Наблюдения "чайника" или улей "Падающее дупло" - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Наблюдения "чайника" или улей "Падающее дупло"

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#121 | Дата: 27 Фев 2012 13:27 | Поправил: pjurij
voldemar:
У меня трехрамочная оборотная медогонка

А у меня простейшая трёхрамочная безо всяких поворотов и переворотов и удлинённые рамки не влезут. Только стандартные 435х300.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#122 | Дата: 27 Фев 2012 14:32
pjurij
...а я пытаюсь хоть таким образом приспособить их под "запросы" пчёлок,...

А не является ли это заблуждением?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#123 | Дата: 27 Фев 2012 19:11
полковник:
А не является ли это заблуждением?

Я пытаюсь соединить воедино два метода разработанные прадедушками от пчеловодства Витвицким и Прокоповичем. У Витвицкого за основу беру принцип его колокольного улья, а у Прокоповича беру метод зимовки на боку. А чтобы не тратить время на изготовление новых уликов, хочу использовать даданы с минимальными переделками. Также есть ещё некоторые задумки, но о них буду сообщать по мере внедрения. Методика ещё сырая и требует проверки. Поэтому, для получения независимых результатов и чистоты эксперимента, предлагаю всем желающим проверить на практике. И по окончании сезона сравним результаты. В этот сезон пока пускаю 5 уликов.
А насчёт заблуждения? Это к основоположникам.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#124 | Дата: 28 Фев 2012 10:55
pjurij
...а я пытаюсь хоть таким образом приспособить их под "запросы" пчёлок,...

Вам необходимо присмотреться к типу ульев и методов пчеловождения более современных пчеловодов,например:Лазутина,Глазова,Шапкина,Мирошникова...Здесь можно найти описания их методов и критику,а у Прокоповича,Витвицкого и других древних,как правило,ЛИТЕРАТУРНАЯ ЗАПИСЬ и не более того.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#125 | Дата: 28 Фев 2012 11:17
полковник
Ну как Вы не можете понять. Мне досталась куча даданов и куча рамок к ним. Поэтому по мере накопления опыта и капитала, я вынужден приспосабливать ульи -убийцы под запросы пчёлок. А в дальнейшем буду вообще переходить на улики "Дупло" где размеры поперечного сечения корпуса 300х300 и высота 230мм. Причём корпуса будут изготовлены по Лазутинской технологии. Но вот толщина стенки будет значительно толще чтобы зимовали не в пчельнике, а на улице. А "наследство" тоже пусть работает. Что с него толку, если оно будет просто лежать и не приносить выгоды?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#126 | Дата: 28 Фев 2012 13:39
pjurij:
приспосабливать ульи -убийцы под запросы пчёлок

это вам пчёлы свои запросы рассказали? многие в даданах проблем не видят. вот в пчеловодах тут да

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#127 | Дата: 28 Фев 2012 15:03
pjurij:
я вынужден приспосабливать ульи -убийцы под запросы пчёлок.

Юрий, зачем такое выражение "ульи - убийцы", ведь мировое пчеловодство базируется на даданах и рутах, реже на лежаках, Да к примеру, Владимир использует более чем успешно именно даданы. Разберись кто их и по каким факторам окрестил "убийцами"?.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#128 | Дата: 28 Фев 2012 18:11
stolp
veretelnik
Ну да Вам хорошо говорить в Вашей климатической зоне, А у нас только сегодня немного потеплело, а до выставки чуть больше месяца. Увы и ах, хотя Амурская область значительно больше Франции но наш климат не тот и зимы у нас не такие тёплые как у Вас. Не зря Амурские надбавки платят. Да и не я даданы окрестил ульями-убийцами а один из довольно известных пчеловодов фамилия которого упоминалась на форуме с обоснованием его методики.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#129 | Дата: 29 Фев 2012 04:39
pjurij:
А "наследство" тоже пусть работает. Что с него толку, если оно будет просто лежать и не приносить выгоды?

Добрый день, Юрий Яковлевич! Мне думается, Вам пора спускаться с теоретических высот на более приземлённые, и обсудить, как более рационально использовать Ваше "наследство". Извините. Анатолий.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#130 | Дата: 29 Фев 2012 05:18 | Поправил: esaul2009
pjurij Наша климатическая зона, по сравнению с вашей, значительно не благоприятнее для пчеловодства, климат резко континентальный, зона рискованного земледелия, летом дурная жара, зимой дурной холод, у вас климат много мягче нашего, последнее время слежу за Сибирью, так у них зимой теплее чем у нас стало, в низу в степи вечный ветер, благо на хуторе горы да лес таких ветров редкость, а уж если бывает, то ураган, на ваш климат грех обижаться, не даром ещё А С Пушкин, в "Капитанской дочке" описывал Оренбургский буран

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#131 | Дата: 29 Фев 2012 05:40
esaul2009
А в вашем регионе северные надбавки платят? А по поводу мягкости климата отвечу на примере нынешней зимы.
С ноября и по февраль снег шёл пару раз. потом его смело и в огороде было черно. При этом морозы доходили до -45. Ладно бы без ветра, а то ветерок вдоль Амура гуляет. Зимних оттепелей не было. Сейчас на улице -12 небольшой ветерок и сыплет мелкая порошка. Хоть в огороде землю присыпало.
У вас -30 это жуткий холод, а у нас - нормально. И судя по вашему мнению у нас в Амурской области вообще тропики и бананы на елках растут. А по поводу ураганов наберите в поисковике "Смерч в Благовещенске"
Поэтому я на наш Амурский климат и не в обиде. В своё время работал ещё в худших условиях.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#132 | Дата: 29 Фев 2012 06:18
pjurij Конечно платят, но они называются Уральские, на хуторе и до -47 доходило

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#133 | Дата: 29 Фев 2012 06:52
Перечитал внимательно все посты от начала и до конца. Только некоторые их пчеловодов поняли суть предлагаемой методики. А в остальном стараются увести от темы обсуждения. Не смотря на то, что в начале темы, предлагал для чистоты эксперимента проверить практикой теорию. В основном хвалят только свои ульи. А кое-кто вообще предлагает использовать поворачивающиеся кассеты с рамками. После этих постов так и хочется спросить: «А бетономешалку типа миксер не пытались использовать в качестве жилья для пчёлок? А что? Привыкнут. Они насекомые, мухи, так сказать.» Но я так не считаю.
Из всего этого я уяснил, что бесполезно пояснять то, что доказано ранее практикой, но старыми РУССКИМИ ПЧЕЛОВОДАМИ. Когда основная масса российских пчеловодов преклоняется перед методиками разработанными где-то во франциях, где и зимы-то как таковой и не бывает.
Поэтому извините меня «чайника» за то, что осмелился предложить для обсуждения мэтрам сырую необкатанную методику и приспособить имеющиеся улики француза Дадана, для нашего русского климата. Кто захочет повторить – пусть повторяет. А я более в комментариях участвовать не хочу. Мне нужно строить улики, а не разводить полемику.
Эксперимент долгосрочный и его результат станет известен только в следующем сезоне 2013 года. Так что не обессудьте.
С уважением, чайник-пчеловод - Юрий Прийма.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#134 | Дата: 1 Мар 2012 02:31
pjurij:
А кое-кто вообще предлагает использовать поворачивающиеся кассеты с рамками.

не предлагает а использует, и тебе никто немешает попробовать то же самое...
pjurij:
После этих постов так и хочется спросить: «А бетономешалку типа миксер не пытались использовать в качестве жилья для пчёлок? А что? Привыкнут.

они то привыкнут, но дороговато будет и неудобственно однако..
pjurij:
А я более в комментариях участвовать не хочу. Мне нужно строить улики, а не разводить полемику.

погодь немного, пригреет и все "разбежимся по делам своим-пчеловодным" , а пока непогодь то языками и чешем...
pjurij:
Эксперимент долгосрочный и его результат станет известен только в следующем сезоне 2013 года. Так что не обессудьте.

это для тебя, а мы уже результат знаем, то же в своё время чудили. И сейчас бы продолжали многие, да дорого это обходится нонче.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#135 | Дата: 1 Мар 2012 04:31
виталдв:
мы уже результат знаем, то же в своё время чудили.

Можно сказать что и Вы ранее применяли предлагаемую идею на практике. А по поводу поворота улика на 90град и то что пчёлки будут также развиваться, это Вы сами подтвердили примером использования поворачивающихся кассет. Но изготовление кассет более затратный путь, а мне лень тратить время на эту методику. Вот и выбрал что попроще. Ведь достаточно только поставить корпус на бок и с боков прикрыть его фанерными щитами, а сверху утеплить пенопластовыми листами.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#136 | Дата: 1 Мар 2012 11:19
pjurij:
Но изготовление кассет более затратный путь, а мне лень тратить время на эту методику.

поворачивающиеся касеты для другой цели. их с предложеным вариантом нельзя сравнивать. посмотрел все посты и пришёл к противоположному мнению. все кто отписались какраз поняли о чём речь. и даже более того понятен результат. Об этом и пишут.возникают такие мысли 1. называть постановку ульев на попа методикой - немного самоуверенно. Чтоб стало методикой её нужно опробировать, описать и много что ещё. 2. идея сама по себе имеет право жить. 3. призывы попробовать у себя откликов пока не найдут, потому, что нужны несколько лет с положительными результатами. и единомышленники на соседних пасеках. 4. очень многие дальше идеи не идут. поэтому тему лучше пока не волновать а вернуться к ней осенью 2015 и поразить всех сомневающихся положительным опытом

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#137 | Дата: 1 Мар 2012 12:13
stolp
Повторяю, это только теория. Поэтому и предложено всем желающим применить на практике. Лично я пускаю пока 5 семей по предложенной теории. Методика ещё сырая. В процессе апробации возможны дополнения. Некоторые задумки имеются. Осенью сравним промежуточные результаты со стандартными даданами. Окончательные результаты, как Вы пишете, будут только осенью 2013г. плюс пару годков для получения окончательных усредненных сведений. А в 2015г, осенью, будет видно кто прав, а кто ошибался.
Также повторяю что выложил свои наблюдения для того чтобы коллеги заинтересовались и возможно использовали в качестве эксперимента в своих климатических условиях. А затем для чистоты данных сравнить результаты.
Кто заинтересовался, пожалуйста используйте.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#138 | Дата: 1 Мар 2012 14:13
pjurij:
Можно сказать что и Вы ранее применяли предлагаемую идею на практике. А по поводу поворота улика на 90град и то что пчёлки будут также развиваться, это Вы сами подтвердили примером использования поворачивающихся кассет.

Применял не я, а пчеловоды постарше, я тогда ещё молодой был и мне бы не позволили. Учителя мои потомки староверов были, сильно не забалуешь. Я с матками втихаря тренировался...
Развиваться будут нормально, за это не переживай.
По поводу фанерок не понял малость. На подкрышник целофан степлером пристебал, скрепом кочевым или защёлками стянул, и ставь набок без проблемов. Ежели только корпуса, то можно диафрагмами с пенопластом с двух сторон, и так же скрепом.
Опыт дело наживное...Удачи.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#139 | Дата: 1 Мар 2012 19:03
виталдв
Ну да, предложи я целлофан так меня вообще здесь на форуме порвали бы как Тузик грелку. Прочитал я тут другие темы насчёт пенопластовых уликов, так крик стоит, ажно монитор компьютера буграми ходит.
А так деревянные боковые щиты, Надо - пристегнул и поставил на бок, а тепло наступило - корпус в нормальное положение, под него корпус с сушью или вощиной и вперёд. Если одного мало, так сразу и два можно подставить. Расплодное гнездо как было наверху так и лсталось. А дальше как в обыкновенном дупле с размерами 450х450. Места для развития хватит, для мёда тоже. Кончился медосбор - рамки с расплодом в один корпус собрал, поставил его на бок, а затем сократил гнездо с двух сторон, до размеров 300х300. и вся работа. Общая длина зимовальной рамки = украинской рамке. Никаких магазинов на полурамку и разрывов медового пути.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#140 | Дата: 1 Мар 2012 19:42
pjurij идея неплоха. опятьже, как это реализовать(я имею виду поворот) там где крыша , при повороде ,должна быть задняя стенка.и где леток ,должна быть крыша. или перестовлять рамки? тогда хлопотно. та ссылка где чертежи честно нечего не понял. а сразмером рамок вобще стопор. как может рамка 450 на 300 сократица 300 на 300? после ревизии отпешусь как перезимовал мой который стоит на боку.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#141 | Дата: 1 Мар 2012 20:16
бортник72
А так и будет. Там где была крышка станет задняя стенка, С боков, вместо рамок установить утепляющие диафрагмы, А там где было днище станет боковая стенка в которой проделаны летки. Для зимовки сократить улик до 8 рамок с боков. В итоге получится улик на 8 рамок с размерами 300х300х435. Ну а если семья мощная, то и9 и 10 рамок оставить, а с боков дополнительное утепление. Главное не то какая температура воздуха снаружи улика, а её сохранение внутри. Но при этом не должна нарушиться вентиляция улья. Вот и центральный леток корпуса, который будет сверху, можно в случае чего приоткрыть, а не лазить в улик, заворачивать холстик и т.п. Лечебную подкормку дать в случае необходимости - тоже никаких открываний улика сверху и т.п. А летом опять стандартный дадан. При этом рамка используется стандартная дадановская. Ну какая разница как она будет стоять, или в стандартном положении, или поставлена на одну из боковых сторон. Вертикаль рамки будет постоянной. Не надо ни рамки менять ни переставлять. Целостность гнезда в любом случае нарушена не будет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#142 | Дата: 2 Мар 2012 01:44
pjurij:
виталдвНу да, предложи я целлофан так меня вообще здесь на форуме порвали бы как Тузик грелку. Прочитал я тут другие темы насчёт пенопластовых уликов, так крик стоит, ажно монитор компьютера буграми ходит.

я же внутрь предлагаю...
Пенопласт дело мутное, мне не понравилось.
Ты бы черканул свою идею, или описал подробнее, а то я то же, что то не догоню про изменение размера рамки, их количества, и расширение гнезда на развитии...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#143 | Дата: 2 Мар 2012 02:48 | Поправил: pjurij
виталдв
Более подробно могу пояснить написав в личную почту. Но жаль не знаю Вашего E-mail. Мой E-mail \\ pjurij@yandex.ru Пишите, поясню детально с рисунками.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#144 | Дата: 2 Мар 2012 04:18
pjurij Слушайте, когда же наконец приземлиться ваше дупло, а то всё падает, да падает?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#145 | Дата: 2 Мар 2012 04:31 | Поправил: pjurij
esaul2009
Сегодня утром начал прогревать теплицу для того чтобы пчёлки облетались в ней, а затем пересажу их в другой улик. Поставлю корпус на бок. Пока ставлю один. А завтра по новой. Прогрев, облёт, пересадка. Работа по обкатке начата. Вечером сообщу что и как.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#146 | Дата: 2 Мар 2012 04:55
pjurij Не понимаю, зачем психику пчёл трамвировать, крутить их по всякому, до нормального облёта ещё месяц, а этот год может и больше, и за каким хреном над ними издеваться? Это кто же в природе бортевое дерево, то набок положит, то опять поставит, странные какие то опыты? Надо меньше читать дури всякой, знаю по себе толку будет больше, когда сам думать начнёшь

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#147 | Дата: 2 Мар 2012 06:20 | Поправил: pjurij
esaul2009:
до нормального облёта ещё месяц, а этот год может и больше, и за каким хреном над ними издеваться?

А за таким хреном что мыши чуть не испаскудили п.семью. Уже и отравы по полу наложил, мышеловки стоят, а один чёрт лезут сволочи к пчёлкам. В это лето пол и стенки обобью железом чтобы не пакостили. Вот и решил пересадить пострадавшую семью в меньший объём. Сейчас у нас начала первого дня, пчёлок пересадил на чистые медовые рамки. Матка жива. Пока ещё не сеет. Пусть облетаются в тепличке, и улик обратно в зимовник. Корпус на ремонт, вощину на перетопку. Дюже мышами воняет.
Дополняю пост вечером: Пчёлки собрались в новый улик нормально. Вечером унёс в зимовник. Завтра буду отмывать геплицу.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#148 | Дата: 2 Мар 2012 06:32
pjurij У вас ель ростёт? Так насуйте лапника ели под подставки ульев, не одна мышь не подойдойдёт к улью, 100%, когда буду снимать снимать свои ульи при откапывании от снега, сниму Михалыча ульи, где мыши видимо всех пчёл кончили, говоришь, говоришь вам, ни хера не слушаете, а потом воете, слушать надо того кто знает,а не всех подряд, что бы потом мартышкиным трудом не заниматься, и пчёл не губить

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#149 | Дата: 2 Мар 2012 06:35
esaul2009
А кто бы мне посоветовал насчёт ели? Вот только теперь от Вас узнал. Спасибо! Возьму в арсенал.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#150 | Дата: 2 Мар 2012 06:41 | Поправил: esaul2009
pjurij Об этом за 3 года что на этом сайте, раз 5 писал, и что? Чисто что Михалыч, но он сейчас всё понял, но поздно поезд ушёл, сейчас ульи как мои делает, да рамки, здесь не Украина, а Урал

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Наблюдения "чайника" или улей "Падающее дупло" Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®