Дизинфекция сотов

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Дизинфекция сотов

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 30 Ноя 2011 13:44 | Поправил: Borolaaa
Дело в том что у меня проблема с вощиной, так как вся она не отстроенная. А тут вышло так что в наследство мне досталось несколько магазинных рамок с отстроенной вощиной. Визуально рамки нармальные но я незнаю какие пчелы в них мед таскали и были ли они чем нибуть большы...
Можно ли чем нибуть эти рамки продизинфицировать?
Пока в ящик ,в котором хранятся рамки ,поставил баночку с уксусной кислотой, но что-то мне кажется что этого мероприятия будет мало для нармальной дизинфекции.
Читал что дизинфицируют формалином, но у нас в аптеке о нем ничего не слышали...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Ноя 2011 13:52
Borolaaa:
Читал что дизинфицируют формалином, но у нас в аптеке о нем ничего не слышали...

формалин купить проблем не должно возникнуть. У нас 3-4 фирмы возят. есть на очень многих предприятиях. думаю в вологде также. Но стоит ли травить себя и будущих покупателей мёда? Формалин сильный яд, и даже при незначительном онтакте при обработке можно получить отравление. В будующем печень точно спасибо не сажет. А уж употреблять после этого мёд я точно не стану.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#3 | Дата: 30 Ноя 2011 14:41
Borolaaa:

Обратите внимание на перекись водорода.... или (ещё лучше) на пергидроль ...(концентрация разная).

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#4 | Дата: 30 Ноя 2011 14:57 | Поправил: ГОРЕЦ
Borolaaa
Такая тема уже есть.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=750
Соты — основной источник распространения гнильцовых и других болезней пчел. В настоящее время для такой дезинфекции рекомендуются перекись водорода и однохлористый йод. Хозяйственно пригодные соты обеззараживают в не доступных для пчел помещениях. При американском гнильце это делают раствором, содержащим 3 % перекиси водорода, подкисленной 3%-м раствором муравьиной или уксусной кислоты или 5%-м раствором однохлористого йода; при европейском гнильце — раствором, содержащим 2% перекиси водорода, подкисленной 1%-м раствором муравьиной или уксусной кислоты или 5%-м раствором однохлористого йода.

Выдерживают 24 ч, затем промывают водой, высушивают и используют. Оба эти препарата оказались весьма эффективными при дезинфекции сотов. Перекись водорода не имеет запаха, хорошо отбеливает соты и способствует их очищению от остатков заплесневевшей перги в ячейках, фекалиев пчел и восковой моли. При использовании одно-хлористого йода пчелы также хорошо очищают ячейки от загрязнений, по-видимому, из-за того, что соты на непродолжительное время адсорбируют запах хлора.

С деревянных частей рамок перед дезинфекцией механическим путем удаляют прополис и фекалии пчел, после чего соты, подготовленные для дезинфекции, расставляют в слегка наклонном положении на противнях в зимовнике или в пчеловодном домике и заполняют ячейки дезинфицирующим раствором поочередно с одной и с другой стороны. Затем соты устанавливают в вертикальное положение и выдерживают 24 ч, после чего дезинфицирующий раствор вытряхивают из ячеек. При использовании раствора перекиси водорода после его удаления из ячеек не требуется дополнительно промывать их водой, а при использовании однохлористого йода соты промывают водой. После обсушки соты сразу можно ставить в семьи.

При погружении сотов, в емкости дезинфицирующий раствор в некоторые ячейки не попадает — его не пускает воздух из-за большого поверхностного натяжения пленки дезинфицирующего раствора между краями восковой ячейки сотов, поэтому способ дезинфекции путем орошения надежнее.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#5 | Дата: 30 Ноя 2011 18:27
stolp:
формалин купить проблем не должно возникнуть. У нас 3-4 фирмы возят. есть на очень многих предприятиях. думаю в вологде также. Но стоит ли травить себя и будущих покупателей мёда? Формалин сильный яд, и даже при незначительном онтакте при обработке можно получить отравление. В будующем печень точно спасибо не сажет. А уж употреблять после этого мёд я точно не стану.

Я не силен в химии но понимаю так что формалин- очень летучае вещество и очень быстро испаряется и расстворяется в воде. Например пока есть время и рамки можно обработать за несколько месяцев до постановки в улей, промыть и просушить хорошенько...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#6 | Дата: 30 Ноя 2011 18:35
AIF:
Обратите внимание на перекись водорода.... или (ещё лучше) на пергидроль ...(концентрация разная).

А какая концентрация пергидроля должна быть?

И собственно говоря какая концентрация перекиси водорода?

ГОРЕЦ:
При американском гнильце это делают раствором, содержащим 3 % перекиси водорода, подкисленной 3%-м раствором муравьиной или уксусной кислоты или 5%-м раствором однохлористого йода; при европейском гнильце — раствором, содержащим 2% перекиси водорода, подкисленной 1%-м раствором муравьиной или уксусной кислоты или 5%-м раствором однохлористого йода.

Я понимаю так что сдесь 3% расствор перекиси водорода используется совместно с муравиной кислотой... А в каких пропорциях их смешивать?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#7 | Дата: 30 Ноя 2011 18:36
ГОРЕЦ:
Такая тема уже есть.

Извиняюсь, не заметил... Вот только незнаю где мне дальше писать? В моей теме мне люди уже понаотвечали. Может обьединить две темы в одну...

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#8 | Дата: 30 Ноя 2011 18:46 | Поправил: ГОРЕЦ
Borolaaa:
Может обьединить две темы в одну..

Лучше всего.
Borolaaa:
А в каких пропорциях их смешивать?

посмотрите ссылку.
http://ru-patent.info/20/35-39/2038774.html

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#9 | Дата: 30 Ноя 2011 18:59
[
Но вот незнаю как определится в количестве требуемого мне препарата... Магазинная рамка нестандартная- на 160мм (но можно сделать так что в мои магазины войдет). Принято считать что одна рамка вмещает 1.5 кг меда , это значит где то 1 литр жидкости...

Необходимо обработать где-то 15-20 рамок. Тоесть если даже мне обрабатывать по одной рамке, заливать в одну рамку а потом сливать- мне с учетом испарения вещества потребуется минимум 2 литра
Я прав?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#10 | Дата: 30 Ноя 2011 19:09
ГОРЕЦ:
посмотрите ссылку.

Большое спасибо!

Вот только непонял ничего по поводу соотношения веществ... пишут

"СОСТАВ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА, включающий уксусную кислоту и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит перекись водорода при следующих соотношениях компонентов, мас.
Перекись водорода 20 30
Уксусная кислота 5 8
Вода Остальное"

Что означают первая и последняя цифры? Скольки процентными должны быть сами по себе уксусная кислота и перекись водорода и сколько процентов они должны составлять в расстворе?

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 1 Дек 2011 22:57
Мужики а мороз в 30 градусов не убьет всю эту заразу.

Я так делал. А то не мог несколько лет побороть сухой гнилец.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#12 | Дата: 1 Дек 2011 23:10
tatarin024:
А то не мог несколько лет побороть сухой гнилец.

Вы о чём?.(сухой гнилец).

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#13 | Дата: 1 Дек 2011 23:37
tatarin024:
А то не мог несколько лет побороть сухой гнилец.

Во бли чего только не узнаешь -аскосфероз что ли.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Дек 2011 23:57
У нас говорят сухой гнилец, т.е. аскофероз или же говорят американский гнилец.
Как научили так и говорю просто научное название не смог вспомнить.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 2 Дек 2011 00:12
tatarin024
споры аскофероза на морозе не погибнут. а вот содержание сильных семей на чистых рамках в итого приводит к излечению даже без использования препаратов. Что скорее всего и произошло

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#16 | Дата: 2 Дек 2011 00:25
Граждане, помогите "нахимичить"
ГОРЕЦ:
посмотрите ссылку.

В статье указаны соотношения веществ, обьясните по русский в каких пропорциях нужно смешивать перекись водорода и уксусную кислоту и воду чтобы например 1 л препарата получить?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#17 | Дата: 2 Дек 2011 07:51
tatarin024:
У нас говорят сухой гнилец, т.е. аскофероз или же говорят американский гнилец. Как научили так и говорю просто научное название не смог вспомнить

не оченьто грамотные учетиля.
stolp:
споры аскофероза на морозе не погибнут. а вот содержание сильных семей на чистых рамках в итого приводит к излечению даже без использования препаратов. Что скорее всего и произошло

проблемма начинающих .тоже через это проходил

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#18 | Дата: 2 Дек 2011 09:09 | Поправил: ГОРЕЦ
tatarin024:
У нас говорят сухой гнилец, т.е. аскофероз или же говорят американский гнилец.
Как научили так и говорю просто научное название не смог вспомнить.

tatarin024
Посмотрите ссылки.
http://www.pchelonet.ru/polis27.html

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%90%D0 %BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BD%D0%B8% D0%BB%D0%B5%D1%86/

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#19 | Дата: 2 Дек 2011 09:43
tatarin024:
У нас говорят сухой гнилец, т.е. аскофероз или же говорят американский гнилец. Как научили так и говорю просто научное название не смог вспомнить.

Чем дальше в лес тем больше шишек ,срочно хватай книгу ,болезни пчел и изучай ,можешь не всё ,а наиболее часто встречающие у нас в стране ,аскосфероз,аспергилёз,гнильцы (европейский и американский),застывший или замёрзший расплод(частенько встречается при перевозке пакетов) ,варотоз,отравление пчёл и их признаки ,ну если что и забыл подскажут.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#20 | Дата: 2 Дек 2011 17:22
кочевник

аскофероз-сухой гнилец
сало-салы(татарский)
спиртосодержащая жидкость-или самогон-или горилка-или шайтанвода

смысл один и тот же.
так распространенные болезни знаю вот только отравление ядохимикатами не знаю, именно признаки. Знаю что когда картошку опрыскивают то много пчел травится и рост семьи падает.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#21 | Дата: 2 Дек 2011 22:06
AIF:

А я купил ветеринарный дезинфектант экоцид. Он - перекисное соединение. Поможет ли очистить рамки от аскосфероза? Подскажите...

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#22 | Дата: 2 Дек 2011 23:03 | Поправил: ГОРЕЦ
lakos11:
А я купил ветеринарный дезинфектант экоцид. Он - перекисное соединение. Поможет ли очистить рамки от аскосфероза? Подскажите...

ЭКОЦИД
особые примечания обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (кроме микобактерий туберкулеза), вирусов (включая ВИЧ, Гепатит В, герпес, грипп, полиомиелит, рота-вирус, энтеровирусы и др.), грибы рода Кандида, дерматофиты.
показания дезинфекция и очистка (одновременно) изделий мед. назначения (включая гибкие эндоскопы), инструментов, поверхностей, оборудования, стеклянных предметов, обеззараживания крови в лечебно-профилактических учреждениях, лабораториях, на станциях переливания крови и др.
дозировка для дезинфекции изделий медицинского назначения, инструментов, эндоскопов, поверхностей без загрязнения телесными жидкостями и выделениями применяется 1% раствор Экоцид (1 пакетик 50г. на 5 л воды). При загрязнении применяется 2% раствор (1 пакетик 50г. на 2,5 л воды). Время дезинфекции - 10 минут. Для дезинфекции поверхностей, загрязненных физиологическими жидкостями используются бумажные полотенца, смоченные раствором Виркона. При этом количество раствора должно быть не меньше, чем количество разлитой физиологической жидкости.
специальные указания сбалансированная стабильная смесь перекисных соединений (Пероксисульфат калия 50%), ПАВ органических кислот и неорганической буферной системы (стабилизатор).
Купить в аптеке.
Смотреть ссылку,обязательно.
http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/ecocid_s.html

Автор Цитировать имя
sibirac
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 100
Мужской
#23 | Дата: 15 Дек 2011 20:58
Borolaaa
Дизинфекция возможна малой кровью. В емкость с водой поместить рамы обязательно с остаткоми перги и меда.Рамы залить водой из емкости что-бы они утонули. первую партию рам держать 4 суток при температуре 25-30 г. что-бы эта масса забродила. Затем рамы вынемаем и выкачиваем медогонкой.Ставим на продув а желательно в семью.что-бы не заплеснела. Все последующие партии не более одних суток. в этой-же воде. Пчелы принемают эту сушь охотнее чем любую другую. Это экологически чистый метод проверен и проктикующийся ежегодно мной. Действие имеет даже на гнильцовые и аскосферозные рамы. Была такая беда.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 15 Дек 2011 21:47
sibirac:
Дизинфекция возможна малой кровью. В емкость с водой поместить рамы обязательно с остаткоми перги и меда.Рамы залить водой из емкости что-бы они утонули. первую партию рам держать 4 суток при температуре 25-30 г. что-бы эта масса забродила. Затем рамы вынемаем и выкачиваем медогонкой.Ставим на продув а желательно в семью.что-бы не заплеснела. Все последующие партии не более одних суток. в этой-же воде. Пчелы принемают эту сушь охотнее чем любую другую. Это экологически чистый метод проверен и проктикующийся ежегодно мной. Действие имеет даже на гнильцовые и аскосферозные рамы. Была такая беда.

аэробы могут и погибнуть. а вот споры и анаэробы нет. хотя как метод очистки интересен. посмотреть бы бак посев после него

Автор Цитировать имя
gfif
Участник

Ульи: дадан, 10,12
Пчелосемей: 100
Мужской
#25 | Дата: 8 Янв 2012 22:55
Дизенфекцию можно осуществлять препаратом САНАПИН. Единственный препарат который осуществляет санирующее действие...

Инструкция.Санапин - препарат для лечения и профилактики гнильцовых болезней пчёл Ветеринарный препарат Санапин предложен для использования в пчеловодстве как многофункциональный препарат для лечения и профилактики болезней пчел:

аскосферозу;
аспергилезу;
акарапидозу;
гнильцу;
клеща Вароа и т.п.

Препарат Санапин имеет санирующие и дезинфицирующие свойства, повышает работоспособность пчел. Это высокоэффективное средство относительно споро и неспоросоздающих микроорганизмов, вирусов и грибов.

Препарат не изменяет жизнедеятельность рабочих пчел и пчеломаток, не оказывает негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства и не влияет на органолептические, физико-химические и вкусовые качества меда. Инструкция по использованию САНАПИНА в пчеловодстве.

Санапин (Sanapinium) прозрачная жидкость с незначительным желтоватым оттенком, возможен незначительный осадок. На открытом воздухе быстро переходит в газо-аэрозольное состояние (парит). Горючий.

Фармакологические свойства: Препарат проявляет сильные фунгицидные (противогрибковые), дезинфицирующие (противомикробные) и детоксикационные свойства. Санапин высокоэффективный по отношению к спорообразующим и не спорообразующим микроорганизмам, вирусов и грибкам. Стимулирует иммунную защиту пчел, повышает их работоспособность.

Применение: Санапин применяется при микробных, вирусных и грибковых заболеваний пчел, для уничтожения пестицидов попадающих в улей. Санапин имеет санирующие, дезинфицирующие, дезактивирующие, фунгицидные свойства.

Дозировка: перед обработкой санапином внутреннюю общегигиеническую уборку проводить не обязательно. Рамки с пчелами остаются в улье. Проводят предварительную герметизацию улья (закрываю летки, щели и т.д.). Количество санапина из расчета на 1 метр куб. объема улья 2-4 мл (в зависимости от степени загрязнения). Для стандартного улья брать из расчета 1 мл санапина. Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел. Проводится полная герметизация улья на 30-40 мин. Обработанный улей открывают и проветривают на 15-20 мин. При необходимости проводится повторная обработка через 7-14 дней в зависимости от состояния пчел и степени загрязнения улья. С целью санации обработку производят дважды в году - осенью и весной.

Противопоказания: Не допускается использование препарата с другими средствами аналогичного назначения. Предостережения: Во время обработки препаратом запрещается работа с огнем и курением. Избегайте попадание санапина на открытые участки тела, особенно в глаза (пользуйтесь защитными очками). Санапин не проявляет негативного действия на товарные свойства продуктов пчеловодства.

Упаковка: 10 шт. 1=ампула 1 мл

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 9 Янв 2012 00:44
gfif
реклама двигатель торговли. но хотелось бы не просто красивых слов, но и конкретики. какое ДВ? на сайте этого не нашёл

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 9 Янв 2012 10:52
gfif:
Санапин равномерно разбрызгивают между рамками. При этом следует избегать попадания жидкого препарата на пчел.

Мне всё понятно кроме ,этой фразы .Просто вопрос такой как разбрызгать препарат в улье с пчёлами и при этом не попасть на пчёл.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#28 | Дата: 9 Янв 2012 13:17
stolp:
реклама двигатель торговли. но хотелось бы не просто красивых слов, но и конкретики. какое ДВ? на сайте этого не нашёл

Относительно применения химиотерапевтических средств при заболеваниях пчел, особенно микозах, то за результатами многочисленных исследований украинских и российских ученых, показано, что высокими антифунгицидными свойствами обладают препараты Аскоцин, Унисан, Декаметоксин и др.
С учетом вышеупомянутого, в Украине были проведены поиски и экспериментальные исследования нового антимикробного средства из группы биокисных метало-силикатных соединений (БМСС) (В.П. Литвин, В.М. Овруцький, В.М. Шумейко, в 1994 г.), которые привели к созданию нового препарата Санапин.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#29 | Дата: 9 Янв 2012 13:48 | Поправил: esaul2009
кочевник Аскосфероз, да и вообще все гнильцы, результат слабых семей, грязных старых сотов, варроатоза, и кормления семей сахаром, кормление сахаром можно поставить даже на первое место, что вызывает ослабление и быстрый износ организма пчелы, и потерю иммунитета

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#30 | Дата: 10 Янв 2012 04:01
sibirac:

если имеется ввиду простая вода, то как дезинфекция происходит?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Дизинфекция сотов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®