Расположение верхнего летка.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Расположение верхнего летка.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 6 Янв 2012 22:27
Итак, пришло время просверлить в новых ульях верхние летки... Но вот незадача, нигде в литературе не могу найти описания точного расположения верхнего летка.
Спрашивал у людей- все разное говорят...
Есть ли какой небуть норматив по этому делу? На какой высоте относительно рамок должен находится верхний леток? (тип улья- 16 р лежак)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 7 Янв 2012 00:29
Borolaaa:
о вот незадача, нигде в литературе не могу найти описания точного расположения верхнего летка.

не все уверены, что он вообще нужен. рут или дадан? я пилю на глаз в 10-12 см от верхней планки рамки строго по центру. возможно с рутовской рамкой нужно иначе. не задумывался

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 7 Янв 2012 00:37
stolp:
не все уверены, что он вообще нужен.

Я то же не уверен. Никакой разницы не заметил. В последние годы вообще перестал сверлить отверстия.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#4 | Дата: 7 Янв 2012 00:44
mansur
планирую тоже попробовать без него. лишняя дырка для воровок только. в медозбор и жару убираю летковый вкладыш и получившаяся дыра ни в какое сравнение с этой щёлкой не идёт. для вентиляции подклиниваю корпуса. потому, что вентиляция в леток опять же не какая. зимой тоже особо не свентилируешь. нужно иди низ хорошо вентилировать или холстик отгибать. а вот при формирования клуба верхний леток может и навредить

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5 | Дата: 7 Янв 2012 03:46
stolp:
лишняя дырка для воровок только.

Зря. Верхний леток семья охраняет намного лучше. А по поводу его расположения то делаю его посередине улья, а от верхней части 15см.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 7 Янв 2012 07:35
Borolaaa

У меня в 7 см от верхнего наружного среза улья,чтобы при полностью открывании вертушки не мешал крышке.Кроме того при перевозке на верхний леток прибивается приспособленная сетка для вентиляции.На зиму вертушку закрываю,оставшееся неплотное пространство хватает для вентиляции,если этого много,то пчелы замуровывают прополисом.Таким образом,верхний леток служит для вентиляции(при перевозке и зимой),как леток при ГВ и может использоваться как у Максима(при необходимости)
А какие отрицательные факторы могут быть?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#7 | Дата: 7 Янв 2012 07:54
stolp
mansur
Верхний леток расчитан как аварийный на случай забивания нижнего или просто забыли открыть нижний по запарке, делается он не большим D 20-25 мм с задвижкой в сетку, закрывать его не надо вообще. Сверлится 8 см от отверха по центру.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#8 | Дата: 7 Янв 2012 09:09 | Поправил: esaul2009
stolp Правильно пишите

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#9 | Дата: 7 Янв 2012 17:47
Borolaaa:
нигде в литературе не могу найти описания точного расположения верхнего летка.

У Вас лежаки, по поводу летков, даже не думайте. Если дно не наклонное от дна 250мм. диаметр летка 25мм.
Располагайте их желательно ближе к краю, так 150-200мм, если перейдёте на многокорпусные, лежаки пригодятся для нуклеусов, пакетов, и т. д. они хорошо охраняются. Да и при работе на г.в.они Вам понадобятся, сами после убедитесь. Дело в том, что после заселения, сделать их гораздо трудней, а не нужны будут заглушите. Поверьте они Вам пригодятся. С ув.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#10 | Дата: 7 Янв 2012 18:23
на 2 третих я читал что надо делать. в лежаках я знаю по 2 везде делают. а у меня в многокорпусниках я делаю точьно посередине.
Владимир1:
Зря. Верхний леток семья охраняет намного лучше.

согласен на 1000 процентов.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Янв 2012 08:06
...верхний леток служит для вентиляции(при перевозке и зимой),как леток при ГВ и может использоваться как у Максима(при необходимости)...

+,если будете практиковать метод пчеловождения Анри Ефимовича Ковалёва.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#12 | Дата: 11 Янв 2012 11:37
полковник:
если будете практиковать метод пчеловождения Анри Ефимовича Ковалёва.

По нему он вообще не нужен ,там и так плохо распространены феромоны матки ,из за ограничения её в клеточке.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 11 Янв 2012 12:16 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
На какой высоте относительно рамок должен находится верхний леток? (тип улья- 16 р лежак)
Вверх Вниз

Нормативов нет но практичность его места для использования пчелами и для вентиляции, подсказывает чтобы проход летка не перекрывался сплошной стенкой из боковин и постоянных уширителей. Примерь рамку и просверливай леток ниже уширителя. Кстати, уширители достаточны 6 см длины и без проушин для захвата плечика верхнего бруска, тогда там остается проход для пчел и вентиляции, иначе при перекрытии холстиком верхняя часть гнезда (от холстика до низу уширителей) тупик для пчел и трудно проветриваемое пространство.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 11 Янв 2012 17:38 | Поправил: полковник
кочевник
"По нему он вообще не нужен ,там и так плохо распространены феромоны матки ,из за ограничения её в клеточке."

Как не нужен?Если А.Е,говорит,что клетка с МАТКОЙ устанавливается напротив верхнего летка в 5-6 см от передней стенки улья?

Кочевник,специально для Вас сегодня дополнил свой старый пост,т.к. Вы собирались попробовать ограничивать матку.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Янв 2012 17:41
veretelnik

Л.В.! Я к Вам обращался в личке по поводу метода Ковалёва А.Е.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#16 | Дата: 11 Янв 2012 18:41
veretelnik:
Нормативов нет но практичность его места для использования пчелами и для вентиляции, подсказывает чтобы проход летка не перекрывался сплошной стенкой из боковин и постоянных уширителей. Примерь рамку и просверливай леток ниже уширителя.

С уважением Леонид Васильевич. Тут Вы немножко не правы, расположение верхнего летка выполняет несколько функций, они сравнимы по значимости, но в первую очередь для разгрузки нижнего летка при сильном медосборе,- т.е для разведения потоков пчёл. Есть какой - то справочник ( сейчас не найду, много литературы) где научно доказано при помощи аппаратуры.
- Если верхний леток будит располагаться ниже 25 см от пола, ( в улье где не увеличено под рамочное расстояние) пчёлы попадая в улей в 80%х идут на встречу друг другу. И при передаче нектара, при сильной семье потеря времени за время главного взятка исчисляется часами, многими часами.
- При выпаривании влаги из продукта, расположение летка выше на один сантиметр позволяет увеличить скорость удаление влаги на 4-6%. Приблизительно так, если не изменяет память, если и ошибся то на малость.
- Если расположить леток ниже ушерителей боковой планки, он будит располагаться в 120мм от нижнего, низковато. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 11 Янв 2012 19:58
Анатолий Александрович:
С уважением Леонид Васильевич. Тут Вы немножко не правы,

Текст оставим а инициалы Л. В. заменим на А.А. В описанном мною верхний леток располагается на максимально возможной высоте что максимально улучшает вентилячию а отсутствие против верхнего летка глухой стенки из уширителей позволяет пчелам не спускаться к нижнему а пользоваться верхним А о встречных потоках пчел я уже писал, если помните там Пифочка опмсывал как его пчелы чередуются со входом и вылетом. Кстати в последние годы я применил откиднйе уширители и верхний леток делал щелевым против низа верхнего бруска, обеспечивалась вентиляция всего объема корпуса и выход (вход) пчел с улочки прямо в леток, не было помех встречным потокам как при круглом летке. Конечно найдутся скептики для которых всё это "муть".

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#18 | Дата: 14 Фев 2012 20:06
По поводу верхнего летка для лежака у моего друга щелевые. Вначале были круглые, но потом переделал ( после ряда экспериментов) на щелевые высотой 2,5 см, как он шутит, чтобы с ведерками пролетали не задерживались, а если серьезно, то в жару лучшая вентиляция, нет толкучки как у круглого летка, потоки движения пчел в улей и из него не мешают друг другу.
Если говорить о многокорпусных, то леток необходимо делать выше расплодных корпусов и разделительной решетки, открывая нижний на пару пчелок, для выноса мусора. Если открытый нижний, то пчелы плохо идут со взятка через разделительную решетку и стараются нектар положить в нижних корпусах ограничивая сев матки. Американцы провели эксперименты и доказали, что когда основной леток открыт выше разделительной решетки, то пчелы приносят гораздо больше меда, чем с нижним расположением летка. Я совместил леток и разделительную решетку, закрепив решетку в обвязку. Фото:

От admin: вставил фото в страницу.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Мужской
#19 | Дата: 14 Фев 2012 20:15
У меня 16-ти рамочные ульи,двухстенные,с магазинной надставкой,леток нижний на 25 см справой стороны.Верхнего летка нет.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#20 | Дата: 14 Фев 2012 22:32
Леший Иванушка:
Американцы провели эксперименты и доказали, что когда основной леток открыт выше разделительной решетки, то пчелы приносят гораздо больше меда, чем с нижним расположением летка. Я совместил леток и разделительную решетку, закрепив решетку в обвязку.

Да причём здесь Американцы у тебя то как ,тащат лучше или хуже и на скока % .А так система вполне жизнеспособна ,хотя немного будут отклонения от общего развития семей ,так как уменьшается контакт между пчёлами первого и второго корпуса ,на сильном взятке возможно и не плохо ,до 4-5 кг одного вашего нижнего хватит ,правда разделительные решетки сам не пробовал .

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#21 | Дата: 14 Фев 2012 22:56
кочевник
Это зимние фотографии (лень было второй корпус ставить), вообще разделительня решетка у меня ставится на второй расплодный корпус, а под мед идут 3,4,5 корпус.Я не могу понять вопроса как уменьшается контакт между пчелами расплодных корпусов и медовых, если все пчелы улья проходят через разделительную решетку. С обножкой спускаются в расплодные корпуса, назад выходят опять через решетку, пчелы с нектаром идут сразу в медовые корпуса. Тащат лучше, а на сколько процентов даже не подсчитывал. В этом сезоне буду все тщательно записывать и по осени сообщу. К стати, ульи у меня многокорпусные руттовскую рамку (230 мм), в корпусе 10 рамок.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#22 | Дата: 15 Фев 2012 09:15 | Поправил: кочевник
Леший Иванушка Спасибо всё разжевал и всё понятно ,теперь мне непонятно другое ,а смысл .У меня тоже открыт 1 леток только нижний ,на продолжительном взятке более 10 дней в 2-3 кг ,матка у нас редко когда поднимается выше второго корпуса ,а если и насеет пару тройку рамок ,такие в следующий раз откачаю заодно и мёд смешается ,так сказать мёд будет полифлёрным ,это особенно важно при переходе с гречки на подсолнух или наоборот . Ещё раз говорю всё это жизнеспособно ,но только ради получения мёда на пасеке меньше чем в 60 семей я бы лично решеткой пользоваться не стал ,если семей больше то там уже другая технология и там она большой помощник.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#23 | Дата: 15 Фев 2012 09:53
кочевник
В дадановском улье возможно, а в многокорпусном все наоборот.Как то раз не поставил разделительные решетки, так матки бегали по всем 5-6 корпусам, а когда начал качать, то в каждом корпусе по несколько рамок с расплодом. Если применять пчелоудалители, то они работать не будут, так как пчелы от расплода не уходят - проверено. Вот для чего и ставятся решетки, чтобы отделить расплодные корпуса от медовых и чтобы пчелы не заливали расплодные корпуса и при качке можно было снимать корпуса с медом не заглядывая и не ища матку по всему улью. Насчет полифлёрного меда, он у меня всегда такой, это в магазины они натаскивают с одного растения, а я качаю когда рамки запечатаны на 2/3, а это бывает раза 2-3 за сезон, т.ч. весь мед у меня полифлерный.
Кочевник а у вас все еще гречку сеют? У нас давно забросили, один подсолнечник кругом и в основном гибридный самоопыляемый (то французкий, то голандский, то еще какой). а с него более 2-3 кг не несут. А в советские времена с нашего подсолнечника привесы улья были 4-7 кг в день. Сейчас стараемся находить Российские сорта и к нему выезжать.
С весны хорошо дает клен татарский, если удается найти то после едим на синяк, за тем на подсолнух, татарник, осот, в основном выручают сорняки.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 15 Фев 2012 10:05
Леший Иванушка
... а я качаю когда рамки запечатаны на 2/3, а это бывает раза 2-3 за сезон, т.ч. весь мед у меня полифлерный...

Есаул не одобрит.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#25 | Дата: 15 Фев 2012 10:24
полковник
полковник:
а я качаю когда рамки запечатаны на 2/3, а это бывает раза 2-3 за сезон, т.ч. весь мед у меня полифлерный...

полковник:
Есаул не одобрит.

Во первых есаулов у нас нет!
Во вторых имеется в виду , что мед считается зрелым если рамки запечатаны полностью или на 2/3 высоты, а так как я работаю вахтовым методом И НА ПАСЕКЕ МЕНЯ НЕБЫВАЕТ 15 ДНЕЙ, то рамки запечатаные на 2\3 У МЕНЯ БЫВАЮТ В ОДНОМ КОРПУСЕ, А ОСТАЛЬНЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПЕЧАТАННЫЕ.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#26 | Дата: 15 Фев 2012 10:46
Леший Иванушка:
Кочевник а у вас все еще гречку сеют? У нас давно забросили, один подсолнечник кругом и в основном гибридный самоопыляемый

Если б не гречка и подсолнух то с чего нам брать ,разнотравья и сорняка всем не хватит ,а так только в нашем районе около 10 тыс га гречки и около 25 тыс га подсолнух ,правда и пасеки стоят каждые 2 км . Рапс и травы у нас не сеют .

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#27 | Дата: 15 Фев 2012 11:24
кочевник
У нас в районе все колхозы и совхозы развалили, поля в основном заброшены, а фермеры кроме подсолнечника почти нечего не сеют, а если где экспарцет, то вокруг него столько пасек наставят, что плюнуть некуда.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#28 | Дата: 15 Фев 2012 12:40
Леший Иванушка:
мед считается зрелым если рамки запечатаны полностью или на 2/3 высоты

Вообще-то в литературе утверждают,что достаточно печатки и на одну треть,хотя мы всегда смотрим чтобы при стряхивании пчелы напрыск не летел.При таком отборе ни разу не качали незрелый мёд,хотя иной раз брали почти непечатные рамки и выбраковывали с печаткой.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#29 | Дата: 15 Фев 2012 22:45
Зимовалый
За 30 с лишним лет занятием пчеловодством, не разу не качали с напрыском. Стоит один раз оплошать, потом всю жизнь не отмоешься. Есть постоянные клиенты которые мед берут десятилетиями. Эти клиенты наш маркетинг, а как известно реклама двигатель торговли.

Автор Цитировать имя
denis kam1978
Участник

Ульи: лежаки
Мужской
#30 | Дата: 17 Фев 2012 17:37
Леший Иванушка
В жизни не поверю. Как такое может быть , если даже при взятке менее 1кг. в 11 часов уже есть напрыск . Это интересно знать когда ВЫ качаете мед , ночью или когда взяток 0000 , тогда и улей не откроешь.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Расположение верхнего летка. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®