Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 11 Фев 2012 21:45
Решил подмор почистить и обнаружил 13-14 дневную личинку. Тоесть пчелы начали выращивать расплод. Но не рановато ли?
Уважаемые пчеловоды а когда у вас пчелы начинают расплод выращивать?
Какова оптимальная дата начала выращивания расплода?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 11 Фев 2012 22:16
Borolaaa:
Решил подмор почистить и обнаружил 13-14 дневную личинку. Тоесть пчелы начали выращивать расплод. Но не рановато ли?
Уважаемые пчеловоды а когда у вас пчелы начинают расплод выращивать?
Какова оптимальная дата начала выращивания расплода?

По утверждению авторететных и опытных пчеловодов на форуме, оптимальное время для вырашивания расплода это после первого облета пчел. Лично у меня на этот момент (конец февраля начало марта) в некаторых семьях был уже печатный расплод, но личинок при этом не выбрасовали Как будет в этом году не знаю, хотя меры для того что бы матки как можно дольше не сеяли я посторался принять

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 11 Фев 2012 23:22
санек:
Лично у меня на этот момент (конец февраля начало марта) в некаторых семьях был уже печатный расплод, но личинок при этом не выбрасовали

аналогичная ситуация. только мер не принемаю. и не парюсь по этому поводу.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#4 | Дата: 11 Фев 2012 23:26
санек:
По утверждению авторететных и опытных пчеловодов на форуме, оптимальное время для вырашивания расплода это после первого облета пчел. Лично у меня на этот момент (конец февраля начало марта) в некаторых семьях был уже печатный расплод, но личинок при этом не выбрасовали

Лично у нас не удаётся выставить пчёл в первой декаде марта и при первой ревизии печатный расплод уже есть,то есть сеять матка начинает уже в середине февраля.Но личинки в подморе это однозначно плохо - или застыли,или пчёлы сами выкинули так,как не могут прокормить (нет перги).

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#5 | Дата: 13 Фев 2012 19:05
Зимовалый:
Но личинки в подморе это однозначно плохо - или застыли,или пчёлы сами выкинули так,как не могут прокормить (нет перги).

Я нашол пока только 1 личинку, наверно это еще не о чем не говорит, надо присмотрется- если еще найду- значит плохо...

Почитал много всего по этому вопросу- но никакой конкретики... одни говорят одно- другие -другое... вобщем по ходу дела этот вопрос просто не изучен...

Но сам факт откладки яиц меня всежтаки беспокоит... Может есть смысл пчел подкормить? ... так... на всякий случай...?
Но чем подкормить? Канди положить? И не справоцирует ли подкормка еще большую яйцекладку?

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#6 | Дата: 13 Фев 2012 22:52
Borolaaa:
Уважаемые пчеловоды а когда у вас пчелы начинают расплод выращивать

Что-то Вы неправильно написали,личинка в таком возрасте находиться в запечатанном виде зачем пчелам выкидывать внутриклубный расплод?Ваши действия:потрогали холстик,если теплый значит пчелы подняли в клубе температуру и матка начинает червить.Пчелы стоят в зимовнике,то с красным фонарем оторвите холстик и для страховки ложите кандина на клуб.Канди не спровацирует яйцекладку,но застрахует от бескормицы.Ложите 1 кг на пару недель хватит,потом еще раз посмотрите,если съели ложите еще.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#7 | Дата: 14 Фев 2012 03:58
Borolaaa:
Почитал много всего по этому вопросу- но никакой конкретики... одни говорят одно- другие -другое... вобщем по ходу дела этот вопрос просто не изучен...

интересно что же ты читал? Может примеры приведёшь, где одно описано, а где другое?
Наверное читал ВСЁ, кроме биологии пчелиной семьи,(ну хотя бы Рутта) где написано когда, и почему, и при каких условиях, матка начинает откладывать полноценные яйца, а пчёлы - полноценно кормить расплод...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#8 | Дата: 14 Фев 2012 13:01
виталдв:
интересно что же ты читал?

К сожалению не нашол литературы где бы были написаны конкретные даты яйцекладки для наших условий, есть упоминания о феврале месяце, но я понимаю так что восновном это конец февраля.

Вот тут обсуждается этот вопрос...
http://www.pсhelovod.info/index.php?showtopic=34454

виталдв:
(ну хотя бы Рутта)

К сожалению Рутт на противоположном континенте жил... в северо-западной зоне он не зимовал...

Лис:
потрогали холстик,если теплый значит пчелы подняли в клубе температуру и матка начинает червить.

В том то все и дело что температуры на холстике я не чувствую... о наличии расплода предположил по найденной личинке. А вобще клуб в этом улье имеет вытяннутую овальную форму, уменя в ульях классическое подрамочное пространство и если посветить в леток красным фонарем- можно увидять низ клуба (незнаю точно где клуб заканчивается сверху но снизу на каком мете клуб сформировался в начале зимовки- он так так и сидит), но есть ощущение что пчелы и сверху есть... (если хорошо прислушатся то можно услышать под холстиком шелест) но мне кажется что расплод они выращевают внизу клуба...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#9 | Дата: 14 Фев 2012 13:55 | Поправил: mansur
Borolaaa:
мне кажется что расплод они выращевают внизу клуба...

Если верхняя часть рамок занята медом то они смогут выращивать расплод только внизу. Для карпаток ранний расплод это нормально, как раз примерно в конце февраля они и начинают выращивать расплод в наших краях. Надо учитывать и то что к этому времени пчелы сидят уже без облета почти 5 месяцев, видимо карпатки начинают чувствовать что их жизненные ресурсы на исходе и спешат оставить потомство.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#10 | Дата: 14 Фев 2012 15:05
Господа думайте,когда что-то пишите. Тут разные участники. Вот кто-то сейчас начнет искать, а что у меня есть или нет расплода. Надо выйти из зимовки,подождать когда семьи проведут очистительный облет, только затем заниматься перетруской ульев. Все,что Вы делаете или от безделья или просто из любопытства. Начинающим, не беспокойте пчел, а если это необходимо сделать и Вы провели такую работу. Об этом уже можно рассказать весной. Поделится своими зимними впечатлениями. А то получается,как Кошка поймала мышь и с ней играется. Смотрите ,я поймала.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#11 | Дата: 14 Фев 2012 17:27 | Поправил: Лис
Borolaaa:
том то все и дело что температуры на холстике я не чувствую... о наличии расплода предположил по найденной личинке. А вобще клуб в этом улье имеет вытяннутую овальную форму, уменя в ульях классическое подрамочное пространство и если посветить в леток красным фонарем- можно увидять низ клуба (незнаю точно где клуб заканчивается сверху но снизу на каком мете клуб сформировался в начале зимовки- он так так и сидит), но есть ощущение что пчелы и сверху есть... (если хорошо прислушатся то можно услышать под холстиком шелест) но мне кажется что расплод

В нашей зоне пчелы начинают выращивать расплод во время февральской оттепели в конце месяца,как правило,при благоприятной зимовке.Нет если корма заложет и раньше.Обычно говорят до Нового года зимовник греем, а после охлаждаем.Низкая отрицательная температура в зимовнике не спровацирует семью на раннее червление,а наоборот задержит.Рекомендуют охлаждать зимовник чем дольше,тем лучше.Да расплод выращивают внутри клуба,поэтому и называют внутриклубный.В феврале если есть сомнения в наличии корма,то если намерены посмотреть в улье,то сразу готовте и ложите лепешку,зачем сто раз в улей в это время лазить.На счет личинки,что то не пойму,шутка что-ли..

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 14 Фев 2012 17:47
Borolaaa:
феврале месяце, но я понимаю так что восновном это конец февраля

Для карпатки в феврале в конце это нормально, для СР самое раннее 20марта у меня и то если солнце омшанник нагреет а выставлять не куда, а если март холодный после выставки еще дней 5 сидят думают пока реально тепло не будет и пыльца не пойдет.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#13 | Дата: 14 Фев 2012 18:13
этот момент я понял так .
если в омшаннике тепло и высокая влажность . то матки начинают сеять раньше .
такое происходит когда в маленьком омшаннике много семей и не достаточная вентиляция.
мне это объяснили так.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#14 | Дата: 14 Фев 2012 18:39
mansur:
видимо карпатки начинают чувствовать что их жизненные ресурсы на исходе и спешат оставить потомство.

Alex74:
если в омшаннике тепло и высокая влажность . то матки начинают сеять раньше .

если в омшанике тепло и высокая влажность семья тоже может чувствовать, что ей долго не продержаться

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 14 Фев 2012 18:52
Borolaaa:
а когда у вас пчелы начинают расплод выращивать?

На юге месяца на 3 раньше чем в Вологде. В естественных условиях (в дуплах) или при зимовке на воле в основном после весеннего облёта.
YTKUL:
а если март холодный после выставки еще дней 5 сидят думают пока реально тепло не будет и пыльца не пойдет.

Это в том случае если "стараниями" пчеловод не вынудил распад клуба и вывод преждевременного расплода. Так что начало выращивания расплода - после весеннего облёта даже в одном регионе в разные годы в разное время. А начало раннего расплода в разных регионах зависит от "стараний" пчеловода.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#16 | Дата: 14 Фев 2012 20:03
veretelnik:
Это в том случае если "стараниями" пчеловод не вынудил распад клуба и вывод преждевременного расплода. Так что начало выращивания расплода - после весеннего облёта даже в одном регионе в разные годы в разное время. А начало раннего расплода в разных регионах зависит от "стараний" пчеловода

"Старания"пчеловода должны быть минимальны,без лишних телодвижений.Ульи занесли в ноябре в зимовник,зимовник закрыли,снаружи зарыли снегом,в марте открыли и вынесли на улицу-идеальный вариант.К этому и стремимся,облет по погоде,от облета до роения 42 дня.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#17 | Дата: 14 Фев 2012 23:50 | Поправил: Borolaaa
mansur:
Для карпаток ранний расплод это нормально, как раз примерно в конце февраля они и начинают выращивать расплод в наших краях.

В моем случае получается что в начале февраля...

Лис:
Обычно говорят до Нового года зимовник греем, а после охлаждаем.Низкая отрицательная температура в зимовнике не спровацирует семью на раннее червление,а наоборот задержит.Рекомендуют охлаждать зимовник чем дольше,тем лучше.

А если уже это червление произошло... не усугубит ли это сетуацию... веть пчелы будут полюбому греть расплод? Или если даже червление началось- его можно остановить таким образом?
stolp:
если в омшанике тепло и высокая влажность семья тоже может чувствовать, что ей долго не продержаться

Лис:
На счет личинки,что то не пойму,шутка что-ли..

Какая тут шутка... среди подмора нашол одну белую куколку у котороу просматривается головка и ножки.

stolp:

У меня в зимовнике +2
А по влажности наоборот очень сухо, в зимовнике развешаны тряпки смоченные водой, и вода в тазы на полу налита, но влажность всеравно не дотягивает до 70%
Думаю может помимо канди пчелам еще как нибуть воду дать- например бутылку к летку подвесить, а из нее фитиль в леток... или что-то в этом духе... Что думаите по этому поводу?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#18 | Дата: 15 Фев 2012 01:59
Borolaaa:
К сожалению Рутт на противоположном континенте жил... в северо-западной зоне он не зимовал...

к счастью - он, (и не только он) описал биологию развития пчелиной семьи, а она во всех зонах одинаковая, как и условия нормального развития пчелосемей.
Нормальное развитие, может быть только после облёта и поступлении в улей пыльцы и нектара. Поэтому все ранние засевы это форс мажор у пчелосемьи. Отсюда и делай выводы...

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#19 | Дата: 15 Фев 2012 08:36
виталдв:
Нормальное развитие, может быть только после облёта и поступлении в улей пыльцы и нектара. Поэтому все ранние засевы это форс мажор у пчелосемьи. Отсюда и делай выводы...
Вверх Вниз

Теория от практики всетаки далеки.Бывали года при благоприятной зимовке в зимовнике пчелы начинали активную жизнь.Клуб распадался полностью,расплода до 4 рамок при выстаке,меда кг 20.Хотя наводили на мысль,ну корма нет.Каждая семья ведет себя индивидуально,однако.Отдельные факторы конечно влияют,но в целом поразному,да может это и к лучшему.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#20 | Дата: 15 Фев 2012 09:09
Borolaaa:
А если уже это червление произошло... не усугубит ли это сетуацию... веть пчелы будут полюбому греть расплод? Или если даже червление началось- его можно остановить таким образом?

А о чем думал когда завозил в Вологодскую область карпаток? Вот сейчас и имеешь то что имеешь. Сейчас тебе остается только следить за наличием кормов. Пусть себе выращивают расплод, у меня бывало некоторые пчелосемьи карпатки полностью меняли зимовалых пчел на молодых прямо в омшанике. Гайдар в фильме говорил что карпатка даже в Закарпатье начинает выращивать расплод раньше и выходит с зимовки с большим количеством пчел чем уходит в зимовку.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#21 | Дата: 15 Фев 2012 12:41 | Поправил: Borolaaa
mansur:
А о чем думал когда завозил в Вологодскую область карпаток?

А я их и не завозил, я их у соседа взял... У нас уже давным давно их держат. Просто из местных пчеловодов с которыми я знаком никому куколка в расплоде не попадалась... просто никто не знает когда они начинают выращивать расплод и насколько это нармально...

Вот незнаю, стоит ли понижать температуру в зимовнике при таком раскладе, или оставит ее такой какая она есть?

В плане корма- всежтаки положу им прозапас килограмчик канди, прозапас...
И стоит ли им изобретать поилку?

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#22 | Дата: 15 Фев 2012 16:39
Лис:
по влажности наоборот очень сухо, в зимовнике развешаны тряпки смоченные водой, и вода в тазы на полу налита, но влажность всеравно не дотягивает до 70%

70%влажность это нормально еще до 65 терпимо. скорее всего плохая вентиляция а подогрев сушит воздух.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#23 | Дата: 15 Фев 2012 17:20
Я обнаружил, что у некоторых ульев появилась жидкость из летка. Что -то не так?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 15 Фев 2012 17:37
max62011:
Я обнаружил, что у некоторых ульев появилась жидкость из летка. Что -то не так?

это один из признаков, что что то не так. стекает конденсат. опишите свой улей и где стоит. пчёлы как себя ведут? шумят?

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#25 | Дата: 15 Фев 2012 17:42
Вот так вот.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#26 | Дата: 15 Фев 2012 18:14
Borolaaa:
И стоит ли им изобретать поилку?

Когда испытывают жажду - пчелы обычно сильно шумят.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 15 Фев 2012 18:18
max62011:
Вот так вот.

ульи очень красивые. новенькие. но основные вопросы не описаны. понятно только теперь как стоит. Доступ хороший. меры принять можно. сверху чем накрыто - холстик? отогнут? какая погода сейчас?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#28 | Дата: 15 Фев 2012 18:31
stolp:
это один из признаков, что что то не так. стекает конденсат

Здравствуйте.
На соседнем форуме, в Кубанской ветке, все пишут, что после потепления потекла вода из летков. Трагедии в этом никто не видит, зимовка на улице, сильные морозы при высокой влажности. У меня во всех ульях, возле отогнутого холстика нарос иней, сейчас оттаял и то же вытек. Иней же, это нормально? если да, то куда то ему течь нужно после оттайки. Может я и не прав.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#29 | Дата: 15 Фев 2012 18:37
Были сильные морозы, сейчас оттепель, много снега.Внутри под крышей лежат холстик и утеплитель(старое одеяло). Пчёлы шумят слабо. Прошлой весной было так же, но тогда зима была тёплой, морозы до -5-10, а в этом году неделю назад было до -20-25 градусов! Прошлой весной было очень много подмора, в уликах была сырость.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Мужской
#30 | Дата: 15 Фев 2012 18:37
stolp:
сверху чем накрыто - холстик? отогнут? какая погода сейчас?

в этом году у многих так. этот год для нас анамалия

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®