Обьединение семей

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Обьединение семей

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 25 Июн 2012 11:42
Уважаемые пчеловоды, чем вы придаете общий запах пчелосемьям при обьединении?

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Июн 2012 01:04
В росинку добавляю несколко капель уксуса,побрызгаю обе семьи и через короткое время соединяю.Пока без проблем.Один пожилой пчеловод нарезал Лук и бросал в семьи.Пока вытаскивали получался один запах. Наверное у каждого свои методы.
С Ув.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 27 Июн 2012 19:17
При объединение семей использую простую газету помещая между корпусами, с несколькими надрезами над улочками. Пока разгрызают и выносят обрывки газеты запах обоих семей становится одинаковым. Драк не замечал, если между корпусами лежит разделительная решетка, то в улье часто до самой осени работают по 2 матки.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 28 Июн 2012 09:11
Леший Иванушка:
При объединение семей использую простую газету помещая между корпусами,

Вы забыли написать ,если семья была привезена со стороны или это рой .Если семьи стояли рядом ,смысла в газете нет ,летка всё равно вопрётся в нижний леток.Поэтому развитие до взятка у семей должно быть отдельно а на взятке по Волоховичу ,две в одну и рамки желательно все откачать ,маток можно не отыскивать ,если только особо ценная .При такой тряске пчёлы перепачкаются ,оближутся и на работу.Правда я при этом способе объединения расплодные не качаю ,если только небольшие пятачки печатного.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 1 Июл 2012 21:54
кочевник:
Вы забыли написать ,если семья была привезена со стороны или это рой .Если семьи стояли рядом ,смысла в газете нет ,летка всё равно вопрётся в нижний леток.Поэтому развитие до взятка у семей должно быть отдельно а на взятке по Волоховичу ,две в одну и рамки желательно все откачать ,маток можно не отыскивать ,если только особо ценная .При такой тряске пчёлы перепачкаются ,оближутся и на работу.Правда я при этом способе объединения расплодные не качаю ,если только небольшие пятачки печатного.

Ничего я не забыл написать: 1) ульи многокорпусные, а это значит, что матка помощница находится выше основной семьи на специальном дне для верхних корпусов, одновременно это дно является потолком для нижней семьи ( если семья зароилась, то я делаю налет на матку, в нижний корпус помещаю сушь с вощиной и матку, накрываю потолочиной -дном, в котором открываю верхний леток, летная пчела слетает в нижний леток к своей матке и попадает в положение роя (по мере надобности добавляю новын корпуса с сушью и вощиной), а в верху из заложенных маточников выводится молодая матка), перед главным взятком их объеденяю;
2) возможен второй вариант, когда на слабую семью на такое же дно - потолочину с верху помещается рой , эти две семьи развиваются самостоятельно, а когда нужно их можно объединить убрав потолочину - дно и поместив газету.
3) я вообще расплодные рамки не качаю, ведь в одном улье у меня бывает по 2 разделительных решетки ( одна для нижней семьи, другая для верхней, а выше них только мед без расплода

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Обьединение семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®