Вопрос пчеловодам! - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 3 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 11 Фев 2012 21:19 | Поправил: Охотник
пыфочка:
Да и "упёршись" в холстик (потолочины) клуб начинает проявлять признаки беспокойства,

В отличии от холстика, в потолочины не упираются, для тех кто не знает ,- они находятся в 10 мм от верхней планки рамки

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#62 | Дата: 11 Фев 2012 23:36
пыфочка:
Никакой чистки и сверлений: определяете где проходит проволока и трубкой ... р-р-раз!!! И всё!!!

Да что- то неохота соты уродовать,и так медогонка да жара (при качке) "помогают".Да и с брусочками как-то проще и подкормить целой рамкой - сразу есть на что положить.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 12 Фев 2012 08:28
Охотник:
для тех кто не знает ,- они находятся в 10 мм от верхней планки рамки

Действительно - для тех кто не знает! Видимо я не точно изъяснился. Хорошо поправлюсь! Признаки беспокойства пчёл начинаютя при "выходе" клуба к верхним планкам. Для этого достаточно знать принцип передвижения клуба, т.е. перемещения в нём пчёл. Хотя, Охотник, еслиб Вы внимательно читали (как Вы другим советуете), то увидели бы кавычки,
пыфочка:
Да и "упёршись" в холстик (потолочины) клуб начинает проявлять признаки беспокойства

что я и имел ввиду. Но всё равно спасибо: вдруг ещё кто-то не понял!
Сразу добавлю, что эта мера как ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ может быть применена при сборке гнёзд в зиму (не как ОСНОВНАЯ) и на больших пасеках лишь увеличит затраты времени.
Зимовалый:
Да что- то неохота соты уродовать,и так медогонка да жара (при качке) "помогают".Да и с брусочками как-то проще и подкормить целой рамкой - сразу есть на что положить.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#64 | Дата: 12 Фев 2012 15:33 | Поправил: Охотник
пыфочка:
пыфочка:
Да и "упёршись" в холстик (потолочины) клуб начинает проявлять признаки беспокойства

Как раз благодаря потолочинам пчёлы при более или менее оптимальной температуре, могут свободно перемещаться по всему улью, в границах расположения рамок и заставок.

пыфочка:
на больших пасеках лишь увеличит затраты времени.

- но улучшит условия существования семьи.

Автор Цитировать имя
ильвал
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#65 | Дата: 12 Фев 2012 20:42
здравствуйте. поставил омшаник брус 150мм стоит ли дополнительно утеплить снаружи пенопластом? спасибо

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#66 | Дата: 12 Фев 2012 21:39
ильвал:
здравствуйте. поставил омшаник брус 150мм стоит ли дополнительно утеплить снаружи пенопластом?

Я так понял омшаник наземный.В принципе русская изба строится из брёвен не менее 150мм в диаметре,так-что можно и не утеплять.Но если утеплить,то лучше применить экструзированный пенополистирол - его по крайней мере мыши не трогают.В простом пенопласте они себе гнёзда устраивают.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#67 | Дата: 12 Фев 2012 21:45 | Поправил: полковник
ильвал
... стоит ли дополнительно утеплить снаружи пенопластом?...

Любое здание из бруса обшивают во всяком случае "дюмовкой"по брусу,чтобы при усадке дерева не образовывались щели для мышей и крыс,а также удержать паклю и тепло.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#68 | Дата: 13 Фев 2012 07:38 | Поправил: пыфочка
ильвал:
поставил омшаник брус 150мм стоит ли дополнительно утеплить снаружи пенопластом?

Я утеплил ТЕХНОПЛЕКСОМ (обшил листами стены и потолок снаружи). Так теперь снаружи -28*С, а внутри +1*С. Техноплекс 30мм по теплопроводности превосходит пенопласт. 1 упаковка = 13 листов = 1100 р = около 9 кв.м. Правда мне пришлось сначала стены оштукатурить глиной, т.к. сруб не из бруса (как у Вас), а из брёвен (как сказал Зимовалый), чтобы мыши под утеплением вдоль брёвен не носились и не плодились.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#69 | Дата: 13 Фев 2012 08:38
ильвал:
поставил омшаник брус 150мм стоит ли дополнительно утеплить снаружи пенопластом? спасибо

стоит еже как стоит можно и полистиролом , а чтобы мыши меньше лазили и он на солнынычке не разлогалса по нему гипсовой шпаклевкой пройтись, будет как тэрмос зимой тепло, а весной не будет перегреваться это наверное даже важнее.

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#70 | Дата: 23 Мар 2012 19:18
Здравствуйте. Решили заняться пчеловодством и пока собираем информацию. Помогите, пожалуйста, советами, потому что опыта ноль. А теория... как говориться, пока не увидишь не поймешь. И естествено хочется как можно меньше совершать ошибок в процессе обучения (да и над пчелами не хочется издеваться).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#71 | Дата: 23 Мар 2012 19:37
Иринка
У вас в Краснодарском крае только ленивый не держит пчёл.Самый простой совет - найдите в округе (по соседству) опытного (пусть даже не очень) пчеловода.Это будет и нагляднее и хоть в руках подержать можно,а то "виртуальные" пчёлы мёд плохо носят!Я сам через это прошёл и знаю - пока в руках не подержишь и носом в рамку несколько раз не ткнут - мало чего понятно.Лучше всего начинать в кампании с несколькими пчеловодами и учится у всех сразу,тогда появится что-то своё,что приходит с опытом и в сравнении с разными методами применяемыми напарниками.По крайней мере я сам уже "натаскал" несколько молодых и кто хотел научится,тот и сейчас пчелит (правда у некоторых отцы упорнее оказались).

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#72 | Дата: 23 Мар 2012 19:40
Иринка:
Помогите, пожалуйста, советами,

в нашем полку прибыло! задовайте вопросы будем отвечать.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#73 | Дата: 23 Мар 2012 20:42 | Поправил: Vladimir41
бортник72
У меня вопрос. У вас пчёлы облетелись? и какая погода - или +?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#74 | Дата: 23 Мар 2012 20:52
Vladimir41:
У вас пчёлы облетелись?

облёт массовый 19-21. до этого не сильно. сегодня прошол последних(ревизия) t 8 15 ночью 2 3.

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#75 | Дата: 24 Мар 2012 09:32
Спасибо, что откликнулись. С соседями не установили контакт, хотя видели, что некоторые водят пчел. Стоит ли начинать с одной семьи? Мы ограничены в средствах.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#76 | Дата: 24 Мар 2012 09:58
Иринка:
Стоит ли начинать с одной семьи? Мы ограничены в средствах.

начинать можно и с одной. но рациональнее чуть больше. даже 2 семьи уже дадут возможность для какихто операций. если нет средств почитайте тему ловля бродячих роёв. а ульи можно изготовить и из остатков и обрезков

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#77 | Дата: 24 Мар 2012 10:48
Иринка:
Стоит ли начинать с одной семьи?

с трёх в самый раз. а так согласен с stolp

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 24 Мар 2012 11:33
Иринка:

Хотя и ограничены в средствах, надо приобретать не менее двух, в случае неблагополучия в одной семье,поможет в исправлении вторая. Для начала надо изучить пчеловодную литературу, пообщаться с пчеловодами и найти опытного наставника. Надо решить где ставить семьи. Будут ли там медоносы. С породой пчёл и типом улья решать будете после приобретения навыков. Приобретать надо весною нормальные пчелиные семьи после замены зимовалых пчёл молодыми, они в первый сезон порадуют мёдом, будет получен опыт ухода за пчёлами в сезон и подготовке к зимовке. Приобретать пакеты, отводки или слабые рои среди сезоне не практично, они при отсутствии нормальных семей и опыта только к осени при благопприятном лете и наличии медоносов нарастят силу, могут не собрать товарного мёда или даже запасов для зимовки. При покупке семья оценивается по силе (по количеству занятых пчёлами улочек), по возрасту матки, количеству расплода, запасов мёда, состоянию сотов. Необходимо приобретать полный комплект суши и по 8-10 листов вощины на семью., для начала с инвентаря необходима лицевая сетка, дымарь, стаместка, скребок-щётка, рамонос.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#79 | Дата: 24 Мар 2012 12:06
Иринка:
Стоит ли начинать с одной семьи?

Можно.Я,например,начинал с одной семьи.От средней семьи можно получить 3 л.своего натурального мёда и удвоить пчелосемей,т.е.довести до 2 семей.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#80 | Дата: 24 Мар 2012 13:29
полковник
полковник:
От средней семьи можно получить 3 л.своего натурального мёда и удвоить пчелосемей,т.е.довести до 2 семей.

Врать мне не за чем, Михалыч в начале мая купил 4 пакета пчёл 4х рамочные, за лето в 24х рамочном лежаке они отсторили полностью гнездо на вощине, кроме 4х пакетнах рамок ясно, отстроили соты в каждом магазине из 4х лежаков, осенью с 4х пакетных семей он взял 120 кг мёда кроме того оставив им в зиму по 30-40 кг мёда на семью, а не сахара, за семь ями наблюдал я и говорил ему, что и как делать, предупредил его сразу, дашь сахар как делают в той местности на Украине где ты жил, на пчёлах ставь крест, а вы аж 4 кг накачали, не мало ли для башкирии

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#81 | Дата: 24 Мар 2012 14:26
esaul2009:
не мало ли для башкирии
В

Есаул,я же только совет давал на вопрос:
Иринка:

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#82 | Дата: 24 Мар 2012 16:27 | Поправил: esaul2009
полковник А ещё видите ли, в Краснодарском крае местность сильно перенасыщена пчелосемьями иметь пасеки медового направления там не выгодно, гораздо выгоднее заниматься разведением семей пчёл на продажу, и получением от пчёл другого вида продукции, кроме мёда естественно

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#83 | Дата: 24 Мар 2012 16:36
Иринка:

Вот когда потеряете матку или прищемите ,а у новичков это часто ,вот тогда и будите объяснять семье что ограничены в средствах и помочь её не можете .Начинать нужно не меньше чем с 3 х семей и работать только самому ,читать книги ,спрашивать советов у других ,но пака сам не начнешь в улье ковыряться мёда не увидишь.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#84 | Дата: 24 Мар 2012 19:18
Иринка
Здравствуйте.
Начинайте и не бойтесь. Меня дома, тоже никто не учит, как я понял не все кто раздувает щёки может чему то научить. Читайте форумы, на них есть ответы на все вопросы, только читать нужно каждый день. Сначала будет полная каша, но через время все пазлы сложаться как надо. Я начал с двух ульев с середины сезона и ещё пару балонов мёда себе взял. Второй сезон пасеку удвоил, обеспечил мёдом себя и родителей. В этом году, если Бог даст, то опять удвою. Вобщем не бойтесь и начинайте. Начинающим у нас на форуме помогают с удовольствием, задавайте вопросы, пусть с Вашей точки зрения они и глупые, но лучше спрсить, чем навредить пчёлам. Удачи Вам.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#85 | Дата: 24 Мар 2012 19:35 | Поправил: esaul2009
LeG Хочу дать совет, никогда не гонитесь за количеством семей, главное их качество, больше 30 семей на точке держать не легко, да и пчела учитывая продуктивный радиус лёта будет мешать друг другу, что частенько будет вызывать озлобление семей и воровство, почитайте старые книги, в них правильно написано

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#86 | Дата: 24 Мар 2012 20:08
esaul2009:
Хочу дать совет, никогда не гонитесь за количеством семей,

Здравствуйте.
Да я вроде и не гнался, после акации один отводок с семьи, его по любому делать надо, иначе взяток обрывается, могут в ройку войти. Пока в этом году, если всё нормально будет, сделаю 8 семей. Дома больше 20 делать полюбому не буду, если разживусь на прицеп, то тогда буду увеличивать. Уже есть бригада, в которую меня пообещали взять.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#87 | Дата: 24 Мар 2012 22:25
[b]LeG[/b Кочевое пчеловодство много проще стационарного, у вас много пасек, поэтому наловить бродячих роёв труда не составит, кочевать с большим количеством семей тоже большого толку не будет, у нас в области тоже поля по 600- 800 га подсолнуха или гречки, но на них выезжает обычно много пасек, так что толк с этого не большой, да и в нашей местности из соседних районов башкирии, много пасек по Ику ставят, у меня в заповеднике ставить кому попадя не разрешают, а своих у нас не так и много, это и спасает

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#88 | Дата: 24 Мар 2012 22:47
Спасибо. Я штудирую литературу, теперь в инет перебралась и действительно каша в голове, потому что не вижу в реале, что и как выглядит. Мы не планируем разводить пчел с целью получения прибыли. У нас большая семья и хотим держать пару-тройку уликов для себя. Подскажите пожалуйста для чего покупают пчелопакет? Что лучше взять семью или несколько пчелопакетов?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#89 | Дата: 24 Мар 2012 23:41
Иринка:
Что лучше взять семью или несколько пчелопакетов?

это смотря какая семья. и соотношение цена качество нужно смотреть. напишите какую семью есть возможность взять и сколько стоит. в семье будет больше расплода, суши и пчелы. учитывая, что у вас суши пока нет, одной вощиной далеко не разовьётесь, то лучше взять хорошую семью, но вот где гарантия что она будет хорошая?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#90 | Дата: 25 Мар 2012 03:07
Иринка
Есть на форуме Ваш земляк AIF, обратитесь к нему в личку. Он Вам более точно может подсказать как, когда и что делать. Может Вы даже соседи и он на практике покажет

Страница  Страница 3 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  16  17  18  19  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®