Вопрос пчеловодам! - Страница 16

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 16 из 20:  « Назад  1  ...  15  16  17  18  19  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#451 | Дата: 27 Фев 2013 10:29
Wazik39:
И где упоминание о маточном веществе ???

Вот смотрите: пост №426
sanek:
Это утверждение старо как мир! Еще как роятся! Причина не известна.

пост №435
иван50:
причина то известна нехватка маточного вещества

, после чего veretelnik возразил в посте №440 -
veretelnik:
Причин роения можно привести много но вряд ли из за нехватки маточного вещества, оно влияет на закладку маточников тихой смены а не роевых маточников.

Последовала попытка объяснения veretelnikу: пост №441
иван50:
попробуйте провести такой эксперимент разделите семью на 2 части пусть пороботают 2 матки и потом соедените семью оставив молодую матку небудет взятка семья изроится так что это утверждение не корректно

Вы же вырвали из предложения
иван50:
небудет взятка семья изроится

и подтвердили -
Wazik39:
Всё верно

Вот я и сказал, что НЕ ВСЁ. Ещё что не понятно?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#452 | Дата: 27 Фев 2013 10:59
иван50
Мне тоже казалось, что я сверхпросто пояснил с чем именно не согласен, но... Чтобы ответить на посы №448 и 450 опять попробую по частям:
иван50:
вы вообще о чем вы хоть читаете о чем речь была

На это я ответил всё разложив в посте №451. Надеюсь Вы явное отрицать не будете! Ведь Ваши ссылки указывают на то, что Вы имели ввиду. Во-вторых,
иван50:
я не писал что это единственная причина

- это правда! Так и есть! В-третьих,
иван50:
причин много но молодые матки восновном роятся потому что семья достигает своего предела

В том то и дело что не так! В ульях малого объёма семья просто не может достигнуть "своего предела" (теснота, духота, друг другу мешают работать) Об этой причине я упомянул в посте №432. Вы тоже сами привели вариант -
иван50:
многие думают что поменяв матку решают все проблемы

, из которого понятно, что т.к. меняют маток как правило на молодых (с большим количеством маточного в-ва), то Ваше же утверждение:
иван50:
причина то известна нехватка маточного вещества

из поста №435 опровергается Вами же!!! Так что кому из нас внимательнее надо читать... В заключении посмотрите на Ваше -
иван50:
надеюсь доступно написал

Это как усмешка звучит, уважаемый! Потому что хотя бы в данном посте нет ниодного знака препинания. Да-да!!! Я без объяснений понимаю, что это для большей "доступности".

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#453 | Дата: 27 Фев 2013 11:30 | Поправил: Wazik39
пыфочка:
sanek:

Почему не известна? Известна! Безделие (незанятость работой) и теснота.

Ваш пост идёт в догонку за моим;
Wazik39:
sanek:
Причина не известна.

Почему же неизвестна ... это бездеятельность, как пчёл, так и пчеловода...
Охотник , прав...
Охотник:
но только если мне необходимо.

Быть может Вы и здесь находите разницу ??? Ваше, "БЕЗ ДЕЛИЕ" и моё "БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#454 | Дата: 27 Фев 2013 12:30
пыфочка
я то как раз себя неопровергаю как бы вам этого не хотелось вы как всегда вырываете фразу из предложения и начинаете ее обмусоливать то что матка молодая незначит что она будет держать неограниченное количество пчел так что нехватка мв всетаки является одной из причин роения
пыфочка:
Это как усмешка звучит, уважаемый

это и есть усмешка вы как всегда неразобравшись влезаете

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#455 | Дата: 27 Фев 2013 12:41
Wazik39:
Ваш пост идёт в догонку за моим

Я видел тот пост и с ним согласен.
Wazik39:
Быть может Вы и здесь находите разницу ??? Ваше, "БЕЗ ДЕЛИЕ" и моё "БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

Нет, конечно, просто я читаю посты как правило не с конца, поэтому сначала сам ответил на пост №426, а потом уже (после того как отправил свой) продолжил читать остальные и обнаружил Ваш пост №428. И как Вы заметили, к нему нигде нет моих замечаний, потому как я с ним согласен.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#456 | Дата: 27 Фев 2013 13:29
В №449 " необходим комплекс факторов.... установить степень их влияния на роение и какими приемами роение можно не допустить. Вот такое обсуждение будет полезным". Уважаемые коллеги давайте займемся установлением обоснованных факторов. В данном случае хочу вынести на ваш суд мое понятие на роль маточного вещества. Доброкачественная плодная матка выделяет МВ, сменяющиеся пчелы-кормилицы "слизывают" его и при контактах с другими пчелами распространяют его, происходит придание им общего запаха (маркировка). С возрастом или по другим причинам выделение маточного вещества может снизиться. Такая матка для пчел деффектная и пчелы не улетают роем а принимают меры по ее замене - закладывают маточники тихой смены. Но распространена технология ухода ограничения матки в нижнем корпусе с переносом расплода в верхний корпус. Пчелы верхнего корпуса работают через верхний леток не общаются с пчелами свиты, не получая МВ ощущают осиротение и не улетают роем а закладывают свищевой маточник для вывода молодой матки (на личинках переставленных с низу пчеловодом). По способности матки по наличию маточного вещества удерживать возле себя определенное количество пчел оспаривать не берусь, но с кем тогда улетает излишек пчел, да и откуда они наберуться при деффектной матке?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#457 | Дата: 27 Фев 2013 14:32
все верно но почему вы исходите из того что матка обязательно дефективна а здоровая не выделяет мв?и что в ульях большого обьема пчелы не роятся я согласен с тем что для роения должно быть выполнено ряд условий недопусить роение можно продлив рост семьи или например при малом количестве меда в семье(при откачке всмысле невыполнив какоето условие в норм условиях семья роится небудет)если в семью постоянно подставлять жидкий чтоб молодые пчелы были загружены что семья неполетит?или с улья большого обьема с недостроем может неслетит?или с улья с медом при сильном взятке?еще как полетит опять же семья не достигшая своего предела не полетит (я не говорю про отводки которым некуда расти)перелопатил интернет нашел где это было лекции кашковского роение это пик развития семьи инстинкт но чтоб он сработал надо чтоб совпало ряд условий предвидя ответ пыфочки сразу несколько постов 435и 436,441 первая часть про эксперимент конечно немного перемудрил согласен хотел сказать что матка может удержать ток определенное количество пчел(сильный взяток заглушает нехватку ток сильный при 1.5- 2 кг у меня летели даже при полупустом улье),445 особенно первое предложение и 450 тут как у людей молодость зрелость старость (гормоны-мв еще гдето читал что по сезонам изменяется состав мв ток где ненашел)это то как я это понимаю

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#458 | Дата: 27 Фев 2013 15:36
пыфочка
Wazik39
иван50

Человек спросил про замену маток, а вы развели тут демагогию про роение, идите в тему VRETELNIK - роение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#459 | Дата: 27 Фев 2013 15:53
иван50:
почему вы исходите из того что матка обязательно дефективна

veretelnik, меня тоже смущает прилагательное "дефектная". Если человек не стал чемпионом мира, призёром олимпийских игр и т.п. он что - тоже дефектный? Или Вы неправильно выразились? А в остальном в посте №456 - замечательный пример!
иван50:
я согласен с тем что для роения должно быть выполнено ряд условий

2.
иван50:
и что в ульях большого обьема пчелы не роятся

Я бы вопросительный знак поставил. Ответ: конечно, роятся, вот только причиной не является недостаток маточного вещества;
3.
иван50:
недопусить роение можно продлив рост семьи

Браво! Это если Вы имеете ввиду подключение маток помощниц или отводки, потому как биологический предел одной матки небеспределен.
4.
иван50:
или например при малом количестве меда в семье

Семьи тоже могут роиться;
5.
иван50:
если в семью постоянно подставлять жидкий чтоб молодые пчелы были загружены что семья неполетит?

Полетит! Вот только зачем пчёлам давать жидкий корм в данном случае? Его можно давать в безмедосборный период, но ведь не для того, чтобы сбить роевой настрой (у Вас это так прозвучало), а для того, чтобы уменьшить вероятность его возникновения, загрузив пчёл работой - как Вы сами и говорили!
6.
иван50:
или с улья большого обьема с недостроем может неслетит?

Может слететь! Правда я бы хотел уточнить понятие "недострой".
7.
иван50:
или с улья с медом при сильном взятке?

Конечно, может слететь! Вот только заметьте - причины опять не в количестве маточного в-ва! А в остальном никто замечаний не делал. Вас поправили только в одном.
иван50:
(сильный взяток заглушает нехватку ток сильный при 1.5- 2 кг у меня летели даже при полупустом улье)

Здесь я бы предложение разделил, во-первых. Во-вторых, заглушает нехватку ЧЕГО? Каких ещё ТОК? Если имели ввиду что привесы в 1,5-2 кг не сбивают роевого настроения семей, то я с Вами согласен. Не всегда сбивают и в 3-5 кг. Отсутствие свободного места для складирования нектара приводит к роению и с привесами более 10-ти кг.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#460 | Дата: 27 Фев 2013 16:02
fart:
Человек спросил про замену маток

fart, где Вы в посте №426 нашли вопрос (или высказывание) о замене маток?
sanek:

Задайте вопрос в теме
fart:
VRETELNIK - роение

и мы на него там и ответим.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#461 | Дата: 27 Фев 2013 17:59
количество маточного вещества и определяет количество пчел в семье и то до какой силы эта семья сможет вырасти прежде чем придет в роевое настроение[
пыфочка:
Браво! Это если Вы имеете ввиду подключение маток помощниц или отводки, потому как биологический предел одной матки небеспределен.

не согласен с пустого улья если есть взяток неполетит у меня ниразу небыло
пыфочка:
Семьи тоже могут роиться;

если нет взятка может слететь особенно осенью но нероится
пыфочка:
Не всегда сбивают и в 3-5 кг. Отсутствие свободного места для складирования нектара приводит к роению и с привесами более 10-ти кг.

я об этом писал в 435 посте но если есть свободное место сбивают если несбивают матка никакая хотя может зависит от породы на карпатке сбивает
иван50:
если в семью постоянно подставлять жидкий чтоб молодые пчелы были загружены что семья неполетит?

это просто для примера к технологии содержания пчел никакого отношения это неимеет
недострой -недостроенная вощина

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#462 | Дата: 27 Фев 2013 20:23
иван50:
не согласен с пустого улья если есть взяток неполетит у меня ниразу небыло

"У Вас ещё всё впереди" - хочется Вам сказать! К тому же - это разве серьёзно ссылаться на "у меня ниразу не было"? У Вас и, например, жирафа не было, так все же знают что они есть! А если серьёзно, то представьте картину: Вы наращиваете мощные семьи к гл. медосбору, начинают распускаться первые цветки, и вдруг наступает ненастье на неделю, температура ...+10...+13*С, летают единичные пчёлы к поилкам. И вот, наконец, наступает день с +19...и более *С. Начинается активный лёт, пчёлы включаются в работу. И что: Вы полезете откачивать весь имеющийся мёд? С надеждой на:
иван50:
с пустого улья если есть взяток неполетит

А тут вдруг при активном лёте пчёл вдруг начинают выходить рои, хотя: матки годовалые (а у некоторых даже этого года); сверху - целые корпуса с сушью.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#463 | Дата: 27 Фев 2013 21:04
иван50:
почему вы исходите из того что матка обязательно дефективна

veretelnik:
С возрастом или по другим причинам выделение маточного вещества может снизиться. Такая матка для пчел деффектная и пчелы не улетают роем а принимают меры по ее замене - закладывают маточники тихой смены

Неполноценность матки , т.е. не удовлетворяющей требованиям семьи пчелы устанавливают сами а в пчеловодстве такая матка определяется термином деффектная. У тебя солидный стаж и опыт, но в обсуждаемом вопросе упущена одна деталь независимо от термина - прикинь, может ли семья по указанной причине отпустить рой, ведь рою необходима матка

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#464 | Дата: 28 Фев 2013 10:21
Wazik39:
В августе; с разнотравия

Мне интересно - какие травы у вас обеспечивают гл. медосбор в августе! У меня это эспарцет, донники, шалфеи, васильки, змееголовник, кипрей, лопух, герани (лесная, луговая), дегель (который - дягИль), сныть, валериана, клевера (белый, горный, розовый), вероника... Это основные только! Поэтому сами видите, что у меня выпадает гл. медосбор на 10 июня - начало августа

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#465 | Дата: 28 Фев 2013 10:40
пыфочка
вы как всегда читаете невнимательно
иван50:
пустого улья если есть взяток неполетит

заберите мед они и в дождь будут лететь

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#466 | Дата: 28 Фев 2013 10:42
если нети взятка по каким либо причинам (погода) дели

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#467 | Дата: 28 Фев 2013 11:22
иван50:
если нети взятка по каким либо причинам (погода) дели

Да-да, конечно, вокруг меня массив медоноса (поле эспарцета, либо донника, либо гречихи, либо липы), а я в ...+10*С полезу в трёхкорпусники со среднерусской пчелой и численностью под 100 000 особей, это когда Уфа (столица Башкирии) обещает на следующий день повышение температуры выше 20*С. У Вас я смотрю особое чутьё или дар в пчеловодстве!
иван50:
вы как всегда читаете невнимательно

Знаки препинания научитесь ставить, тогда будете упрекать. Заметьте я возьму ссылку, на которую Вы сослались (слово в слово):
иван50:
пустого улья если есть взяток неполетит

1. из пустого улья, безусловно, НИКТО полететь не может В улье то никого.
2. так ведь и мёд некому будет собирать!
иван50:
заберите мед они и в дождь будут лететь

Чур меня! Чур! Кто ОНИ!!! Если в Ваших пустых ульях есть мёд, то закрывайте все летки и щели, иначе точно лёт начнётся в дождь с соседних пасек.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#468 | Дата: 28 Фев 2013 11:33
очень смешено если во время гв погода на несколько дней испортилась то страшного ничего нет забирай мед даже если маточники натянули сгрызут если взятка нет месяц или взяток слабый тогда дели заранее пока семья не вошла в роев сост а если у вас ульи без пчел незабивайте себе голову и неволнуйтесь незароятся

Автор Цитировать имя
пчеловод любитель
Участник

Ульи: 16 рамочный лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#469 | Дата: 28 Фев 2013 13:03
чем весной можно подкормить пчел, если нет перговых рам и пчелам неоткуда нести пыльцу? я слышал соевую муку пивными дрожжами и цельное молоко. где можно в южном регионе приобрести соевую муку обезжиренную? кто может подсказать? заранее спасибо!

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#470 | Дата: 28 Фев 2013 13:12
набери в поисковике белковые подкомки пчел вариантов много самый распространеннвй дрожи

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#471 | Дата: 28 Фев 2013 13:15
пчеловод любитель
Если нет перги, лучше вобще не чего не давать (НЕ СТИМУЛИРОВАТЬ).

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#472 | Дата: 28 Фев 2013 13:44
пчеловод любитель:
цельное молоко.

Для Вас более доступен "цельное молоко"и эффект тот же.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#473 | Дата: 28 Фев 2013 18:02
пчеловод любитель:
чем весной можно подкормить пчел, если нет перговых рам и пчелам неоткуда нести пыльцу?

Прислушайтесь к совету:
иван50:
самый распространеннвй дрожи

Дрожжи не просто самый распространённый, но и наиболее усвояемый по питательной ценности для пчёл.
А вот:
Охотник:
"цельное молоко"

- лучше использовать при наращивании массы пчёл к зиме (в конце сезона), т.к. у пчёл повышается "жировое тело". А летом обязательно сделайте запасы перги на следующую весну, т.к. ничто не сравнится с ней (пока не появится свежая обножка).

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#474 | Дата: 28 Фев 2013 19:08
пыфочка:
Прислушайтесь к совету:
иван50:
самый распространеннвй дрожи

Можно узнать почему ?

пыфочка:
А вот:

Охотник:
"цельное молоко"

- лучше использовать при наращивании массы пчёл к зиме (в конце сезона), т.к. у пчёл повышается "жировое тело".

Используем чередуя молоко - кровь и т.д.
Хочется услышать Вашего мнения
, перга само - собой присутствует.

Да приношу извинения, Ох. отсутствует, тут некоторые посты мои, думаю Вам нет разницы, кто пару дней под его ником станет трёп вести ?

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#475 | Дата: 28 Фев 2013 19:28
пчеловод любитель:
южном регионе приобрести соевую муку обезжиренную? кто может подсказать? заранее спасибо!

Где есть соевая мука не знаю, месяц назад брал соевый жмых на Калининском маслозаводе, по содержанию белка выше чем в муке и обезжиреный. Может у вас есть не дапеко подобные предприятия.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#476 | Дата: 28 Фев 2013 20:16
пыфочка
Здравствуйте.
Вы написали, что не нужно давать сухую пыльцу в сотах, залитую сытой, поясните пожалуйста, почему?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#477 | Дата: 28 Фев 2013 22:03
Охотник
то та я смотрю как то лаяльно начал относится к всему написанному.
приятно читать стало.
а что под своим ником не выйте?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#478 | Дата: 28 Фев 2013 22:03
LeG
Я влезу и скажу,
LeG:
, что не нужно давать сухую пыльцу в сотах, залитую сытой

Лучше отдать сейчас, но надо размочить. Залить и подержать.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#479 | Дата: 28 Фев 2013 22:07
LeG
я бы тоже не стал так рисковать. фактор брожения очень велик, что не есть хорошо. но если выбирают то...... но всетаки лутше по отдельности

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#480 | Дата: 28 Фев 2013 22:23
бортник72:
фактор брожения очень велик, что не есть хорошо. но если выбирают то...... но всетаки лутше по отдельности

Здравствуйте.
Изобретение не моё, писал, увидел в фильме Сны пчёл. Исходил из того, раз люди делают, то наверное проверенно.
Из своих соображений: насыпал в соты и залил примерно 300 гр сыты, неужели 300 гр. не размочат пыльцу, засыпанную с одной стороны сота, примерно на треть ячейки? Рамки были маломёдные, примерно по 1 кг. мёда, поэтому места не так уж и много это заняло. Ну и учитывая, что за сутки пчёлы легко заберут это хозяйчтво, то думаю до брожения не дойдёт. Сегодня на прилётках почти во всех ульях лежала восковая крошка, свежая, значит уже чистят эти соты. Я их не скраю поставил, а 2 или 3 рамкой, в зависимости от количества пчёл, так, что пчела на них сразу появилась. Ну и ставил я их тёплыми.

Страница  Страница 16 из 20:  « Назад  1  ...  15  16  17  18  19  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®