Помогите разобраться

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Помогите разобраться

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Порода пчёл: карпатка
Мужской
#1 | Дата: 12 Июн 2012 20:41
При осмотре одной семьи было обнаружено много маточников и роевых и свишевых , несколько маток у же вылезли из моточников . Из этой семьи один рой уже улетел.Сегодня я поймал 5 маток и одну оставил ,при олове маток несколько из них пчелы сами хотели убить но я им не дал этого сделать . Есть вероятность что еще в семье остались лишние матки .Подскажите это было роение или может тихая замена ?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 12 Июн 2012 23:38
xetag
При тихой смене пчёлы не закладывают много маточников,обычно до пяти свищевых.Скорее всего,если рой достаточно давно вышел,семья готовилась отпустить "вторак".В нём были бы все эти неплодные матки и большая часть лётной пчелы.После таких роёв в семье остаётся плодная матка и нелётные пчёлы,она практически "замирает" на несколько дней.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#3 | Дата: 13 Июн 2012 08:05
xetag:
и одну оставил ,при олове маток несколько из них пчелы сами хотели убить но я им не дал этого сделать . Есть вероятность что еще в семье остались лишние матки .Подскажите это было роение или может тихая замена ?

как тебе уже сказали, это было роение. Я обычно делал так. Если вышел рой и в семье есть маточники, то нужно оставить 1-2 маточника, остальные все вырезать. Всех пчел нужно с рамок стряхнуть на прилетную доску (перед этим постелив туда какую нибудь плотную (желательно светлую) ткань. Но не ворсистую. Можно полипропиленовый мешок. Рамки раздвинуть, что бы между ними было расстояние примерно сантиметра 3-4. И оставить их так на сутки - двое. Обычно после такой процедуры у них отпадает охота гнать "вторяки" и т.д. Но лучше всего конечно не доводить семью до роения. Хотя конечно все зависит не только от нас.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 13 Июн 2012 08:45
Зимовалый:
После таких роёв в семье остаётся плодная матка

А, Я думал что старая плодная матка вылетает с первым роем. Или чего-то не понял?.
С Ув. Виктор.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#5 | Дата: 13 Июн 2012 11:02
papa
Вторые рои обычно выходят с неплодными матками,это самое противное явление,потому что от семьи остаётся только горсть молодой пчелы с молодой же ПЛОДНОЙ маткой.Снимал такие у одного деда,так клеточек не хватило чтобы всех маток переловить - сажал в спичечные коробки.В отроившемся улье смотреть было не на кого,выловив маток ссыпал его обратно и загрузил вощиной.

Автор Цитировать имя
репа
Участник

Ульи: лежаки на 22-24р
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 13 Июн 2012 20:02
Зимовалый
в прошлом году сошол рой и сел высоко. снять не смог. я его сбил он упал. потом опять сел на старое место. я опять сбил он упал, потом опять сел на старое место.стал наблюдать что дальше. через час рой начал вяло слетать и полетел в старый улей. утром я выламал моточники кроме одного. семья больше не роилась. магазинных рамок оттянула 24 штуки и мёда дала хорошо.
в зтом году снял своих пать роёв (решил увеличить пасеку) а один опять сел высоко на прошлогоднее место. повторил прошлогоднею процедуру. буду смотреть что получится.
Зимовалый, может слышал что про такой способ. что присоветуеш. ведь и матку поменяли и рои ловить не надо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 15 Июн 2012 05:25
репа:
ведь и матку поменяли и рои ловить не надо.

Так ты ее скорей всего грохнул при таком способе поимки роя.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 15 Июн 2012 16:16
Зимовалый:
При тихой смене пчёлы не закладывают много маточников,обычно до пяти свищевых.

При тихой смене, пчёлы закладывают те же роевые маточники, но не много, но
роение не происходит, а происходит тихая смена матки. А савищевые, их ещё называют спасательные, пчёлы их закладывают при внезапной потере матки и распологаются они по переферие расплода, и может быть по десятку и более и на нескольких рамках.
papa:
А, Я думал что старая плодная матка вылетает с первым роем. Или чего-то не понял?.
С Ув. Виктор.

Думка Ваша верная !! Как правило, перваки выходят с плодными подготовившимися к полёту матками, до выхода из маточника молодой матки, но из правил бывают исключения. ,
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#9 | Дата: 15 Июн 2012 17:09
Wazik39:
При тихой смене, пчёлы закладывают те же роевые маточники, но не много,

Не знаю,у меня карпатка любит закладывать именно свищевые на тихую смену.Видно им так больше нравится - матки крупнее получаются.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#10 | Дата: 15 Июн 2012 17:48
Зимовалый:
именно свищевые на тихую смену.

У нас с Вами, по всей вероятности разные понятия что есть свищевой маточник. Наберите в поисковике "свищевой маточник" и на фото посмотрите как он выглядит, а затем наберите "роевой маточник" и сравните их. быть может Мы прийдём к общему пониманию ??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 16 Июн 2012 12:19 | Поправил: veretelnik
xetag:
было обнаружено много маточников и роевых и свишевых , несколько маток у же вылезли из моточников . Из этой семьи один рой уже улетел.

xetag:
Подскажите это было роение или может тихая замена ?

Неизвестен твой стаж, но по описанию знаний о жизни пчёл мало. Для начала ознакомся в каких случаях, где и в каком количестве закладываются маточники. Маточники разделяют на три вида - роевые, свищевые и тихой смены. Роевые закладывают при вхождении в роевое состояние. Закладывают до нескольких десятков, в основном внизу сотов в расплодной зоне гнезда, объязательно на своеобразном "фундаменте" - мисочке. При наличии дырок или вмятин в соте в дополнение к заложенным внизу, в этих вмятинах на плоскости сота или у боковой планки на мисочке закладывают также роевые маточники. Кроме этих признаков что предстоит роение, меняется и поведение пчёл, Снижается активность работ, прекращают кормить матку маточеым молочком, матка прекращает яйцекладку "худеет" приобретает способность к вылету с роем. При запечатке маточников выходит рой с плодной маткой. Маточники тихой смены старой или дефектной матки закладываются как и роевые но 3-5 штук, семья продолжает нормально работать, матка продолжает яйцекладку. По выходе маток 5-7 дней до достижения половой зрелости и начала яйцекладки после брачного вылета и старая и молодая матка мирно сожительствуют. А вот молодые между собой враждуют, можно наблюдать комок пчёл окруживший молодую матку, это они защищают от междуусобицы оставляя в страховой запас маток на случай гибели при вылета первой матки на спаривание. Свищевые маточники закладываются в случае гибели матки на 1-3-х дневных личинках рабочих пчёл до десятка шт. Мисочки нет, донышком является средостение сота, оно в ветикальном положении и маточник с изгибом, заворачивается вниз. Семья отроилась, плодная матка улетела с роем, принимай меру чтобы не допустить выхода последышей, как советует Владимир.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 16 Июн 2012 12:44 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
быть может Мы прийдём к общему пониманию ??

Я так подробно описывал для xetag различие в маточниках и в поведении пчёл, как начинающему. Оказывается следовало бы и со стажем кое кому знать действительное поведение пчёл всех пород а не ссылаться на особенное поведение СВОИХ карпаток.
"но из правил бывают исключения" -да бывают в описаниях пчеловодов, но не в действиях пчёл. На сроки "исключения" может внести погода.

Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Мужской
#13 | Дата: 16 Июн 2012 18:04
маточники были воснавном роевые ,но были свищевые соответствующие описаниямveretelnik
veretelnik:
Мисочки нет, донышком является средостение сота, оно в ветикальном положении и маточник с изгибом, заворачивается вниз.

разве так бывает

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#14 | Дата: 17 Июн 2012 14:38 | Поправил: veretelnik
xetag:
маточники были воснавном роевые ,но были свищевые

xetag:
разве так бывает

Одновременно внизу и на плоскости соторамки могут быть только раевые маточники в роевой семье. Одновременно в семье может быть плодная матка и заложенные свищевые маточники в разрозненных частях улья (матка в нижнем корпусе а пчёлы верхнего корпуса летают через леток верхнего корпуса, ощутили сиротство и заложили свищёвые маточники в перенесённую туда рамку с засевом). Одновременно быть в роевом состоянии и чувствовать сиротство пчёлы не могут, т.е. одновременно на рамке с роевыми маточниками не могли закладывать свищевые. А ты уверен что описанные мною приметы ты все проверил точно? Для закладки свищевых требуется две вещи - осиротение и наличие 1-3х дневных личинок. Ответь на вопрос, было осиротение при наличии роевых маточников, или - откуда взялись личинки для свищевых маточников если плодная улетела а молодые только появились?

Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Мужской
#15 | Дата: 18 Июн 2012 15:41
Все это было в 16 рамочном лежаке , а были ли свищевые и роевые на одной рамке точно не помню . Все свищевые маточники были на выходе

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#16 | Дата: 18 Июн 2012 20:16
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Подскажите пожалуйста, а что семью пчел обязательно надо доводить до роевого состояния? обязательно надо пасеку увеличивать роями? или можно как то по другому? У меня опыта мало, я не довожу до роения семью пчел. Наблюдаю, если вижу что пчелы ведут себя как то не так. Заглядываю в улей, ну а дальше все как в книжках пишут. подскажите чего я недопонимаю?

Автор Цитировать имя
репа
Участник

Мужской
#17 | Дата: 18 Июн 2012 20:30
Владимир1
рой я как таковой не ловил, а вернул пчёл назад в улей, но без матки. матка после роения в улье осталась молодая.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#18 | Дата: 18 Июн 2012 20:56
зюбр:
а что семью пчел обязательно надо доводить до роевого состояния? о

Дело не в том, нужно её доводить или нет. Бывают периоды времени, когда хотите Вы этого или нет, семья сама входит в роевое состояние. Причин этому достаточно. Один год даже отводки не помогли, избытка пчелы не было а маточники закладывали, приходилось давить плодных маток, чтоб не упустить семью, если конечно она того стоит.

зюбр:
обязательно надо пасеку увеличивать роями? или можно как то по другому?

Если у Вас действительно тот стаж, что Вы отобразили, то пока с расширением роями повремените. Если память не изменяет, в "Обоснованных доказательствах" Есть описание других способов Увеличения пасеки.

зюбр:
я не довожу до роения семью пчел

Удержать семью в пред роевом состоянии, не отпуская рой, а направляя всю её силу и энергию, на развитие и увеличения этой же семьи к Г.В. ЭТО И ЕСТЬ КЛАССИКА Т,Е, ОПЫТ Он придёт к Вам с годами.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Мужской
#19 | Дата: 18 Июн 2012 23:04
Охотник Я наверно что то не понял с разговора на форуме. Я наоборот стараюсь сделать все что бы у меня рой не ушел. я согласен что, даже исходя из своего малого опыта, если семья собралась заложить маточники она их заложит, стараюсь найти причину и вовремя ее устранить, пока получается. Я подумал что это круто выловить свой рой и увеличить пасеку. прошу прощения за непонимание. С уважением ко всем, зюбр.

Автор Цитировать имя
репа
Участник

Мужской
#20 | Дата: 18 Июн 2012 23:35
зюбр
матку лучше менять через 1-2 сезона, почему, думаю в книжках ты уже прочитал. я вывожу для себя сам.роевые, пришёл к выводу лучшие. Да, как не борись с роением, а его избежать не всегда можно.Да и рой хорошо строит соты, а их я меняю через 2-3 сезона

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 19 Июн 2012 13:30
зюбр:
не понял с разговора на форуме. Я наоборот стараюсь сделать все что бы у меня рой не ушел.это круто выловить свой рой и увеличить пасеку

На форуме многие стремятся не просто разобраться в вопросе а отстоять свой прием исходя из достижения своей цели. А цели зачастую можно достичь разными способами. К примеру увеличение численности семей. Сторонники роения ссылаются что это естественный процес, и с роевой энергией отстраивает много сотов обустраивая жилище. Но сделать это могут только рои-перваки, семьи роятся непредсказуемо, практически раз в сезон, роиться может семья с низкими качествами, а чтобы увеличить численность рой надо не упустить ("круто выловить"). Но можно увеличивать численность формированием отводков в необходимом количестве в плановом порядке с выводом маток от лучших семей, т.е. вести селекционный отбор. У каждого пчеловода свои убеждения как лучше достичь своей цели. Верно поступаешь в своих стараниях сделать всё лучше.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#22 | Дата: 19 Июн 2012 22:23
зюбр:
если семья собралась заложить маточники она их заложит, стараюсь найти причину и вовремя ее устранить,

Причин много, но основная причина, семья не загружена работой. (пчёлкин век короток, в пределах 40-а дней, и всё это время она должна выполнять какую то работу) Как только появляется безработица, так пчёлы начинают готовить роевые мисочки, а они "мисочки" являются вестником начала роевой поры. Заключение: "Шей, да пори, чтобы не было простоя поры". Загружай пчёл работой !!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#23 | Дата: 21 Июн 2012 18:31
зюбр:
Я подумал что это круто выловить свой рой и увеличить пасеку.

Круто не допустить роя если не хочешь, при максимальной силе семьи.

Автор Цитировать имя
Павловна
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 10
Женский
#24 | Дата: 25 Июн 2012 12:47
Добрый день! Столкнулась с таким явлением, как: из улья доносится звук, похожий на шелест листьев или как будто что-то капает. Матка в семье есть, мед и перга тоже. Расплод тоже есть. Семья работает нормально. Что это может быть?

Автор Цитировать имя
Allalita
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 20
Женский
#25 | Дата: 26 Июн 2012 00:11
Зимовалый:
Не знаю,у меня карпатка любит закладывать именно свищевые на тихую смену.Видно им так больше нравится - матки крупнее получаются.

Свищевые маточники закладывают пчелы,из суточного расплода( при потере матки) и они всегда хуже роевых маточников.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#26 | Дата: 26 Июн 2012 05:27
Allalita:
Свищевые маточники закладывают пчелы,из суточного расплода( при потере матки) и они всегда хуже роевых маточников.

Я бы не утверждал так. Все зависит от состоянии семьи в которой они выведены.

Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Мужской
#27 | Дата: 1 Июл 2012 12:41
Сегодня в одной семье я обнаружил 2 свищевых маточника , закрытого расплода в семье нет , матка молодая и червит несколько дне . Оставить эти маточники или срезать ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 1 Июл 2012 13:05
xetag:
молодая и червит несколько дне . Оставить эти маточники или срезать ?

При наличии яйцекладущей (а не червящей) матки лучше свищевые вырезать и поместить в клеточки если будут нужны молодые матки для отводков или для замены деффектной или старой.

Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Мужской
#29 | Дата: 1 Июл 2012 13:10 | Поправил: xetag
Но зачем пчелы их закладывали? Может это тихая замена. саму матку я не видел

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#30 | Дата: 1 Июл 2012 13:31 | Поправил: LeG
xetag:
Но зачем пчелы их закладывали? Может это тихая замена. саму матку я не видел

Здравствуйте.
А откуда взялась эта матка? если Вы её купили или она не родственная этой семье, то пчёлки, пока не сменятся на выведенные этой маткой, зачастую пытаются поменять её по тихому,У меня так было уже несколько раз. Буквально 3 дня назад, проверял отводки и в1 из 4, обнаружил 2 маточника по центру рамки, хотя ещё всего лишь 2 рамки расплода.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Помогите разобраться Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®