Исчезли пчёлы - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Исчезли пчёлы

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 30 Ноя 2010 21:07 | Поправил: ggp
Pavluha:
Занимаюсь пчеловодством с отцом. У отца стаж лет 30. Но подобного никогда не встречалось. Вынесли из зимовника ульи и оказалось, что только одна семья из 18 на месте. Думал погибли. Открываю ульи, смотрю - мёда полно, мёртвых пчёл мало. Первое, что пришло в голову, поздно вынесли - пчёлы в тёплый денёк нашли щели в зимовнике и вышли на облёт, а обратно входа не нашли. Но что-то подозрительно много осталось у них корма. Такое впечатление как будто они ещё осенью слетели.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Читал в инете, что в Европе и Америке улетали пчёлы из-за мобильных вышек - это бред или правда?

Я уже поднимал эти темы - осенний коллапс пчелиных семей, азиатский нозематоз и т.д.
Даже получал официальные ответы, что такого явления в РФ (ЛО) не зарегистрировано. Однако, могу назвать, кому надо, конкретные адреса и фамилии в Ленинградской области, тех, кто подтвердит массовую гибель пчел (как и тараканов) с 2000 года! Ложь и некомпентентность официальных ответов просто поражает!

Автор Цитировать имя
валерьевич
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 30 Ноя 2010 21:11
У меня тоже обнаружены пустые ульи. Провел анализ в лаборатории- это акарапидоз!!! У моих соседей обнаружен и слет и акарапидоз, болезнь развивается незаметно!!! Затягивается на длительный период и поражает соседние пасеки ...а т.к. обнаружить трудно распространяется быстро!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#33 | Дата: 30 Ноя 2010 21:18
валерьевич:
У меня тоже обнаружены пустые ульи. Провел анализ в лаборатории- это акарапидоз!!! У моих соседей обнаружен и слет и акарапидоз, болезнь развивается незаметно!!! Затягивается на длительный период и поражает соседние пасеки ...а т.к. обнаружить трудно распространяется быстро!

Анализ долго делали? Сколько стоил?

Автор Цитировать имя
валерьевич
Участник

Мужской
#34 | Дата: 2 Дек 2010 19:11
У нас в Татарии анализ стоит 58р. в г. Елабуга.Сам рассматривал в микроскоп пораженные трахеи, на светлом фоне темные пятна скоплений акарапидоза. Анализ- за сутки.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 2 Дек 2010 22:24
валерьевич:
Провел анализ в лаборатории- это акарапидоз!!!

Ваши соседи в Башкирии это почувствовали ещё 2-3 года назад сейчас кто делает профилактику всё нормально у нас и повидимому у вас он полыхнул в этом году ,так что с весны будем ещё и с этой гадостью бороться.
Каждые 3-4 года какая нибудь болячка да вылезет.

Автор Цитировать имя
валерьевич
Участник

Мужской
#36 | Дата: 6 Дек 2010 11:33
Кто покупает пчел из средней азии по большей части обречен на акарапидоз!!! А сейчас чистопородных очень мало, под карпатку сливают все что не лень.

Автор Цитировать имя
anatolii
Участник

Ульи: многокорпусные и дадана
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#37 | Дата: 12 Дек 2010 18:49
Пасека от Новосибирска в 28км, в 200м от деревни (на отшибе), вышка построена недавно примерно в 1км от меня. Большие потери (17шт) получил в2008г - слетели в середине октября (исчезли). Обработку проводил бипином от клеща в сентябре (20-30), находились в двух корпусах. Обнаружил случайно пустые ульи. На следующий год по весне я лечил от нозематоза, не зная что это тоже поможет от слета. Полностью согласен со статьей "Амебиоз пчел" которую прочитал сегодня. От наземотоза надо пролечивать весной и осенью. Чувствую должно помочь. Кстати я договорился у себя в городе с Сельхоз институтом, что если будет подобный случай и будут остатки пчел, то их привезу на анализ. У себя на местах, если это возможно тоже сделайте это. Беда то общая и серьезная. К варроатозу наверно она имеет незначительное отношение..

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#38 | Дата: 12 Дек 2010 20:46
В 2008 году у брата за лето из 12 -ти зимовалых семей к осени не осталось ни одной . Я особо не отреагировал ,не пытался установить причину ,было время ,что другие темы больше интересовали ,чем пчеловодство . К тому же в пчеловодстве все хорошо шло - казалось ,что моей пасеке ничего не угрожает , и расстояние от пасеки брата более 400 км . К весне 2009 года я потерял половину пасеки , семьи , что остались плохо развивались ,вернее будет не развивались никак .По итогам лабораторного анализа диагноз - акарапидоз ,рекомендовано лечить полисаном. У многих пчелы исчезли в этот период , мы уже начали было поговаривать о коллапсе. Причина оказалась проще.Мой совет и начинающим ,и бывалым ,если даже проблема исчезновения пчел вас не коснулась -профилактику против акарапидоза надо проводить на ряду с борьбой против варроатоза.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#39 | Дата: 13 Дек 2010 07:39
фаим
Фаим,а чем Вы обрабатываете от этой гадости пчелок

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#40 | Дата: 13 Дек 2010 15:09
Я лечу полисаном ,как было рекомендовано. В дымарь ложу тлеющие угли ,на них полоску полисана и дымлю в леток ,закрываю леток и выдерживаю один час. Для герметичности перед обработкой между подкрышником и корпусом ложу полиэтилен напуском .Пользуюсь обычным дымарем.Чтобы лечебного дыма попало больше ,сверху дымаря накидываю влажное полотенце .Обрабатывать надо дважды ,с интервалом 7 дней -по инструкции к применению так .Я свою пасеку спас ,наверное заслуга полисана.

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Ульи: 3х корпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#41 | Дата: 13 Дек 2010 21:52
ФАИМ Спасибо за совет Будем и это лечить

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Исчезли пчёлы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ dedasus ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®