Чтобы жить-не тужить...

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Чтобы жить-не тужить...

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 19 Апр 2012 01:44
Приветствую вас,уважаемые пчеловоды!!! Меня,как и многих,наверняка,гложет один вопрос. Только поймите правильно.
Мне хочется заниматься только пчёлами. Работа в провинциальном ресторане музыкантом-очень неблагодарное дело.Хочу это неблагодарное дело бросить и работать на себя. Надо-то немного. Тысяч 20 в месяц выходило бы,дак и ладно! Прошлый сезон продавал по 700р. литровую банку.
Сколько, примерно,семей для этого надо водить? По моим подсчетам штук 30-50. Но не знаю,сколько меда можно с них получить. Понятно,что при правильном подходе было бы не плохо, а если посмотреть на скудную медоносную базу,сюрпризы погоды в нашем регионе,мою систему вождения (дадан+магазины),мой незначительный опыт?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 19 Апр 2012 04:21 | Поправил: esaul2009
Смотря как заниматься, можно и с 10 семей брать больше, чем некоторые с 50, как говорил А В Суворов- воюй не числом, а умением, мудрый жил человек

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 19 Апр 2012 06:15
пчеландер
Основную работу рекомендую не покидать.В сельском хозяйстве,куда относится пчеловодство,стабильных доходов не бывает.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 19 Апр 2012 08:14
полковник:
Основную работу рекомендую не покидать.В сельском хозяйстве,куда относится пчеловодство,стабильных доходов не бывает.

Бывает. и довольно таки неплохой. главное с умом подходить. И просчитывать все на шаг вперед.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчелосемей: 100
Мужской
#5 | Дата: 19 Апр 2012 08:36
Владимир1:
Бывает. и довольно таки неплохой

Арифметика проста,чем больше пчелосемей,тем больше меда.Чем больше меда,тем больше денег.А потом сидишь,репу чешешь,куда деть заработанные деньги.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#6 | Дата: 19 Апр 2012 08:43
Лис:
куда деть заработанные деньги.

Здравствуйте.
Ой ли. Бедным помогайте.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Мужской
#7 | Дата: 19 Апр 2012 08:49
LeG:
Бедным помогайте

Кто сказал,что пчеловоды богаты?Быть свободным(не работая на дядю)к этому нужно стремиться однозначно.Сезон работаю,остальное время без напряга трачу,но хотелось бы и разумно влаживать.Расширяюсь,пока есть сбыт,что будет потом время покажет.Приходиться задумываться, мед сбыть легче,чем сбыть пчел.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 19 Апр 2012 11:55
пчеландер:
Прошлый сезон продавал по 700р. литровую банку.

фигасе! вряд ли долго такая цена продержится. вообще то она по регионам сравнивается потихоньку. и это нужно при расширении учесть.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#9 | Дата: 19 Апр 2012 12:20
stolp
У нас на рынке фуфлом торгуют в такую цену, а я продавал без бадяги, так что не удивительно. У нас все, кто постарше,да поопытней (в смысле,старые пчеловоды) с медом творят что хотят. Говорят,что варят его как-то, или чего-то добавляют, еще мешают с прошлогодним и продают засахаренный мед за свежий,сейгошный. Вобщем,натурального меда для себя,да близких людей оставляют, а бадягу вгоняют по полной на рынке. Пользуются тем,что покупатель не знает фокусов пчеловодов. Я считаю,торговать по чесноку надо. Не ..й людей обманывать!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 19 Апр 2012 12:28
пчеландер:
Надо-то немного. Тысяч 20 в месяц выходило бы,дак и ладно! Прошлый сезон продавал по 700р. литровую банку.

Желание 20тыс в месяц скромное. давай прикинем скольео банок 20000х12:700 =343 банки, т.е.при 1,5кг в банке 343х1,5= 514кг А дальше займись не арифметикой а уточни у других пчеловодов с такой же медоносной базой какой получают медосбор на самью в среднем в разные годы и сделай арифметическое действие подели 514кг на средний медосбор на семью и получишь сколько семей надо иметь да ещё плюс несколько семей для покрытия текущих расходов по обслуживанию пасеки. Успехов!

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#11 | Дата: 19 Апр 2012 12:36
пчеландер:
У нас на рынке фуфлом торгуют в такую цену, а я продавал без бадяги

правильно! есаул где то писал что он мед в 2 раза выше рыночной продает и покупают, главное не бадяжить и постепенно цену увеличивать с рыночной, а не сразу за один год, надо чтоб народ убедился в твоем качестве.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 19 Апр 2012 12:38
пчеландер:
еще мешают с прошлогодним и продают засахаренный мед за свежий,сейгошный.

Прошлогодний севший мёд своих свойств не теряет а вот смешивание с новым ускоряет его кристаллизацию, практикуют переработку пчёлами севшего мёда скармливая рамки с севшим мёдом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 19 Апр 2012 12:57
Лис:
Арифметика проста,чем больше пчелосемей,тем больше меда

Здесь ты ошибаешься очень сильно. Если на участке медосборного угодья в пределах активного лёта семей будет сверх нормы, тогда чем больше семей тем ниже медосбор на семью и может дойти до такого количестви что им не хватит нектара даже на собственные нужды, тогда они и злые и не воровство а неизбежный напад и грабёж.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#14 | Дата: 19 Апр 2012 13:47
veretelnik
Вот именно. Мне кажется от медоносной базы надо исходить и кол-во семей к медоносной базе подгонять. Говорят,на одном точке нет смысла держать более 100 домиков.
Мне бы научиться размножать. Я как-то боюсь.Года 3 назад пробовал размножить методом "налет на матку",но,видимо, чего-то не правильно сделал В итоге обе семьи ослабли, ни мёду ни пчел не получилось. План у меня есть расширить пасеку с помощью покупных маток. На них планирую сборные отводки сделать. Жаль,что матки поздно приходят. В прошлом году пришла матка (заказал одну, для пробы) аж 10 июня!!! Но один сборный отводок сделать все-таки получилось,правда меду с него не брал,т.к. весь оставил в зиму.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#15 | Дата: 19 Апр 2012 15:57
пчеландерповерь. проблема ни мед "заработать" с пчел. проблема его кудато сбыть............. и не просто збыть а по нормальной цене..................... не по 60р за кг! вот в чем проблема. можно и с 20 накачать чтоб безбедно жить.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#16 | Дата: 19 Апр 2012 18:44
пчеландер На точке больше 30 семей, вообще держать не стоит

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#17 | Дата: 19 Апр 2012 19:34
Арифметика проста,чем больше пчелосемей,тем больше меда[/quote]
Тем больше глупой мороки скорее

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 19 Апр 2012 20:20
пчеландер:
планирую сборные отводки сделать. Жаль,что матки поздно приходят.

Верно рассудил о расширении пасеки сборными отводками, фактически превильно сформированный отводок через 10-15 дней превращаеться в нормальную семью, но для этого при формировании надо давать плодную матку, осваивай вывод своих маток, пожалуй мажно у вас получить плодных маток во второй половине мая, или выводить позже но обеспечить зимовку запасных плодных, даже оправданы затраты по зимовке покупных маток для формирования ранних сборных отводеов. При суточной яйцекладке 1500 яиц, за месяц увеличится сила семьи на 45000 пчёл, а при 2000 -60000.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#19 | Дата: 20 Апр 2012 02:09
veretelnik
Спасибо за участие! Сначала попробую на покупных матках расшириться. Своих выводить пока духу не хватает.
Вопрос: Пишете,что через 10-15дней уже нормальная семья. А как влияет перевозка маток на их яйцекладку? Говорил с местными пчеловодами на этот счет,дак они говорят вобщем кто чего. В основном,что чем дольше она едет,тем дольше расчервливается. Словом,не сразу начинает червить как в отводок подашь,а на 2-3 сутки.
Еще сразу: сколько времени можно матку держать в пересылочной клеточке до посадки в отводок? Я это к тому,если привезут маток,а погода нелетная будет. Можно ли подождать день,два, или обязательно в день привоза подсаживать?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#20 | Дата: 20 Апр 2012 11:17
пчеландер:
если привезут маток,а погода нелетная будет.

что значит не лётная? ну если только дождь стеной. конечно лучше подсаживать в хорошую погоду. но у меня к примеру в распоряжении только 2 выходных дня. поэтому всю работу делаю не смотря на погоду. и без особых проблем.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 20 Апр 2012 14:48
пчеландер Чем дольше матка не ложила яйца, тем хуже будет её приём чужой семьёй, тем чаще пчёлы организуют её тихую смену

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#22 | Дата: 20 Апр 2012 16:54
Пчелондер- если с тебя музыкант хреновый,то и пчеловод будет паршивый. Любую профессию надо любить, а не за баблом гнаться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 20 Апр 2012 18:50 | Поправил: veretelnik
пчеландер:
Своих выводить пока духу не хватает.

Остерегайся другого чтобы семьи сами "не набрали духу" и заложили роевые маточники. Матка не червит а откладывает яичка, привыкай к принятой терминологии. Чем матка дольше в клеточке, тем меньше у неё остается резервных веществ необходимых для образования яичек. Как только дашь матку (даже в клеточке) её начнут кормить молочком, яичники получат "строительный материал" для продуцирования яичек. Даже молодая матка чтобы быть легкой для брачного вылета не имеет запасов веществ , необходимы 2-3дня для их нагула и тогда начинает яйцекладку. Матка с 10-15 пчелами (и при наличии корма) может прожить 15-20 дней.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#24 | Дата: 20 Апр 2012 20:54
morest:
Пчелондер- если с тебя музыкант хреновый,то и пчеловод будет паршивый. Любую профессию надо любить, а не за баблом гнаться.

Точно подмечено, деньги не всегда к хорошему ведут. Когда полюбишь пчёл и деньги будут, за ними(пчёлками) не станет, я это по себе говорю. Пчеловоды никогда не были бедными, но для этого ещё иметь честь пчеловода, чтобы это продолжалось подольше. Стараться не обмануть своих клиентов, лучше остаться в минусе. Качество имеет самую важную роль. Деньги сразу не придут, за них надо будет побороться.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#25 | Дата: 21 Апр 2012 01:14
morest:

вывод ты сделал, как в анекдоте про еврея, которому не понравилась музыка великого композитора после исполнения соседом...
Любить профессию, и быть профессионалом разные понятия...
Я например был успешным охотником-промысловиком, но по сей день не люблю это занятие. Просто жизнь заставляет этим заниматься при необходимости.
А вот прпо пчеловодство так сказать не могу, тут совпадение всех интресов, по всем параметрам, может гены, а может ещё чего?

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Ульи: Дадан
Мужской
#26 | Дата: 22 Апр 2012 09:01
юра333:
не просто збыть а по нормальной цене..................... не по 60р за кг!

Я полностью согласен, что по достойной цене и нет смысла лупить цену. Было бы так, если я, пчеловод весь сезон гнул спину и знаю, что мед сдам по конкретной цене, которая устраевает и пчеловода, т.е окупает его труд, затраты, и покупателя, который уверен, что мед качественный. В этом случае
виталдв:
но по сей день не люблю это занятие. Просто жизнь заставляет этим заниматься при необходимости.

и живности бы в природе было побольше, природа бы ожила, вздахнула
.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#27 | Дата: 22 Апр 2012 15:36
tlet:
Я полностью согласен, что по достойной цене и нет смысла лупить цену. Было бы так, если я, пчеловод весь сезон гнул спину и знаю, что мед сдам по конкретной цене, которая устраевает и пчеловода, т.е окупает его труд, затраты,

и во сколько обходится твой кг?
tlet:
и живности бы в природе было побольше, природа бы ожила, вздахнула

а потом от переизбытка начинается мор... У нас тигров доохранялись, в сараи полезли, в дачи, теперь не знают, что делать...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#28 | Дата: 26 Апр 2012 09:40
пчеландер:
Но не знаю,сколько меда можно с них получить. Понятно,что при правильном подходе было бы не плохо, а если посмотреть на скудную медоносную базу,сюрпризы погоды в нашем регионе,мою систему вождения (дадан+магазины),мой незначительный опыт?

Без всяких издёвок, пчеландер, совет-намёк:

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Ульи: Дадан
Мужской
#29 | Дата: 26 Апр 2012 12:05
виталдв:
и во сколько обходится твой кг?

У нас, на Алтае перекупы ставят цену 70 р/кг. Я за эту цену, принципиально не отдам, буду кормить пчел.
виталдв:
а потом от переизбытка начинается мор... У нас тигров доохранялись, в сараи полезли, в дачи, теперь не знают, что делать...

вот здорово, а у нас общественность написала Карлину обращение, чтобы не открывали сезон охоты. Ведь люди оборзели, стреляют все, что движется, а жить в гармонии с природой можно, даже, когда тигры за оградой бродят. А может, быть причина, что тигры в села пришли в другом, может у вас живности кроме тигров тоже не осталось, вот лезут они к людям, по свалкам корм добывают.!!!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#30 | Дата: 26 Апр 2012 20:38
tlet:
А может, быть причина, что тигры в села пришли в другом, может у вас живности кроме тигров тоже не осталось, вот лезут они к людям, по свалкам корм добывают.!!!!!!!!!!!!!

Вам же дали ответ уже
tlet:
а потом от переизбытка начинается мор... У нас тигров доохранялись, в сараи полезли,

Разъясню попроще, тигров стало столько, что им не хватает естественной для них пищи. и они идут за собаками, в основном, но не брезгуют и другой живностью.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Чтобы жить-не тужить... Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®