Сделал несколько ошибок, непойму что не так...

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Сделал несколько ошибок, непойму что не так...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 18 Июн 2012 10:26
Ошибка первая:
Из одной семьи в полдень вышел рой, посадил рой в роевню и отнес в темную сарайку, вечером посадил в улей высыпав рой на рамки с верху. Масса роя примерно 2-3 кг.
В улей поставил 8 рамок вощины, на холстик положил утепление и довольный собой отправился спать. На утро роя не обнаружил....

Ошибка вторая:
У меня в отводке сидела старая дефектная матка, решил поменять ее на новую...
Старую матку изял и через 2 часа посадил в отводок молодую не плодную матку в клеточке Титова. Единственно клеточку установил не между рамок а положил горизонтально на рамки с верху и прикрыл холстиком... На утро открыл отводок- матка еле передвигалась по клеточке. Вобщем видно что пчелы как то ее повредили прямо через решотку.

Вот думаю что сделал не так? В чем мои ошибки?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 18 Июн 2012 11:35
Borolaaa:
На утро роя не обнаружил....

Сделал всё как положено. Ясно что рой не прижился, а по какой причине, можно только предполагать, чем-то не устраивал улей, вполне возможно что к моменту снятия роя к нему вернулись разведчицы и своими танцами "убедили" рой в преимуществе найденного жилища, тем более что в инстинкте роения заложено требование улететь подальше на новую медоносную территорию. Возможно имело значение что рано с роевни ссыпал в улей
Borolaaa:
клеточку установил не между рамок а положил горизонтально на рамки с верху и прикрыл холстиком.

Возможно матку не повредили а не кормили. Ложил ли корм в клеточку? При подсадке неплодной матки иммитируют её выход из маточника, выход из клеточки закрывают вощиной и смазывают мёдом, Клеточку помещают между рамками вертикально, пчёлы съедают мёд, прогрызают вощину и выпускают матку.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 19 Июн 2012 05:33 | Поправил: кочевник
Borolaaa:
Вот думаю что сделал не так? В чем мои ошибки?

Дополню ответ на первый вопрос . Судя по месту проживания у вас пчёлы могут быть Среднерусские или их помеси ,а они не прощают таких ошибок как не постановка рамки с открытым расплодом рою и даже при её постановке в Башкирии в отдельные годы некоторые настырные рои слетали.Поэтому при посадке роя любой породы поставьте обязательно рамочку открытого расплода (я вселяю рои сразу после поимки ).Среднеруссукую желательно охладить в прохладном месте сутки (правда и при этом могут слететь)
Ответ на второй вопрос .При замене матки ,много факторов которые влияют на приём новой . Один из основных это время года и наличие взятка.1. чем раньше весна и позже осень тем приём лучше .2. Чем больше взяток тем меньше претензий к новой матке ,при отсутствии взятка ,летом трудно подсадить матку.При замене маток даже запах рук пчеловода влияет на её приём.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 19 Июн 2012 12:59
А я сажу рой на одну рамку, но без раслода. В пустой улей. И только через сутки ставлю ему вощину. Часть пчелы может слететь, но ее количество очень мало. А что бы слетел полностью - за всю практику не было такого ни разу. Правда рой всегда остывает в омшанике часов до 8 вечера.
Borolaaa:
Единственно клеточку установил не между рамок а положил горизонтально на рамки с верху и прикрыл холстиком...

Желательно в клеточку, вместе с маткой подсаживать еще и несколько пчел. Из ее семьи естественно. А если такой возможности нет, то мед положить и ставить только
между рамок.

Автор Цитировать имя
репа
Участник

Ульи: лежаки на 22-24р
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 25 Июн 2012 23:41
Borolaaa
Я СНИМАЮ РОЙ В РОЁВНЮ, САЖАЮ В ПОГРЕБ НА ДВОЕ СУТОК, А ПОТОМ В УЛЕЙ. ТУДА ТРИ РАМКИ СУШИ В ЦЕНТР ГНЕЗДА, ЧТО БЫ МАТКА СЕЯЛА, А ОСТАЛЬНОЕ 10 -15 РАМОК ВОЩИНЫ. СХОДОВ РОЯ НЕБЫЛО НИ РАЗУ. ПРИНИМАЮТ ЛЮБОЙ УЛЕЙ. ЗА ДВОЕ СУТОК ТАК ОСТЫНУТ И ПРОГОЛОДАЮТСЯ, ЧТО НЕ ДО ЖИРУ. И ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТСТРАИВАЮТ СОТЫ. МНЕ ТАК ПРИСОВЕТОВАЛА ОДНА ПАСЕЧНИЦА.

Автор Цитировать имя
Allalita
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 20
Женский
#6 | Дата: 26 Июн 2012 00:22
В рой ставлю расплод, и никуда он уже не улатит

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#7 | Дата: 26 Июн 2012 10:40
репа:
ТУДА ТРИ РАМКИ СУШИ В ЦЕНТР ГНЕЗДА, ЧТО БЫ МАТКА СЕЯЛА, А ОСТАЛЬНОЕ 10 -15 РАМОК ВОЩИНЫ

А количество рамок как то увязываите с весом роя? Если рой не большой или средних размеров- может 15 рамок вощины для него будет черезчур много?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 26 Июн 2012 13:13 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
репа:
ТУДА ТРИ РАМКИ СУШИ В ЦЕНТР ГНЕЗДА, ЧТО БЫ МАТКА СЕЯЛА, А ОСТАЛЬНОЕ 10 -15 РАМОК ВОЩИНЫ
А количество рамок как то увязываите с весом роя?

В летний сезон твои 20-и рамочные лежаки можно заполнять "на вырост", но лучше увязывать с весом роя. Если рой взвешиваешь то с учётом мёда в зобике роевых пчёл в 1кг около 7тыс. А в улочке размещается около 2500 , тогда роем в 1,5кг будет обсижено 6 рамок (из рекомендации репа на 3-х -под расплод а на 3-х могут отстраивать вощину, но чтобы строительницы продолжали отстройку, прийдётся сдвигать отстроенные а на их место ставить не отстроенную вощину иначе строительницы не уйдут от расплодной зоны.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#9 | Дата: 27 Июн 2012 22:46
Я к рою, где он привился ставлю три рамки суши (они у меня сбиты вместе) пчёлы переходят на эти рамки и их я вместе с пчёлами ставлю в улей и тудаже ставлю суш, вощину и одну рамку с мёдом. На другой день с этих трёх рамок пчёл стряхиваю на рамки в улей, семя готова. Слётов роя никогда не было.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Сделал несколько ошибок, непойму что не так... Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®