Вопрос пчеловодам! - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Вопрос пчеловодам!

Страница  Страница 5 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  20  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#121 | Дата: 31 Мар 2012 07:44
esaul2009:
любая новая даже против той старой мыло мылом

Просто развели голландской картошки по всей России в погоне за урожайностью.Так же и с самоопыляемыми культурами - скоро пчёлы никому нужны не будут.Как это у нас тепличное хозяйство догадалось,что опыляемые огурцы вкуснее?Сейчас у них огромная пасека,которая направленна именно на зимнее опыление в теплицах.По их примеру у нас несколько таких хозяйств в области.Все они здорово зависят от пакетов.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#122 | Дата: 31 Мар 2012 13:48
LeG:
Неее, у нас культура земледелия другая..

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#123 | Дата: 31 Мар 2012 13:58
Есаул, Зимовалый, Вы люди грамотные подскажите неучу, как извлечь рой из дупла не распиливая его. Перезимовавший, серьёзный рой ( ну очень большой ) Итальянка, другой бы оставил, а этот не могу, жаба душит. Я вокруг него поляну вытоптал, дупло очень глубокое и объёмное и дерево серьёзное. Спилил бы, но вдруг при падении вощиной матку пришибёт.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#124 | Дата: 31 Мар 2012 15:19
Охотник
Никак не извлечешь. Оставь его, пусть живут в дупле. Детей приведешь покажешь. Честно. По другому, иначе как нарушить целлостность дерева не получится

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#125 | Дата: 31 Мар 2012 16:21
Владимир1:
Оставь его, пусть живут в дупле.

Вы понимаете, оставлял и не раз. Но этот жаль оставлять, два дня назад был у него, пыльцу носит, работает как 4х корпусный через один леток, да к тому же ещё и Итальянка.
Засверлился, уточнял размеры, такие рои попадались дважды, за всё то время что имел с ними дело.
Но всё равно спасибо, Вы меня ещё раз убедили в том что я и сам знал, но не хотел в это верить. С ув.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#126 | Дата: 31 Мар 2012 16:43
Охотник
Можно попробовать!Раз леток один пристроить к нему пчелопакет с рамками суши,чтобы пчёлы ходили как бы через веранду.Возможно что они даже мёд начнут складывать туда,но основной расчёт что матка перейдёт в пакет сеять,итальянке всегда в одном корпусе места под засев не хватает.У нас один пчеловод извлекал из дупла,но он прорезал переднюю стенку ствола и так же пристраивал вплотную пакет.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#127 | Дата: 31 Мар 2012 16:47 | Поправил: полковник
Охотник:
Есаул, Зимовалый, Вы люди грамотные подскажите неучу, как извлечь рой из дупла не распиливая его.

Попробуйте обратиться к Бурзянским БОРТЕВИКАМ в Башкирии,они ими работают,там целый ГУБНИЦ

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#128 | Дата: 31 Мар 2012 17:22
Да не перейдет матка никуда. Все равно нужно будет нарушить целлостность дупла.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#129 | Дата: 31 Мар 2012 19:52
Зимовалый:
основной расчёт что матка перейдёт в пакет сеять,итальянке всегда в одном корпусе места под засев не хватает.

Когда я осверливал дупло, то язык вощины от верхней своей части и до низу сантиметров 70. Дупло объёмное и по ходу языков там два или три, но другие по короче.
Видимо выхода не остаётся, и придётся ствол валить, жаль место хорошее, можно с него за лето наскрести их несколько. Попробую примастырить на нём откидную дверцу, а если не получится тогда уж ... Спасибо. С ув.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#130 | Дата: 31 Мар 2012 20:44
полковник:
Попробуйте обратиться к Бурзянским БОРТЕВИКАМ в Башкирии,

Позвонил знакомым в Ваши края, посоветовали выпилить дверцу и усовершенствовать, попробую. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#131 | Дата: 1 Апр 2012 11:54 | Поправил: veretelnik
Охотник:
подскажите неучу, как извлечь рой из дупла не распиливая его.

Этот вопрос уже много раз обсуждался на форуме. Юрий Прийма в прошлом сезоне открыл даже тему о спасении пчел с подполья. Раньше я описывал что выход из дупла соединяется с ульем (труба, короб) в дупло через отверстие вдувается дым с постепенным увеличением температуры. Юрий усовершенствовал, участок трубы сделал из металлической сетки, видно интенсивность хода пчёл и если наблюдать, увидишь и переход матки, а для повышения температуры после дымокура применил фен. Конечно переселение лучше делать когда нет (или мало) расплода. А для выемки сотов прийдется делать "окошко" когда пчёлы перейдут в улей.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#132 | Дата: 1 Апр 2012 12:01
Охотник
Сохрани для потомства, очень прошу. С уважением В.

Автор Цитировать имя
vad72
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#133 | Дата: 2 Апр 2012 21:22
ggp
в Питере собираюсь как и Ирина купить пчелопакет(сам родом с Кубани, Туапсе) стоимость 4-5 рамок 7000 рублей

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#134 | Дата: 3 Апр 2012 03:09
полковник Сделайте в дупле должею, будет борть, а выковыривать гнездо из борти, можешь угробить матку, лучше дождаться летнего роения, в борти они часто рояться, тем более если пчела местная, брать от бортевой семьи рои, правда надо за деревом следить, иначе свалят, как у меня было, дураков хватает, могут свалить дерево ради мёда

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#135 | Дата: 3 Апр 2012 07:20
полковник:
Попробуйте обратиться к Бурзянским БОРТЕВИКАМ в Башкирии

Договорился с "Фиской", если не получится забрать не разрушая, Фиска лапой дерево заберёт а я его с обеих сторон, по расположение гнезда, и чуть ли не борть будит.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#136 | Дата: 4 Апр 2012 12:22
Уважаемый Охотник, если возможно обрисовать словесно расположение дерева выход летка и приблизительно размеры летка и его направление и размеры дупла. 2 - второе. Для переноса пчел используют переносной ящик , с обратной стороны просверливают отверстие и плотно прижимают к выходу летка дерева. Это чтоб пчела входила в дупло через ящик. Выход от дупла делают так,чтобы проход был одной пчелы и выход немного заходит в ящик чтоб пчела могла выходить из дупла ,а вход был с некоторым препятствием. В ящике распологают сушь и мед и пыльцу пчелы будут оставлять в переносном ящике и впоследствии пополняться пчелой. После осноения нового желищи и выйдет матка. Тогда и можно уносить ящик. Написал все ,что знаю. Если не трудно сообщи размеры дупла и его расположение. Пчел надо забирать ,иначе погибнут.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#137 | Дата: 4 Апр 2012 14:54
morest:
Если не трудно сообщи размеры дупла и его расположение.

По обхвату ствол см.80-90, вход в дупло на высоте 2м 20 см. толщина внешних стен дерева от 10 и до 25 см.Глубина см.90, но язык самый длинный на 70 см, ещё два по короче. Больше не знаю ни чего, выше не засверливался боюсь за матку. С ув.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#138 | Дата: 4 Апр 2012 21:53 | Поправил: Vladimir41
Где леток по отношению к потолку и какой его размер если не сложно напиши пожалуйста
С ув. Владимир

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#139 | Дата: 4 Апр 2012 22:57
Vladimir41:
Где леток по отношению к потолку и какой его размер если не сложно напиши

Их там два, один в см.35 от верха основной, а другой в самой макушке, но очень маленький. или они его так замаскировали. Вогнал шесть полых спиц через языки, а к летку пакетник с сушью сегодня посмотрел шерстят. Потом по спицам расствор, как пакетник освоят, и заберу. На хорошем перелёте роща на пригорке, жалко пилить. С ув.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#140 | Дата: 4 Апр 2012 23:13
Охотник:
Потом по спицам расствор, как пакетник освоят, и заберу.

Какой раствор?Бетонировать что-ли собрался???

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#141 | Дата: 5 Апр 2012 19:55
Охотник
Спасибо большое. Всё-таки два летка. Вот она природа, знает, что делать. Ешё раз большое спасибо. С ув. Владимир.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#142 | Дата: 5 Апр 2012 21:45
Зимовалый:
Какой раствор?Бетонировать что-ли собрался???

Это мне посоветовали,если получится, опишу. А нет, так Хозварна имеется.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#143 | Дата: 5 Апр 2012 21:56
Vladimir41:
Спасибо большое. Всё-таки два летка. Вот она природа, знает, что делать.

Как - то, ещё в далёком прошлом, мы при охоте в горах обнаружили рой в дупле, всё времени не хватало его забрать,так и остался в зиму, и когда выходил с ружьишком, проходил мимо него зимой при морозе, обнаружил что отверстия (летки) в дупле полностью не запрополисованы, имеются проходы в обеих. С тех пор и стал оставлять оба летка открытыми. Уменьшал, или увеличивал проходы в них, но ни разу не закрыл не один, Хотя по логике для формирования клуба, должен в это время открыт только нижний.
Вот и пойми, все прописные истины науки. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#144 | Дата: 5 Апр 2012 22:09 | Поправил: esaul2009
Охотник У меня зимовали и в забытых фанерных ящиках (ловушках) на ветке дерева, но меня удивило лишь одно, почему куницы не сбезобразили, рысь понятно не трогает, но куница такая дрянь

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#145 | Дата: 5 Апр 2012 22:28
esaul2009:
но меня удивило лишь одно, почему куницы не сбезобразили, рысь понятно не трогает, но куница такая дрянь

Знаете, ни разу куница не шкодила в отношении пчёл, во всяком случае я не видал, и не слышал ни от кого об этом.
В этом году, мне собака зимой нашла ловушку, и облаяла её, но в ней был не большой погибший рой. Я почистил и поднял на место, может хозяин вспомнит о ней.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#146 | Дата: 5 Апр 2012 23:02
Зря Вы хотите так поступить с дуплом. Ладно я еще пойму ловушки поставить, что бы рой выйдя из дупла заселился. Но вот так. А если погибнет матка? И что? Не себе, ни людям. И сколько проблем. И фиска и хуска. И не погибнет он в дупле. Если только не поможет никто.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#147 | Дата: 6 Апр 2012 02:25 | Поправил: esaul2009
Охотник Ну а у меня это было, вырвет летковый вкладышь и в улей залазила, и прямо в хате рамок 50 в маленьком ящике кончала, пока в капкан не попала

Автор Цитировать имя
volodya6776
Участник

Ульи: лежаки 24 рамки
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#148 | Дата: 7 Апр 2012 16:28
Здраствуйте!нашёл пчелосемьи по соседству в 3 км хозяин вчера мне их показал ну вро де бы всё ДОГОВОРИЛИСЬ а меня мучает такой вопрос как бы мои пчёлки после привоза не улетели обратно.так сказать \не слетели\ у когото есть опыт а то сосед может бесконечно их продавать

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#149 | Дата: 7 Апр 2012 18:51
Охотник
Дорогой охотник я про два летка. Логика тут простая. Они старше нас на многие века, поэтому и выжили, что умнее нас оказались в этом случае. Мы у них должны учиться, а мы их всё под себя стараемся подмять, поэтому и результат такой. И все болезни у них от нас. Ведь живут же они на воле без лекарств, а унас без лекарств жить не могут. Мы их заперли в рамочные ульи и думаем, что это благо. Это благо мы делаем для себя. И это можно продолжать. Человек вторгаясь в природу ни где не сделал лучше, а только всё усугубляет. Так и с пчёлами. Кто-то здесь из умников высказывался про второй леток, что он не нужен, а я всё время был убеждён, что он необходим и природа говорит об этом.
Ещё раз спасибо за информацию. С ув.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#150 | Дата: 7 Апр 2012 18:57
volodya6776
Если по прямой 3км, то могут не прилететь, а могут и прилететь обратно. Если ещё не облетелись, то можно запросто перевозить, не слетят. А 3км всё-таки маловато если облетелись.

Страница  Страница 5 из 20:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  20  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Вопрос пчеловодам! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®