Клей для ульев

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Клей для ульев

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 10 Дек 2011 23:53
Граждане, на какой клей Вы клеите соединения в ульях?

Я сначала склеиваю щиты из досок (стенки), места соединения стенок тоже проклеиваю. При этом использую ПВА, но недавно вычитал что ПВА не очень дружит с влажностью. А вот чем заменить этот клей незнаю?
Казеинового клея немогу найти в продаже, читал что можно использовать жидкое стекло, но возможно ли склеить на жидкое стекло щит из досок?
Вобщем какой клеи используите Вы?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 11 Дек 2011 00:16
хорошо помню, что есть пост веретельника о том как о варил в своё время клей. если есть желание можно поискать. всё очень понятно. а вообще советую сходить в магазин. мир уже очень далеко от ПВА ушёл. есть шикарные американские клеи - название не помню , но это и не принципиально. бери любой влагостойкий. есть клей столяр фирма момент помоему. Да и другие думаю нехуже. вопрос только в цене.
зы. на силикон клеил. тоже понравилось

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#3 | Дата: 11 Дек 2011 01:01
stolp:
бери любой влагостойкий

Хоть одно бы название знать...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#4 | Дата: 11 Дек 2011 08:45
Borolaaa
Применяю при изготовлении ульев и рамок, казеин, он натуральный из молока, химию не советую, неизвестно, как пчела на это посмотрит?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 11 Дек 2011 08:57
Borolaaa
Казеин или другой столярный клей.Казеин лучше,но трудоемкий,нужно греть и иметь опыт работы.Я,например,каждую деталь Дадана делаю из цельных досок,клей не применял.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 11 Дек 2011 09:36
Borolaaa:

Момент Столяр .Желтая тара с красной крышкой дозатором.Но это тоже ПВА но очень хороший.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#7 | Дата: 11 Дек 2011 10:54
кочевник:
Момент Столяр .Желтая тара с красной крышкой дозатором.Но это тоже ПВА но очень хороший.

ПВА "Экстра"тот же момент Столяр ,но без дозатора. Можно пыль столярную на мешивать где не плотности. Влаги не боится, я не замечал.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#8 | Дата: 11 Дек 2011 11:26
esaul2009:
Применяю при изготовлении ульев и рамок, казеин, он натуральный из молока, химию не советую, неизвестно, как пчела на это посмотрит

К сожалению нигде не могу в магазинах казеин купить... Может кто знает, в каких небуть интернет магазинах можно ли его раздобыть...? сам поиском ничего не нашол...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#9 | Дата: 11 Дек 2011 11:28
Читал что некоторые на жидкое стекло (канцелярский клей) клеят. Кто небуть пробовал на такой клей клеить?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 11 Дек 2011 12:13 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
Казеинового клея немогу найти в продаже,

Казеиновый клей можешь приготовить сам из обычного творога и извести-пушонки. Смешиваешь в одинаковой ВЕСОВОЙ пропорции. Пушонку надо просеять, могут быть песчинки, творог средней влажности. После смешивания (растирания) можно добавить воды чтобы клей был необходимой консистенции. Для надежности стыковки досок щитков я делал пропилы глубиною 11мм, шириною под шпонку из полоски ДВП 20мм, шпонку ставил на клею. Для сжатия щитков изготовил 2 прямиугольника из металлического уголка 45х45мм (размер зависит от изготовляемых щитков и + для двух клинов для сжатия щитков). Такой "струбциной" сверх зажатого щитка можно укладывать следующие и выдерживать до отверления клея. Для пробы качества клея склеил две планки, при разрыве вырывалась древесина соседней планки. Такой клей с добавлением опилок из ДВП хорош для заделки щелей. Я уже сообщал этот рецепт, кто то сообщал что опробовал и доволен, особенно тем что простое приготовление и не дорого, излишки не сушил а выбрасывал чтобы не размачивать и варить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Дек 2011 12:35
полковник:
Я,например,каждую деталь Дадана делаю из цельных досок,клей не применял.

Цельная доска дефицит, кроме того боковая, особенно на днище, коробиться и под перегородками образуется щель для прохода пчел (в основном в лежаках между отводком и семьей, кончается гибелью одной из маток). Такие "обзёльные" доски я распускал и даже щитки корпусов (31см) делал из 2- 3-х досок.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#12 | Дата: 11 Дек 2011 22:26
Borolaaa:

Titebond. понравился. но помоему был дорогой. был утром в столярке посмотрел точно - столяр и силикон фирмы момент использую. хотелось бы конечно, что то более экологичное, но казеин варить лень

Автор Цитировать имя
витек
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#13 | Дата: 13 Дек 2011 02:08
Мне один хороший человек, он тоже пчеловод, делает ульи зимой. Так вот он промазывает клеем ПВА только те досточки, которые уже как-то начали выгибаться. То есть клей вместе с гвоздём хорошо держат . Когда проходит время, и клей утрачивает свою силу, и доска тоже больше не выгибается.
Ель не советую- там конечно, лучше сразу побольше всяких клеев, мазать везде, а потом на шурупы. А иначе через 2-3 года всё повыгнется, ремонт неизбежен...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#14 | Дата: 13 Дек 2011 23:46
esaul2009:
Применяю при изготовлении ульев и рамок, казеин, он натуральный из молока, химию не советую, неизвестно, как пчела на это посмотрит?

он не влагостойкий

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 20 Дек 2011 13:51
stolp:
хотелось бы конечно, что то более экологичное, но казеин варить лень

Саша, по рецепту П№10 клей не вариться а смешивается (растирается) при комнатной температуре.
витек:
Мне один хороший человек, он тоже пчеловод, делает ульи зимой.

Извини Витёк, но из П№13 от13 декабря ясно что ты сам ульи не делаешь и описание дефектов соответствует невезучему числу 13. Получается что прогибаются досточки смазанные клеем а через три года соединения удерживаются только шурупами. В №11 я описал причины коробления досок и как избежать коробления. Изготовленные мною ульи на таком казеиновом клее (без шурупов) я оставил племяннику в хорошем состоянии после 16 лет эксплоатации (без щелей и коробления) и без отрицательных последствий от его якобы не влагостойкости.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#16 | Дата: 20 Дек 2011 16:08
кочевник:
Момент Столяр

stolp:
- столяр и силикон фирмы момен

Сила маркетинга дает результат, написали столяр, вот Вам на лицо "золотой" ПВА клей.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#17 | Дата: 27 Дек 2011 19:01
Borolaaa
использую ПВА момент водостойкий класс D-3, рекомендуют kleiberit двухкомпонентный D-4 ,но у нас его по близости нет по этому клеим на D-3 ,пока устраивает.

Автор Цитировать имя
ARKAN
Участник

Ульи: Дадан блата 12 рамок
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30 семей
Мужской
#18 | Дата: 26 Янв 2012 08:07
Borolaaaклей не использую. Необходимо материал хорошо просушивать (2 года) и собирать с учетом структуры дерева, используя шпунты. Изготавливаю 12 рамочные, лежаки не практикую.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Клей для ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®