как выманить диких пчел из фундамента дома - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

как выманить диких пчел из фундамента дома

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 5 Июл 2013 07:27
Спасибо за советы. Рою минимум 2 недели.
Понятие что делать есть, сегодгя пораньше если получиться попробую уехать на дачу, и приступлю к деланью лесов.
в какре время суток лучше ловушку к летку подставлять?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 5 Июл 2013 13:14 | Поправил: veretelnik
slawcom:
Рою минимум 2 недели. и приступлю к деланью лесов.

На устройство лесов и установки ловушки пройдет ещё неделя, т.е. 21 день. От откладки яичка выход пчелы на 21-й день. Установив ловушку пчел и матку "выкурить" можно а для удаления сотов и разновозрастного расплода надо вскрывать вагонку. Оставь всё как есть (не устанавливая ловушки) до конца июльского взятка, пусть запасут мёд для зимовки. Это последняя подсказка, когда будешь делать разборку вагонки, подготовь рамки для укладки в них вырезанных языков с расплодом и прочти ранее данные советы, сравни на сколько отличаются по трудовым затратам своевременно выполненные советы от выполняемых с опозданием.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#33 | Дата: 5 Июл 2013 13:26
slawcom:
в какре время суток лучше ловушку к летку подставлять?

В принципе можно в любое время приладить ловушку, но лучше всё таки вечером когда лётная пчела будет вся в улье. Утром когда пчёлки начнут лёт, часть пчелы запомнит новое место летка с ловушки, а часть будет у старого места. Не беспокойтесь особо по этому поводу. Если останутся на ночь ночевать в этом месте в виде бороды то смочите их с "Росинки" водой с добавлением мёда, а затем соберите их в ведёрко и высыпьте в роевню. Т.к пчёлки будут мокрые и в меду, то они начнут себя чистить и складывать мёд в сушь. Вот и получилась затравка для ускорения перехода пчёлок в ловушку. Но это в том случае если рой, как говорится, с пылу с жару. А уж если прошло много времени, то тут только вскрытие поможет.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#34 | Дата: 5 Июл 2013 17:50
Сколько канетели из-за одного роя, леса сделай, обшивку отдери, задыми, хорошо если не сгориш, а времени и сил плюс нервы.
Не выгодно, проще купить баллончик дихлофоса и нет проблем. Да и дырку заткнуть, чтоб больше не залетали.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#35 | Дата: 5 Июл 2013 17:58
fart
Убивая безвинную Божью тварь, без особой на то надобности - большой грех, который рано или поздно воздастся по заслугам и деяниям.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#36 | Дата: 5 Июл 2013 18:15
pjurij:
Убивая безвинную Божью тварь, без особой на то надобности

Какраз так в этом случае надобность убить есть, или сами здохнут зимой (в муках) и мышей разведётся и зараза.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#37 | Дата: 5 Июл 2013 18:39 | Поправил: pjurij
Ну-у, если поступать таким образом, то не лучше ли и с людьми так поступить. Всё равно рано или поздно сдохнут.
Увы, это не по мне. Сейчас выхаживаю минирой размером в одну улочку. Нашёл кучку пчёлок в траве. Матка молодка. Можно было бы конечно их и подсыпать или просто не обращать на такую мелочь внимания. Но рука не поднялась и душа воспротивилась. Всё таки Божьи создания. Сидят в экспериментальном улейке. Сегодня, не смотря на премерзкую погодку, летали за взятком. когда другие пчёлки просто сидели в ульях.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#38 | Дата: 5 Июл 2013 19:47
pjurij:
Ну-у, если поступать таким образом, то не лучше ли и с людьми так поступить.

Вы перегибаете палку. Все имеют право на жизнь. Можно не травить мышей и колорадского жука.
Тут ситуация, вы промерте всю глубину и выходит два варианта, спасти или избавится.
1)-спасти, есть время и силы, оптимизм. Вперёд, все только за.
2)-избавится, чтоб не тратить время и не уродовать дом.
Убийство всегда вводит в грусть, но я не вегетарианец. Если у вас кошка гадит в доме вы её выгоняете на улицу и она вам гадит на крыльцо, выход, два варианта.
1)-убить и это разумно.
2)-увести и бросить, так поступают многие и эти брошенные домашние животные месяцами умирают в посадках и на свалках.

Автор Цитировать имя
Saikina
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#39 | Дата: 7 Июл 2013 13:33
Добрый день! У меня тоже проблемка возникла с роем пчёл. Заняли они место в куче дров (покидали их в кучку наспех временно) во дворе недалеко от дома. В том месяце видела несколько пчелок - все думала "что они там нашли, что привлекает", а сегодня узрела что это уже улей штук на 50-70 (может и больше). Уже пару лет мечтала о пчелах, да муж боится, а тут сами прилетели. Боюсь что муж их потравит - хочу переманить в улей, да пусть живут в конце огорода.
Как бы мне их переманить в домик так, чтобы не улетели прочь (щели нет - есть горка дров). Обнести по периметру сеткой и выгнать дымом и феном? Потом разобрать дрова, а если там няньки с маткой останутся? все же там потомство - что делать? могу пригласить опытного пчеловода, но это будет ох как нескоро, придется самой все делать. Помогите советом что мне понадобится для процесса переселения -могу попросить у пчеловодов, муж привезет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#40 | Дата: 7 Июл 2013 14:03
Saikina:
что мне понадобится для процесса переселения

Сами вряд ли сможете переселить, попросите пчеловода. Понадобиться улей и сотов 5-8 штук (с учетом на развитие семьи). Понадобятся пустые рамки зарешеченные с одной стороны нитками для укладки отстроенных кусков сотов с расплодом и медом. Самое важное осторожно убрать дрова и найти сот с маткой, пересадить ее в улей стоящий у кучи дров, пчелы тогда соберуться в улье к матке. Нужна лицевая сетка . И если можно оставьте у кучи а после зимовки поставите в огороде.

Автор Цитировать имя
Saikina
Участник

Женский
#41 | Дата: 7 Июл 2013 15:18
Да, пожалуй подожду специалиста, вы правы. Почитала в соседней теме как выгоняли большой рой из под пола кулацкого дома и поняла что мужу на посмотрины в гости к ним соваться не стоит. Меня не трогают, а его могут и куснуть - собрался дрова разобрать, посмотреть/заценить что к чему (смельчак!).
Не уверена что смогу потом оставить улей посреди двора, он действительно посреди второго двора где живность обитает, я мимо дров прохожу по 100 раз за день животных кормить-поить, на огород, куры-гуси здесь едят-плавают, собака рядом, боковой выход - перекресток вобщем. Опять-же дети приедут от бабушек - нас не покусают если будем мотаться перед ульем? Зато после переселения мы можем дрова вообще соседке перевезти для бани ( старые они, сухие, от прежних хозяев остались), а если оставим не случится так, что к осени там снова семья заведется? Несколько своеобразная ловушка для роев получилась.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#42 | Дата: 7 Июл 2013 16:26
Saikina
Вы уверенны что это пчёлы?
Летают из одного места или кружатся вокруг. А то у мена тоже вокруг дровенной кучи целый рой одиночных пчёл кружатся, кажется осмии называются.

Автор Цитировать имя
Saikina
Участник

Женский
#43 | Дата: 7 Июл 2013 17:30
Да как сказать - дрова горкой лежат как на костер, а внутри дровница выложена, залазят и вылазят вроде из одних и тех же мест. Надо понаблюдать. Утром напугалась их количества. Если это осмии, то вообще замечательно. Ну пусть муж тогда и посмотрит что у них там я пока что мама-кормящая, мне рисковать нельзя.
Пчел я все-же заведу, главное удочки закинула- есть у кого прикупить все что нужно, желание есть, родители меня поддерживают , осталось мужа уломать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#44 | Дата: 7 Июл 2013 19:56
Saikina:
Несколько своеобразная ловушка для роев получилась.

При таком обжитом дворе переселенных в улей пчел оствить только до вечера чтобы к матке в улей собрались все разлетевшиеся пчелы. Пчелы привыкают к месту поселения, передвигать постепенно в огород длинная история. Обычно практикуют при изменении места или делая отводки чтобы не было слета пчел отвозку их километров за 5 на 3-5 дней а потом возвращают на постоянное место. Или на пару дней с закрытым летком ставят в прохладное помещение. (надо ставить емкость с водой). А для увеличения пасеки ставьте ловушки для роев.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#45 | Дата: 8 Июл 2013 00:17
Всем привет.
Все сделал как советовали. Получилось не плохо. Даже сам не ожидал, что все получиться.
Друг в гости приезжал двоем быстрее получилось.
НО пчелам не понравилось наше творчество, не хотят они заходить в новый дом.крутяться в сетке и ищут щели. вечером штук 20 так сетке и остались лежать.
Завтрапопробую фотки разместить, может подскажите,что не так сделал.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#46 | Дата: 8 Июл 2013 04:26
slawcom:
Получилось не плохо. Даже сам не ожидал, что все получиться.

Ну вот, не так страшен чёрт, как его тёща.
А лётные пчёлки всегда будут возвращаться на своё место. Поэтому чтобы такого не происходило, дней на 3-5 увозят их на расстояние не менее 5 км, а затем возвращают на ПМЖ. Или пару суток держат в прохладном подвале.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#47 | Дата: 8 Июл 2013 08:14
[quote=pjurij]у вот, не так страшен чёрт, как его тёща.А лётные пчёлки всегда будут возвращаться на своё место. Поэтому чтобы такого не происходило, дней на 3-5 увозят их на расстояние не менее 5 км, а затем возвращают на ПМЖ. Или пару суток держат в прохладном подвале.

ВЫ наверно не поняли что я написал.
Кого увозить. нни чего не получилось они не идут в ловушку.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#48 | Дата: 8 Июл 2013 08:27 | Поправил: pjurij
slawcom:
Кого увозить. нни чего не получилось они не идут в ловушку.

Теперь понятно. Я то подумал что вы уже достали языки с расплодом и пчёлками няньками. Напишите мне на мой Email \\ pjurij@yandex.ru . Скину небольшой чертёжик как пиладить ловушку к летку из которого вылетают пчёлки. Может получится без дымарика.
У меня получилось.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#49 | Дата: 8 Июл 2013 10:05
Так я понял советы и проделал работу.
Вроде все не плохо на мой взгляд получилось.
вот такие лса получились
вот такие лса получились
Вагонка которую я не хочу отдирать
Вагонка которую я не хочу отдирать
сетка
сетка
закрыть и перевести
закрыть и перевести
Три рамки с вушью и две с ващиной
Три рамки с вушью и две с ващиной
крышка от коптильни в аккурат подошла
крышка от коптильни в аккурат подошла
вот такой барболет получился
вот такой барболет получился
как то так я уу приделал к летку
как то так я уу приделал к летку

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#50 | Дата: 8 Июл 2013 10:12
из летка ловушки я не увидел ни одной вылетевшей пчелы.
Может меда туды им налить.
так они вели себя днем
так они вели себя днем
так вечером
так вечером

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#51 | Дата: 8 Июл 2013 12:46 | Поправил: pjurij
slawcom
Ответ скинул на Email. У меня получалось дважды. Если что не так пишите на моё "МЫЛО"
Удачи!

"Может меда туды им налить"
Бесполезно. перетащат к языкам между вагонкой и стенкой.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#52 | Дата: 8 Июл 2013 17:39
Бесполезно. перетащат к языкам между вагонкой и стенкой.[/quote]

да бог с ними. я много не дам, а так они хоть узнают, что есть еще дом.
через леток в лавушке пару шприцов хочу залить.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#53 | Дата: 14 Июл 2013 23:51
Прошла неделя как я установил ловушку.
Но пчелы по прежнему ее игнорируют. Нашли щели и спокойно через них летали целую неделю. В пятницу я еще раз заделал все щели, закрыл черной тканью переход от сетки в ловушку, и шприцом налил меда на сушь и около летка. днем пчелы из летка вылетали, но назад залетоло очень мало все толпились около старых мест залета.И они опять нашли какие то щели. Вечером все пчелы были на месте, меда в ловушке конечно не было. еще раз заделал щели брызнул меда, и в воскресенье история повторилась.
Вот как так.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#54 | Дата: 15 Июл 2013 00:10
Бесполезно,в вагонке всегда найдут где пролезть - это не дупло.Даже в старых ульях находят,особенно при переездах .Всё равно придётся разбирать вагонку.Боюсь пчёлам это не особо понравится .

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#55 | Дата: 15 Июл 2013 22:56
Зимовалый:
есполезно,в вагонке всегда найдут где пролезть - это не дупло.Даже в старых ульях находят,особенно при переездах .Всё равно придётся разбирать вагонку.Боюсь пчёлам это не особо понравится .

Еще это не понравиться моей жене.
Да вообще трудно это сделать т.к. соты они лепят на вогонку, в итоге не будет ни вагонки ни пчел.
бум надеяться, что потихоньку привыкнут. время еще много.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#56 | Дата: 15 Июл 2013 23:56
slawcom
Пчёлы не крепят соты к вертикальным поверхностям.Сам процесс отстройки сота с применением "живого отвеса" из цепочки пчёл предполагает крепление сота к горизонтальному бруску,скорее всего как бы на тёплый занос (параллельно вагонке) из-за узкого пространства.Значит соты под свесом кровли (или отлива).Если аккуратно снять вагонку сверху,то можно будет их свободно срезать,вот только вопрос какой длины они успели их вытянуть,а то придётся делить их на части.Правда по природе вверху должен быть только мёд.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#57 | Дата: 16 Июл 2013 02:59
Зимовалый
Действительно пчёлки крепят основание языка к горизонтальной поверхности. Причём стараются разместить язык в самую широкую сторону. И только крайние языки прикрепляют перемычками к боковым стенкам. Также могут и между сотами построить перемычки. Очевидно для того чтобы сами языки не раскачивались когда дерево, при порывах ветра пошатывает. Пчёлки при строительстве руководствуются не разумом, а инстинктами.

Автор Цитировать имя
slawcom
Участник

Мужской
#58 | Дата: 18 Июл 2013 11:55
значит они их закрепили на брусках на которые вагонка прибивается.
площадь где они жжужат около двух м2.
это немного упрощает задачу, но все равно врядли я решусь на разборку вагонки в ближайшее время.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#59 | Дата: 18 Июл 2013 12:06
slawcom
Ну и пускай сидят там до осени. А осенью, когда уже не будет расплода, аккуратно разберите вагонку, соберите жужжалочек и посадите их на полномёдные рамки в улей. Потом подержите их сутки при температуре +15+20 с зарешёченным летком. А затем перестаньте обогревать и пчёлки соберутся в зимовальный клуб. Главное чтобы случайно матку не потерять или не придавить. Ну а языки с мёдом отличное лакомство. И для здоровья полезно.
Не забудьте поставить мёдоперговых рамок по бокам рамок с мёдом. В зиму перга пчёлкам без надобности, а вот весной, понадобится.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#60 | Дата: 18 Июл 2013 15:15
slawcom:
врядли я решусь на разборку вагонки в ближайшее время.

Я уже писал тебе что пусть остаются до конца медосбора. Хороший совет Юрия в №59. Взвесь и мои дополнения. Во второй половине сентября уже должен выйти весь расплод и есть смысл по методике Юрия выкурить пчел и матку в приставленный на лесах улей с кормовыми рамками. И только после слёта всех пчел и матки (можно и позже) вскроешь минимальное количество вагонки чтобы вырезать все соты (пустые и с мёдом).

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / как выманить диких пчел из фундамента дома Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®