Чем обеззаразить рамки?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Чем обеззаразить рамки?

Автор Цитировать имя
areal37
Участник

Ульи: деревянные,однокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 3 Апр 2012 21:44
хочу узнать о рамках,можно ли в ульях использовать рамки 5-летней давности?И Если можно?то чем обеззараживать?

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 3 Апр 2012 22:39
areal37В том случае если рамки ваши, и взяты у здоровых семей то можно их использовать предворительно хорошо почистить, а затем подержать в трех процентном растворе гидроперита пока не прекратится реакция.Затем промыть водой и высушить.

Автор Цитировать имя
areal37
Участник

Ульи: деревянные,однокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#3 | Дата: 3 Апр 2012 22:47
классный совет.я целый день думал чем обработать рамки.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#4 | Дата: 4 Апр 2012 03:51
areal37 Старые рамки желательно всегда сжигать, не трудно самому за зиму наделать новых, старое это грязь и зараза, мой их хоть чем, зараза она и есть зараза

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 4 Апр 2012 06:27
areal37:
.можно ли использовать в ульях рамки 5-летней давности?

Можно, но перед дезинфекцией, в обязательном порядке с них удалить всё лишнее т.е. воск прополис, в этих продуктах пчёл, имеет возможность сохраняться годами инфекция.
Вам подсказали способ дезинфекции, я пользуюсь огнём и кипятком с последующей просушкой. С ув.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 4 Апр 2012 09:13
areal37:
хочу узнать о рамках,можно ли в ульях использовать рамки 5-летней давности?И Если можно?то чем обеззараживать?

После воскотопки отскрёбываю остатки мервы и промываю в посудомоечной машинке.Закладка 36 рамок. Ложку NaOH, при 65 градусов рамки получаются как новые.Потом подвешиваю для просушки.И так за 70 минут 36 рамок чистые.И всё на дождевой воде.Машинка только для пчел. инвентаря.
С уважением Виктор.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#7 | Дата: 4 Апр 2012 10:19
Если уверены что небыло гнильца или ежё какой заразы вскипятите с кальционираванной содой потом помойте горячей водой .
Если не уверены сожгите к чёртовой матери.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#8 | Дата: 4 Апр 2012 15:39
papa:
Машинка только для пчел. инвентаря.

Ну немцы!До чего только не додумаются!Рамки в посудомоечной машине!У нас правда тоже умельцы приспособили стиральную машину сахарный сироп делать холодным способом!Правда такую стиралку в Германии не найти - активаторного типа.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#9 | Дата: 4 Апр 2012 17:29
Коллеги, а вы уверены, что парень имел ввиду деревянные детали рамки, а не сушь. А то кипятком продезинфицирует.
igorgrivenny1971:
затем подержать в трех процентном растворе гидроперита пока не прекратится реакция.Затем промыть водой и высушить.

Подойдет для суши. Но это если совсем больше ничего нет. А так только метод Есаула - сжечь. Меньше проблем в дальнейшем будет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 4 Апр 2012 19:04
areal37:
можно ли в ульях использовать рамки 5-летней давности

О чём вопрос, о дереве или о суши, т.е. о соторамках б.у. и сколько их у тебя? Это вещи разные , вот и советы различные. Если их немного и можешь без них обойтись, то с деревом самый оптимальный совет Есаула а с соторамками б.у. - совет Владимира, отобрать пригодные а остальные в воскотопку.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 4 Апр 2012 20:12
Зимовалый:
!Правда такую стиралку в Германии не найти - активаторного типа.

Зимовалый ошибаешся. У меня такая есть.На 30л.полностью из пласмаса,только закармливаю готовым сиропом. А сахарный сироп мешают глубинным насосом.Насос в в ёмкость и шланг в туже ёмкость и потихоньку добавляют сахар. Только это не по теме.Извеняюсь за отклонение по теме.
Виктор.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#12 | Дата: 4 Апр 2012 20:22
veretelnik
Вот только и сушь со временем превращается в мусор.Были у меня такие рамки,купил вместе с корпусами.До них дотронешься,а они сыпятся.Пчёлы даже садиться на них не хотели.Пришлось перетопить,но даже воска с них мало получилось.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#13 | Дата: 4 Апр 2012 20:38
Да сушь используют больше 3 лет только ........ даже слово подобрать трудно. Максимум 3 года. И то на 3 год, ни в коем случае не использовать под засев. Только как медовую. это конечно мое мнение.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#14 | Дата: 4 Апр 2012 21:24
Владимир1:
Да сушь используют больше 3 лет только ........ даже слово подобрать трудно. Максимум 3 года. И то на 3 год, ни в коем случае не использовать под засев.

При хорошей работе матки, она уже и к началу 2го сезона выпускает детку меньших размеров.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#15 | Дата: 4 Апр 2012 22:08
Владимир1:
Да сушь используют больше 3 лет только ........ даже слово подобрать трудно.

ХА-ХА!Я как-то помог продать одному из наших пчеловодов пару ройков в деревню.Ну с деревенским я поехал ройки пересаживать,дед ещё мне наказал сушь у него на обмен забрать (его уже засеять матка успела).Когда я пересаживал в его дрова рои мне пчёл жалко стало,но когда он вынес сушь мне стало жалко деда!Такого издевательства над пчёлами я ещё не встречал.Я тогда забрал всю не засеянную сушь,а из его выбрал что получше на перетопку и объяснил горе-пчеловоду,что он собрался из пчёл комаров сделать.Правда пчёлы обычно сгрызают уж слишком зауженные соты,но думаю его пчёлы до этого не дожили!

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Чем обеззаразить рамки? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®