магазины нечего ещё ставить. Я только начал давать им рамки на отстройку и отстроили всего 2, одна из которых стоит в улье и тоже залита. Лежаки мне не особо нравятся, но пока, что есть. Уже готовы 4 ,трёх корпусных, 10 рамочных, отводки на карнику буду делать в них. Думаю, что к июльскому Г.В. семьи подгоню. Честно говоря, я не был готов к тому, что за такой короткий срок в 20- 24 рамочных ульях не останется места.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#297 | Дата: 14 Май 2012 19:08
LeG
понятно. но все равно надо что то дать маткам под засев.
все таки с вертикальными в этом плане проще.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#298 | Дата: 14 Май 2012 20:12
Alex74:
все таки с вертикальными в этом плане проще.

Согласен, буду стремиться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#299 | Дата: 14 Май 2012 20:23 | Поправил: veretelnik
LeG:
Ульи полные, убирать рамки и подставлять сушь, считаю плохо, т.к. мёд не запечатан, может забродить,

Геннадий ты сейчас теряешь не тольео расплод но и мёд с продолжающегося взятка. Примени экстренную меру - отбери и откачай минимум 4-6 (а с 24-х рамочных и 8) рамок с дальных углов в которых ячейки заполнены полностью (избегай отбирать те из которых при встряхивании вылетают капли) просто при бурном взятке строительницы заняты переработкой нектара и начнут печатку при снижении взятка. Мёд фактически такой же зрелости как и после запечатки. разница только в том что дождавшись запечатки чтобы откачать ты будешь вынужден срезать печатку. Такой мёд не забродит, но для страховки желательно наполнять тару с широкой горловиной, покрыть марлей и поставить в сухом проветвиваемом помещении на недельку-две.

Автор Цитировать имя
BEE00
Участник

#300 | Дата: 14 Май 2012 20:52
LeG:
Как быть, оставить всё как есть и ждать откачки, после которой наполнить гнёзда сушью и вощиной или принимать какие то экстренные меры? Ульи полные, убирать рамки и подставлять сушь, считаю плохо, т.к. мёд не запечатан, может забродить, тем более, что они всё ещё носят.

LeG На мой взгляд, лучше будет сверху на Ваш улей поставить спаренные магазины , в которые поднять полномедные рамки для дозревания, ну и набивай гнездо и надставки сушью и вощиной вперемешку. Сюда же можно и магазинные рамки с вощиной. Если не будет закрываться крыша улья можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Мера временная и экстренная.

Страница  Страница 10 из 20:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  19  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®