Вопрос пчеловодам! - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 2 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 6 Фев 2012 15:16
Здравствуйте.
Спасибо Юра.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#32 | Дата: 7 Фев 2012 14:14
LeG:
Пчёлы после зимовки не забывают старое место и если поставить улей на другое, то будет слёт.

Им будит не до этого, у Вас ещё в феврале в ульях появится расплод, и к первому облёту его будет достаточно, так, что у пчёл появятся другие проблемы. Им остаток того времени что осталось, нужен для выращивания себе смены.Даже при разделении семей пополам, оставшуюся часть не убираю а в новом улье уношу в тёмное прохладное место на двое трое суток предварительно залив воды в соты. После выставки на эту же пасеку заметного ослабления не бывает.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#33 | Дата: 7 Фев 2012 18:25
LeG
При весеннем облете, если ульи стоят близко друг к другу, то пчёлы могут путать ульи, но в принципе после зимовки пчёлы забывают своё место нахождения.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#34 | Дата: 7 Фев 2012 21:30
Охотник Vladimir41

Здравствуйте.
Спасибо большое.
Охотник
Если не секрет, с какого Вы района?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#35 | Дата: 9 Фев 2012 07:40 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Сейчас читаю весьма интересную книгу: Потехин Л.А " учебник пчеловодства" 1897 г.
Так вот, в разделе болезни, написано: пчелиный клещ, отряд слитнокрылых, воосновном заражаются на подсолнечнике. Заражение клещом приводит к смерти пчелы.Больше информации нет. Как вы думаете, о каком клеще идёт речь, то что не о варрао, это однозначно, может трахейный?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#36 | Дата: 9 Фев 2012 10:04
LeG:
Как вы думаете, о каком клеще идёт речь, то что не о варрао, это однозначно, может трахейный?

ну варотоза тогда ещё не знали. поэтому вариантов осталось не много. губель вызывает только трахейный. остальные только вирусы передают. кстати вот эти вирусы практически ни кто ни где не изучал. а в условиях современной глобализации они могут очень быстро перемещаться.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#37 | Дата: 9 Фев 2012 10:09
stolp у нас конец 80х начало 90х варотоз выкасил почти все пасики. тогда спасался кто чем мог. пака не появился атистан. я им и спасся. потом пошла потделка.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#38 | Дата: 9 Фев 2012 10:13
бортник72:
самые хорошие учебники. до 60х годов . после восновном всё переписанно. так сказать из уст в уста, ну каждый утверждает что это ихнии учения.

Я читал словарь -справочник пчеловода издания 1929г.В нём написано даже больше чем в современных книжках,но про клеща Варроа - Якобсони - ни слова.Наверное тогда его тоже не знали.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#39 | Дата: 9 Фев 2012 10:17
Зимовалый мой дед в забойкалье до 50х годов тоже нет о нём упоминаний. когда появился у нас незнаю.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#40 | Дата: 9 Фев 2012 11:08
бортник72
Оказывается впервые клещ обнаружен в Китае в 1958г http://doroshenkoaa.ru/svedeniya-o-boleznyakh-pche/varroatoz-pchel

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#41 | Дата: 9 Фев 2012 11:14
Уважаемые пчеловоды. у меня такой вопрос.
если у сильной семьи отобрать молодую пчелу по методу Таранова (стряхнув на доску или трамплин называют по разному) и далее этой пчелой усилить отводок с молодой плодной маткой , есть ли смысл матку для безопасности убирать в клеточку .или молодая пчела не тронет матку?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#42 | Дата: 9 Фев 2012 11:28
полковник:
Атистан - можно уточнить название лекарства по точнее?

так и назывался апистан. не помню где выпускали но по лецензии толи германии,толи америки. сейчас смысла нет искать его у нас. один пчеловод расказывал,что выписывал из штатов. подробности могу распросить летом,а отписатся осенью.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#43 | Дата: 9 Фев 2012 11:30
Alex74
Молодая пчела сама не имеет ещё определённого "семейного" запаха и у неё ещё не выработался яд,поэтому ни к ней,ни она агрессии не проявляется.Я иногда даже усиляю семьи не только расплодом на выходе,но и вышедшим или выходящим расплодом.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#44 | Дата: 9 Фев 2012 11:39
Зимовалый
большое спасибо . это очень хорошо что так. я думаю что и воспиталки можно так усиливать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#45 | Дата: 9 Фев 2012 13:25
Alex74:
если у сильной семьи отобрать молодую пчелу по методу Таранова (стряхнув на доску или трамплин называют по разному) и далее этой пчелой усилить отводок с молодой плодной маткой , есть ли смысл матку для безопасности убирать в клеточку .или молодая пчела не тронет матку?

Ничего не получится. Это не тот случай когда применяется метод Таранова. Если ульи двухкорпусные, то поставь сверху второй корпус через газету. Старая пчела слетит в свой улье. А часа через три - четыре можешь сбрызнуть пчел в обоих корпусах настойкой мяты и сделать несколько отверстий в газете. Они объединятся без войны. А корпус потом уберешь.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#46 | Дата: 9 Фев 2012 14:08
Владимир1
большое спасибо за ответ, значит все таки нужна осторожность , а то я думал можно просто на сходни высыпать.
в прошлом году присоединял отводки к обезматоченным семьям через сетку( тюль с окон) оставлял на двое суток,( отводок ставил сверху ) сработало нормально,я подумал что через сетку безопаснее.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 9 Фев 2012 15:43
Владимир1
спасибо, что вернулись. а почему нельзя видоизменить таранова под эту ситуацию? я до вашего поста был согласен с зимовалым

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#48 | Дата: 10 Фев 2012 13:56
stolp:
спасибо, что вернулись. а почему нельзя видоизменить таранова под эту ситуацию?

Метод Таранова действует когда семья в роевом и нужно отделить "роевую пчелу" от не роевой. В данном же случае вся пчела пойдет обратно в улей. А Вам как я понял нужна молодая пчела. вот таким способом как я описал можно подсилить семью молодой пчелой. Старая слетит обратно в свою семью - молодая останется.
stolp:
спасибо, что вернулись.

И Вам спасибо

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#49 | Дата: 10 Фев 2012 14:41
Владимир1:
А Вам как я понял нужна молодая пчела. вот таким способом как я описал можно подсилить семью молодой пчелой. Старая слетит обратно в свою семью - молодая останется.

я у себя так и делаю. но когда описали такой вариант с трамплином показалось -почему и нет? спасибо за совет

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#50 | Дата: 11 Фев 2012 11:37
Alex74:

Всё. что Вы предлагаете, сработает, но вначале надо поднять пчелу на крыло, перед тем ульем, который Вы хотите усилить, тоесть, потрясти рамку, лётная пчела слетит, а молодую,стряхнёте и усилите нужную Вам семью.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#51 | Дата: 11 Фев 2012 11:44
Wazik39
спасибо за ответ .
А матку стоит прятать в клеточку?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#52 | Дата: 11 Фев 2012 11:54
Alex74:

Могут "тронуть", и не только чужие пчёлы, но и свои. Поэтому, если матка ЦЕННАЯ, то не поленитесь и подстрахуйтесь, посадив в клеточку залепите вощинкой. А метод Таранова и предполагает то, что описывает Wazik39 в своём посте №60.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#53 | Дата: 11 Фев 2012 12:05
пыфочка
все ясно, большое спасибо.просто иной раз не хочется лишних движений делать,а матки для меня пока все ценные.

Автор Цитировать имя
gut
Участник

Ульи: шкафы-рут-павильон
Порода пчёл: карпатская-мукачево
Мужской
#54 | Дата: 11 Фев 2012 13:06
LeG
Здравствуйте, При кочевке иногда приходится переезжать на короткое расстояние,2-3 км, Разворачиваю прицеп на 180* и закрываю летки травой, Пчелы делают облет находят по запаху медоносы и работают, Приходилось пересаживать семьи силой 3к-са из ульев в прицеп, в шкафы, Кому интересно подскажу, Удачи,,GUT..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#55 | Дата: 11 Фев 2012 15:45
Здравствуйте.
В учебнике пчеловодства , Л.А. Потехина, рекомендуется : При сборке гнезда на зиму, в сотах рамок нужно сделать по 3 отверстия с палец толщиною, для лёгкого перехода пчёл с рамки на рамку. Скажите, на сколько по вашему, полезна эта рекомендация и кто нибудь её пробовал ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#56 | Дата: 11 Фев 2012 15:58
LeG:
.......кто нибудь её пробовал ?

Для Вашего климата при содержании сильных семей, я думаю это не актуально. Но, опять же, лучше чем КЛАСТЬ ПЛАНКИ СВЕРХУ РАМОК. Я тубкой от лыжной палки прокалывал отверстия в 5-8 см от верхней планки именно при сборке гнёзд в зиму (иначе при хорошем привесе пчёлы их застраивают и заливают мёдом). Считаю что это актуально в зонах с суровыми продолжительными зимами. А на чём основывается моё мнение? Так на естественном гнезде в бортях: там зимой клуб пчёл не разделяют СПЛОШНЫЕ пласты сотови улочки пчёл местами между собой контактируют (сообщаются).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#57 | Дата: 11 Фев 2012 16:05
Спасибо пыфочка
Там то же было заострено на том, что если это не естественные соты то...далее по выше написанному.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#58 | Дата: 11 Фев 2012 19:20
LeG:
При сборке гнезда на зиму, в сотах рамок нужно сделать по 3 отверстия с палец толщиною, для лёгкого перехода пчёл с рамки на рамку.

Раньше тоже делали,но летом пчёлы забивают эти отверстия воском и прополисом,по-этому отказались от них и стали класть брусочки сверху.При формировании гнезда подкладка брусочков меньше раздражает пчёл чем чистка или сверление отверстий в рамках.Тем более знаю,что пчеловод в Адыгее (30 лет стажа),зимуя на улице,так же подкладывает брусочки и каждый год реализует более сотни пакетов,да ещё с "хвостами" кочует до границ Саратовской обл. и собирает товарный мёд тоннами.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#59 | Дата: 11 Фев 2012 19:23
Здравствуйте.
Этой рекомендации 115 лет ( книга 1897г.), стало интересно, сейчас применяется или нет.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#60 | Дата: 11 Фев 2012 20:10
Зимовалый:
При формировании гнезда подкладка брусочков меньше раздражает пчёл чем чистка или сверление отверстий в рамках.

Никакой чистки и сверлений: определяете где проходит проволока и трубкой ... р-р-раз!!! И всё!!! Пчёлы при ФОРМИРОВАНИИ ГНЁЗД испытывают большие неудобства, когда рядом оказываются два запечатанных сота, ранее не стоявшие рядом. А облизать потекший мёд для них, как ... Да и "упёршись" в холстик (потолочины) клуб начинает проявлять признаки беспокойства, а именно в этом случае Ваши пчёлы могут "получить доступ" к другим улочкам. А вот с использованием отверстий... Сами понимаете!

Страница  Страница 2 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®