Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#61 | Дата: 17 Фев 2012 04:03
виталдв Да, она не даёт как наша тёмных оттенков, и очень хорошо разводиться растворителем, так же и в другой краске

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#62 | Дата: 17 Фев 2012 09:49 | Поправил: Borolaaa
Лис:
Учитывая обнаруженную личинку можете посчитать когда началась яйцекладка,прибавляйте 21 день и еще десять дней и на улицу,а то пчелы опоносятся в улье.

Всмысле по истечению 10 дней с момента выхода молодых пчел Вы рекомендуите их выставить на улицу?

Тоесть судя по личинке эта личинка была заложена в первых числах февраля, тоесть предлагаите в начале марта выносить? но вот какая погода будет в марте...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#63 | Дата: 17 Фев 2012 09:56
mansur:
Гайдар в фильме говорил что карпатка даже в Закарпатье начинает выращивать расплод раньше и выходит с зимовки с большим количеством пчел чем уходит в зимовку.

А что за фильм за такой?

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 17 Фев 2012 10:03
Borolaaa:
Всмысле по истечению 10 дней с момента выхода молодых пчел Вы рекомендуите их выставить на улицу?

Наверное будет правильней,года два назад выносили пчел у кореша из зимовника в конце февраля,это спасло .Пчелы забеспокоились рано,была плохая вентиляция в зимовнике.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#65 | Дата: 17 Фев 2012 10:21 | Поправил: Borolaaa
Лис:
Наверное будет правильней,года два назад выносили пчел у кореша из зимовника в конце февраля,это спасло .Пчелы забеспокоились рано,была плохая вентиляция в зимовнике.

Какая порода пчел была у кореша, и какая температура у вас в конце февраля?

И если кишечник пчел будет переполнен- кто небуть слышал о том что пчелы облетывались при минусовой температуре. Я слышал что кто-то видял как пчелы облетывались в феврале в яркую солнечную погоду, типа на улице было под -20 но солнце прогревало площадку на столько что пчелы смогли летать.
Посмотрел архив нашей погоды, в 2010 и 2011 годах была температура на уравне 0- -4, а иногда ночю до -10- -16

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#66 | Дата: 17 Фев 2012 18:45
Borolaaa:
Какая порода пчел была у кореша, и какая температура у вас в конце февраля?

Порода УСР,причиной ранней выставки было появление на передней стенки следов нозематоза.На улице гораздо легче проконтролироавать наличие корма в гнезде.Сегодня кстати,ездил к знакомому посмотрел пчел.Из 9 ульев один слабый отошел,в остальные ложили канди,во всех ульях явная активизация.Пчелы стоят в дощатом сарай.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#67 | Дата: 17 Фев 2012 23:15
Лис:
Из 9 ульев один слабый отошел,в остальные ложили канди,во всех ульях явная активизация.

В чем она выражается?
Когда обычно выставляют пчел в вашем регионе?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#68 | Дата: 18 Фев 2012 02:29
Borolaaa:
Я слышал что кто-то видял как пчелы облетывались в феврале в яркую солнечную погоду, типа на улице было под -20 но солнце прогревало площадку на столько что пчелы смогли летать.

Дальневосточные пчелы - обладают хорошей зимостойкостью, устойчивы к нозематозу, падевому токсикозу и европейскому гнильцу. Весеннее развитие начинается рано и протекает интенсивно. Яйценоскость маток, в среднем составляет 1700—1800 яиц в сутки. Пчеловоды Дальнего Востока для получения сильных семей пользуются отводками. Однако имеются сведения и о высокой яйценоскости маток этой породы, до 2500 и более яиц в сутки .
Дальневосточные пчелы ройливы, но значительно меньше среднерусских. Отличаются высокой способностью эффективно использовать бурный взяток с липы. Зафиксированы факты приноса ими за день более 30 кг нектара, а за сезон семьи-рекордсмены собирали до 300 кг меда.
Дальневосточные пчелы, обладая гетерогенной наследственностью, прекрасно приспособлены к суровой длительной зиме, а так же, к ранним облётам при минусовой температуре, и представляют большой интерес как объект селекционной работы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#69 | Дата: 18 Фев 2012 02:37
Borolaaa:
тоесть предлагаите в начале марта выносить? но вот какая погода будет в марте...

Я в Приморье выставляю пчел в начале марте. А у Вас то в это время потеплее будет. Они не боятся морозов. Так что не переживайте.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#70 | Дата: 18 Фев 2012 09:59
Borolaaa:
В чем она выражается?
Когда обычно выставляют пчел в вашем регионе

Открываешь улей,а пчелы бегают по улочкам.Выставляем в конце марта,как правило,но все зависит от состояния семей и погоды.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#71 | Дата: 18 Фев 2012 10:07
Borolaaa Суёшь нос, вот и взбудоражил пчёл, вынеси из ямы на волю они и успокоятся, расчисть площадку они на пригреве и облетаются когда им надо, снег ничего не значит если сахаром их не убивал осенью, здоровая и крепкая пчела на снег никогда не сядет, а та что села туда ей и дорога, из улья вон зараза

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#72 | Дата: 18 Фев 2012 10:23
esaul2009:
снег ничего не значит если сахаром их не убивал осенью, здоровая и крепкая пчела на снег никогда не сядет, а та что села туда ей и дорога, из улья вон зараза

Согласен,так оно и есть.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Мужской
#73 | Дата: 22 Фев 2012 17:57
у меня в один год на кавказе после дождей 2 улья получились в луже . я приехал через неделю вытащил их на бугорок !! вода просто с них вытекла а всед за ней полетели бджёлы !!так там воды было по пол улья !! семьи были супер

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#74 | Дата: 23 Фев 2012 11:06
Вобщем положил пчелам канди под холстик по 1 кг... У меня есть ощущение что мед в этой семье начал немного засахариватся, Немного ковырнул сот когда канди ложил- мед текучий но мне показалось что там есть какие то кристалики... Но точно не уверен, точно изучить этот вопрос не смог так как пчелы начали уже беспокоится.
Причем непонятно как расположен клуб, раньше я смотрел на клуб снизу заглядывая в леток- там свисает шарообразная гроздь пчел с рамок. Сейчас свисает такая же гроздь только она сместилась ближе к середине гнезда (в начале я писал что клуб сформировался сбоку) и гдето на 1 см поднялась в верх так что стало видно нижние рейки рамок (раньше видно небыло). Но когда посмотрел на клуб сверху, когда канди ложил, - пчелами заняты все улочки кроме 2 улочек у противоположной стенки улья. Вдоль улочки тоже заняты пчелами, от передней стенки улья до задней.
У меня почему то есть ощущение что пчелам влаги не хватает... (когда были морозы- у меня там была очень большая сушина, хотя сейчас с потеплением может быть сетуация и исправится...)
Из за большой сухости в улье и подозрении на засахаривание меда сварганил фитильную поилку- взял трубку от капельници и продел в нее кусок марли, открыл верхний леток, вставил в него кусок целафана так чтобы он повторил форму летка и мел уклончик в сторону улици и засунул туда этот фитиль.
Незнаю есть ли в этом какой то смысл и будут ли пчелы брать воду при +2 градусах... ?
Немного понаблюдал за пчелами, заметил пару пчел которые долго стояли и тыкались хоботками в марлю... толи действительно воду брали, толи изучали новый предмет...
Наверно было бы рациональней дать какую небуть жидкую подкормку?
И не опасно ли в моем случае верхний леток открывать? ато нижний полностью открыт и углы холстика подогнуты...

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#75 | Дата: 23 Фев 2012 12:51
Borolaaa
Borolaaa:
Сейчас свисает такая же гроздь только она сместилась ближе к середине гнезда (в начале я писал что клуб сформировался сбоку) и гдето на 1 см поднялась в верх так что стало видно нижние рейки рамок (раньше видно небыло).

По мере съедания меда пчелы подымаются к верху, и то что сейчас видно нижние планки рамок не чего серьезного в этом нет ( у меня за зиму пчелы переходят из первого корпуса во второй).
Borolaaa:
Но когда посмотрел на клуб сверху, когда канди ложил, - пчелами заняты все улочки кроме 2 улочек у противоположной стенки улья. Вдоль улочки тоже заняты пчелами, от передней стенки улья до задней.

Если все пространство в улье заняты пчелами, значит семья хорошая и сильная, т.к до 8 градусов тепла на улице они сидят в основном в клубе согревая расплод и самих себя.
Borolaaa а где у тебя сейчас стоят ульи с пчелами, если на улице то верх необходимо закрыть и утеплить, оставив открытым нижний леток.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#76 | Дата: 23 Фев 2012 17:49
Леший Иванушка:
Если все пространство в улье заняты пчелами, значит семья хорошая и сильная, т.к до 8 градусов тепла на улице они сидят в основном в клубе согревая расплод и самих себя.

Или может клуб "разрыхлился"... вроде как это тоже принято считать негативным фактором?

Леший Иванушка:
Borolaaa а где у тебя сейчас стоят ульи с пчелами, если на улице то верх необходимо закрыть и утеплить, оставив открытым нижний леток.

Ульи стоят в зимовнике с термоподогревом, у меня там постоянно поддерживается +1-+2 градуса...

А что думаите по поводу подачи пчелам воды в условиях сухого воздуха в зимовнике и подозрения на кристализацию меда?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#77 | Дата: 23 Фев 2012 18:00
esaul2009:
Да, она не даёт как наша тёмных оттенков, и очень хорошо разводиться растворителем, так же и в другой краске

а как же её отличить от других, лягушками" что ли пахнет?

"
Borolaaa:
А что думаите по поводу подачи пчелам воды в условиях сухого воздуха в зимовнике и подозрения на кристализацию меда?

при такой температуре как у тебя - воду не возьмут...
И что значит подозрения на кристаллизацию, гадать будешь или как?

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#78 | Дата: 23 Фев 2012 18:18
Borolaaa:
К сожалению не нашол литературы где бы были написаны конкретные даты яйцекладки для наших условий, есть упоминания о феврале месяце, но я понимаю так что восновном это конец февраля.

начало яйцекладки конец февраля. Судя по карте у меня с вами разница в климате недели 2-3.Вчера было "окно" две семьи облетелись.Осмотрел рамки погибшей семьи(11февраля ещё были живы),на двух рамках был печатный расплод,хотя эта зима и унас холодная .А поить пчёл можно и без поилки,просто вмести с канди положите на рамки мокрую ватку.
сканера нет пришлось сфоткать свою "библию"

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#79 | Дата: 23 Фев 2012 20:17
C праздником!

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#80 | Дата: 24 Фев 2012 00:42
tolstyk75:

А как называется книжка?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#81 | Дата: 24 Фев 2012 00:44
tolstyk75:
.Вчера было "окно" две семьи облетелись.

А какая температура была на улице?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#82 | Дата: 24 Фев 2012 04:25
Borolaaa Сыту, или сироп т е жидкого, пока холодно давать нельзя, если не хочешь, что бы пчёлы твои на снегу остались

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#83 | Дата: 24 Фев 2012 12:32 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
....ковырнул сот когда канди ложил- мед текучий но мне показалось что там есть какие то кристалики... .

Borolaaa:
У меня почему то есть ощущение что пчелам влаги не хватает... (когда были морозы- у меня там была очень большая сушина,

Тебе "показалось", у тебя "ощущение". И ты "изучал" пока не возбудил пчёл", начал разводить мокроту в омшаннике, т.е. довёл семью до того что началось выращивание расплода в начале февраля. А надо было"изучать" не вскрытую семью а поискать в литературе, кристаллизацию обнаруживают по наличию кристалликов на днище, А развешивание мокрых полотенец никак не может повлиять на растворение кристалликов в запечатанных ячейках (или "высушить" когда при морозах в омшаннике было сухо). Не бегай во все форумы для выяснения проблем созданных тобою. Начинай с азов об уходе за пчёлами: зимой - обеспечивая условия малоактивного состояния до весеннего облёта а летом соответственно времени. На дальнейшее зипомни что нормальное время начала выращивания расплода - после облёта. Для зимующих пчёл влаги в мёде достаточно независимо от влажности в омшаннике, потребность в воде возникает с появлением расплода для его кормления.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#84 | Дата: 24 Фев 2012 15:13
veretelnik:
потребность в воде возникает с появлением расплода для его кормления.

малость поправлю - расплод необязателен, повышенная температура - ДА.

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Мужской
#85 | Дата: 25 Фев 2012 10:57
Borolaaa:
А как называется книжка?

не знаю.она мне досталась без обложки,а первые слова "сталинский план преобразования природы открыл широчайшие возможности ..."так что я думаю с 50-х .В ней есть практически всё ,попробую отсканировать 574 страницы.На страницах внизу часто встречается П.С.Щербина может автор.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#86 | Дата: 25 Фев 2012 12:08
tolstyk75:
На страницах внизу часто встречается П.С.Щербина может автор.

Щербина П.С. Пчеловодство в Пермской области/

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#87 | Дата: 25 Фев 2012 13:13
Всем коллегам привет.Borolaaa
мое мнение не нужно давать воду,или еще что то очень рано.

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Мужской
#88 | Дата: 25 Фев 2012 22:15
нет в моей 547 страниц и затрагивает она СССР.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#89 | Дата: 26 Фев 2012 15:04
рассуждения о выращивании расплода во второй фазе зимовки.как то непонятно к чему стремится.что бы он поранши начался или позднее.

Автор Цитировать имя
ckobari
Участник

Ульи: типа Дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#90 | Дата: 28 Фев 2012 23:18
esaul2009:
Если семья имеет достаточное к-во полноценных кормов и её ничего не беспокоит, в период зимовки до 1го обълёта, расплода в гнёздах даже южных популяций пчёл не бывает, если есть расплод до этого времени, значит в семье что то не благополучно

Рассудите .У нас из года в год в феврале уже червят. Хотя стоят на воле под снегом по самые уши. Сегодня откопал 8 спереди чтобы подойти. Ну и конечно решил взглянуть там холстик а утепление листы деревьев в мешковине,мешковину приподнял а там уже жарко и из под холстика спереди и сзади выглядывают но это конечно я расшевелил шумом чучь чуть .А температура у нас была с середины января временами -35 и до 23 февраля не было оттепели а сегодня -6 . И ваши выводы,

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®