Объединение семей

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Объединение семей

Автор Цитировать имя
wdiz
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
#1 | Дата: 28 Июн 2012 17:26
Добрый день! В начале июня с я сделала два отводка и поселила их в один улей за глухой перегородкой. В обе части поставила рамки с расплодом и по одному маточнику. Летки находятся в противоположных сторонах улья. Улей лежак. В одной части находится 5 рамок, в другой 6 рамок. Пчелы - карпатки. В одной части я нашла свежий засев, значит матка есть. В другой части сомневаюсь что есть матка. Сейчас в обоих частях есть летние пчелы и они носят обножку и видела на рамках напрыск. Можно ли объединять такие семьи? Как сделать объединение ? До обедиение или во время объединения нужно ли закрывать при этом один из летков? И если нужно - куда полетят летные пчелы ?Ведь летная пчела будет пытаться вернуться каждая в свой леток. В каждой семье есть по две рамки с медом.
Я новичок и нуждаюсь в совете

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Июн 2012 18:32
wdiz:
В начале июня с я сделала два отводка и поселила их в один улей за глухой перегородкой. В обе части поставила рамки с расплодом и по одному маточнику.

День добрый! Извини за шутку, но в пчеловодстве утаивать данные о возрасте не принято
Поскольку не указано число (в начале июля) и не указан возраст маточников то невозможно установить когда матки должны стать плодными, но поскольку в одном отводке уже есть засев, следовательно подошел срок и для другой матке начать засев. но маточники могли быть заложены не в один день, половая зрелость достигается через 5-7 дней, пасмурная погода могла задержать брачный вылет второй матке. В обоих частях пчёлы носят обножку, так что опасений гибели второй матки нет, обожди с объединением 2-3 дня, начнёт яйцекладку и вторая матка. Даданом - считается улей с 12-и рамочными корпусами. Если у тебя отделения по 6 рамок и матки обе живы (и плодные) тогда вопрос объединения отпадает а появляется второй - расширение. Есть два способа - один отводок переселить в другой улей а чтобы не было проблемы с возвратом вылетевших пчёл, улей приставить к бывшему летку. Второй способ - расширение обеим отводкам делать по вертикали, устанавливая корпуса с перегородкой для 6-и рамочны отделений а потом объединить в медовик отобрав из одной семейки матку в отводок и рамки с засевом и открытым расплодом.

Автор Цитировать имя
wdiz
Участник

#3 | Дата: 28 Июн 2012 18:38
Я написала в начале ИЮНЯ. Если точнее 9 июня

Автор Цитировать имя
wdiz
Участник

#4 | Дата: 28 Июн 2012 18:41
А почему нельзя объединить две семьи в одном улье ? Два отводка были сделаны одновременно на зрелых маточниках. Когда каждый из маточников был заложен я точно не знаю

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 28 Июн 2012 18:54 | Поправил: veretelnik
wdiz:
А почему нельзя объединить две семьи в одном улье

Есть такой метод "двухсемейное содержание" но разделённых глухой перегородкой, для нормального их развития необходим объемеый улей минимум на 14-16 300мм рамок для каждой семьи. Есть метод двухматочного содержания. Суть в том,что матки в своих отделениях накрыты разделительными решетками а пчёлы обеих семей работают в общей надставке. Объединить 2 +....несколько слабых семеек в одну семью можно оставив только одну матку иначе в результате драки останется одна сильнейшая.

Автор Цитировать имя
wdiz
Участник

#6 | Дата: 28 Июн 2012 19:40
У меня улей на 14 рамок. И есть к нему магазин на 14 рамок. Дополнительного корпуса к этому улью у меня нет. Поэтому и хотела объединить. У меня есть такой же случай с другим ульем. Другой улей на 16 рамок. Там тоже сделала отводок на 5 рамок с летком в другую сторону. Такие отводки я делала чтобы заменить матку. Там тоже есть магазин на 16 рамок, но нет второго корпуса. Работать с двумя корпусами один над другим мне тяжело.

Автор Цитировать имя
wdiz
Участник

#7 | Дата: 28 Июн 2012 19:45
Эти ульи у меня зимние двухстенные. И я с трудом себе представляю как можно поставить второй корпус. Два других у меня летние и к ним есть корпус и магазин. Матку в небольшом отводке наверно я смогу найти и одну из них убрать - чтобы не было бойни. Вопрос был как заставить летную пчелу из одного летка переключится на другой леток?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 29 Июн 2012 12:34
wdiz:
наверно я смогу найти и одну из них убрать... как заставить летную пчелу из одного летка переключится на другой леток?

С какой целью были созданы 2 отводка? Если создавались для увеличения численности семей, я давал совет как поступить. Если отводки создавались для увеличения численности пчёл (биологической массы) от засева двух маток, тогда тем более объединять нет смысла, две матки засеют больше чем одна. Для переключения работы пчел на другой леток увозка отводка на несколько дней далее 5км а затем возврат и объединение, по твоим возможностям отпадает. Остается объединение, из одного убрать матку, опрыскать ароматическим раствором оба отводка, приподнять на 1см перегородку или убрать ее заменив листом бумаги. После объединения и успокоения, в леток отводка с убранной маткой вставить пчелоудалитель для входа внутрь, пчёлы вынуждены будут вылетать через леток второго отводка и привыкнут к нему, и будут возвращаться также через него, тогда убрать пчелоудалитель и закрыть леток наглухо.

Автор Цитировать имя
wdiz
Участник

#9 | Дата: 29 Июн 2012 15:03
Спасибо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 30 Июн 2012 11:52
wdiz:
Я написала в начале ИЮНЯ. Если точнее 9 июня

Советую ознакомиться в теме "начинающему пчеловоду - у тебя всё получиться" пост №646 wazik39 о пунктуальности пчел, будет понятно моё шуточное замечание о возрасте в пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
Дядя_Боря
Участник

Порода пчёл: Карпатка, Серая кавказская
Пчелосемей: 15
Мужской
#11 | Дата: 23 Ноя 2013 11:22
wdiz
wdiz

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Объединение семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®