Итоги медосбора. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Итоги медосбора.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#31 | Дата: 12 Авг 2011 22:00
LeG:
Здравствуйте.В первый свой сезон, мёда получил мало, всего 52 кг. с 2х зимовалых семей.Причин этому несколько: не было суши, строили по ходу медосбора ( отстроили 1 пачку вощины). Сделал 4 отводка, 2 уже семьи и два для поздней замены матки дворняжки на карпатку. На Г.В. ближайший подсолнух был в 5 км.

Да с такими результатами вы Геннадий просто супергерой

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 12 Авг 2011 22:16 | Поправил: LeG
kornet:
Да с такими результатами вы Геннадий просто супергерой

Здравствуйте.
Сразу не понял в чём подвох, потом дошло, не 52 кг. , а 52 л. так что не до героизма. Но всё равно доволен, получил СВОЙ мёд и удовольствие в уходе за пчёлами. Отдельное спасибо Леониду Васильевичу за его консультации.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 13 Авг 2011 04:21
LeG:
На Г.В. ближайший подсолнух был в 5 км.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#34 | Дата: 13 Авг 2011 21:51
Здравствуйте виталдв
Спасибо за информацию, эту таблицу , я видел на соседнем форуме, Вы там её размещали. Этот год не совсем богатый на урожай мёда не только у меня. В прошлом году, я помогал качать мёд соседу ( 300м.) , у него так же лежаки, мы на подсолнухе откачали 3.5 фляги на 4 семьи ( про акацию он скромно молчал, за июньский взяток, то же ни чего не сказал). В этом году, акация буйно цвела, но на семью, взяли в среднем 10 л. На объединённую 20 ( я к стати не понял по результатам этого года в чём суть объединения), в июне вообще питались с " колёс". С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#35 | Дата: 14 Авг 2011 22:38
Здравствуйте!
В первый мой пчеловодческий сезон план на семью был выполнен. Хотя начало с мая по июнь было непрятное, засуха дождей нет, акация засохла не успев обильно расцвести. Вскором времени пчеловод у которого я работал (повыщение квалификации проходил), он взял меня с собой на кочевку . Приехали на гречку рядом еще был рапс и фацелия. Основным медоносом была фацелия и чуть позже гречка (...). Потом приехали на подсолнух но подсолнух нас не обрадовал (погода подвела). Но рядом луга василька и поля золотарника себя оправдали!!!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#36 | Дата: 16 Авг 2011 11:58
какого башкирского меда не будет в продаже?
у нас продают башкирский мед всякий-разный.хочу попробовать,но боюсь купить то,чего быть не может

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#37 | Дата: 17 Авг 2011 02:11
сава:
у нас продают башкирский мед всякий-разный.хочу попробовать,но боюсь купить то,чего быть не может

а можешь сфотать всякий разный типа такого

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#38 | Дата: 17 Авг 2011 10:29
тополиного меда интересно они не придумали или березового

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#39 | Дата: 17 Авг 2011 10:39
Боярышниково-шиповниковый, дубово-берёзовый, кедрово-банановый, башкирский, действительно глупость человека предела не имеет

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#40 | Дата: 17 Авг 2011 11:26
юра333:
тополиного меда интересно они не придумали или березового

фотка маленькая но наверное увидите название -"женьшеневый"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#41 | Дата: 17 Авг 2011 13:18

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#42 | Дата: 17 Авг 2011 14:14 | Поправил: veretelnik
юра333:
тополиного меда интересно они не придумали

Пчелы ранней весною ещё до появления листьев с почек тополя собирают прополис, так что могут тополиный прополис добавить в мёд и получится тополиный мёд с ароматом и лечебными свойствами прополиса . Прочтешь рекламу на такой мёд будешь знать как его изготовляют.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#43 | Дата: 17 Авг 2011 14:18
Maksim:
В первый мой пчеловодческий сезон план на семью был выполнен

Если не секрет, какой медосбор на семью ты планировал и какой получил.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Мужской
#44 | Дата: 17 Авг 2011 14:19
Виталдв- действительно читал в журнале =Наука-и жизнь=,год не помню, но там точно описывался =Женьшенивый мед=. Описывался способ приготовления, былии отклики. Так один пчеловод говорил,зачем корьмить пчел,размешивая женьшень с сахаром. Когда можно,непосредственно для лечения использовать женьшень. Этот мед-относится к Экспресс медам. Так,что эта часть недописана. Такие меда- относятся к фальсивицированным медам. Но используются для лечения людей,которые не желают использовать лекарства, они горькие. В особенности дети.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#45 | Дата: 17 Авг 2011 15:52 | Поправил: esaul2009
morest
Это по Йоришу называется "экспрессный мёд" но он натуральным не считается, чего легко покажет нормальная лаборатория, не базарная конечно, там за деньги всё хорошо

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#46 | Дата: 18 Авг 2011 01:57
veretelnik:
Пчелы ранней весною ещё до появления листьев с почек тополя собирают прополис, так что могут тополиный прополис добавить в мёд и получится тополиный мёд с приятным ароматом и лечебными свойствами.

morest:
Виталдв- действительно читал в журнале =Наука-и жизнь=,год не помню, но там точно описывался =Женьшенивый мед=. Описывался способ приготовления, былии отклики.

esaul2009:
Это по Йоришу называется "экспрессный мёд" но он натуральным не считается,

да уж, господа пчеловоды, ну ежели вы не знаете, что такой мёд называется - "мёд с добавкой" то что тогда про остальных говорить...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#47 | Дата: 18 Авг 2011 06:08 | Поправил: esaul2009
виталдв
Сахарный сироп с добавками побывавший в зобике пчелы мёдом никогда не был

Автор Цитировать имя
varvara
Участник

Порода пчёл: смешанные
Пчелосемей: 7
Женский
#48 | Дата: 18 Авг 2011 11:33
У нас во всей округе и за пределами просто "недосбор" сплошь и рядом! Магазины пустые. Пчеловоды сетуют на прошлогоднюю жару, и нынешнюю засуху...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#49 | Дата: 18 Авг 2011 12:23 | Поправил: veretelnik
виталдв:
да уж, господа пчеловоды,

Ты обладаешь удивительной способностью в любом высказывании находить и выхватывать не суть вопроса а отдельные фразы для Утверждения своего превосходства над другими не имеющими специального пчеловодного образования
виталдв:
ну ежели вы не знаете, что такой мёд называется - "мёд с добавкой"

И я и esaul2009 и morest писали об уловках фальсификаторов изготовляющих т.н. "экспресные меда", такое название нам известно из пчеловодной литературы. Так что обвинение "господ пчеловодов" примитивная мелочная попытка унизить других и возвеличить себья, и не по адресу, попытайся чтобы в пчеловодной литературе было принято называть фальсификации твоим определением "МЁД С ДОБАВКАМИ", и даже если будет твое определение общепринятым, для действительных пчеловодов фальсификат останется фальсификатом а не "МЁДОМ"

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#50 | Дата: 18 Авг 2011 12:52
varvara:
У нас во всей округе и за пределами просто "недосбор" сплошь и рядом! Магазины пустые. Пчеловоды сетуют на прошлогоднюю жару, и нынешнюю засуху...

Прошлогодняя жара скорее всего здесь не причем. У нас тоже в прошлом году стояла около 2 месяцев аномальная жара и к тому же была жесточайшая засуха. А в этом году собрали хороший для нашей местности урожай меда. Засуха - вот основная причина всех неурожаев

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#51 | Дата: 18 Авг 2011 12:56
veretelnik:
И я и esaul2009 и morest писали об уловках фальсификаторов изготовляющих т.н. "экспресные меда", такое название нам известно из пчеловодной литературы

Я думаю гораздо дешевле обходятся по себестоимости обычные цветочные меда. Ведь чтобы изготовить этот экспрессный мед нужны дополнительные расходы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#52 | Дата: 18 Авг 2011 13:03
Мед Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчелами из нектара

Мед в Энциклопедическом словаре:
Мед - пчелиный - сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое медоноснойпчелой из нектара растений. Корм для пчел, ценный продукт питаниячеловека. В цветочном меде 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза,фруктоза и др.), органические кислоты, ферменты, минеральные иароматические вещества, витамины. При хранении кристаллизуется.
Вот что такое Мед по словарю Ожегова. Если некоторые выработали и считаю, что у них другое понятие слова МЕД, которое не вошло в словарь, пусть сначала добьются того, что бы его там изменили!

Автор Цитировать имя
викторка
Участник

Ульи: рутовые 14 рамочные
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 36
Мужской
#53 | Дата: 18 Авг 2011 14:59
медосбор в этом году считаю неплохой, взяли в среднем по 65 кг с семьи. Липа давала неплохо, если бы не черемицаподкосившая пчел, взяток был бы на порядок больше. Цветы (леспедецу, колокольчик, иван-чай) подсушило. Но славо богу пчелки не подкачали - молдцы. Качать больше не будем, пусть на зиму носят, хотя на 17 августа вес улья на весах составлял 103 кг, серпуха только начинает зацветать. Считаю год хорошим!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#54 | Дата: 18 Авг 2011 15:55
[Владимир-1
Мед Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчелами из нектара[/quote]
или пади, забыли видемо

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#55 | Дата: 18 Авг 2011 18:13
veretelnik:
Если не секрет, какой медосбор на семью ты планировал и какой получил.

Ну планировал медосбор ранняя, поздняя гречка + фацелия . Так и получил.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#56 | Дата: 18 Авг 2011 21:09 | Поправил: esaul2009
Maksim
А как у вас, были ли дожди, у нас в тени +45, азия, подъезжал как то на подсолнечниковые поля, привесы у мужиков 1-2 кг, с гречки не больше тоже, с диких нектароносов намного больше были привесы, в основном меня выручает пойма горной речки, в жару, и разница температур, ночью у нас холодно, всегда роса, траве больше и не надо

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#57 | Дата: 18 Авг 2011 21:12
викторка:
если бы не черемицаподкосившая пчел,

На бдующий сезон планирую на качёвку,но рядом в 200метров,растёт черемица,причём дофига,это значит,, не есть хорошо,, да?.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#58 | Дата: 18 Авг 2011 21:39 | Поправил: Maksim
esaul2009

Да сначала дождей не было как приехали на гречку и перед самым массовым цветением жара была.... но потом лил без остановки 4 дня...... Думали все пролетели,, зальет.... Ну все обошлось поздней гречке это было на пользу......

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#59 | Дата: 19 Авг 2011 13:44
esaul2009:
подсолнечниковые поля, привесы у мужиков 1-2 кг, с гречки не больше тоже

И у нас так же на грече.... Но причиной была не погода, а очень много пчеловодов было....

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#60 | Дата: 19 Авг 2011 14:06
veretelnik:
Ты обладаешь удивительной способностью в любом высказывании находить и выхватывать не суть вопроса а отдельные фразы для Утверждения своего превосходства над другими не имеющими специального пчеловодного образования

- при чём тут образование, просто не надо путать разные понятия, а потом ещё и отмазываться, типа это одно и то же.
Есть ГОСТ - почитай, и не городи огород, и главное не приучай к этому бардаку начинающих, и остальных.
veretelnik:
И я и esaul2009 и morest писали об уловках фальсификаторов изготовляющих т.н. "экспресные меда", такое название нам известно из пчеловодной литературы. Так что обвинение "господ пчеловодов" примитивная мелочная попытка унизить других и возвеличить себья, и не по адресу, попытайся чтобы в пчеловодной литературе было принято называть фальсификации твоим определением "МЁД С ДОБАВКАМИ", и даже если будет твое определение общепринятым, для действительных пчеловодов фальсификат останется фальсификатом а не "МЁДОМ"

. и тебя понесло, как esaul2009, при чём тут фальсификат. Или ты будешь утверждать что не может быть мёд настоящим, но с добавкой прополиса, пыльцы, маточного молочка, экстракта женьшеня? Или в вашем регионе никто об этом не знает и называет это фальсификатом?
И если говорить о действительных пчеловодах, то они держат пчёл в отличии от тебя, и знают о ГОСТ и ТУ на мёд с добавками.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Итоги медосбора. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®