Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#91 | Дата: 28 Фев 2012 23:54
просто замечал к удивлению,те семьи которые позже начинали растить расплод обгоняли других.может быть совпадение.

Автор Цитировать имя
ckobari
Участник

Ульи: типа Дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#92 | Дата: 29 Фев 2012 09:33
Андрей 7я:
просто замечал к удивлению,те семьи которые позже начинали растить расплод обгоняли других.может быть совпадение.

В нашей местности в 2011 роились в начале цветения садов

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#93 | Дата: 29 Фев 2012 09:47 | Поправил: Лис
ckobari:
В нашей местности в 2011 роились в начале цветения садов

К дню облета прибавляй 42 дня,тогда и полетят если ничего не предпринимать.Раннее выращивание расплода не влияет на время роения.

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 3
Мужской
#94 | Дата: 3 Мар 2012 21:38
Я новичок. Прошу подсказать как организовать белковую подкормку до первой пыльцы, если перги нет, расплод открытый и на выходе? И надо ли ставить вощину до первого облета?

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#95 | Дата: 3 Мар 2012 22:01
galactik
Вощину точно подставлять не надо,даже до первых цветков.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#96 | Дата: 3 Мар 2012 22:04
galactik:
как организовать белковую подкормку до первой пыльцы, если перги нет, расплод открытый и на выходе? И надо ли ставить вощину до первого облета?

это где так??? вобжет все эти процедуры до первого облёта не делают.

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Мужской
#97 | Дата: 5 Мар 2012 20:46
бортник72
начинающий! Ничего нет. Сделали ульи. Перги пчелы не набрали. Как прокормить молодых пчел- только на сахаре?

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Мужской
#98 | Дата: 5 Мар 2012 20:49
Андрей 7я
рамок на зимовку 7 шт., суши нет(как "ШЕЛЕЗЯКА")- как развиваться- посоветуйте
хочется и достич сотообеспеченности и пчел в быстром развитии поддержать.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#99 | Дата: 5 Мар 2012 21:02
galactik сейчас дай канди(простой) или просто мёд, если есть необходимасть. после облёта и ревизии дай белковый канди или сироп( можно с малоком гдето здесь написано про это и в каких дозах) это если нет пыльцыносов. не знаю какой регион так что пишу как сам делаю. 7 рамок хватит на начальное развитие. расширятся будеш ващиной. званок к раширению побелка на рамках или расплод на крайней рамки. начинающим вобще советую ставить глубокую деофрагму. как на ней потянули языки -ставь ващину или разширяй.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#100 | Дата: 5 Мар 2012 21:11
galactik
не понятно где живете.лично у меня снег кругом , о развитии еще нет речи.если у вас облетелись пчелы .и нет кроме сахара не чего,и в улья позволяет погода загленуть вскройте мед на сотах вилкой или ножом.но не все сразу.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#101 | Дата: 5 Мар 2012 21:19
в сентябре 2011 года приезжал дядя с Киева в Белгород лекцию проводил.вобщем в крации он обяснял что если матки сеют до облета это беда.шумели сильно и бурно.но я купил два особых изолятора для маток посмотрим что будет.в чемто я с ним согласился.

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Мужской
#102 | Дата: 5 Мар 2012 22:06
Андрей 7я
Местоположение Центор Европейской части России
Снег лежит кругом как и у Вас. 5 февраля дал подкормку канди 1,3кг-так как пчелы бегали изображая большой клуб(наверно не хватало пищи), думаю, что после подкормки начнут яйцекладку-Поэтому такие переживания

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Мужской
#103 | Дата: 5 Мар 2012 22:11
бортник72
5 февраля дал 1.3 кг канди -думаю что нчнется яйцекладка, сегодня если кладка была молодых пчел надо загрузить отстройкой вощины. На улице снег-когда первый облет еще не знаю(наверно в апреле)-все пишут, что до конца апреля вощина не ставиться.
Как поступить с молодняком?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#104 | Дата: 5 Мар 2012 22:24
galactik:
все пишут, что до конца апреля вощина не ставиться.Как поступить с молодняком?

правельно пишут,если конечно это не побереже чёрного моря . сначало должно пройти обновление пчелы, тоесть зимавалая отойдёт -новая народится. потом будет наращивание. как пойдут пыльценосы за место канди житкую подкормку, что есть. ващину ставить в семью минимум 4 рамки расплода. да и если расширятся только вощиной, надеятся на мёд особо не прийдётся. так что можно всётаки подкупить несколько рамак суши. сильная семя быстрее и качественнее строит.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#105 | Дата: 6 Мар 2012 03:27
бортник72 Если пчела зимовала на хороших кормах и в нормальных условиях, зимовалая пчела способна выкормить далеко не одно поколение молодых пчёл себе на замену, а в ранне весеннее время не видно никакого ослабления семьи, а совсем наоборот

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Мужской
#106 | Дата: 6 Мар 2012 07:23
esaul2009
видел кажется видео с Вашим участием(если фото Ваше)- спасибо за информацию для пчеловодов
Для начинающих полезно видеть опыт умудренных-но хочется больше информации в единицу времени(графики, таблицы, порядок действий в весеннее время)- еще раз спасибо

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#107 | Дата: 6 Мар 2012 08:29
esaul2009:
никакого ослабления семьи, а совсем наоборот

При благоприятносозданных условиях в семье(тепло,корма)уже в начале мая приходиться ставить магазины,откуда и майский мед.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#108 | Дата: 6 Мар 2012 14:34 | Поправил: veretelnik
Лис:
К дню облета прибавляй 42 дня,тогда и полетят если ничего не предпринимать

Зачем такое категорическое заявление о сроках роения после облёта. Ведь для выхода роя кроме многих факторов требуется избыток пчёл для формирования роя. Здесь важен фактор начала закладки расплода, про закладке до облёта зимовалые пчелы затрачивают много энергии за счёт запасов веществ в теле пчелы, изнашиваются и многие после облёта не доживаютдо зацветания растений, семья ослабевает снижается выращивание расплода и к 42-м дням только начнётся наращивания семьи. Семьи приступившие к выращиванию расплода после облёта энергию не растратили, живут более месяца до их отхода происходит не только замена молодыми зимовалых а семья увеличивает силу за счёт поступления нектара и обножки с ранних медоносов, т.е. за счёт поступления корма извне а не за счёт расходования веществ тела. А ведь есть и другие факторы - качество и количество перезимовавших пчёл, затяжная или неблагополучная зимовка,погодные условия, кормовая база, продолжительность фазы роста, объем улья и др. Вот от степени влияни этих факторов и основное от опыта пчеловода и своевременного принятия мер по снижению или увеличению влияния факторов и зависит время роения. А недопущение роения зависит от своевременных мер пчеловода не допускающих роение. Естественная роевая пора приходится от второй декады июня до половины июля.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#109 | Дата: 6 Мар 2012 15:53
veretelnik Здравствуйте, Леонид Васильевич! При таких хозяевах, что пишут такую ерунду, пчёлы и зимой могут роиться, они знают, всё равно где погибать, вы же сами видите чего здесь только не пишут, и какой глупости

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#110 | Дата: 6 Мар 2012 15:58
Лис И что, давай быстрей качать нектар принесённый в мае, что ли? Он мёдом милый станет только в конце августа, зачем людей травить то?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#111 | Дата: 6 Мар 2012 16:03
galactik Графики, таблицы и порядок действий, зависят от многих условий, каждая семья требует персоонального ухода, если всё гнать под одно, то часть семей к концу мая выроиться, а часть будут слабые, шаблона при уходе за семьями пчёл быть не может

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#112 | Дата: 6 Мар 2012 21:11
max62011
Что то вентиляционных отверстий в крышке не видно, если их действительно нет , то возможно причина сырости в ульях в этом.

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#113 | Дата: 11 Мар 2012 14:55
esaul2009
esaul2009:
И что, давай быстрей качать нектар принесённый в мае, что ли? Он мёдом милый станет только в конце августа,

А что вы предложете делать в августе с "майским" или рапсовым мёдом, он кристализуется даже в улье.

Автор Цитировать имя
nufnuf
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 25
Мужской
#114 | Дата: 13 Мар 2012 19:26
Borolaaa
Представим такую ситуацию, при весенней ревизии обнаруживаем безматочную семью и наличие пчел трутовок. Как известно "осенние" пчелы стерильны и трутовками быть не могут, "свежие пчелы" тоже трутовками становятся не сразу. То есть, надо отнять 40 - 50 дней от дня ревизии и мы получим время когда матка еще откладывала яйца.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Мужской
#115 | Дата: 13 Мар 2012 20:57 | Поправил: Лис
esaul2009
esaul2009:
И что, давай быстрей качать нектар принесённый в мае, что ли

Год на год не приходиться,но данный факт имеет место быть.При благоприятной погоде и соответствующей силе пчелиной семьи бывает удача и нальют и запечатают.Бывает только ива,хотя в чистом виде очень редко,а вот одуванчик примешивается почти ежегодно.Чего удивляться то?

Автор Цитировать имя
tolstyk75
Участник

Ульи: лежак .многокорпусные
Порода пчёл: карпатка.метисы
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#116 | Дата: 14 Мар 2012 11:38
Лис:
Год на год не приходиться

согласен. В прошлом году ,весной,вначале мая, магазины залили с ивы,запечатали на садах и одуванчике.Гнездо тоже было полное мёда.И что до августа пускать рои?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#117 | Дата: 14 Мар 2012 13:50
esaul2009
Прошу извинения, напиши пожалуйса какая у тебя пасика? стационарная или кочевая?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#118 | Дата: 14 Мар 2012 13:54
galactik:
5 февраля дал 1.3 кг канди -думаю что нчнется яйцекладка, сегодня если кладка была молодых пчел надо загрузить отстройкой вощины. На улице снег-когда первый облет еще не знаю(наверно в апреле)

Больно похоже что ты шутник а не начинающий пчеловод. Элементарных знаний о развитии и биологии пчёл в твоих постах не прослеживаеться. 5 февраля дал канди для яйцекладки, сегодня надо молодых пчёл загружать отстройкой вощины а первый облёт прогнозируешь в апреле. Надо было об этом и что живёш в центре европейской части писать первого апреля. Вопрос был задан не из праздного любопытства а из желания дать дельные советы с учётом погодных условий в твоём регионе.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#119 | Дата: 14 Мар 2012 14:14 | Поправил: veretelnik
nufnuf:
Как известно "осенние" пчелы стерильны и трутовками быть не могут, "свежие пчелы" тоже трутовками становятся не сразу. То есть, надо отнять 40 - 50 дней от дня ревизии и мы получим время когда матка еще откладывала яйца.

Также похоже на первоапрельский розыгрыш "Свежие пчёлы" трутовками становяться не сразу" - свежие это родившиеся весною, их можно увидеть но не можно точно определить их возраст чтобы установить день гибели матки (т.е. когда матка ещё откладывала яички). Почему именно от дня ревизии и отнимать именно 40-50 дней?. Допустим узнаем что откладку яиц матка делала в феврале, но как это влияет на становление "свежих" пчёл трутовками?
Я рекомендую интересующимся трутовками заглянуть в тему "Видео по пчеловодству" введенную нашим молодым модератором МАКСИМОМ и прослушать первую лекцию КАШКОВСКОГО.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#120 | Дата: 14 Мар 2012 14:55
nufnuf:
Borolaaa
Представим такую ситуацию, при весенней ревизии обнаруживаем безматочную семью и наличие пчел трутовок. Как известно "осенние" пчелы стерильны и трутовками быть не могут, "свежие пчелы" тоже трутовками становятся не сразу. То есть, надо отнять 40 - 50 дней от дня ревизии и мы получим время когда матка еще откладывала яйца.

Извините, несовсем понял ход Вашей мысли... при наличии безматочной семьи и пчел трутовок в гнезде можно логически предположить что трутовки- пчелы из нового поколения. Но вот вопрос- часто ли находили пчел трутовок ранней весной?

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Когда пчелы должны начать выращивать расплод во второй фазе зимовки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®