Должно ли государство помогать пчеловодам? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Должно ли государство помогать пчеловодам?

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 9 Дек 2012 09:36
Интересно,как могут работать муниципальные законы при отсутствии федерального?Закона о пчеловодстве нет и ,наверное,в ближайшем будущем не предвидится,а местные законы это Филькина грамота.У нас давно отменили аяцковский закон,видимо именно по этой причине.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#62 | Дата: 9 Дек 2012 09:38
tlet:
Да и местный чиновники сказали, что фермер в этом случае не поможет, есть закон о пчеловодстве, который ограницивает пребывание пчел в радиусе 1,5км от кочевой - официально зарегистрированной пасеки и 3 км от стационарной.

Ну это начало Тастановщины (человека который у вас руководит пчёлами но в этом почти не разбирается ,сплошные какие то личные амбиции ) ,а фермеру к вашему сведению по барабану есть у соседа пасека или нет ,это его личная собственность , за пределами населённого пункта . Есть ещё два варианта ,это лесхоз ,и рай-администрация (у нас землями с.советов распределяет именно рай-администрация по всему району ) . Я лично не когда не встречал сопротивления со стороны фермеров ,даже если и приходилось (это бывает очень редко ) вставать без разрешения 1-2 банки мёда у меня всегда приготовлены для тех на чьей земле я в данный момент ,обычно за лето уходит на эти дела 4-6 банок 3 х литровых . Хотя о чём это я ,нам то вообще хорошо чтобы у вас это на Алтае продолжалось .

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#63 | Дата: 9 Дек 2012 09:45
tlet:
С 1,3... в 10 раз, где логика?

В данном случае логика чиновника - содрать больше!У Вас пройдет и остальные районы настолько цены поднимут.Я,например,по основному месту жительства плачу земельный налог за последние два года по 42 руб за сотку,а где ТОЧОК арендную плату из расчета за сотку в 2011 году 5 руб 85 коп,в 2012 году уже 6 руб 20 коп,т.е. повышение идет постепенно

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#64 | Дата: 9 Дек 2012 09:47
кочевник
За границей фермер сам был бы рад платить пчеловоду,а у нас это редкий случай когда фермер понимает выгоду от опыления.Но пока ещё встречаются и такие!Был даже случай когда председатель одарил мешком гречки когда получил урожай в два раза больший чем соседний колхоз,там пасек не было.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#65 | Дата: 12 Дек 2012 13:51
А если по теме то:
1. не нужно по крайней мере мешать
2. помощь нужна такая, которая будет способствовать развитию пчеловодства
3. прогнозы, анализы развития пчеловодства в районах и т.д, нужно делать не на бумажных отчетах чиновников, а основываться на реальность.
И еще, пчеловоды тоже должны помогать, пусть не государству, пусть хотя бы старика одарить банкой меда. Это самая лучшая похвала. Детский дом, детский сад и т.д. Вот это и будет помощь. Государство сейчас что? это чиновники, депутаты, лицемеры и хапуги. А мы работяги. И я горжусь этим. И если я отдам 200 кг меда в дет дом, и дет сад, от меня не убудет, и я беднее не стану. Зато мне будет приятно от того, что я что то сделал в своей жизни для кого то.Для этих маленьких, ни в чем ни виновных сирот. и для детишек с детского сада, которые вместо китайского сахара, пусть даже один раз в неделю попьют чай с настоящим медом. государству ведь на это.........на самом деле. они только в телевизоре такие озабоченные проблемами населения. И никто, поверьте, никто кроме нас самих эту жизнь лучше не сделает. Наболело уже........... Честь имею.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#66 | Дата: 12 Дек 2012 16:33
Владимир1:
И еще, пчеловоды тоже должны помогать, пусть не государству, пусть хотя бы старика одарить банкой меда. Это самая лучшая похвала. Детский дом, детский сад и т.д. Вот это и будет помощь. Государство сейчас что? это чиновники, депутаты, лицемеры и хапуги. А мы работяги. И я горжусь этим. И если я отдам 200 кг меда в дет дом, и дет сад, от меня не убудет, и я беднее не стану. Зато мне будет приятно от того, что я что то сделал в своей жизни для кого то.Для этих маленьких, ни в чем ни виновных сирот. и для детишек с детского сада, которые вместо китайского сахара, пусть даже один раз в неделю попьют чай с настоящим медом. государству ведь на это.........на самом деле. они только в телевизоре такие озабоченные проблемами населения. И никто, поверьте, никто кроме нас самих эту жизнь лучше не сделает. Наболело уже........... Честь имею.

Здравствуйте, ваше высказывание здорово меня зацепило, а вы создайте на форуме раздел БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. и пусть пчеловоды расскажут. только конкретно, кто сколько меда отдал в дед дома, в дома престарелых, в дед сады. помог ветеранам или малоимущим. Я думаю такие на форуме есть, ПОЧЕТ ИМ И УВАЖЕНИЕ. Зюбр.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#67 | Дата: 12 Дек 2012 17:03
зюбр:
ПОЧЕТ ИМ И УВАЖЕНИЕ. Зюбр.

уверне, что почти каждый пчеловод сможет с гордостью, что нибудь в этом разделе написать. может не про детский дом, но пронуждающихся односельчан точно. У этой благотворительности давние традиции:
Немногие знают, что во время войны боевую технику, оказывается, совершенно спокойно мог купить любой гражданин. Правда, пахать на танке поля и стрелять из пушек по уткам, покупателям никто не позволял. Покупки эти носили благотворительный характер и оформлялись как матпомощь фронту.

Основоположником всенародного движения, которое можно условно назвать "Все трудовые сбережения — на покупку боевой техники!", стал саратовский крестьянин-пчеловод Ферапонт Головатый. В 1942 году он на средства от продажи меда с собственной пасеки приобрел для армии истребитель "Як-1".
Есть мнение, что сбережения крестьянина Головатого сделали "последними" газетчики в целях пропаганды акции среди народа и, так сказать, для усиления эффекта. Но Лидия Сергеевна это категорически опровергает.

— Дед откуда-то прознал, что самолет стоит 100 тысяч рублей. Это, в общем, была по тем временам не очень большая сумма. Килограмм меда на колхозном рынке тогда стоил тысячу, стало быть, самолет по цене равнялся стоимости центнера меда. Но и таких денег у семьи не было, поэтому для того, чтобы набрать необходимую сумму, пришлись продать двух коров. На завод он отвез все — ни копейки дома не осталось. Всю зиму мы питались тем, что удалось заготовить с лета, — картошкой, свеклой, капустой. Дед все говорил: "Ничего, протянем, фронту сейчас деньги больше нужны". Хотя, конечно, он рисковал — у него на шее тогда сидело только одних внуков 11 душ. Отцы у всех были на фронте. Трое — мой папа, муж моей родной тети и старший сын Ферапонта Петровича — к тому времени погибли. Так что он, по сути, был единственным кормильцем многочисленного семейства.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#68 | Дата: 12 Дек 2012 18:30
stolp:
что самолет стоит 100 тысяч рублей. Это, в общем, была по тем временам не очень большая сумма. Килограмм меда на колхозном рынке тогда стоил тысячу, стало быть, самолет по цене равнялся стоимости центнера меда.

Цена чёта не реальная, надо пару нулей к цене самолёта прибавить или от цены мёда пару нулей отнять.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#69 | Дата: 12 Дек 2012 23:43
fart:
Цена чёта не реальная, надо пару нулей к цене самолёта прибавить или от цены мёда пару нулей отнять.

А Вы видели этот самолёт? Он у нас в краеведческом музее стоит...Так-что цена вполне соответствует его размерам и материалу.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#70 | Дата: 13 Дек 2012 13:43
Зимовалый:
Так-что цена вполне соответствует его размерам и материалу.

да и мёд тогда ценился в разы дороже. там же пишут, что нехватало и продал двух коров. а сейчас корова как 3 центнера мёда стоит. но речь не об этом

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#71 | Дата: 14 Дек 2012 11:29
Дело не в создании темы на форуме. А в том. что не стоит надеяться на государство и ждать от него помощи. Есть категория людей которая очень в ней нуждается, но народ к ней (категории) не относится. Поэтому нужно что бы мы сами оставались людьми, добрыми, отзывчивыми и справедливыми. И пусть государство нам не помогает, не нужна нам его помощь, главное что бы оно не мешало

Автор Цитировать имя
александр анатольевич
Участник

Порода пчёл: карпатка и карника
Пчелосемей: 60 пчелосемей
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#72 | Дата: 14 Дек 2012 23:26
fart:
Так и есть на мёд тратиш только своё время и силы, а деньги вкладываеш в пасеку и в пчёл. Если кто сахором кормит тогда затраты больше.

молодэць .так держать .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#73 | Дата: 15 Дек 2012 07:40
Насчёт помощи от государства - недождётесь!У нас его просто нет (государства).Есть горстка людей делящих природные богатства нашей страны между собой.Если уж закон о пчеловодстве принять не могут или не хотят,то что ждать какой-то помощи?Что в 29-м,что в 37-м годах тоже "помогали" ссылая даже семидесятилетних стариков в Сибирь только за то,что умели работать,и не только с пчёлами.Затем писали в газетах и книжках (сам читал такие пособия по пчеловодству),что кулаки закурили всё поголовье пчёл.Сами же пчеловоды давно были либо в Сибири,либо вообще расстреляны.
Единственная задача такого "государства" - как ещё обобрать народ,особенно тех у кого ещё есть что отнять.Как будто первый раз с таким сталкиваемся,или привычка постоянно наступать на одни и те же грабли?

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#74 | Дата: 15 Дек 2012 08:22
На счет помощи детям и старикам, это дело, сам отдам флягу. Лучше поделиться медом с детьми, чем он по 2, а то 3 года в закормах будет храниться с ожиданием цены, или луще по 50р/кг или 1:1 сахаром бартонуться, в этом случае пользы будет меньше. У нас в районе пчеловод, так и седят на меде, теперь вообще сдать не могут! Государство, нам здесь "хорошо помогает", пример "Томоженный союз", а теперь ВТО, где пчеловодам без порядочного переработчика ни чего не светит.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#75 | Дата: 15 Дек 2012 09:28
Охотник:
2)stolp 100 РОЁВ за 5 лет, как тебе ?

неприятно об одном и том же по 100 раз писать. 5 лет (или даже больше, но если я гдето написал 5 пусть так, это действительно будет период когда ловил серьёзно) активно ездил по посадкам и развешивал ловушки. после этого ловил и продолжаю ловить почти на пасеке. не раз писал,что пасека стоит на перелёте и соседские рои часто садятся на мои тополя. в год снимаю 3-4 роя чужих стабильно, бывает и больше. но и за 5 лет 100 роёв не вижу проблемы. в самый рыбный год снял 24 роя. ну естественно и рои и порои. сколько можно желочью брызгать?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#76 | Дата: 16 Дек 2012 14:31 | Поправил: кочевник
Ребята вы уж извините подчистил склоку.Она была совсем не по теме.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#77 | Дата: 17 Дек 2012 05:26
Самая наилучшая помощь это когда государство в лице трутней-чиновников не лезет к пчеловодам.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#78 | Дата: 17 Дек 2012 10:31
однако братцы вы того . момента не просекаете. а момент он сейчас не очень то.
ВТО. И потому государство должно по идее конечно не пускать чужих с хреновым товаром и выпускать своих с хорошим. и вроде всё как честно. абсолютно. по законам рынка. ведь наш товар он намного лучше остальных но гнетут меня тяжёлые мысли что возможно выйдет как всегда. вот так

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#79 | Дата: 17 Дек 2012 18:50
гора:
И потому государство должно по идее конечно не пускать чужих с хреновым товаром и выпускать своих с хорошим. и вроде всё как честно.

Что бы вступить в ВТО любое государство должно выполнить ряд условий ,допустим сократить с.хозяйство или что то другое ,я что то не слышал конкретики на каких условиях нас приняли ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#80 | Дата: 18 Дек 2012 10:16
кочевник:
допустим сократить с.хозяйство или что то другое ,я что то не слышал конкретики на каких условиях нас приняли ?

все условия прописаны. сокращать ничего не нужно. Но постепенно предусмотрено снижение ввозных пошлин и запрещена прямая финансовая поддержка своего сх производителя ( тоже самое и по другим отраслям, но нас интересует сельское хозяйство). кстати сказать, ввозные пошлины у нас и так одни из самых низких в мире. А насчёт поддержки вообще смешно. Интересно увидеть сх производителя которому у нас была оказана прямая финансовая помощь. При этом инвестиций по условиям вступления в ВТО могут быть почти в два раза больше чем сейчас. поэтому есть мнение, что наше сельское хозяйство вступления в ВТО не заметило и не заметит. единственными пострадавшими останутся пчеловоды. ещё у птичников проблемы - на курятину были достаточно высокие пошлины. но это всёже крупный бизнес и как им помочь, что то придумают наверное

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#81 | Дата: 19 Дек 2012 06:29
Ну ввозные пошлины на мёд уже не так страшны ,если китайцы уже на нашей территории его производят (и не только мёд).Сельское хозяйство сокращать уже некуда,да и поддерживать скоро нечего будет.А вывоз могут вовсе закрыть в связи с тем ,что вывозить нечего будет,кроме энергетических ресурсов.У нас то африканская чума,то птичий грипп,под этим лозунгом разоряют последние комплексы животноводства.Торговать чужим выгоднее чем производить своё,перекупы это давно поняли.

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#82 | Дата: 29 Дек 2012 18:18
Здравствуйте,Уважаемые форумчане и гости.На главный вопрос этой темы отвечу-государство должно помогать пчеловодам.Но...
Есть много Но..которые должны учитываться.
1. На данном этапе категорически нельзя помогать деньгами в любом виде.Потому что цена на мед упадет до минимума.То есть 1 кг меда будет стоить меньше 1 кг сахара.
2.Гораздо помощь будет реальной если государство перейдет к плановой экономике.Сейчас многие ринулись в пчеловодство,и как следствие перенасыщение продуктами пчеловодства. А вот говядины и свинины закупается у иностранных производителей нашим государством почти 90%.
3. Борьба с контрактом. Пусть мед будет разный!!!Но не "Липовый"!!!
это мое мнение....остается еще много Но..

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#83 | Дата: 30 Дек 2012 07:38
aleksandr73
А ТЫ вообще где живёшь*

Автор Цитировать имя
Osia
Участник

#84 | Дата: 17 Янв 2019 08:30
fart
Власть управляемая Государством уважающая себя и народ за счет которого она живет,обязана беречь природу в государстве. Нам пчеловодам нужна поддержка в лечении пчел и для этого нужны ученые по разработке новых видов лекарств против болезней пчел. У нас в России в правительство пока не готово помогать в этом направлении. За то в другом оно преуспело и деньги выделяемые на данное направление уходят в карманы кого то не не пчел. Если введут налог на пчел то погибнут не только пчелы, погибнет фауна. Нам нужны лекарства и инструменты для поддержания жизни пчел. Если все это будет тогда и будут пчелы будут пчелы будет мед, будет мед его будут покупать а следовательно вот вам и 20% от прадаж в госказну. На лечение пчел пчеловоды тратят свои личные средства и не малые а покупать лекарства приходиться у американцев которые действительно помогают пчеловодам и имеют огромную базу по производству лекарств. Я думаю мы пчеловоды справимся и преодолеем все трудности нашей жизни. Помогайте друг другу и не жалейте отводков для поддержания чистой породы вокруг вашей пасеки. Я всегда лишних маточек отдаю соседям бесплатно и не жалею об этом так как когда молодые матки выйдут на облет знаю что у соседа хорошая порода пчел.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

Ульи: ЭППС
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: не много
Пчело-стаж: Менее года
#85 | Дата: 17 Янв 2019 16:37
Живя в оккупации радуйся что жив пока, о помощи пчеловодам от государства забудь.

Автор Цитировать имя
лесной
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 100
Мужской
#86 | Дата: 29 Янв 2019 10:47
Отрасль должна работать и это задача государства.

Автор Цитировать имя
Andreypchelovod
Участник

Ульи: Дадан 10 рамок
Пчелосемей: 150
#87 | Дата: 19 Фев 2019 13:52
Привет братья пчеловоды!

Все прочитал и со всем соглашусь, особенно про цену на мед.

Я напротив хочу сказать доброе слово нашей областной администрации, за их вклад в пчеловодство.

В том году начал защиту Гранта, а в этом получаю. Деньги не большие (до 1 млн) но на развитие матковыводного комплекса хорошее подспорье. Соглашусь, что не далекоо не каждому такое счастье, но если предложить достойную концепцию, то есть шансы. У нас в Тульской области губернатор понимающий, это не малое дело.

Как удалось получить и что будем делать на него обязательно напишу у себя на сайте https://panpaseka.ru/

Хочу всем пожелать процветания и сил. Мы занимаемся добрым и важным делом!

Автор Цитировать имя
иван ч
Участник

Ульи: 20 рамочный лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#88 | Дата: 4 Мар 2019 16:47
admin
привет я начинаюший форомчанин

Автор Цитировать имя
иван ч
Участник

Мужской
#89 | Дата: 4 Мар 2019 16:48
привет

Автор Цитировать имя
иван ч
Участник

Мужской
#90 | Дата: 4 Мар 2019 16:49
Зимовалый
/?

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Должно ли государство помогать пчеловодам? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®