Вопрос пчеловодам! - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 11 из 20:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  19  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 15 Май 2012 02:40
LeG:
Как быть, оставить всё как есть и ждать откачки, после которой наполнить гнёзда сушью и вощиной или принимать какие то экстренные меры? Ульи полные, убирать рамки и подставлять сушь, считаю плохо, т.к. мёд не запечатан, может забродить, тем более, что они всё ещё носят.

Геннадий,Добрый день! У меня такая ситуация часто случается. В 18 рамочных 2-х корпусных всё заливают мёдом и не дают работать матке, и это происходит в августе, когда надо выращивать пчелу к зиме. Старые пчеловоды меня учили, как поступать в таких ситуациях. Объясняли, что не запечатанный мёд считается зрелым, если рамка полностью залита мёдом и каждая ячейка с нижней стороны подвёрнута "ложечкой", что бы мёд не вытекал, то такую рамку можно отбирать на откачу, - мед считается зрелым. После откачки, ёмкость с мёдом, держать открытой,что бы происходило дозревание.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#302 | Дата: 15 Май 2012 05:48
LeG:
Ульи полные, убирать рамки и подставлять сушь, считаю плохо, т.к. мёд не запечатан, может забродить, тем более, что они всё ещё носят.

Выскажусь и я по твоей проблеме .Говоришь ульи полны мёда -Дак это хорошо ,говоришь -Не печатают ,- Закрой крышку и не подходи дней 5 ,-нету толком расплода ,-но откуда то взялось пчела аж на 24 рамки(кто то по весне кричал что матки у него не сеют ) .А запечатают во время ,не волнуйся ,у меня был рекорд отстроили рамку ващины залили мёдом и запечатали полностью за 2 дня ,перед этим в семье стояло 23 рамки ,полностью залита была мёдом с одной рамкой расплода и такая картина повторялась с этой семьёй 2 раза за лето ,семья правда была не на основной пасеке ,а была выкинута в степи в кусты для проверки мёдопродуктивности местности. Правда с увеличением пасеки путём своих отводков могут возникнуть проблемы ,но судя по краю где живёшь это тоже небольшая проблема ,да и успеют думаю ещё, следующий взяток то теперь у вас месяца через 2.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#303 | Дата: 15 Май 2012 21:06 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
veretelnik:
Геннадий, затруднитально дать совет не зная сколько у тебя сейчас семей

Леонид Васильевич, сейчас (пока) 4.
veretelnik:
Примени экстренную меру - отбери и откачай минимум 4-6 (а с 24-х рамочных и 8) рамок

Я сегодня до другого додумался, переставил часть рамок в неполные ульи более слабых семей, а в освободившееся место добавил вощины.
BEE00:
LeG На мой взгляд, лучше будет сверху на Ваш улей поставить спаренные магазины

Были бы магазины...... так получилось, что с осени более сильные семьи сидели в ульях с магазинами, а весной более слабые, которые сидели в меньших ульях, обогнали их.
Wazik39:
Объясняли, что не запечатанный мёд считается зрелым

Сегодня, когда убирал полные рамки и подставлял вощину, увидел, что уже начали печатать, если до воскресенья до пол рамки запечатают, то буду качать.
кочевник:
нету толком расплода ,-но откуда то взялось пчела аж на 24

Так пред взятком по 6-7 рам расплода было.
кочевник:
кто то по весне кричал что матки у него не сеют

Так не во всех же семьях, а только в 2. Одна сама разогналась, уже на 20 рамках сидит, а другой из более сильных по рамке отбирал.Да и не сеяли благодаря моим усилиям, потом исправил ошибки и начали сеять.
кочевник:
А запечатают во время ,не волнуйся

Спасибо, буду надеяться, пошли дожди и у них время появится.
кочевник:
следующий взяток то теперь у вас месяца через 2.

В этом году всё с ног на голову, отцвели сады и без перерыва начала цвести акация, отцвели какие то жёлтые цветочки ( хорошо посещаются пчёлами) которые в июне цветут, донник вот вот раскроется, липа соцветия выкинула. трудно сказать что теперь будет цвести в июне, но Г.В. у нас в июле, это подсолнух и разнотравье, коротче время покажет. К стати поле подсолнуха в 3 км от меня посадили, может и перепадёт.
Всем большое спасибо за советы и поддержку.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#304 | Дата: 15 Май 2012 21:22
LeG:
Я сегодня до другого додумался, переставил часть рамок в неполные ульи более слабых семей, а в освободившееся место добавил вощины.

Тоже хороший вариант при малом количестве семей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#305 | Дата: 16 Май 2012 13:42
LeG:
так получилось, что с осени более сильные семьи сидели в ульях с магазинами, а весной более слабые, которые сидели в меньших ульях, обогнали их.

А какой вывод сделал? Даже более слабым семьям весною при компактном гнезде создаются условия для увеличения выращивания расплода. Ведь регулируют яйцекладку пчёлы они под яйцекладку готовят столько ячеек сколько расплода смогут обогреть и кормить, в этот период количество выращиваемого расплода зависит от пчёл а не от плодовитости матки. Раз прошли дожди то до подсолнуха будет взяток с разнотравья, хорошо если взяток будет не поддерживающий а продуктивный, иначе грозит роение. Готовь ульи для противороевых отводеов (для расширения пасеки или для создания резерва пчёл и создания медовиков на ГВ. 3км до массива подсолнуха особенно если местность ровная, нормально. Один сезон от нашей пасеки до подколнуха было 5км медосбор был нормальным.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#306 | Дата: 17 Май 2012 01:58
Вот теперь LeG понятно откуда ноги растут.(шутка) Смело забирай по 3-4 рамки с медом от сильных и давай слабым, а на их место ставь вощину и сушь.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#307 | Дата: 19 Май 2012 20:39
LeG

При не запечатанных рамках менее чем на 2/3 не откачивайте, не поможет даже открытое состояние ёмкости с не дозрелым мёдом. Тут уж Есаул прав. И даже при откачке рамок с запечатанным на 2/3 необходимо подержать открытым при сухой высокой температуре с недельку, в противном случае хорошего мёда не получите.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#308 | Дата: 20 Май 2012 12:02
quote=санек]Смело забирай по 3-4 рамки с медом от сильных и давай слабым, а на их место ставь вощину и сушь.[/quote]
Проблема с наличием свободных ячеек под мёд и расплод возникшая у Геннадия (а возможна и у других) во время медосбора как экстремальная проблема упёрлась в зрелость мёда и его запечатку. Что делают пчёлы с нектаром при переработке его в мёд? 1. Снижают водность нектара. 2. Насыщают инвертазой для расщепления полисахарида в фруктозу, глюкозу и др. моноуглеводы. При снижении водности до 21% и полного насыщения ферментами, пчёлы заполняют ячейки полностью в местах его хранения (в верхних корпусах или вдали от летка в лежаках). На скорость реакции расщепления влияет температура. Сравним условия влажности в незапечатанных ячейках в улье и откачанного в открытой таре. При снижении влажности нектара в улье влажность воздуха значительно выше чем в проветриваемом помещении в открытой таре. По снижению влажности откачанного мёда в открытой таре лучше. Открытые ячейки запечатывают в улье и с такой влажностью
мёд остается и после запечатки. Запечатывание водности не снижает. Сравним условия реакции расщепления. В улье не выше +36* а в проветриваемом помещении может колебаться плюс-минус, что отразиться только на скорость реакции а не на качество расщепления (кстати в лежаках в слабых семьях в торцах температура мало отличается от наружной). Ожидание более 2/3 запечатки качество мёда не изменит а только добавит площадь срезки забруса. Не у всех (особенно у кочующих пчеловодов) есть такие условия с дозреванием мёда как у Александра Петровича, но их можно довести до ГОСТ-овского уровня.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#309 | Дата: 20 Май 2012 19:11
veretelnik:
как у Александра Петровича,

а действительно, где он ?

Автор Цитировать имя
sanches
Участник

Мужской
#310 | Дата: 20 Май 2012 20:56
люди!!!подскажите пожалуйста!!!очень хочу заняться пчелами!!!подскажите какое оборудование необходимо приобрести, и какие затраты нужны на всё???

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#311 | Дата: 20 Май 2012 21:05
sanches:
очень хочу заняться пчелами!

Если очень хочешь, перекопай весь форум, быть может и расхочется !?!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
sanches
Участник

Мужской
#312 | Дата: 20 Май 2012 21:08
не хочу что бы расхотелось)))

Автор Цитировать имя
avanesmen
Участник

Ульи: 3 корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#313 | Дата: 20 Май 2012 21:18
добрый день пчеловоды.у меня такой вопрос...я в апреле купил два пакета ,сейчас они обсиживают плотно 8 рамок.можно ли сейчас от них сделать отводок? хочу развести больше семей.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#314 | Дата: 20 Май 2012 23:21
sanches
самое первое - найди пчеловодов и поживи на пасеке, помоги, что попросят и т.д.Лет 15 назад тоже один очень,очень хотел пчеловодничать; привезли на пасеку, а на третий день, всё мужики не пчел не денег не надо отвезите меня домой.просто жалко иногда людей, деньги время убьют, а все напрасно.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#315 | Дата: 21 Май 2012 09:52
Андрей 7я:
жалко иногда людей, деньги время убьют, а все напрасно

мы пасеку в свое время купили с отцом и братом. отец просто сказал, что дело не для него и теперь близко не подходит. хорошо хоть помогает в столярке. у брата оказалось сильная аллергия на прополис. так вот меня одного в итоге "зацепило".
sanches
тема на форуме обсуждалась. и не в одной теме. про затраты и про всё. совет про найти пчеловода самый лучший. если нет такой возможности то пишите конкретный вопрос. затраты вопрос очень объёмный. можно и без затрат начать. но и отдачи ждать дольше. лучше сказать что хочешь

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#316 | Дата: 22 Май 2012 12:03
avanesmen:
сейчас они обсиживают плотно 8 рамок.можно ли сейчас от них сделать отводок? хочу развести больше семей.

У тебя написано 3 семьи, есть ли кроме пакетов и семья? А не пытался ставить ловушки для поимки роёв?. Я уверен что ты не против не только увеличить больше семей, но и получить хоть немного мёда для пробы. Семья это пчёлы и плодная матка. Без плодной матки количество пчёл в семье или отводке не увеличиться. Второе, при наличии плодной матки прибавка пчёл в семье зависит от суточной яйцекладки маткой. При малом количестве пчёл (2-3 обсиженных рамках) суточная яйцекладка не превысит 500-600 яиц (и набор силы отводком будет медленным), только при наличии 20-25тыс пчёл матка может достичь высокой яйцекладки и рост семьи ускорится до уровня когда количество полевых пчёл обеспечат медосбор не только для роста семьи (на собственные нужды) а и в запас. Это необходимые сведения что и как. А конкретно, сейчас у тебя сила пакета около 20тыс, матка может развивать суточную яйцекладку около 2-2,5тыс яиц. Если отобрать 3 рамки в отводок, то пчёл уменьшится и яйцекладка снизится до 1000-1200. А в 3-х рамочном отводоке без плодной матки никакой прибавки пчёл не будет до вывода своей плодной матки и пчелки начнут от нее появляться через полтора месяца. Отводок есть смысл формировать давая сразу плодную матку, а формировать когда после отбора будет в донорской семье оставаться не менее 9-10 обсиженных рамок. Лучше делать поочерёдно по одному более сильному сборному отводку на плодную матку от всех донорских семей не ослабляя их а матка в сильном отводке сможет развивать высокую яйцекладку и довести силу отводка что он сможет обеспечить товарный медосбор как и материнские семьи.

Автор Цитировать имя
ramil
Участник

Ульи: 16 рамочные
Пчелосемей: 2
Мужской
#317 | Дата: 22 Май 2012 22:25
уважаемые пчеловоды ответте пожалуйста на вопрос .выставили у брата в апреле 18 семей перезимовали нормально .корм был.дали канди.через неделю 5 семей осталось .корма нет.у родственника было 7 семей осталась 1. кома должно было хватить на 2 недели тем более рядом ивы всякой полно.вчем пречина подскажине пожалуйста .спасибо

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#318 | Дата: 22 Май 2012 22:47
ramil:
.выставили у брата в апреле 18 семей перезимовали нормально .корм был.дали канди.через неделю 5 семей осталось .корма нет.у родственника было 7 семей осталась 1. кома должно было хватить на 2 недели тем более рядом ивы всякой полно.вчем пречина подскажине пожалуйста .

Если отсутствует заболевание,
- не хватка корма, при интенсивном выращивании расплода,
- отсутствие поздне-осеней выращенной пчелы.
Существуют много причин,и давать рецепты дело не благодарное, но я начал бы с этих.

Автор Цитировать имя
ramil
Участник

Ульи: 16 рамочные
Пчелосемей: 2
Мужской
#319 | Дата: 22 Май 2012 22:59
Охотник
спасибо

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#320 | Дата: 23 Май 2012 13:24
ramil:
уважаемые пчеловоды ответте пожалуйста на вопрос .выставили у брата в апреле 18 семей перезимовали нормально .корм был.дали канди.через неделю 5 семей осталось .корма нет.у родственника было 7 семей осталась 1. кома должно было хватить на 2 недели тем более рядом ивы всякой полно.вчем пречина подскажине пожалуйста .спасибо

Жесть конечно. Единственный вопрос, даже два:
1. Чем, и сколько раз обрабатывали против варроатоза?
2. Заменяли ли мед сиропом? осенью имеется ввиду?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#321 | Дата: 23 Май 2012 20:12
ramil
Корм воровки вытащили после падежа, А вот отчего осыпались тут надо видеть . Облет какой был после выставки, активный или как? и т.п.

Автор Цитировать имя
avanesmen
Участник

Мужской
#322 | Дата: 23 Май 2012 20:23
добрый день пчеловоды. у меня сегодня в 3 часа дня вылетели пчелы с двух уликов,полетали и залетели обратно.что это был за маневр,и с чем это связано,и чего ожидать?????

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#323 | Дата: 23 Май 2012 21:00
avanesmen
Полетать захотелимолодые пчелки. Все нормально. утром с 10 до 14 посматривай если если кружить будут это к рою, но может быть и облет на взяток.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#324 | Дата: 23 Май 2012 21:23
avanesmen:
у меня сегодня в 3 часа дня вылетели пчелы с двух уликов,полетали и залетели обратно

Это просто облёт.

Автор Цитировать имя
avanesmen
Участник

Мужской
#325 | Дата: 23 Май 2012 21:48
спасибо.роится не должны,т.к я слежу за наличием маточников.и во время расширяю им гнездо.меня удивило что две семьи одновременно вышли на облет!!!!!

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#326 | Дата: 23 Май 2012 21:57
[quote=avanesmen]меня удивило что две семьи одновременно вышли на облет!!!!![/quote
]Нечего удивительного в этом нет, вот когда семей 25-30 одновременно начинают облет или волнами или поочередно - вот это зрелище, тогда точок гудит как растревоженный улей и в воздухе черно от пчел. В такой момент можно запросто просмотреть выход роя.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#327 | Дата: 23 Май 2012 21:57
avanesmen:
у меня сегодня в 3 часа дня вылетели пчелы с двух уликов,полетали и залетели обратно.

Родившиеся пчёлы усиленно питаются пыльцой и первый вылет из улья для очистки кишечника вылетают из улья примерно на 12-й день жизни. Такой вылет называют проигрой и ее особенность что пчелки зависают головкой к улью вблизи улья а потом возвращаются в улей. При вылете для ознакомления с положением летка пчёлки отлетают от летка до нескольких метров, затем возвращаются в улей. Вылет роя буйный, кружатся у верхушки деревьев, издают особый призывной гул нля "проглашения" других пчёл, а с вылетом матки рой привывается на ветке или привое. Вывод делай по манере вылета пчёл и что следует ожидать.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#328 | Дата: 23 Май 2012 21:58 | Поправил: LeG
sanches:
люди!!!подскажите пожалуйста!!!очень хочу заняться пчелами!!!подскажите какое оборудование необходимо приобрести, и какие затраты нужны на всё???

Здравствуйте.
Напишу из опыта. Дело это, на начальном этапе прибыли не принесёт, а убытков - море.Я с момента приобретения пчёл, записываю все расходы, даже копеечные Пчёл держу третий сезон и на окупаемость пока не вышел, но я развиваю своё хозяйство, увеличиваю кол. семей, меняю маток, покупаю ульи. Калькуляция примерно такая : За три года затрачено 46315 р. Мёда продал на 22300р. итого минус 24015р. На окупаемость в лучшем случае выйду в следующем году, если опять не куплю ульи или прицеп ( тогда точно на долго отойдёт окупаемость). Вот сами и думайте, нужны быстрые деньги, тогда это не пчёлы, сначала хобби, а потом может быть и деньги. Купить для начала нужно маску, стамеску, дымарь,щётку, ульи, холстики ,рамки, вощину, пчёл. Ну а если дальше заниматься, то , медогонку ёмкости под мёд, клеточки, приспособления для метки маток и куча другой разной мелочёвки, которая стоит денег. Я естественно перечислил не всё, но не пугайтесь, дорогу осилит идущий. Я лет 10 боялся завести пчёл, потом завёл и теперь жалею, что не сделал этого раньше.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Мужской
#329 | Дата: 1 Окт 2012 09:21 | Поправил: люблю пчел
да я тоже раньше думал заведу а кто ухаживать будет,коллега держит уже давно говорил давай а я ему ты будешь мне помогать ,но сами знаете ка оно помогать кто поможет а у кого и времени нет, но решил в мае завел,интересно конечно работы много с ними кое какой инвентарь приобрел до медогонки еще не дошло.конечно инет помогает фильмы да и вы кто тут подскажите,пока нравится конечно ошибок море ,но кто не работает тот не ошибается. Жена даже ревновала поначалу говорила иди спи с ними,я как удобная минутка и к ним,конечно часто лез туда смотреть как живут и все остальное -любопытство. а теперь зима немного боязно как перезимуют а то мало ли что ..

конечно тоже могу сказать надо было раньше пробовать заводить.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#330 | Дата: 1 Окт 2012 13:26
люблю пчел
Пчёл заводить некогда не поздно,а опыт прийдёт.А за зиму все волнуються и переживают мало ли что.

Страница  Страница 11 из 20:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  19  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®