Исчезли пчёлы

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Исчезли пчёлы

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Pavluha
Участник

Порода пчёл: Среднерусская
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 8-14 лет
#1 | Дата: 3 Апр 2008 08:05
Занимаюсь пчеловодством с отцом. У отца стаж лет 30. Но подобного никогда не встречалось. Вынесли из зимовника ульи и оказалось, что только одна семья из 18 на месте. Думал погибли. Открываю ульи, смотрю - мёда полно, мёртвых пчёл мало. Первое, что пришло в голову, поздно вынесли - пчёлы в тёплый денёк нашли щели в зимовнике и вышли на облёт, а обратно входа не нашли. Но что-то подозрительно много осталось у них корма. Такое впечатление как будто они ещё осенью слетели.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Читал в инете, что в Европе и Америке улетали пчёлы из-за мобильных вышек - это бред или правда?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#2 | Дата: 3 Апр 2008 14:17
Да уж - очень интересный случай. Вы знаете, у нас пчелы находятся в 20 метрах от линии ЛЭП(220КВ) и вроде такого чтобы слетали не наблюдали. Было один раз когда слетел маленький отводок - но потом разобрались почему - у них было ну очень много шашеля и матки не было А у вас с болезнями все нормально было? Уж даже не знаю что предположить(ведь меда по вашим словам осталось много)...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#3 | Дата: 3 Апр 2008 14:26
Нашел интересный кусочек статьи:
Почему пчёлы слетают?
В последние годы пчеловоды столкнулись с явлением осеннего слёта пчёл. При этом в улье остаются нетронутые запасы мёда - при небольшом количестве пчёл или же полном их отсутствии. Это явление получило название коллапса пчелиных семей (КПС).
Так, в 2006 г. в США от КПС погибло 80% семей, а в Европе - около 50%. Наблюдается он и у нас. Причём какой-либо инфекции как первопричины этого явления не обнаружено. Особенно стал проявляться КПС с тех пор, как появились рекомендации обрабатывать семьи после главного взятка, когда матки усиленно производят яйцекладку. Почему?
Известно, что влияние ядовитых веществ особенно пагубно сказывается на процессе образования половых гамет у маток. Это приводит к различного рода нарушениям развития зародыша, в том числе и поведенческих функций будущих пчёл.
По моему мнению, предпосылкой генетических аномалий является комплексное воздействие на пчёл и маток указанных выше факторов. Нарушение гомеостаза развития, вызванное инбридингом и ядовитыми лекарственными веществами, - основная причина проявления коллапса пчелиных семей.
Плюс к этому, ряд учёных отмечают и вредное воздействие техногенных факторов. Различного рода электромагнитные излучения нарушают пространственную ориентацию пчёл.
Но чем объяснить, что КПС проявляется только у части семей? Дело в том, что каждая из них обладает своим комплексом генотипов и различной степенью выраженности инбридинга. Следовательно, семьи отличаются друг от друга силой иммунитета. У них и способности сопротивляться действию ядов - разные, и скорости выведения их из организма - тоже разные. Кстати, у людей наблюдается нечто подобное: одни и те же грибы ели пять человек, а отравился лишь один...

Автор Цитировать имя
Pavluha
Участник

#4 | Дата: 3 Апр 2008 16:11
Болезней осенью не наблюдалось. В эти выходные поеду на пасеку, буду чистить ульи и просмотрю все внимательно.
За статью большое спасибо - действительно интересный кусочек.

Автор Цитировать имя
Борис
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#5 | Дата: 7 Апр 2008 13:57
Спасибо за рекомендации. Предлагаю собрать общее описание пасеки и выводы делать потом. У меня такой же случай. Описываю условия содержания своих пчёл:
1.- Водоем рядом, 600м река;
2.- Антенна сотовой радиосвязи на дургом берегу 1,5 км;
3.- 8 пчелосемей улетело предположительно осенью. Одна семья осталась У соседей такая же картина -30 семей было, осталось 6.
Спасибо за рекомендации, но надо набрать статистику. Прошу всех, у кого случилось подобное, описать особые условия содержания пчёл.

Автор Цитировать имя
Pavluha
Участник

#6 | Дата: 8 Апр 2008 08:17
Я зря забил тревогу. Съездил на пасеку, чистил ульи - из 17 десять погибли от клеща. У бати зрение уже не то, вот и не заметил по осени и обрабатывать не стали. Но 7 то штук куда-то все-таки делись?
До реки у меня 1 км. До вышки далеко ~10-15км.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Апр 2008 10:28
Pavluha
Остальные семь штук видимо не стали дожидаться пока они тоже погибнут от клеща и слетели... это на полном серьезе

Автор Цитировать имя
Дмитрий
Участник

Ульи: Рутта
Порода пчёл: Мегрельская и Серая горная Кавказская
Пчелосемей: 15
Мужской
#8 | Дата: 16 Апр 2008 14:46
Во всем виноват варротоз семьи погибают от слабого контроля пчеловода над действием лекарств. В последнее время заметил у себя слабое действие хим препаратов на клещя. Наверное надо чаще надо менять препараты по хим содержанию.

Автор Цитировать имя
davor76
Участник

Мужской
#9 | Дата: 6 Окт 2008 17:28
У отца, после того как привезли пчел домой, с выездонй пасеки, стали пропадать (исчнезать) пчелы, в чем причина не ясно, вроде и вышек сотовой связи нет. Подскажите в чем может быть дело.

Автор Цитировать имя
Ashat
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#10 | Дата: 25 Окт 2008 14:12
Подобная ситуация возникла у меня. Начал обрабатывать пчел бипином открыл а в3 ульях пчел нет хотя расплод и мед на месте самые сильные семьи следов гибели нет
недавно вроде были на месте Кто может объяснить это странное исчезновение ?

Автор Цитировать имя
fil
Участник

Ульи: ситовые
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 24 Ноя 2008 09:57
У меня весной 2008 года, после выноса из омшайника 1 семьи недосчитался - мед есть подмору нет - вывод - занес этот улей осенью уже без пчел. Почему слетели - не знаю, но судя по обсуждениям могу предположить, что либо клеща недоглядел либо ...

Автор Цитировать имя
glazov
Участник

Ульи: ульи Глазова
Порода пчёл: русская
Пчелосемей: 48
Мужской
#12 | Дата: 12 Фев 2009 17:13
Думаю, что вся проблема в ульях - даданы и лангстроты - это морилки для пчёл. Я пользуюсь ульями Глазова - и всё нормально, подхожу к ним несколько раз за год.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#13 | Дата: 13 Фев 2009 11:24
glazov:
Думаю, что вся проблема в ульях - даданы и лангстроты - это морилки для пчёл. Я пользуюсь ульями Глазова - и всё нормально, подхожу к ним несколько раз за год

Я так понимаю, что вы пользуетесь ульями своего собственного изготовления?

Автор Цитировать имя
roy
Участник

Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#14 | Дата: 14 Фев 2009 20:19 | Поправил: roy
Думаю, что вся проблема в ульях - даданы и лангстроты - это морилки для пчёл. Я пользуюсь ульями Глазова - и всё нормально, подхожу к ним несколько раз за год.

А что за такой чудо улей?

Автор Цитировать имя
pchel
Участник

Ульи: Дадан, лежак 20-24 рамочный
Порода пчёл: Украинская степная, Карпатка
Пчелосемей: 58
Мужской
#15 | Дата: 25 Фев 2009 00:54
Вот попалось, может не сюда, но мне кажется по теме

http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0% B5%20%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB&where=all&id=5683001

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: много
Мужской
#16 | Дата: 27 Фев 2009 19:06
BeInspired:
Это явление получило название коллапса пчелиных семей (КПС).

Вот только этого нам не хватало

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#17 | Дата: 3 Мар 2009 08:16
Хочу завести в этом году пчёл а сдесь ужас какой-то!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 3 Мар 2009 09:24
slonik
Не переживайте - все будет нормально с вашими пчелками
Эти явления очень редки и если будете нормально ухаживать за пчелами - с большой вероятностью они никуда от вас не улетят

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#19 | Дата: 3 Мар 2009 15:24
Спасибо,успокоили!

Автор Цитировать имя
ленчик
Участник

Ульи: вертикальные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 5
Мужской
#20 | Дата: 3 Апр 2009 22:37
тоже исчезают пчелы каждый год осенью в начале октября

Автор Цитировать имя
ленчик
Участник

Ульи: вертикальные
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 5
Мужской
#21 | Дата: 3 Апр 2009 22:39
причину пока никто точно сказать не может и ответа не найти

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#22 | Дата: 4 Апр 2009 10:02
ленчик
Точно болезней нет? У меня пчелы рядом с высоковольткой стоят - и то, слава богу, не слетают никуда

Автор Цитировать имя
Валера
Участник

Ульи: 12 рамок Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#23 | Дата: 6 Апр 2009 00:57
ленчик:
тоже исчезают пчелы каждый год осенью в начале октября

Чтоб не ичезали пчелы осенью лечить надо весной от амебиза, два раза Нозематом или Ноземацидом согласно инструкции с интервалом 5 - 7 дней. Клещ тут ни причом.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#24 | Дата: 6 Апр 2009 06:57
Валера
А что такое "амебиз"????

Автор Цитировать имя
Валера
Участник

Ульи: 12 рамок Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#25 | Дата: 6 Апр 2009 09:41
Alexey:
Валера
А что такое "амебиз"????

Очень сташная болезнь пчел. Болезнь "амебиаз" наносит ощутимый вред пчеловодству последнии 10 лет,в сязи потепления климата . Раньше "амебиаз" называли южной болезней, видать пришла и к нам. Боле подробную информацию про "амебиаз" можно прочитать здесь http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n203_29.htm

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#26 | Дата: 6 Апр 2009 10:00
Решил эту статью сюда выложить.

Амебиаз пчел

Осенняя вспышка амебиаза в 2002 г. на фоне нозематоза стала неожиданной как для ученых, так и для практиков. Ситуация усложнилась еще и тем, что диагностике и лечению этого заболевания со стороны ветеринарных специалистов и пчеловодов ранее не уделялось должного внимания. В данной статье мы излагаем основные сведения по амебиазу пчел и практические методы его лечения и профилактики.

Амебиаз — инвазионная болезнь взрос-лых рабочих пчел, трутней и маток, вызы-ваемая амебой Malpighamoeba mellificaе, сопровождаемая поражением мальпигиевых сосудов. Гибель пчел происходит в результате прекращения функционирования выделительной системы. Болезнь широко распространяется, пора-жает иногда до 100% пчел в семье. Основной признак болезни — уменьшение количества пчел в улье. Заболевание развивается постепенно, часто протекает скрыто, нередко совместно с нозематозом, что приводит к ускорению гибели насекомых. Пчелы погибают в основном вне улья.

Попав в организм здоровой пчелы, аме-бы паразитируют в течение 3–4 недель и только позднее под влиянием неблагоприятных условий образуют цисты, которые могут сохраняться 6 месяцев.

Возбудитель болезни попадает в кишеч-ник с водой или кормом и паразитирует в мальпигиевых сосудах. В вегетативной форме паразит представляет собой тель-це, состоящее из ядра и протоплазмы. Амеба вне организма пчелы существует в виде цисты, слегка овальной или шарообразной формы диаметром 6–7 мкм, покрытой гладкой, плотной, двухконтурной, трудно окрашиваемой оболочкой. Протоплазма цисты сильно преломляет свет. В ней находится ядро, а в ядре — ядрышко, занимающее почти все ядро. Циста, попадая с кормом или водой в организм пчелы, превращается в вегетативную форму; последняя внедряется в мальпигиевы сосуды, где и развивается.

Амеба передвигается при помощи псев-доподий — ложноножек, которые характе-ризуются остроконечностью и кольцеоб-разной загнутостью. В мальпигиевых сосудах она плотно присасывается к поверхностному слою эпителиальных клеток, проникает своими псевдоподиями между клетками и извлекает из них необходимые питательные вещества.

При неблагоприятных условиях развития, например при недостатке пищи, понижении температуры, амебы прекращают размножение и образуют стойкие цисты. Перед их образованием ядро амебы приобретает плотную структуру. Протоплазма, освобождаясь от избытка воды, концентрируется и покрывается оболочкой.

Цисты амебы из мальпигиевых сосудов больных пчел выделяются через кишечник во внешнюю среду, загрязняя и инвазируя корма, гнездовые соты, поилки. В последующем через загрязненные корма, предметы и воду заражаются здоровые пчелы.

Диагноз ставят на основании микроско-пирования мазков, приготовленных из мальпигиевых сосудов живых или недавно погибших пчел. Микроскопируют содержимое мальпигиевых сосудов, которые отделяют от кишечника с последующим их растиранием стеклянной палочкой на предметном стекле. Для выявления вегетативных форм амеб исследуют окрашенные раствором Люголя препараты.

Профилактика при амебиазе основана на улучшении условий ухода, кормления и содержания пчел. Падевый мед заменяют цветочным или сахарным сиропом, вклю-чают вентиляцию в зимних помещениях для понижения влажности.

Наиболее эффективен для борьбы с амебиазом ноземат.

При лечении пчел в ранневесенний период (до облета) ноземат предварительно растворяют в небольшом количестве теплой (35–40°С) воды и тщательно размешивают с канди, который раскладывают по 0,5 кг в полиэтиленовые пакеты. В них делают прорези шириной 5–10 мм и помещают в ульи на рамки над пчелиным клубом под холстик.

При лечении пчел после весеннего облета 5 г препарата растворяют в 50 мл теплой воды и смешивают с 20 л сахарного сиропа, приготовленного в соотношении 1:1. Лечебный сироп дают пчелам дважды с интервалом в 5 дней, наливая его в верхние кормушки из расчета 100 мл на 1 рамку с пчелами.

Ноземат обеспечивает надежный лечеб-ный эффект при амебиазе пчел и хорошо переносится ими, способствует повыше-нию жизнеспособности семей.

Р.Т.КЛОЧКО,
С.Н.ЛУГАНСКИЙ,
А.В.БЛИНОВ

ВНИИ ветеринарной санитарии,
гигиены и экологии

Автор Цитировать имя
khalil
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#27 | Дата: 27 Июн 2009 21:30
У свояка из 10 слетело осенью 8, перед самой зимовкой, стаж-всю жизнь. На работе один старик говорит , что есть какие то пчёлы , которые убивают матку и уводят рой-- правда это или нет не знаю, он усердно доказывает.

Автор Цитировать имя
ingor
Участник

#28 | Дата: 31 Июл 2009 21:36
Я занимаюсь пчёлами 15 лет. Осенью 2007 года был такой случай. У меня пчёлы зимуют на воле (за 15 лет не погибло ни одной семьи, а вот слёт пчёл был). Ранней осенью смотрел пчёл, эта семья была в хорошем состоянии, был печатный расплод, с кормами всё хорошо. А когда стал обрабатывать бипином, открываю крышку, а пчёл нет, думал клуб ниже, нет, подмора нет, мёда много. Знакомый пчеловод, обвинил меня в невнимательности, что не заметил бесплодную матку, но я то видел своими глазами расплод. Причину не знаю.

Автор Цитировать имя
medovoz
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 110
Мужской
#29 | Дата: 14 Сен 2009 23:23
Все ваши проблемы связаны с клещём,меняйте препараты и обрабатывайте!

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Ульи: 3х корпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#30 | Дата: 30 Ноя 2010 20:48
Полчки 15 лет держу пчёл всё было хорошо до этой осени . КЛЕЩА душил Бипином -- Щавелькой кислотой .Весной-после качек--и по приезду домой с качовки 1 09 2010 . Подготовка к зиме начало октебря А половина ульев пустые УЛЕТЕЛИ НА---------- В нескольких МАТКА и два десятка пчёл КЛЕЩА НЕТ-- Значет это виноват или падевый мёд жара тли валом с ростений текло .. Или АМЕБИАЗОМ Я некогда не лечил .Это Амёба Есле выжыву зиму буду лечить. А как увас дела

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Исчезли пчёлы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®