Вопрос пчеловодам! - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 13 из 20:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  19  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#361 | Дата: 5 Ноя 2012 23:51
что то я не пойму если маточники тянут свищевие значить семья без матки?

Автор Цитировать имя
chempionnn
Участник

#362 | Дата: 6 Ноя 2012 00:14
destegi
Да семья без матки. Я ее отнимаю и они выращивают маточники

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Мужской
#363 | Дата: 6 Ноя 2012 00:21
и матка нормального качества получается

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#364 | Дата: 6 Ноя 2012 15:14
колеги помогите найти прибор. наткнулся раз в инете на прибор,портотивный маленький, для определению ботанического происхождения мёда(пыльцевой анализ) закладку не зделал теперь ненайду. может кто сталкивался или у кого есть? буду очень презнателен.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#365 | Дата: 6 Ноя 2012 15:50
бортник72:
раз в инете на прибор,портотивный маленький, для определению ботанического происхождения мёда(пыльцевой анализ) закладку не зделал теперь ненайду

А как называется ? Мне кажется , если он был бы его бы знали. Сейчас это очень востребовано. Поскольку ФИТО название медов просто поражает воображение.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#366 | Дата: 6 Ноя 2012 16:01
бортник72:
колеги помогите найти прибор. наткнулся раз в инете на прибор,портотивный маленький, для определению ботанического происхождения мёда(пыльцевой анализ)

- может сейчас что новое изобрели, раньше для пыльцеого анализа нужен был микроскоп кратностью от 400 до 1000, центрифуга, и методика...
Интересно конечно, ежели есть уже отдельный прибор.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#367 | Дата: 6 Ноя 2012 16:05
бортник72:
портотивный маленький, для определению ботанического происхождения мёда(

Пройдись по медоносной базе в радиусе 3км вокруг своей пасеки при интенсивном мадосборе и "с первых рук" будешь знать ботаническое происхождение твоего меда. По моему мнению такой прибор необходим не пчеловоду (производителю меда) а покупателю или оптовику- закупщику меда.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#368 | Дата: 6 Ноя 2012 16:16
veretelnik:
Пройдись по медоносной базе в радиусе 3км вокруг своей пасеки при интенсивном мадосборе и "с первых рук" будешь знать ботаническое происхождение твоего меда.

ходил. мёд отменный душистый. цвёл (выкладывал фото) осот,шалфей,синяк, васелёк,донник,каровяк,татарник, малочай......и т.д. отнёс сегодня на пыльцевой анализ(зделали по знакомству без протоколов) база пыльцевых зёрен предупредили что слабая. что мне дали для меня шок. пыльца -лютиковых,рябина(кое где встречается во дворах)вишня,клевер. с вишней саглошусь,клевер не видал(хотя истоптал вокруг много. но вот рябина????

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#369 | Дата: 6 Ноя 2012 16:22
бортник72:
с вишней саглошусь,клевер не видал(хотя истоптал вокруг много. но вот рябина????

- может причина в этом...
бортник72:
база пыльцевых зёрен предупредили что слабая.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#370 | Дата: 6 Ноя 2012 16:42
виталдв:
может причина в этом

то что ненашли выше перечисленное да. но при скудной базе откуда взялась рябина??? подогнали под что то похожее?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#371 | Дата: 6 Ноя 2012 17:00 | Поправил: veretelnik
бортник72:
база пыльцевых зёрен предупредили что слабая.

Так о чем речь, о ботаническом происхождении или о скудной пыльцевой базе (это при дасятке перечисленных медонисах? Скудность может быть если в откачку не были пущены медовые рамки с большим количеством ячеек с пергой. Или ты отнес на анализ мед после отстоя и удаления всплывшей восковой крошки и пыльцевых зерен.

Автор Цитировать имя
ottosn
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#372 | Дата: 6 Ноя 2012 17:24
fedor_yamkinЕсли пчёлуи облюбовали это место значит так нужно.Пускай перезимуют если нет тогда на следушее лето подготовь для встречи нового роя место но уже добротно и будет у тебя борть.Дерево пометь что ты его нашол.за свою жизнь много видал но чтоб в берёзе был не видал .Хотя много чего не может быть.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#373 | Дата: 6 Ноя 2012 17:59
veretelnik:
Так о чем речь, о ботаническом происхождении

вот об этом.
veretelnik:
Или ты отнес на анализ мед после отстоя

отоброно уже пол фляги. про пенку уже и забыли.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#374 | Дата: 16 Ноя 2012 22:48
бортник72
Здравствуйте. Если найдете прибор, пишите. Интересно. Не представляю. Что он может показать. 4-5 Медоносов до переезда и такое же к - во после. Правда если иметь в виду основные медоносы. Получится 1 -2 . Мечтаю поставить пасеку в Кавказский заповедник, 1-2 переезда за сезон. Вот это будет букет. Для перечисления медоносов ,нужен прибор. А обходить пасеку в радиусе 3 км. Горы ОДНАКО...ГУТ..

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#375 | Дата: 20 Фев 2013 17:57
бортник72:
колеги помогите найти прибор. наткнулся раз в инете на прибор,портотивный маленький, для определению ботанического происхождения мёда(пыльцевой анализ) закладку не зделал теперь ненайду.

Я тоже не встречал и не слышал о портативных... Сам в конце сезона просто захожу в школу и подхожу к учителю зоологии-ботаники. Атлас у меня включает не только "рябину с клевером", поэтому сам и сравниваю.
veretelnik:
Пройдись по медоносной базе в радиусе 3км вокруг своей пасеки при интенсивном мадосборе и "с первых рук" будешь знать ботаническое происхождение твоего меда.

И так делаю, пока пчёлы во время гл. медосбора работают.
бортник72:
ходил. мёд отменный душистый. цвёл (выкладывал фото) осот,шалфей,синяк, васелёк,донник,каровяк,татарник, малочай...

Не знаю какой Вы мне отправили, но аромат правда хороший. Вот только из перечисленного ничего с предполагаемым мной не совпало, поскольку аромат один к одному напоминал мёд с Узбекистана, который получал мой тесть. Тот (мне сказали) был с верблюжьей колючки и хлопчатника. Конечно же, с Вашим мёдом за микроскопом обращаться я не стал - мне же его не продавать! Да и по сравнению с перечисленными Вами медоносами клевер - тот ещё пыльценос!!!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#376 | Дата: 20 Фев 2013 18:07
пыфочка:
Конечно же, с Вашим мёдом за микроскопом обращаться я не стал

жалко. вот ради интереса можно было глянуть. аромат дал малочай, а вот клевера у нас нет. девчата не опытные,может и спутали с чем, сам смотрел атлас так там если тонкостей не знаеш, запросто ошибится можеш.
кстати с возвращением

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#377 | Дата: 20 Фев 2013 18:08 | Поправил: пыфочка
бортник72
В личку загляните!

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 14
Мужской
#378 | Дата: 21 Фев 2013 11:08
мужики, подскажите начинающему!!хочу в этом году поменять некоторых маток, есть семья с хорошими параметрами,так вот какие организационные мероприятия и когда необходимо с ней провести, чтобы и остальные семьи не ослабить?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#379 | Дата: 21 Фев 2013 12:12
если умееш выводить маток весной как тепло установится подсиль расплодом ток непереусердсвуй это будет отцовская и семья воспитательница(не та с которой будеш брать личинок) при первом осмотре сократи все и с весны подкармливай ток понемногу когда нет взятка смоти чтоб была перга или пыльцу таскали как появится печатный трутень можеш начинать остальное все есть в выводе маток но если откровенно с твоим стажем и количеством семей просто купи племенных маток похорошему надо было еще с осени начинать готовить отцовские семьи прочитай пока про вывод маток

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#380 | Дата: 21 Фев 2013 13:33
fisher81:
хочу в этом году поменять некоторых маток

fisher81 Зачем? Замена маток - это тоже искусство! Я бы пока не советовал этого делать. Можешь загубить
fisher81:
семья с хорошими параметрами,

иван50 - прав
иван50:
если откровенно с твоим стажем

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#381 | Дата: 21 Фев 2013 14:24
sanek:
Замена маток - это тоже искусство!

работа конечно тонкая и требует определённого мастерства. но искусством называть бы не стал. да и начинающим боятся этого не нужно.
fisher81
внимательно прочитай темы в раздели матководство. там всё разжёвано. всё должно получится

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#382 | Дата: 21 Фев 2013 14:59
stolp:
да и начинающим боятся этого не нужно

бортник72 - верно подметил: "На исправление ошибки в Пчеловождении нужен год!" Точнее и прямее не скажешь!
fisher81:
хочу в этом году поменять некоторых маток

- Ну для чего?
Зачем испытывать судьбу?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#383 | Дата: 21 Фев 2013 15:03
fisher81:
!хочу в этом году поменять некоторых маток,

Твой вопрос я понял что ты хочешь заменить маток с выводом от своей семьи с хорошими параметрами. Просмотри тему "Вывод маток". Способов получения качественных маток есть несколько, особой сложности нет и стаж не требуется, надо начать и приобретешь навыки (чем раньше начнешь тем меньше будет проблем своевременного наличия плодных маток. Мой совет, пачни в этом сезоне с простейшего способа не требующего сложного дорогого оборудования и инвентаря. Чтобы не загромождать форум, пиши в личку.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#384 | Дата: 21 Фев 2013 16:16
fisher81:
какие организационные мероприятия и когда необходимо с ней провести, чтобы и остальные семьи не ослабить?

Вам уже дали правильный совет - если у вас серьёзные планы по отношению к ЗАНЯТИЮ пчеловодством, осваивайте и вникайте по теме матководство:
иван50:
прочитай пока про вывод маток

stolp:
внимательно прочитай темы в раздели матководство.

veretelnik:
Просмотри тему "Вывод маток".

Получится это не сразу, но при желании и упорстве, Вы все равно освоите хитрости. И stolp немного заблуждается или скромничает:
stolp:
но искусством называть бы не стал.

Просто он уже с позиции своего мастерства считает это обычным делом, а на самом деле для новичка - это "тёмный лес", даже не знаешь как правильно к улью подойти и какая рука первой должна коснуться крышки улья. Я понял Ваш вопрос так: сейчас некогда осваивать тонкости мастерства, а семья с хорошими хозяйственно-полезными признаками имеется уже СЕЙЧАС и надо эти качества постараться сохранить и размножить. Правильно? Поэтому сейчас главное её надо "не прощёлкать" и одновременно часто не беспокоить своим любопытством; при весеннем первом облёте быстренько убрать пустые и маломёдные рамки (крайние); при необходимости подставить к клубу тёплый тяжёлый сот; почистить дно или пересадить в новый улей; сократить леток и намеренно вести ЭТУ семью к роевому состоянию, ЗАПАЗДЫВАЯ СЛЕГКА С РАСШИРЕНИЕМ ГНЕЗДА. Второй вариант могу предложить для Вашего случая: делаете всё то же самое, но расширяете своевременно (нельзя опережать - это замедлит весенний рост) и когда в улье в мае будет полно свежей пыльцы, этот улей переставляете на новое место, забрав оттуда матку в клеточку с вощиной, которую помещают в новый похожий улей установленный быстренько на место основной семьи. Кроме двух тяжёлых сотов и рамок суши с вощиной в новый улей больше ничего помещать не надо (я про подсиливание из других семей). Матка постепенно успокоится и, возвращающиеся её "дочери" убивать её не станут. А в отставленном в сторону улье появятся множество маточников, которые перед самым выходом молодых маточек, надо будет распределить по семьям с плохими показателями (характеристиками). Кстати, за пару дней из плохих семей надо будет "убрать" родных маток иначе Вашим маточникам "кранты, каюк, капец, пи...ц и т.п.".

.

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Пчелосемей: 14
Мужской
#385 | Дата: 21 Фев 2013 16:36
я понял вас, мужики!!!спасибо, будем делать...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#386 | Дата: 21 Фев 2013 16:45
пыфочка:
Просто он уже с позиции своего мастерства считает это обычным делом,

ну мастерства то у меня ещё нет. из за того, что в округе среди знакомых и не очень пчеловодов никто маток не выводил, я начал очень поздно маток выводить. много лет покупными пользовался и роевыми маточниками. первый раз попробовал в конце июня. именно, чтоб семьи не угробить. получилось не всё и не сразу. на следующий год уже лучше. теперь вывожу к концу мая. раньше мне не нужно. причём по книгам не очень получалось. очень помогли ролики с ютуба. но страшного в этом ничего нет. чем дальше оттягиваешь обучение тем дольше не научишься. помню, что меня очень пугала фраза "заселение нуклеусов". вот вот уже матки выйдут, а я всё боюсь нуклеус взять и начать его "заселять". как то мне казалось, что в книге очень не подробно написано

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#387 | Дата: 21 Фев 2013 17:09
пыфочка
stolp
Мужики, Вы же профи с 20 летним стажем!
пыфочка:
появятся множество маточников, которые перед самым выходом молодых маточек, надо будет распределить по семьям с плохими показателями (характеристиками). Кстати, за пару дней из плохих семей надо будет "убрать" родных маток иначе Вашим маточникам "кранты, каюк, капец, пи...ц и т.п.".

Я представляю что он с пасекой сделает.
В итоге не станет ни продуктивной семьи, ни меда, ни развития семей к главному взятку!
Я еще раз повторяю - это искусство! Ошибешься - исправишь через год!
Уж если больно хочется попробовать стать матководом, сделай шестирамочный улей и загони его в ройку. Выведи пару маток и попробуй поменять в одном- двух ульях. Не факт что новые матки будут супер, может и наоборот. А продуктивная семья при хорошем раскладе - это почти 100 кг меда, а може и более. Я бы её не трогал.
fisher81 - учиться нужно на чужих ошибках, а не на своих.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#388 | Дата: 21 Фев 2013 17:51
sanek:
Уж если больно хочется попробовать стать матководом, сделай шестирамочный улей и загони его в ройку.

ну загнав в ройку тоже не станеш матководом. да и загнать хорошую семью - значит уничтожить первоисточник (если его считать таковым) пыфочка
впринцыпи приемлемый способ, но... можно проще(на данном этапе пчеловождения) когда семя достигнет хорошей силы,зделать отводок с рамкой сырого расплода. натянут маточников, раздать в нуки.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#389 | Дата: 21 Фев 2013 21:09
sanek:
Я представляю что он с пасекой сделает.

Хорошо, sanek, давайте по полкам разложим! Что он сделает с пасекой?
sanek:
В итоге не станет ни продуктивной семьи, ни меда, ни развития семей к главному взятку!

Вы знаете возраст матки в его лучшей пчелосемье? Нет? А если у неё срок заканчивается? Тогда тоже и "плем. материал" упустит, и всё остальное перечисленное Вами!
sanek:
Я еще раз повторяю - это искусство! Ошибешься - исправишь через год!

Тут я обеими руками ЗА!
sanek:
Уж если больно хочется попробовать стать матководом, сделай шестирамочный улей и загони его в ройку.

Не всегда ХОЧЕТСЯ стать матководом, просто иногда видишь разницу в продуктивности некоторых п/с, находящихся в равных условиях и возникает желание сохранить, а лучше - приумножить лучшее. И зачем вгонять в шестирамочный улей? И зачем его в ройку вгонять? Вы считаете что пакет на шести рамках способен вырастить качественных трутней и маток (пусть даже роевых)?
sanek:
Выведи пару маток и попробуй поменять в одном- двух ульях.

Если я правильно понял, Вы предлагаете потренироваться на других семьях? Т.е. из некачественного плем. материала плодить ... А в это время качественная умрёт своей смертью! Перечислять способы "замены маток" не надо Вам? Вы какой способ предлагаете новичку со стажем 1-3 года? Вот тут точно я:
sanek:
представляю что он с пасекой сделает

sanek:
Не факт что новые матки будут супер, может и наоборот

Опять согласен двумя руками!!!
sanek:
Я бы её не трогал.

Вот так и упустите на своей пасеке весь потенциал. Во-вторых, если он сделает как рекомендовал ему я, то с мая месяца у него ещё раз эта семья успеет нарастить силу, а к следующему сезону ещё будет 5-10 таких же продуктивных семей!
sanek:
учиться нужно на чужих ошибках, а не на своих.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#390 | Дата: 21 Фев 2013 21:20
бортник72:
но... можно проще(на данном этапе пчеловождения) когда семя достигнет хорошей силы,зделать отводок с рамкой сырого расплода. натянут маточников, раздать в нуки.

Да где же проще?! Во-первых, для реального получения плодных маток нуклеусную пасеку рекомендуется организовывать не менее чем 15 км от основной. Во-вторых, качество маток выведенных в отводке небольшим количеством пчёл будет значительно ниже по ряду причин, тогда зачем их вообще выводить? А в моём варианте выводом занимается целый корпус пчёл, ежедневно восполняемый выходящим печатным расплодом!

Страница  Страница 13 из 20:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  19  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®