Расположение пасеки

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Расположение пасеки

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
kanonirman
Участник

Мужской
#1 | Дата: 16 Янв 2012 05:36
У меня несколько вопросов помогите.
1. Хочу свою небольшую пасеку (для начала как пойдет)
так вот у меня есть огромный участок соток 150-200 НО он находится в 50-100 метрах от довольно большой реки, располагается на холме и между деревьями (посадка) а потом уже река. так вот как мне сделать так чтоб обезопасить пчел от реки?. и вообще почему нельзя располагать пасеку вблизи водоемов? И насколько это опасно?
2. Чем мне лучше засадить участок земли, какими медоносами. я хочу гречиха, клевер, люцерна засадить, что еще посоветуете?
3. Как лучше защитить пасеку от солнца и ветра если например нет удобного места рядом с деревьями.
Живу в ростовской области морозов практический нет. максимум -10 и то держится 2 3 дня. думаю ветер не будет мешать, хотя рядом же река.
4. Да и еще можно ли ульи на зиму в гараж прятать где температура к примеру будет максимум +10.
спасибо за ответы.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Янв 2012 08:27
kanonirman:
как мне сделать так чтоб обезопасить пчел от реки?.

А чем вам река помешала ,люди в советские времена кочевали по рекам ,цеплялись за баржу и вперёд,если на той стороне больших массивов
с медоносами нет они туда и не полетят массово ,сам стою с весны на Урале.
kanonirman:
3. Как лучше защитить пасеку от солнца и ветра если например нет удобного места рядом с деревьями.

Сажать кустарники и деревья быстрорастущие ,у нас это вишня ,у вас что то другое,по другому никак.
kanonirman:
2. Чем мне лучше засадить участок земли, какими медоносами. я хочу гречиха, клевер, люцерна засадить, что еще посоветуете?

Сей уж тогда синяк и донник ,лет через пять-десять по округе расползутся.А остальное местные ответят.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#3 | Дата: 16 Янв 2012 10:29
kanonirman
Река,конечно,опасна если за ней есть хорошие медоносы,но пчёлы не пойдут через широкую реку.Тем более если посеять синяк и фацелию.Эти сорняки никакой другой сельхозценности не представляют,но прекрасные медоносы.
кочевник
Там прекрасно растёт белая акация,да и жёлтая тоже.
kanonirman:
4. Да и еще можно ли ульи на зиму в гараж прятать где температура к примеру будет максимум +10.

А смысл?Я знаю,что в Ростовской области (особенно в южных районах) многие зимуют на воле просто ставя ульи на колышки.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 16 Янв 2012 11:17
кочевник:
А чем вам река помешала

Ну река сама по себе не опасна, но..... у нас пчеловоды пасеки которых стоят у рек, весной очень сильно страдают. Дело в том, что верба начинает цвести очень рано, когда температура +14 -+16, и еще раньше. Пчела идет за пыльцой, ветер и пчела в воде. Семьи в этот период сильно "садятся". Естественно когда тело, то таких проблем нет. Перелетит она ее в 100 и более метров легко.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 16 Янв 2012 13:44
kanonirman:
У меня несколько вопросов помогите.
так вот у меня есть огромный участок соток 150-200

Дать дельные советы сразу на все вопросы мало места и времени. А вот что такое "небольшая пасека?". Каждая пчелосемья в течение года на свои нужды расходует 60-90кг мёда. На "огромном участке" 0,2га - с разнотравья пчелы смогут собрать около 20кг мёда или если засеять синяком или донником то соберут не более 100кг. Так что для размещения пасеки "огромного" участка хватит а медосбор надо улучшать с засевом дикорастущих на окружающей территории. Вот здесь и возникает влияние реки, если медосборные угодья за рекой, при ветренной погоде много пчел гобнет падая в воду. Второе влияние реки, надо иметь на пасеке поилку, иначе при наборе воды на бережку многих пчел поедают лягушки. У тебя участок на холме а не рекомендуют располагать у реки имея в виду влажный участок что очень способствует развитию аскосфероза. А место для защиты от ветра и солца надо готовить расчисткой и подсадкой деревьев и кустарника. Вокруг пасек хороша живая изгородь с желтой акации, а для дальнейшего улучшения медосбора высаживай где возможно черноклён, белую акацию (1000 кг/га). Ставить для зимовки в гараж не следует.А где "холм" и где проживаешь? Как с присмотром за пасееой летом? У тебя лучше зимовка на воле, но где (холм или у жилья)?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 16 Янв 2012 13:45
kanonirman:
и вообще почему нельзя располагать пасеку вблизи водоемов? И насколько это опасно?

Самый не желательный из вариантов расположения пасеки у реки, это из за водопоя, в том случае, если она всё таки возле неё находится, возникает 100%я необходимость иметь на пасеке две поилки:
а) просто поилки, ( вода обыкновенная)
б) вода подсоленная
Без этих двух напитков возникает необходимость полёта пчёл за водой на водоём, где у неё два врага:
- прибойная волна, ( 90% из всех погибших пчёл, по её вине)
- ветер,
При расплоде, идёт серьёзное отвлечение пчелы на доставку воды.
Сами по себе пчёлы, что с грузом, что без груза, над водоёмом идут высоко, и если пчела упадёт в воду, из за потери ориентира, это естественный отход, ей и без воды кирдык.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#7 | Дата: 16 Янв 2012 13:51
kanonirman:

Зимовка сильных семей, при температуре выше 4*, не допустима. А там сами решайте, где им зимовать.

Автор Цитировать имя
kanonirman
Участник

Мужской
#8 | Дата: 17 Янв 2012 01:12
Спасибо всем за ответы.
Хочу добавить то что река по ширине очень огромная около 500 метров, поэтому думаю пчелы через нее не полетят. А так судя по всему надо ставить поилки.
veretelnik:
Ставить для зимовки в гараж не следует.А где "холм" и где проживаешь? Как с присмотром за пасееой летом? У тебя лучше зимовка на воле, но где (холм или у жилья)?

Летом присмотр будет постоянный так как там буду отдыхать после мучительных дней осени и зимы) или в неделю 2 раза посещать. холм это скажем так участок большой, а потом идет посадка метров 10 деревьями и кустами а дальше обрыв и река. да и еще участок огорожен забором 2.5 метра забор железный, тоесть дырочек нет. это для пчел нормально? ветра вроде не будет

Автор Цитировать имя
kanonirman
Участник

Мужской
#9 | Дата: 17 Янв 2012 02:43
Я вот заказ сделал «Золотой Улей» это видео обучение с записями пчеловода. как думаете стоящая вещь?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#10 | Дата: 17 Янв 2012 10:05
kanonirman:
Хочу добавить то что река по ширине очень огромная около 500 метро

у нас много пасек на берегу Волги. говорят, что в неблагополучные годы летают на другой берег. ширина минимум 3 км в районе моста (максимум помоему 25).

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#11 | Дата: 17 Янв 2012 14:26
kanonirman:
Хочу добавить то что река по ширине очень огромная около 500 метров

Даже серьёзно загруженные пчёлы, легко преодолевают расстояние в 1,5-2 км, просто в акватории русла реки бывают серьёзные порывы ветра, но её направление не всегда совпадает с направлением ветра. С ув.

Автор Цитировать имя
kanonirman
Участник

Мужской
#12 | Дата: 17 Янв 2012 15:31 | Поправил: kanonirman
Я думаю пчелы не будут летать на другой берег так как хватает медоносов на этом берегу.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#13 | Дата: 17 Янв 2012 18:19
kanonirman:
Я думаю пчелы не будут летать на другой берег так как хватает медоносов на этом берегу.

Вы уж извините, но думаю они ни кого спрашивать не будут, куда, и за чем им летать, у них разведка работает, и если найдут более обильные и качественные медоносы на противоположном берегу, не животные, в обратную сторону не погоните. Это даже не моё мнение, это природа пчёл. С ув.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#14 | Дата: 17 Янв 2012 20:15
вопросик в тему .скажите а как вы считаете где лучьше держать пасеку там где много дачьных участков в радиусе 3км. лесов нет в радиусе 5км,ну кое где луга, ив приличьно частные сектора кругом. или територия с лугами и разнотравьем ну в основном летним разнотравьем( кипрей. одуванчик. ну и месность сама по себе холмистая. пасадки рядом но березовые . немного ивы есть). пасадки присуцтвуют. лесов так же нет. часный сектор в 2.5-3км. но через 500м , сажают каждый год фацелию и гречьку. вот есть возможность взять под 2ю пасеку участок. вот или там или там. подскажите пожалуйсто кто что думает. надо до следующих выходных решить.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#15 | Дата: 17 Янв 2012 20:19
юра333 дачники часто брызгают картошку, деревья и т. д. можно попасть.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#16 | Дата: 17 Янв 2012 20:26
бортник72 ну да... ну а там смущает то что весенних считай нет медоносов. если только мать и мачеха. там холмистая месность. ну короче вот и я себе голову всю забил потом посчитаю сколько за тот участок скажет хорошего. сколько за другой. и методом большинства голосов выберу

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#17 | Дата: 17 Янв 2012 20:42 | Поправил: YTKUL
юра333:
или територия с лугами и разнотравьем ну в основном летним разнотравьем( кипрей. одуванчик. ну и месность сама по себе холмистая. пасадки рядом но березовые . немного ивы есть). пасадки присуцтвуют. лесов так же нет. часный сектор в 2.5-3км. но через 500м , сажают каждый год фацелию и гречьку. вот

Я бы вот эту взял, пригледись пасеки есть кругом. Вообще лучше по дальше забраться на травостой хороший, да от соседей по дальше. Должна быть пасека если фацелию сажают.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#18 | Дата: 17 Янв 2012 20:50
нету в радиусе 8 км. точьно! раньше там деревня была ( там домов 10 всего было) щас все заброшено. до населеного пункта ближайшего 8км. пасеки ставят ,но на другой стороне полей. ну к тому же если земля в собственности. то полюбому надо будет хозяина полей предупредить что там у меня пасека. малоли что травить будут. и зная это по любому он будет пускать туда семьи с учетом моих.( ну я так думаю)

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#19 | Дата: 17 Янв 2012 21:09 | Поправил: YTKUL
юра333:
полюбому надо будет хозяина полей предупредить что там у меня пасека. малоли что травить будут. и зная это по любому он будет пускать туда семьи с учетом моих.( ну я так думаю)

Поставить в известность надо, пускать не пускать этож не собака. Луга надо на июль, какая гречка не знаешь. Сейчас самоопыляющая вся, медоносные сорта остались5% из всех посевов и то под контрольные хрен поставишь. Фацелию пчеловоды сеют,просят фермера , иначе зачем она ему. В любом случае если берешь участок с домом тебе по барабану.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#20 | Дата: 17 Янв 2012 21:28
YTKUL:
В любом случае если берешь участок с домом тебе по барабану.

да. там с домом. единственным из 10 стоявших. а сеют фацелию.фермеры. а гречьку колхоз гражданки батуриной. ну фацелия на семена. не для пчеловодов. просто пускают туда их. я сам хотел там встать. ну потом по лучьше вариант нашли,фацелию посеянную в 3 срока.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#21 | Дата: 17 Янв 2012 22:14
юра333 Весной с 1 мая в лес ,желательно с лугами а не полем ,на краю ,потом сеянные медоносы,в в вашем случае фацелия.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 18 Янв 2012 09:48
юра333
с дач много не возмёшь. из далека вроде смотришь всё в цвету, а вблизи оказывается нифига. растения все разные, цветут не одновременно. большая часть участков занята постройками. может ещё и люди шумят и воняют. в общем не идут туда пчёлы. из опыта.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 18 Янв 2012 12:21 | Поправил: veretelnik
kanonirman:
огромный участок соток 150-200

Извини за любопытство. Какой размер твоего участка в общепринятых в земледелии измерениях (1 гектар -10000 м/2; одна сотка - 100м/2). В П№5 я принял твое измерение в 200соток за 0,2га а следовало 2га. на такой площади при высеве донника или синяка будет обеспечен товарный медосбор для 5-6-и семей по 100кг с учетом собственных нужд семей.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#24 | Дата: 18 Янв 2012 15:51
kanonirman:
так вот у меня есть огромный участок соток 150-200 НО он находится в 50-100 метрах от довольно большой реки,

при ширине реки более 50 метров - неразрешимая проблема. При резких изменениях температуры (весной конечно) вся лётная пчела пересекающая речку - будет в ней, а ты будешь искать причину плохого развития.
kanonirman:

не помню откуда стырено: - МЕДОНОСНЫЙ КОНВЕЕР. Посейте 50 гектаров смеси:
- свербига+синяк+донник+мордовник+сильфия.
В результате будете иметь взяток с 20 мая по 20 октября и 20 тонн меда.
Никакой кочевки. Стационар. Если будет лето. И Вы южнее 56 параллели.

про остальное уже расписано на форуме, читай не ленись...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#25 | Дата: 18 Янв 2012 18:02
виталдв:
при ширине реки более 50 метров - неразрешимая проблема. При резких изменениях температуры (весной конечно) вся лётная пчела пересекающая речку - будет в ней, а ты будешь искать причину плохого развития.

У меня Урал поболее 100 метров будет ,но дело в том что при похолоданиях пчела на ту сторону не идет ,а растёт как на дрожжах ,как только пыльца пошла .У него беда в другом это открытый холм на котором но и хочет ставить пчёл ,а холм это постоянный ветродуй.

Автор Цитировать имя
kanonirman
Участник

Мужской
#26 | Дата: 19 Янв 2012 03:33
кочевник
Я забор буду ставить 2.5 метра железный и ветра не будет, он будет только когда пчелы будут улетать за медоносом.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#27 | Дата: 19 Янв 2012 05:41
kanonirman:
Я забор буду ставить 2.5 метра железный и ветра не будет, он будет только когда пчелы будут улетать за медоносом.

вот тут может казус и выйти... В загородке будет затишок и тепло, а когда пчела поднимется выше и полетит за изгородь, резкая смена температуры, хотя как говорится дистанционно советы давать - что лечить заочно.
Некоторые вещи из нашего климата, наверняка у вас отсутствуют, поэтому тебе надо ориентироваться по местным пасекам в таких же условиях.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 19 Янв 2012 09:35
kanonirman:
Я забор буду ставить 2.5 метра железный и ветра не будет,

За забором сажай деревья и кусты ,а забор ,слабое укрытие для пчёл ,хотя это лучше чем ничего.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 19 Янв 2012 09:58
виталдв:
В загородке будет затишок и тепло, а когда пчела поднимется выше и полетит за изгородь, резкая смена температуры, хотя как говорится дистанционно советы давать - что лечить заочно.

согласен. первые годы, опасаясь фулюганов, ставил пчёл во внутреннем дворике. Со всех сторон строения 3 - 4 метра. и по весне бывала проблема. пчёлы активно вылетали и застывали за пределами погретого дворика. когда заметил выставил за двор. не так много, но всёже

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#30 | Дата: 19 Янв 2012 10:04
kanonirman
Железный забор может легко уйти на металлолом, да и жирно будет. Ставьте доску 2 м хватит, обсадите вишней через 1.5 м.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Расположение пасеки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®