Наблюдения "чайника" или улей "Падающее дупло" - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Наблюдения "чайника" или улей "Падающее дупло"

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 20 Фев 2012 09:02 | Поправил: pjurij
бортник72:
взади у него дверка

Тоесть дверка со стороны плечиков.

бортник72:
переворот на 90град. только при перестановки в простой улей

Аналогично происходит и у меня. Но я предлагаю не рамки переставлять, а переставлять корпуса уликов с вертикали в горизонталь.
Первоначальное сечение улья 300х300. По мере развития добавить ещё рамок, сечение 445х300. В конце мая-начале июня повернуть улик в горизонталь. Сечение 445х445.
А с окончанием медосбора все операции произвести в обратном порядке.
Вот и всё что мне подсказали сами пчёлки когда пересадил их из вертикальной ловушки в горизонтальный корпус.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#62 | Дата: 20 Фев 2012 09:13
pjurij:
Тоесть дверка со стороны плечиков

так и есть
pjurij:
а переставлять корпуса уликов с вертикали в горизонталь

больно хлопотно на мой взглят. темболее разброс в размерах рамок,да и карпусов. а рамку445х445 в медогонку не всунеш. в прошлом году обсуждалась тема про круглые рамки(правдо я так не чего и не понял)

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#63 | Дата: 20 Фев 2012 09:25
бортник72
Нет, рамка как была дадановская так и осталась. Только она сначала стоит вертикально на одной из боковых стенок, а потом стоит в штатном положении.. Но поворачивается весь корпус.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 20 Фев 2012 09:43
pjurij:
рамка как была дадановская так и осталась. Только она сначала стоит вертикально на одной из боковых стенок, а потом стоит в штатном положении.. Но поворачивается весь корпус.

с этим вариантом понял, а
pjurij:
Первоначальное сечение улья 300х300

pjurij:
Сечение 445х445.

чёт не разобрался.вот посмотреть бы наглядно(фото или ресунок) тогда и тема былаб покороче.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#65 | Дата: 20 Фев 2012 10:39
бортник72:
посмотреть бы наглядно(фото или ресунок)

Пройдите по ссылке http://www.beelife.org/users/pjurij А затем на моей личной странице зайдите в блог. Там более подробно и с рисунками. Жаль не умею размещать рисунки на этом форуме.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#66 | Дата: 20 Фев 2012 16:08 | Поправил: veretelnik
stolp:
описано хорошо и понятно. хоть и нехотел сперва читать. обычно длинные посты муторными получаются. но главное не понял - А цель?

Извини, но похоже "муторно" и не хочется читать длинные посты многим. Вот обсуждение доходит до №65П а не все поняли сути предложенного обсуждения "Чайником". А суть предельно простая - как помочь пчёлам с меньшими затратами обеспечить выращивание пчёл идущих в зиму и замену зимовалых и как обеспечить максимально длинный медовый путь для зимовки используя имеющиеся стандартные рамки и корпуса. с некоторыми добавленными деталями. По его разработке обеспечивается длина медового пути 415мм и компактное гнездо в плане 250х250мм. В этом сезоне требуется "притирка" вот Юрий и вынес на обсуждение реальную цель с реальными мерами их осуществления и возможными улучшениями для практического применения желающими. Удивляет что многие укладку корпуса с поворотом на 90* при котором стандартная рамка оказывается в положении узко-высокой расценивают как с ног на голову. Фактически при горизонтальном положении рамки ячейки от средостения направлены немного вверх а при вертикальном - горизонтально немного вбок, личинка при питании движется по окружности ячейки одинаково в обоих положениях рамки. И делается это первый раз осенью перед выращиванием пчёл идущих в зиму а второй после замены зимовалых пчёл, т.е. всего 2 поворота в год, и никаких "кувырканий" или двух "вращений" ежедневно. Это все дополнительные затраты труда. Интересно что отрицательное в этом увидел Охотник (П№53 и П№32).

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#67 | Дата: 20 Фев 2012 16:53
veretelnik:
длина медового пути 415мм и компактное гнездо в плане 250х250мм. В этом сезоне требуется "притирка"

идея может и хорошая...пусть *обкатает*,сравнит со стандартным содержание,и отпишется,стоили-ли трудозатраты токо или нет....

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#68 | Дата: 20 Фев 2012 18:21
Думаю когда то каждый сталкивался со статистикой,- Выживания пчёл в дуплах, в природе.
Так вот, более 70% их гибнет. И от клеща тоже. Как ни странно, большее количество роёв, находящихся в дуплах, и пытающихся выжить в них, в северных районах нашей страны. Там где холода и морозы, и только у 30% выпадает шанс перенести зиму.И лезут они туда не потому что им там нравится, пчела разведчица даже предположить не может сколько их будит к зиме, и какое количество корма смогут заготовить за тот период когда поселится рой в дупло. Выход роя, обусловлен одним из неудобств, нахождения в улье. Какую альтернативу дуплу вы можете предложить пчеле в природе,- ни какой. В пещерах холодно и сыро, на дереве тоже как то не очень и т.д. это только в Африке, они могут находиться на стволах деревьев, и то, ближе к экватору, там температура стабильная. И там рои, наши небоскрёбы отдыхают.
Из хороших ульев и условий, рой не уйдёт. Дупло,- необходимость выжить.
Так к чему Вы стремитесь ?

дрон:
Вот и я подошол к этому.чтобы пчелы развивались как в дупле

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Ульи: цандер на 9 рамок
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Мужской
#69 | Дата: 20 Фев 2012 21:56
Охотник
Я пришол к тому. что хватит хватит стрессовать пчелу и конкретно для меня. Если в природе, есть дупло. и пчелы там жили тысячелетиями и оттачивали все под эту технологию. Тоесть они идут сверху вниз, и не как не наоборот. мёд складывают над головой, затем расплод. и ниже перга. что мне и нравится. там все делается с учетом силы семьи и опыта пчеловода. это чего и сколько поставить в нижние корпуса. А если помочьи в подготовке медовых запасов на зиму, то о каком можно говорить выживание.Зимой никто не трогает. морозов не боятся, сырости и сквозняков нет.Идеальная зимовка. Ведь , что я преследую, это минимум стрессовать пчелу, перестановками расплода и так далее.И это не только мое мнение, уже местные немцы говорят об этом.И про естественное роение, и развитие семьи и её движения сверху вниз.Я вот что замечал с карникой, незнаю как у вас. А карника очень плохо переходит в верхние пустые корпуса, потому что в гнездовых рамках с расплодом, верхняячасть рамок заполнена медом, и не хотят из за этого пояса меда во всех рамках идти вверх, и приходится, что делать, а это разрывать гнездо. поднимать расплод 2-3 рамки в верхний корпус, на это место вощину ставть, вот это и есть стресс, что для меня неприемлемо.От таких перестановок сами понимаете как выбивается семья из ритма.А когда все гнездо в верхнем корпусе, и начинает за счёт вытеснения медом идти вниз. да при таких условия, даже особо злые пчелы забудут про свою злость, потому что нет раздражителя, как внутри, так и снаружи. Не знаю запоминают ли пчелы своего обидчика. который лезет к ним визуально. но по запаху точно запоминают, и где то читал. что пока не сменится поколение пчел. они помнят. Так что как то так.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#70 | Дата: 20 Фев 2012 22:39
вот ещё хотел бы выложить, так сказать на обозрение.У кого какие будут мысли.Я уже полностью отказался от рамок с разделителямии вот почему.Не знаю как другие породы но здесь карника и в сибири карпатка , всегда в верхней части рамок наращивали соты и заливали медом, поэтому и движения вверх небыло при постановки пустых корпусов на вощине и суши.приходилось тогда рамки и тусовать, туда и сюда. При установке гнезда вверху и подстановке снизу корпусов с сушью и вощиной, я буду делать следующее. Для быстрого и без стрессового движения гнезда вниз, в верхних трёх корпусах, межрамок делать по 12 мм. и ставть по 8 рамок, в нижних двух корпусах по 9 рамок и соответственно по 8мм растояние меж рамок.У кого буджут какие соображения или есть опыт, прошу поделиться

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#71 | Дата: 21 Фев 2012 00:18
бортник72:
у меня для красоты стоит 6 рамочный поставленный на заднюю стенку(гдето есть фото) так вот, как там уже полно пчелы, вытаскиваю все рамки ставлю рядом в простой улей и сожаю мать. а туда пару рамок суши и 4 ващины ,получается лётная пчела и мать. и до следующего раза. разницы в развитие не заметил.

ключевая фраза - разницы в развитие не заметил...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#72 | Дата: 21 Фев 2012 02:42
виталдв:
ключевая фраза - разницы в развитие не заметил...

А из этого следует что при повороте рамки в положение низко.широкой развитие расплода не замедляется. Что и требовалось доказать.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#73 | Дата: 21 Фев 2012 03:28
pjurij:
из этого следует что при повороте рамки в положение низко.широкой развитие расплода не замедляется. Что и требовалось доказать.

и не ускоряется... а что кто то возражал?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#74 | Дата: 21 Фев 2012 04:01 | Поправил: pjurij
виталдв:
а что кто то возражал?

Да намекали тут что и мёд с ячеек выльется и расплод не так будет развиваться.
А суть методики обосновал ещё Витвицкий, а я только пытаюсь применить её на практике относительно дадановских уликов. Об этом в начале поста №2.
А чтобы достичь чистоты результатов выложил идею на форум. Может кто-то заинтересуется и тоже попытается применить, а потом сравним результаты. Если один сообщает свои результаты то получится как в той пословице "Каждый кулик своё болото хвалит" А если информация будет поступать из двух или трёх источников то тут будет с чем сравнить.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#75 | Дата: 21 Фев 2012 08:27
pjurij Живое дерево, борть, а долблёные пеньки, это ещё хуже дадана, мне знакомо имел и эту дрянь, это накопитель влаги

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#76 | Дата: 21 Фев 2012 18:11
дрон:
сырости и сквозняков нет.Идеальная зимовка.

Не был ни когда против содержания семей в много корпусных ульях, и у самого имеются.
Но ссылаться на дупло, как то уж. Сколько не вскрывал дупла весной при погибших роях,- серьёзная сырость, если толщина и пористость ствола не достаточная.
А пчелу, как Вы понимаете, интересуют наверное только объёмные величины, не учитывая всех остальных, поэтому и случается с ней хариус. Многокорпусные, (вертикалка) Не есть дупло, это однозначно, что приравнять дом и шалаш.

Автор Цитировать имя
дрон
Участник

Мужской
#77 | Дата: 21 Фев 2012 18:55
Охотник
Может я не внятно написал. но имел ввиду как раз зимовку многокорпусного. с верхней пленкой и в дне сетка. А принцип дупла соблюдать только на летний периоди осень.Принцып, это движение расплодного гнезда вниз , без тусования рамок с расплодом и отсутствия разделительной решотки.и всё.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 21 Фев 2012 19:00
Охотник:
Сколько не вскрывал дупла весной

Тебя можно считать знатоком по проживанию пчёл в дуплах, или ты бортник? Меня заинтересовали высказывания бортников что пчелы поселяются в самом верху дупла и они выгрызают всю труху а куда они ее девают? Леток может быть на любой высоте где был сгнивший сук. Как происходит воздухообмен когда гнездо выше или ниже летка (имеется в виду скопление углекислого газа), где было больше погибших семей - выше или ниже летка.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#79 | Дата: 21 Фев 2012 20:48
veretelnik:
Тебя можно считать знатоком по проживанию пчёл в дуплах,

Леонид Васильевич не Остри, Часто во время охоты, натыкаюсь на дупла с роями, бывает далековато что бы во время забрать да и по горам, а когда приходишь через определённое время, а ему уже хариус пришёл. Ну и забираю отстройку, соответственно и то, что в ней есть. От этого и отталкиваюсь.
К стати бортники не говорили, в своей борти они делают скромную вентиляцию ?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#80 | Дата: 22 Фев 2012 07:22
pjurij:
Да намекали тут что и мёд с ячеек выльется и расплод не так будет развиваться.

тогда ходи дальше, сделай улей с вращающимся гнездовыми рамками. В поисковике - "Улей Конья". Больше интресного пронаблюдаешь.
Конкретные вопросы - в личку, чтоб тему не засорять.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#81 | Дата: 22 Фев 2012 07:27
esaul2009:
Живое дерево, борть, а долблёные пеньки, это ещё хуже дадана, мне знакомо имел и эту дрянь, это накопитель влаги

хоть как то обоснуй...
А то интересно у тебя получается: живое дерево - сухое, а высушенное дупло - накопитель влаги.

Автор Цитировать имя
voldemar
Участник

Ульи: собственной конструкции
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#82 | Дата: 22 Фев 2012 09:18
pjurij. У тебя как и многих (Дрон,esaul2009 и т.д.) неправильные представления ожизни пчел в дуплах. 1. В дуплах сухо только в июне и июле в остальное время года сыро и холодно.2.Оптимальный вариант к которому стремятся все семьи пчел поселившихся в дуплах- это чтобы леток был напротив гнезда,отальные отверстия они стремятся застроить сотами или прополюсом. Поэтому принципу устраиваются борти и калоды.3.Развитие семьи пчел в дупле весной расплод сначала напротив летка потом идет вверх до меда сколько они съели за зиму, а потом ниже летка когда уже тепло и всего на двадать см. ниже летка. Потом ниже расплода пчелы складывают мед, который в бортьях и колодах в августе подрезается пчеловодами.И в исключения из правил встречаются дупла в которых выше гнезна имеются запасы меда 1-2 метра.
Поэтому так как у тебя изночально неправильные представления то в конце твоей работы как у "Чайника" может получиться только ПШИК.

Автор Цитировать имя
voldemar
Участник

Ульи: собственной конструкции
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#83 | Дата: 22 Фев 2012 10:08
pjurij. Вот какой тебе нужно сделать улей для зимовки пчел в зимовальнике чтобы пчелы зимовали как в дупле. Это улей на вертикальную рамку размером 300Х500 на 8 рамок. Внутренние размеры корпуса 305Х315Х650мм. Корпус каркасный, минимальная толщина утепления 20 мм. пенопласта. Внутренния и наружные стенки из фанеры толщиной 5 мм. Летка два нижний на расстоянии 330мм от верха корпуса размером 180Х12 мм, верхний над нижнем на 50 мм выше размером 70Х12 мм. Внутренние стенки корпуса и дна оклееваеш клиенкай с применением
водостойкого клея ТИТАН. В августе после оканчания главного медосбора и откачки меда семью пересаживаеш в выше указанный улей, предварительно насыпал на дно слой апилок 3-5 см, семье оставляеш 15-20 кг меда. В улочки между рамками закладываеш реечки 9Х10Х335 мм. сверху корпуса по рейкам стенки приклееваеш полоску параона сесением 10Х10 мми накрываеш корпус полиэтиленовой пленкой ложиш утепление и накрываеш крышей. Пчелы самостоятельно готовятся к зимовки сужают летки до нужного размера и тд.Снаступлением морозов заносиш как есть в зимовальник. Весной выносиш и до полной замены пчел и развития семью не беспокоиш и только когда будует семье тесно пересаживаеш в летний улей.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#84 | Дата: 22 Фев 2012 10:25
voldemar В дупле живого дерева влажность есть постоянно, а она и нужна такая в гнезде семьи, основная влага в дупле живого дерева втягивается древесиной и пускается по стволу дерева, в мёртвом же дереве идёт постоянное её накопление, особенно в зимнее время, поэтому в колоде постоянная сырость, а в борти нет, лично имел 2 борти и 2 колоды, на чём и сам изучил жизнь пчелиной семьи, на основании полученых знаний и модернизировал практически полностью Белорусский лежак, ввёл некоторые свои элементы в его конструкцию, полностью изменил его параметры, чем и добился того что мне было надо

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#85 | Дата: 22 Фев 2012 10:25
voldemar
Так и не предлагается держать пчёлок круглый год на узковысоких рамках, т.е. в дупле. Летом в широком пространстве, а в холдное время в узковысоком. Получается аналогично как и в колокольном улье Витвицкого. Только у него корпуса разного размера а я предлагаю использовать одинаковые дадановские. Читайте пост №2
Кстати говоря, если Вы считаете "ПШИКом" полный мёдом двенадцатирамочный корпус от п.семьи пойманной в начале июня и пересаженной в горизонтальное полложение 20июня плюс к тому ушла в зиму на полных рамках, то что тогда по Вашему не "ПШИК"?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#86 | Дата: 22 Фев 2012 10:35
pjurij Что бы добиться эффекта дупла живого дерева, вовсе не нужно делать пчёлам узко высокое гнездо, это глупая ошибка, дело не в узости и высоте гнезда, а в создании условий жизни способствующих помощи созданию пчелиной семьёй при минимальных энергозатратах нужного гидро-газо-термо режима гнезда, в этом весь секрет, а не в узости и высоте гнезда

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#87 | Дата: 22 Фев 2012 10:45
[quote=voldemar] сделать улей для зимовки пчел в зимовальнике чтобы пчелы зимовали как в дупле[/quote
То есть Вы советуете сделать новые улики, под новую рамку. А 40 дадановских корпусов, 4 лежака на 18рамок и 1000шт рамок пустить в печку на растопку. Ну уж нет! Я лучше приспособлю то что есть и с меньшими затратами!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#88 | Дата: 22 Фев 2012 10:46
виталдв:
сделай улей с вращающимся гнездовыми рамками

Лень!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#89 | Дата: 22 Фев 2012 10:52
pjurij:
виталдв:
сделай улей с вращающимся гнездовыми рамками

Лень!

а ещё и дороговато получается. я в прошлом году начал делать рамки. одного металопластика ушло бы больше чем на 600 рублей. весь что был скрутил в рамки. получилось 3 штуки. сейчас нашёл куски бушного. может и вернусь к этой идее. но у тебя явно идея проще и дешевле. только, что у тебя, что с круглыми рамками (с ними даже больше) выгода не очевидна.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#90 | Дата: 22 Фев 2012 10:56 | Поправил: esaul2009
pjurij:
[quote=voldemar] сделать улей для зимовки пчел в зимовальнике чтобы пчелы зимовали как в дупле[

В зимовальнике Юрок, этого не получиться, а если как в дупле, нахрена тогда зимовальник нужен? А зачем тогда рамки крутить, ведь в природе их никто не крутит, да и пчёлы не думаю что положительно к этому отнесуться?

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Наблюдения "чайника" или улей "Падающее дупло" Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®