Хочу заняться пчелами и незнаю с чего лучше начать

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Хочу заняться пчелами и незнаю с чего лучше начать

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
DEMENTJEV
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 9 Май 2012 11:59
Здравствуйте! Хочу заняться пчелами и незнаю с чего лучше начать. Подскажите пожалуйста, за ранее искрене благодарен

Автор Цитировать имя
bobra3120
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2 | Дата: 9 Май 2012 12:52
DEMENTJEVКупи пару ульев с пчелами у знакомых, а потом читать-читать-читать сообщения и статьи форума.

Автор Цитировать имя
bobra3120
Участник

Мужской
#3 | Дата: 9 Май 2012 12:53 | Поправил: bobra3120
DEMENTJEVДля начала понадобятся - дымарь, стамеска, маска.

Автор Цитировать имя
Vilsur
Участник

Порода пчёл: карпатская, карника
Пчелосемей: 20
Мужской
#4 | Дата: 9 Май 2012 13:47
DEMENTJEV
Ну во-первых надо знать как организм отреагирует на пчелиный яд. Потом потребуется помощь опытного пчеловода, чтобы хотя бы знать с чем имеешь дело( посмотреть как и что там внутри улья, в книгах одно,а когда открываешь улей то , тут все не по книжному) И чтоб можно было в трудную минуту позвонить и узнать, как быть дальше.
Потом надо ульи, необходимый инвентарь(дымарь, маска, стамеска( хотя в первый год и без него обходился), рамки, ващина, чуток суши),а остальное по ходу дела надо будет.
И мое мнение лучше начинать с пчелопакетов. Они как-то "резче" развиваются и не роились в первый год.

Автор Цитировать имя
DEMENTJEV
Участник

Мужской
#5 | Дата: 9 Май 2012 13:59
Сколько стоит одна семья пчел с уликом?и сколько может дать меду одна семья за полный сезон?

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#6 | Дата: 9 Май 2012 14:38
DEMENTJEV Здравствуйте, Вам дают здесь дельные советы, Я сам начинающий пчеловод, стаж 3 года. начальную стадию прошел. самое главное много читайте. читайте про пчел все не ленитесь.если не пригодится сейчас пригодится потом.если есть знакомые пчеловоды слушайте их даже если вам что то покажется несуразным, у каждого пчеловода есть свой стиль пчеловождения, когда будете выробатывать свой это все тоже пригодится. главное при не удачах ни когда не вешайте носа, и только вперед. а пчелок завести надо хотя бы для начала пару семей.и сначала меньше думайте сколько меда вы у них можете отобрать. лудше думать как создать условия чтоб им было хорошо а уж потом они вас отблагодорят. с уважением к вам зюбр.

Автор Цитировать имя
bobra3120
Участник

Мужской
#7 | Дата: 9 Май 2012 15:12
DEMENTJEV:
Сколько стоит одна семья пчел с уликом?

Подай объявление о покупке в районную газету. Желающих продать будет много - выберешь риемлемый вариант. Можно улик с пчелами и за 3 р. приобрести.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 9 Май 2012 17:30
DEMENTJEV:
сколько может дать меду одна семья за полный сезон?

может и ничего не дать. темы с чего начать на форуме уже есть. и подобные вопросы обсуждались. смотрите в темах вопосы начинающих. счас самый разгар работ. писать особо некогда

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#9 | Дата: 9 Май 2012 20:48
DEMENTJEV:

По крайней мере не с этого надо начинать. Это будет зависит от терпеливого и разумного обращения с пчёлами.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#10 | Дата: 10 Май 2012 07:11
DEMENTJEV:
Здравствуйте! Хочу заняться пчелами и незнаю с чего лучше начать. Подскажите пожалуйста, за ранее искрене благодарен

Тема уже много раз обсуждалась ,поищите на сайте такие темы как вопросы чайника или чайника 2 ,что то типа того ,там всё описано .И дополнительно могу сказать ,если хотите серьёзно заняться для прибыли ЗАБУДЬТЕ ,паровоз ушел года два назад ,заведите лучше кур для яиц ,или другую живность .А пчелок только если для души семьи 3. Не верите можете вкладываться !

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 10 Май 2012 12:40
DEMENTJEV:
Хочу заняться пчелами и незнаю с чего лучше начать. Подскажите пожалуйста

Работа с пчелами интересна, увлекательна и полезна. По статистике пчеловоды являются активными долгожителями благодаря общению с пчелами. Пчеловод – это человек любящий и знающий свое дело, для пчел он заботливый покровитель, от него зависит здоровье и жизнь, работоспособность пчелиной семьи, ее продуктивность. Для настоящего пчеловода недопустима из жадности экономия на пчёлах. Для успешного занятия пчеловодством кроме желания необходимы знания о биологии пчел, об их жизни в естественных условиях, знать приемы ухода, приобретать опыт. Только с приобретением опыта, опираясь на знание какой инстинкт в конкретный период года является главествующим, пчеловод может определить, чем и как помочь пчелам. Надо осмотрительно, после критического анализа и проверки практикой, применять приемы по уходу и содержанию пчел. Необходимы знания инстинктов и комплекс факторов при которых они проявляются, чтобы исключить нежелательные и усилить положительные. Мастерство пчеловода в умении использования опыта, в своевременной и правильной подготовке пчелосемей к медосбору исходя из местных медосборных и природно-климатических условий, особенности породы. Задавай конкретные интересующие тебя вопроси, ведь вопрос "с чего начать" очень объемистый.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 10 Май 2012 13:35 | Поправил: veretelnik
DEMENTJEV:

Продуктивность пчелосемьи зависит от опыта пчеловода, продуктивности медосборных угодий и количества пчелосемей на этом угодье, и ряда другтх факторов. Может прийдётся подкармливать а может быть до 100кг как у Владимира1, или как у есаула - 150-200кг. Бывают угодья с коротким но бурным выделением нектара из суточным привесом за 10кг, бывают со слабым но продолжительным, к примеру кочевник благодаря своему мастерству доволен угодьями дающим суточный привес до 2кг но длительное время. От мастерства пчеловода зависит получение товарного мёда с ранних медоносов (необходимо обеспечить максимальную силу семьи) или с поздних (здесь наоборот удержать сильную семью в рабочем состоянии не допустив роения). Вот пройдя через всё это через несколько лет по уровню медосбора на семью оценишь свое мастерство.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#13 | Дата: 11 Май 2012 08:41
DEMENTJEV:

Ну крутой, пчел заведи сначала потом про мед думай. А чтоб затратно небыло, сначало слови рой.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#14 | Дата: 12 Май 2012 17:00
студент58:
А чтоб затратно небыло, сначало слови рой

Поймать рой надо уметь , и иметь ловушку, лицевую сетку, во что ссыпать и во что и на что сажать (улей, сушь).

Автор Цитировать имя
танкист
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: нет
Пчелосемей: нет
Мужской
#15 | Дата: 19 Июл 2012 18:52
Здравствуйте,скажите чайнику,что такое-сушь?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Июл 2012 22:16
танкист:
что такое-сушь

рамка застроенная сотами.

Автор Цитировать имя
kookkaak11
Участник

#17 | Дата: 11 Апр 2018 20:21
Ну, для начала проверься у аллерголога на наличие аллергии на пчел - они тебя не раз покусают, затем начинай штудировать обучающий материал. если собираешься разводить пчел для бизнеса, будь готовь к тому, что прибыль сезонная. для личного потребления хватит 10-12 ульев. прежде всего построй омшаник - место где пчелы будут зимовать. если собираешься делать бизнес, то 200 ульев хватит. мне пора бежать, пошаговую инструкцию можешь посмотреть на сайте который скинул

Автор Цитировать имя
nickfish
Участник

Мужской
#18 | Дата: 23 Апр 2018 15:42
stolp:
рамка застроенная сотами.

Всех приветствую!
Тоже хочу начать заниматься пчелами.
Ловушки уже доделал. Начал исать сушь и холстики.
Нашел. Прадлагают сушь с остатками меда и перги - такое пойдет для ловушки?
Боюсь муравьёв больше привлеку, чем пчелок.
Пойдет ли такая сушь?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#19 | Дата: 23 Апр 2018 18:00
nickfish:
Всех приветствую!
Тоже хочу начать заниматься пчелами.
Ловушки уже доделал. Начал исать сушь и холстики.
Нашел. Прадлагают сушь с остатками меда и перги - такое пойдет для ловушки?
Боюсь муравьёв больше привлеку, чем пчелок.
Пойдет ли такая сушь?

Пойдет, только я бы больше опасался моли и шашеля, чем муравьев (ну если конечно не будет так, что под деревом муравейник, а ловушка на дереве).

Автор Цитировать имя
nickfish
Участник

Мужской
#20 | Дата: 23 Апр 2018 22:44
Про шашеля и не слыхал раньше(видать маловато прочел/просмотрел). Вот и еще один критерий отбора дерева - подальше от муравейников. По одной такой суши на 6ти рамочную ловушку хватит + холстик прибитый над летком? или брать из рассчета по 2-3 рамки на ловушку?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 24 Апр 2018 08:41
nickfish
важнее чтобы сама ловушка была добротная, чистая, сухая. Важно её правильно установить. Пчёлы выбирают жильё. Соты они сами настроят, поэтому о суши/холстиках сильно не переживайте.

Ну и ловля роёв это везение в немалой степени

Автор Цитировать имя
nickfish
Участник

Мужской
#22 | Дата: 24 Апр 2018 08:49
stolp
спасибо! буду пробовать) Места уже выбрал исхотя из различных рекомендации с форумов и видео. Только вот покрасить ловушки уже навряд ли успею, на сезон-другой думаю их и так хватит.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 24 Апр 2018 14:23
nickfish:
Только вот покрасить ловушки уже навряд ли успею, на сезон-другой думаю их и так хватит.

хватит. а больше двух сезонов они и не работают

Автор Цитировать имя
nickfish
Участник

Мужской
#24 | Дата: 24 Апр 2018 17:29
Понал) тогда заморачиваться не буду. степлером коры прибью по сторонам и во второй половине мая на деревья

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#25 | Дата: 24 Апр 2018 20:37
Здравствуйте.
Сегодня поехал на подаренный сыну участок, что бы посмотреть на начало строительства и увидел там поставленный мною несколько лет назад старый улей для поимки роёв. Я про него забыл. Открыл и ....... вся сушь, целая, хотя простояла там не менее 3 лет, вот как это...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#26 | Дата: 25 Апр 2018 10:08
LeG:
Здравствуйте.
Сегодня поехал на подаренный сыну участок, что бы посмотреть на начало строительства и увидел там поставленный мною несколько лет назад старый улей для поимки роёв. Я про него забыл. Открыл и ....... вся сушь, целая, хотя простояла там не менее 3 лет, вот как это...

Повезло В принципе - если не моль, то что с сушью должно быть - по идее ничего. И шашель не все рамки ест...
А сушь вы случаем серой не окуривали? Та, которая окурена серой - в неё и пчелы-то не охотно заходят...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#27 | Дата: 25 Апр 2018 20:17
admin:
вы случаем серой не окуривали?

Здравствуйте.
Нет,не окуривал.Я сушь храню на улице под навесом круглый год.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#28 | Дата: 26 Апр 2018 17:31
LeG:
Здравствуйте.
Нет,не окуривал.Я сушь храню на улице под навесом круглый год.

Тогда удивительно, что 3 года стояла и ей ничего не было...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#29 | Дата: 26 Апр 2018 21:49
admin:
Та, которая окурена серой - в неё и пчелы-то не охотно заходят...

Я ежегодно это делаю и у пчёл вопросов не возникает, ни по закладке в них продукта ни по расплоду, а у меня вопросов к моли...

LeG:
Я сушь храню на улице под навесом круглый год

Тёплыми ночами, моль поселяется в ней, хотим мы этого или нет.
У меня был случай когда я улей забыл с сушью (думал что пустой) через год пришлось внутренности все сжигать ( одна паутина и коконы).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#30 | Дата: 27 Апр 2018 20:26
bogomol:
Тёплыми ночами, моль поселяется в ней

Здравствуйте.
Пускай поселяется, за прошлый год, десятка полтора испортила суши и то самой чёрной. Для нескольких сотен рамок это мелочи. У меня сушь в основном светлая.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Хочу заняться пчелами и незнаю с чего лучше начать Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®