Наблюдательный улей

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Наблюдательный улей

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 4 Апр 2012 21:49
Уважаемые пчеловоды, а у вас есть наблюдательный улей? Или может был когда-нибудь? Если был, то делали ли вы возможность видеть сот, а не профиль рамки?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 5 Апр 2012 12:21
У меня наблюдательный "улей" на одну рамку в основном ребятишкам показываю.
улик
улик

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 5 Апр 2012 12:39
Юрич:
У меня наблюдательный "улей" на одну рамку в основном ребятишкам показываю.

И там у вас нормально пчелы обитают? Хотя, наверное, на одну рамку - это больше именно увлекательное пособие - вряд ли они смогут там хоть как-то развиться или поддерживать семью в жизнеспособном состоянии.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#4 | Дата: 5 Апр 2012 12:42
admin:
это больше именно увлекательное пособие

Именно для этого, можно и матку временно изолировать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 5 Апр 2012 12:43
admin:
то делали ли вы возможность видеть сот, а не профиль рамки?

а это как? я в этом году по просьбе трудящихся сделал на работу. похож на улей юрича тока на 4 рамки.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 5 Апр 2012 12:46
попадались картинки ,мининуклеусы со стеклом ,можно увидеть засев не разбирая. тоже интересно.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#7 | Дата: 5 Апр 2012 13:22
stolp:
а это как? я в этом году по просьбе трудящихся сделал на работу. похож на улей юрича тока на 4 рамк

Вот это как раз и интересно - чтобы было видно нормально рамку и при этом пчелы в нем бы нормально развивались. У вас они там нормально жили?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#8 | Дата: 5 Апр 2012 16:45
admin
я тока сделал. заселять в июне буду

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#9 | Дата: 7 Апр 2012 04:18 | Поправил: esaul2009
А зачем он нужен, если только пацанам показывать, я вот вчера пилил верхние бруски для рамок, ставил на циркулярке 8 мм, а получилось 9 мм, сегодня прийдётся снимать 1мм, вроде ерунда, а уже не то, так что циркулярке, что бабе верить нельзя, т к она тоже женского рода

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#10 | Дата: 7 Апр 2012 08:30
esaul2009
Пчёлам тоже верить нельзя,только трутням!Мёд обещали сожрать - и сожрут!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#11 | Дата: 8 Апр 2012 14:26
esaul2009:
А зачем он нужен

что-то вроде контрольного улья.у меня один - стекло вместо передней стенки....

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 8 Апр 2012 19:41 | Поправил: esaul2009
Зимовалый Пусть едят, мёда всем хватит, а трутни от хороших семей с других пасек не лишни, своих у меня обычно мало, редкая семья с маткой до 2х лет, сегодня делал ревизию своим и Михалыча, после облёта прошло 10 дней, открытой детки много, закрытой не много, не больше как по рамке, взятков пока 0, пчела хорошо идёт за водой

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#13 | Дата: 8 Апр 2012 20:32
esaul2009:
ставил на циркулярке 8 мм, а получилось 9 мм, сегодня прийдётся снимать 1мм, вроде ерунда, а уже не то, так что циркулярке, что бабе верить нельзя,

Есаул, Ай ли циркулярка виновата, кирдык нам с возрастом приходит. То зрение, то спина и т.д. и т.п. Ладно шучу уж извини. а на счёт трутней, что скажу. Как то писал,что товарищ не берёт рои, обжёгся занёс заразу еле пол пасеки спас, так вот он как и ты заморочки разные себе придумывает. И так же трутней отлавливает, договаривается с кем либо у кого чистая пасека, и отлавливает. А затем в восьми км есть охот. заимка в горах, там у него стоят 4 улья лучших пчёл своих, так он их туда, и весь сезон они там.
Не знаю что он с ними там делает, но пчёлы у него хорошие.

Автор Цитировать имя
ivanDVG100
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#14 | Дата: 15 Апр 2012 18:51
сава
Я слышал, что можно злых пчел светом дрессировать. Ульи делают с окошком из двойного стекла. При осмотре они за пчеловодом перестают гоняться. У Вас были такие наблюдения?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#15 | Дата: 16 Апр 2012 10:15
esaul2009:
взятков пока 0,

Так рановато еще наверно

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Апр 2012 10:20
Вчера встретил знакомого он купил несколько семей пчел. И спрашивает у меня "должен ли быть в улье в это время печатный мед" А то говорит у меня еще по 3-4 полных печатного стоит. А поехал, рассказывает в пчелоконтору, - так там ему сказали, что не может такого быть))))))) Вот "специалисты" сидят. Я говорю радуйся, что есть. Значит хозяин хороший мужик, не жадный.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 17 Апр 2012 00:42
Владимир1:
говорит у меня еще по 3-4 полных печатного стоит.

Если не тронуты 3-4 рамки стоят, значит пчёлы их не обсиживали, а как тогда с температурой при таком расширенном гнезде, как расплод весной ?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 17 Апр 2012 08:27
Охотник:
Если не тронуты 3-4 рамки стоят, значит пчёлы их не обсиживали, а как тогда с температурой при таком расширенном гнезде, как расплод весной ?

У меня например семьи стоят в зимовнике, где перепады температур (резкие скачки) исключены.Стоит по две кроющие рамки, крайние как правило не тронутые. А насчет расплода........ Это зависит от матки. Но стараюсь делать так, что бы его было как можно меньше до выставки.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#19 | Дата: 17 Апр 2012 20:33
Владимир1:
где перепады температур (резкие скачки) исключены.

Наблюдал я такие зимовники, ( именно зимовники ) не омшаники, но в них всё было сделано по науке, со всеми опциями, как сейчас говорят. Видывал и омшаники, в которых даже при открытых серьёзно верхних люках-отдушинах, по стенам была серьёзная сырость
Не сомневаюсь что у Вас всё классно, если столько пчёл выходят из зимовки.
Но не пойму смысла, ставить в улей столько корма, ведь в улье, всё равно влага пусть и не сильная распространяется и на пустые, т.е. не обсиженные рамки, и даже при самой хорошей зимовке, они должны быть покрыты чем то, или я ошибаюсь ?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#20 | Дата: 17 Апр 2012 22:06
Охотник:
по стенам была серьёзная сырость

Это первый признак того, что вентиляция в омшанике не работает. Наличие только верхних люков - отдушин недостаточно. Есть еще один немаловажный фактор. Это сама вентиляция улья. Я уже давно пришел к выводу, что наличие утеплительных подушек сверху, сбоку и т.д ни к чему хорошему не приведет. У меня подкрышник сетчатый, на сетке лежит брезентовый холстик. Толщина примерно 2мм. Все.. Больше ничего нет. Нижний леток открыт полностью. Вверху холстик немного отогнут, на расстояние которое зависит от силы семьи. Но это так для подстраховки. Так как сетка обычно прополюсуется семьей, и они (пчелы) оставляют несколько небольших участков сетки, через которую и осуществляется вентиляция.
Охотник:
Но не пойму смысла, ставить в улей столько корма, ведь в улье, всё равно влага пусть и не сильная распространяется и на пустые, т.е. не обсиженные рамки, и даже при самой хорошей зимовке, они должны быть покрыты чем то, или я ошибаюсь ?

Влага может быть, но ее количество незначительно. То есть рамки не поражаются плесенью. А вот наличие такого количества корма я Вам объясню. На всякий случай что бы не метаться по пасеке с пакетиками. Даже если у нас не будет погоды (весной я имею ввиду) то до середины мая (а то и дольше) я буду спокоен относительно наличия кормов в семьях.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#21 | Дата: 17 Апр 2012 22:22
+23

+21 Эта наша погода на ближайшие дни, и так уже давненько, картошку окучиваем. И заметьте на солнечной стороне за +30*. В прошлые года почти всю зиму тёплые, поэтому и нет необходимости в таком количестве корма. t- скачана с погодника. С ув.

+19

+23

+22

+20

+20

+20

+19

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#22 | Дата: 17 Апр 2012 22:37
Владимир1:
что бы не метаться по пасеке с пакетиками.

Так понимаю, в адрес тех кто начинает вести подкормку с февральских окон. Может и правильный Ваш метод, но в Ваших условиях. У нас он может быть использован, но только у тех кто не хочет сильных семей в начале мая. К стати я сегодня подставил две вощины и две суши, во все ульи кроме трёх, и полно расплода, хоть отводки делай. В хранилище полно мёда в рамках, но если так пойдёт придётся откачивать. чтоб не оставлять на следующий год. С ув.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#23 | Дата: 18 Апр 2012 08:36
Охотник:
Так понимаю, в адрес тех кто начинает вести подкормку с февральских окон.

Ничего личного У каждого свои способы и методы. Краснодарский край и Дальний Восток. Температурный режим разный. Условия и т.д.

Автор Цитировать имя
Timothy
Участник

#24 | Дата: 24 Фев 2017 00:34
admin:
И там у вас нормально пчелы обитают? Хотя, наверное, на одну рамку - это больше именно увлекательное пособие - вряд ли они смогут там хоть как-то развиться или поддерживать семью в жизнеспособном состоянии.

На мой взгляд двух рамок, уже будет достаточно. Вот видео:

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Наблюдательный улей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®