Изготовление "плечиков" используя только циркулярную пилу

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Изготовление "плечиков" используя только циркулярную пилу

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 7 Дек 2011 12:14
Сразу хочу предупредить. Обсуждения в данной теме не нужны. Если хотите описать свой метод пожалуйста. Все другие сообщения будут удалятся. Вопросы в личку.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#2 | Дата: 7 Дек 2011 12:18 | Поправил: Владимир1
Соблюдаем осторожность главное. И еще рекомендация использовать заточенный диск. Желательно с победитовыми напайками. Таким методом я изготавливал до 1000 заготовок в течении 4 дней.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#3 | Дата: 7 Дек 2011 12:26 | Поправил: Владимир1
Не получается прикрепить изображения самого процесса. Немного терпения.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#4 | Дата: 7 Дек 2011 12:38
Владимир1:
Не получается прикрепить изображения самого процесса. Немного терпения.

Ждёмс. В принципе я немного делал из отходов в этом году по этому методу одно скажу быстро ,но не ток аккуратно как с электрорубанком или фрезером.Хотя если чисто для себя то метод нормальный,правда обрезать красиво плечики пока не получается ,но думаю ,когда дойдёшь до автоматизма получится.Извините всё таки влез ,А видео хотелось бы вдруг что то не так делал.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#5 | Дата: 7 Дек 2011 12:52
Да видео не будет. В Paintе сделал небольшие схемки, а они не прикрепляются

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#6 | Дата: 7 Дек 2011 13:10 | Поправил: Владимир1
На файле 2 показано как нужно распускать заготовку на реечки. Остальные файлы прикреплю завтра, нужно будет переделать. Сильно не ругайте. Исправлюсь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#7 | Дата: 7 Дек 2011 14:02 | Поправил: veretelnik
Не совсем ясно название темы, "плечиками" считаются вырезы в верхних брусках а в боковых "постоянные уширители"
Не получается прикрепить изображения. Для вырезов уширителей справа от диска крепил ограничитель чтобы левая кромка пропила была в 6 мм от ограничителя. В зависимости от длины боковушки (23 или29мм и длины уширителя) за диском прикреплял досточку-упор (при большом диаметре диска для него делал пропил) заготовку надвигал на вращающийся диск до упора. Желательный большой диаметр диска чтобы разность длины пропила в верхней и нижней кромке были минимальные. Для точной и красивой обрезки сделал кондуктор - 2 бруска 37мм (желательно из твердой древесины) с конфигурацией вверху как готовая боковушка и прибитые к доске на расстоянии 11мм с упором для нижнего конца укладываемой боковушки. Обрезку делал стругом или можно стаместкой понад закруглением кондуктора. Для обрезки второй стороны нет смысла делать второй кондуктор, целесообразнее сделать вырезы на одной стороне большой партии а затем у упора уложить в щель рейку 6х10мм. "Плечики" верхних брусков также делал циркуляркой. Для чистоты обработки применял обычный диск но после развода зубьев к вращающемуся диску осторожно подводил мелкозернистый брусок (или кусок круга) для устранения выступов или заусениц царапающих древесину. Владимир, извини но для мастеровитых: часто приходится делать продольную или поперечную распиловку, для чистоты обработки целесообразно преобразовать диск - 2 зуба конические для поперечной а следующих 2 для продольной распиловки.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 7 Дек 2011 14:23
veretelnik:
Не совсем ясно название темы, "плечиками" считаются вырезы в верхних брусках а в боковых "постоянные уширители"

это единственное разногласие. В остальном делаю почти так же. на новогодние праздники от топлю столярку и постараюсь выложить свои наработки.
Владимир1:
Не получается прикрепить изображения самого процесса

если можно выложите на ютюб и сюда ссылку

Автор Цитировать имя
Андрей Л
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная, среднерусская
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#9 | Дата: 7 Дек 2011 14:46
А какую древесину используете для изготовления боковых рамок - береза?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#10 | Дата: 7 Дек 2011 17:11
Владимир1:
Если хотите описать свой метод пожалуйста.

Спасибо.
Доска: длина любая,удобная для работы; ширина от 80мм. до 300мм.;толщина 37мм.
Выставляю стол на фуганке,чтобы сразу снимал 6мм,(острые ножи) переворачиваю и снимаю вторую сторону,до упора в зависимости от рамки.Отрезаю на 230мм. или 300мм.Полученную заготовку распускаю по 10мм. 1000 заготовок за 2 дня с обедом,и после обеденной дремотой.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 7 Дек 2011 18:40
ГОРЕЦ:
.Отрезаю на 230мм. или 300мм.

А если делать заготовки по 460 или 600 потом с двух сторон через фуганок ,а потом пополам ,то ещё быстрее пойдёт.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#12 | Дата: 7 Дек 2011 18:41 | Поправил: бортник72
рамки зделанны на цыркулярки. на фото правдо из отходов, а так впринцыпи почтикак ГОРЕЦ. пила не победитовая, простая, зубья чуть загнуты( через 3) это выборка под плечики. выборка под верхний брусок, тут лутше пила с побетитом. потом эту загатовку" шенкую" тоже 10мм. и обрезаю низ планки до плечиков. вот что выходит.
за скоростью не гонюсь. за зиму в несколько подходов( не напрягаясь) короче для удовольствия

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 7 Дек 2011 18:43
Но метод был дан для тех у кого нет фуганка да и не все станки можно быстро переоборудовать с циркулярку на фуганок ,а хлама на пару десятков заготовок ,так уж быстрее просто циркуляркой нашлёпать.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 7 Дек 2011 18:48
бортник72 Всё равно не фига не понял ,а маленькое видио как выборку в плечиках делаешь выложить можешь.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#15 | Дата: 7 Дек 2011 19:09
бортник72 Теперь всё понятно ,т.е развод пилы у тебя выполняет ,функцию фрезера ,но это на одну рамку ,и не совсем безопасно.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#16 | Дата: 7 Дек 2011 19:18
кочевник нет не на одну . загатовка 37мм- 300мм- и ширена по доске.на фото это обрезки жалко выкидывать.
кочевник:
не совсем безопасно

с обрезками да. а когда доска широкая не опаснее чем у вас.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 7 Дек 2011 19:25
бортник72:
с обрезками да. а когда доска широкая не опаснее чем у вас.

Ну теперь совсем всё понял,а без развода с победитом не прокатит ?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#18 | Дата: 7 Дек 2011 19:41
кочевник:
а без развода с победитом не прокатит

прокатит. фото 1 когда с разводом( 1 зуб в лево 2 в прао обычный развод 3 в лево и кончик зуба загнут сельнее.) так легче и станку и себе.получается за один проход всё выбераеш. а с победитом за несколько раз.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#19 | Дата: 7 Дек 2011 20:12
По просьбе бортник72 перенес фотографию в один пост и удалил не информативные.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#20 | Дата: 7 Дек 2011 21:49
Я все заготовки для рамок изготавливаю на циркулярном станке.Для изготовления заготовок использую отходы , которые остаются после изготовления корпусов.для распиловки использую фрезу по металлу с мелким зубом, дтаметр фрезы 200 мм.Я только немного ее переточил , убрал по одному зубу а у оставшихся немного изменил угол заточки. После распиловки поверхность заготовок получается гладкой, как после обработки рубанком.Для выборки постоянных разделителей, использую тоже фрезу по металлу. толщиной 20 мм диаметр 80 мм. Для того . чтобы не по ранить пальцы, изготовил кондуктор куда устанавливаю заговку , для боковой планки, и срезаю необходимый участок .Для изготовления плечиков в верхних брусках, тоже изготовил приспособление ,куда зажимаю сразу 15 заготовок и большей фрезой выпиливаю четверть с обеих сторон , сразу во всех заготовках.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 8 Дек 2011 06:24
veretelnik:

Да, извиняюсь, у меня просто мысли были о верхних брусках. Вот я и написал. Извиняюсь.
Теперь вернемся к теме.
Уважаемые участники, я могу Вам столько способов предложить по изготовлению заготовок. Тем более при наличии на сегодняшний день у меня целого столярного цеха.
У меня спрашивали как сделать боковые разделители не имея ни рейсмуса, ни фуганка, ничего кроме циркулярной пилы. Если есть фрезерный станок, какя проблема может возникнуть?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#22 | Дата: 8 Дек 2011 08:17
Владимир1:
У меня спрашивали как сделать боковые разделители

Я тоже делаю фрезой

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#23 | Дата: 8 Дек 2011 08:35
Владимир1Всё нормально тема правильная и нужная ,до прошлого года вообще не задумывался об этом (с 90 х 2- 3 тыс штук рамок было),а ваш способ самый простой ,но и другие способы интересны .Если у кого есть свой пусть выкладывают.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#24 | Дата: 8 Дек 2011 08:37
"...Выставляю стол на фуганке,чтобы сразу снимал 6мм,(острые ножи) ..."
"А если делать заготовки по 460 или 600 потом с двух сторон через фуганок ,а потом пополам ,то ещё быстрее пойдёт"

По технике безопасности на деревообрабатывающих станках снимать более 4 мм не рекомендуется,так же нельзя обрабатывать материал короче 600мм.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#25 | Дата: 8 Дек 2011 18:43
Для изготовления боковых планок, использую станок "сам треста " Всё тоже самое:
- Плита, фреза (победит), Мерная линейка и направляющая.
Дополнительно:
- За основной фрезой, на расстоянии длиннее боковой планки на 40мм. расположены ещё две фрезы такого же качества, т.е победит.
Они установлены так, чтоб пропил проходил по боковым размерам, Чтоб избежать увеличенного пропила, за фрезами ставится ограничитель ( пружинный) который отбрасывается при помощи не большого рычага и позволяет удалять планку.
Задние фрезы подъёмные( находятся ниже плиты) подымаются ногой при помощи педали, Обороты должны быть не менее 5000 об/мин. По направляющей, выше планки, на величину хода при её изготовлении, расположен ползун, обеспечивающий Вашу безопасность и одновременно удерживающий планку с обеих концов (пружинный). Для малых пасек такой станок может и не актуален, но для размерных не заменим. Скорость изготовления планок возрастает в несколько раз.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#26 | Дата: 8 Дек 2011 19:07
Владимир1:
У меня спрашивали как сделать боковые разделители не имея ни рейсмуса

спасибо большое будем пробовать.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#27 | Дата: 14 Дек 2011 20:37
кочевник:
способ самый простой ,но и другие способы интересны .Если у кого есть свой пусть

Можете послать, не в тему. Рамки б е з п л е ч и к о в. Спилил их, чтобы скрепить проволокой 2рамы по 230 мм по вертикали и опустить 460 - мм р а м ы в 2 корпуса рута, лучше для зимы, да и летом гнездо неразрывное, как у Лупанова. А для верхних корпусов на опиленных рамках плечики восстанавливаю, ввинчивая вместо них шурупы. Кстати, задают вопрос, как сделать, чтобы рамки не припрополисовывались? Вот эти рамки, легкосъёмные, можно вынимать сразу несколько соответствующим захватом

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 7 Фев 2012 19:15
бортник72 Спасибо всё получилось .Правда для изготовления использовал ручную циркулярку выставил пилу по высоте ,развод как у вас не делал ,пришлось несколько раз тудыма сюдыма водить заготовкой.Заготовки были шириной 30 см ,я их на торцовке напилил ,она у меня взад перёд двигается (правда погрешность по высоте рамок получилась в 0.5 см у некоторых,но это ерунда),потом прогнал на рейсмусе до 37 мм ,дальше была ручная циркулярка (делал углубление как бортник72 ),а дальше выставил линейку на обычной циркулярке как и Владимир1 на ,0.6 см и отпилил ,получилось ,за день на 300 рамок вполне приличных плечиков .Пробовал полный цикл изготовления как у Владимир1 но комбинированный понравился больше.А пробовать изобретать свои рамки ,буду наверное в другой жизни в этой успеть бы научиться делать хорошо то что до меня изобрели.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#29 | Дата: 7 Фев 2012 19:31
кочевник:
использовал ручную циркулярку

сам закончил 3 дня назад 500шт.нарезаю на ручной, а все выборки делаю на небольшом станке.
кочевник:
Заготовки были шириной 30 см

такие широкие заготовки должны быть сухими. у меня остались обрезки от полов с телеги. нарезал и занёс просушить. выгнулись в лодочку.
кочевник:
изобретать свои рамки ,буду наверное в другой жизни

не рановато ли думать о другой жизни?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#30 | Дата: 7 Фев 2012 19:56
я доделываю свои 500 рамок. осталось еще напилить заготовок и сбить 80штук. иду по графику

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Изготовление "плечиков" используя только циркулярную пилу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®