Расположение верхнего летка. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Расположение верхнего летка.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 17 Фев 2012 21:42
denis kam1978
Качать приходится по разному, несколько раз приходилось качать и ночью, как я писал выше, то я даже не пчеловод выходного дня, моя работа - вахта. Бывает сменишься, а взяток оборвался или почти нет, все уже давно откачали, тогда ближе к вечеру забираем корпуса с медом и ночью качаем со светом от аккумулятора. Если есть хороший взяток, можно работать хоть весь день, пчелы даже внимания не обращают и опять таки у меня многокорпусные, напрыск бывает в одном корпусе, а 2 -3 корпуса запечатаны.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#32 | Дата: 18 Фев 2012 10:20 | Поправил: esaul2009
Леший Иванушка Ванюшка, сделайте эксперемент, сделайте ловушку из фанеры, и прорежте в ней леток на длинну бокового бруска рамки, не перпендикулярно рамкам на холодный занос, а паралельно ровно по середине гнезда, и подержите в ней рой с месяц, тогда увидите, что пчёлы замажут прополисом верхнюю и нижнюю части летка, оставив летоковое отверстие нужного им размера ровно по середине бокового бруска рамок, и какой из этого вывод?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 18 Фев 2012 11:00
Леший Иванушка
Вообще-то esaul2009 прав,пчёлам нужен средний леток особенно на хорошем взятке.Пчела идёт по кратчайшему расстоянию на медовые рамки и при активной работе пчёл я открываю летки во всех корпусах улья.К тому же им легче выпаривать нектар,ночью такие ульи гудят как дизели.Причём особого воровства при этом не происходит,так как есть взяток и если нет в округе итальянок (которым всегда не хватает),то пытаются лезть только осы,но на летках заслон из пчёл,причём чем больше ос,тем сильнее охрана.Во время взятка у меня наоборот лётная активность пчёл из нижнего снижается до минимума.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#34 | Дата: 18 Фев 2012 16:14
esaul2009
esaul2009:
пчёлы замажут прополисом верхнюю и нижнюю части летка, оставив летоковое отверстие нужного им размера ровно по середине бокового бруска рамок, и какой из этого вывод?

Да никакого. Время экспериментов почти закончилось, работаю по обкатанной технологии, для нашей местности. Результаты бывают разные. В один год все удается, а в другой год казалось бы все по той же технологии, а нет того результата на который рассчитываешь. Многое зависит от погоды и от разных казалось бы мелочей.
Зимовалый
Зимовалый:
при активной работе пчёл я открываю летки во всех корпусах улья

У меня открытыми бывают почти все корпуса кроме 2-3 верхних - медовых. Но все равно, если пчелы облетелись через нижние, то они так и летают через них, даешь рамки под засев, а они заливают их медом ограничивая площадь пригодную для засева матки, а если взяток продолжительный, то после него видно как в ульях убывает пчела, я это вижу по ульям товарищей которые стоят со мной на одном точке.
Для того. чтобы этого не происходило, сверху над основной семьей держу отводок и когда необходимо, то объединяю с основной. Вот так и выкручиваюсь.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#35 | Дата: 18 Фев 2012 20:28
[
Леший Иванушка:
Но все равно, если пчелы облетелись через нижние, то они так и летают через них,

Если облёт проходил через нижний леток, дня за три до ране весеннего, или гл. взятка , ночью закрываю нижний, крышу под сено или мат, и до 5-6 часов дня, без нижнего. После открытия, работа не узнаваема.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Расположение верхнего летка. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®