Что означает F1?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Что означает F1?

Автор Цитировать имя
Павел 31
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 3 Ноя 2012 21:55
Для начинающего что это значит F1? (Принимаю заказы на плодных пчеломаток в 2013 году.порода карпатская и краинская F1.?)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 4 Ноя 2012 15:58
F1 это в генетике обозначение потомства первого поколения. у них наиболее выражены заданные признаки

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#3 | Дата: 4 Ноя 2012 16:33
stolp:
F1 это в генетике обозначение потомства первого поколения. у них наиболее выражены заданные признаки

- наиболее выражены заданные признаки у их родителей, признаки F -1 могут быть весьма проблематичны, слишком много условий должно быть соблюдено...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 4 Ноя 2012 18:37
виталдв:
наиболее выражены заданные признаки у их родителей, признаки F -1 могут быть весьма проблематичны,

Здравствуйте.
Но как правило на всех форумах утверждают, что именно F1 даёт самые продуктивные по мёду семьи. Что это реклама? У меня 4 матки F1 карника, как работают, узнаю только на следующий год.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#5 | Дата: 4 Ноя 2012 21:11
LeG:
Но как правило на всех форумах утверждают, что именно F1 даёт самые продуктивные по мёду семьи.

цель создания F1 это взять лучшие признаки от отца и матери. часто так и происходит. Но виталдв прав в том, что слишком много условий нужно соблюсти. и тогда, при не соблюдении, у потомства проявляются совсем не те признаки на которые рассчитывали селекционеры

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#6 | Дата: 4 Ноя 2012 22:15
LeG:
как правило на всех форумах утверждают, что именно F1 даёт самые продуктивные по мёду семьи.

То что в пчеловодстве принято называть породой, отбор вёлся природой тысячелетия. Поэтому характеристики, свойственные той или иной породе, устойчивы и хорошо передаются из поколение в поколение. В случае же, например, межпородного скрещивания первое поколение часто обладает сверх способностями: повышенной энергией, высокой восковитостью, хорошей зимостойкостью и т.п., превосходящими характеристики обоих родительских форм. Эффект гетерозиса так называемый. Проблема в том, что свои обретённые способности это поколение передавать не способно, и часто следующее поколение уже, НАОБОРОТ, уступает по характеристикам своим "бабушкам и дедушкам", т. е. родителям поколения F1.
LeG:
Что это реклама?

Не исключено что рекламный ход.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#7 | Дата: 5 Ноя 2012 06:49
LeG:
Но как правило на всех форумах утверждают, что именно F1 даёт самые продуктивные по мёду семьи.

а посмотри кто утверждает? И всё будет ясно...
Возьми любой учебник по матководству, потрать время для обучения себя любимого, и всё встанет на свои места.
Они возможно будут продуктивнее, чем инбридинговые местные, но чтобы на уровне родителей, да на местном трутовом фоне? Это если только чисто случайно...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#8 | Дата: 5 Ноя 2012 08:12
Здравствуйте.
Но те же F2, разве могут быть хуже местных, ведь в них 25 % пордистой и 75% местных ? Или всё гораздо сложнее ? Я понимаю что задал обобщённо, есть хорошие и плохие семьи даже у элиты.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 5 Ноя 2012 08:39
LeG:
Или всё гораздо сложнее

гораздо..... но если копнуть,то затягивает,и уже неможеш остановится

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#10 | Дата: 5 Ноя 2012 08:45
бортник72:
но если копнуть,

Здравствуйте. Будем копать В следующем году буду учить ся выводить маток, что то жаба начала душить платить деньги, когда покупал 2, то вроде не дорого уже нужно 10 , как то не по себе

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#11 | Дата: 5 Ноя 2012 11:41
LeG
Это правельно, когда выводиш сам особенно ранних, это минемум затрат и выход мёда на 30% больше. На счёт честоты крови не знаю, но купил карпатку с юга и вывел от неё маток, заменил всех местных и продуктивность увеличелась на 50%.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#12 | Дата: 5 Ноя 2012 16:01
fart:
заменил всех местных и продуктивность увеличелась на 50%.

Здравствуйте.
Если не держать племенную матку, то через пару лет всё вернётся назад.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#13 | Дата: 5 Ноя 2012 18:18
LeG
Сейчас уже второе поколение (F2 наверное) результат такойже, но на следующий год куплю с юга пару карпаток и обновлю кровь.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#14 | Дата: 6 Ноя 2012 02:10
fart:
Сейчас уже второе поколение (F2 наверное) результат такойже,

такой же как при F-1, или F ?
Общая картина будет похожая, но не более...
Сомнительно, что ты делал проверку по потомству, как в инструкциии.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#15 | Дата: 16 Ноя 2012 23:32
LeG
Здравствуйте. Хороших маток можно выводить только на изолированных пасеках, или где породистый трутовый фон. По деньгам это Мукачево . Много лет выводил. Ошибался. А если семья с хорошей маткой принесет вам вместо 50 кг/100 кг меда. Такая бухгалтерия. В сезон покупаю 60 шт. Для пасеки в сорок семей...ГУТ..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#16 | Дата: 17 Ноя 2012 08:50
Машинист
Здравствуйте.
Вы же выводили, а что я буду за пчеловод, если не научусь то же? Попробую, будет проще покупать, так купить не проблема, от меня 15 км. живёт Прокудин, матки европейского качества. Сейчас у меня 4 F1 от него.
Машинист:
Хороших маток можно выводить только на изолированных пасеках

Ну F1 можно же, а одну племенную, островного осеменения всегда купить можно. В этом году такая 4.5-5 тыр. стоила.
Вы вот мне подскажите, Матки нужны сразу после акации, получается, что выводить нужно тогда, когда идёт взяток с неё. Я читал, что приём очень плохой, когда сильный взяток. Что Вы можете по этому поводу сказать?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#17 | Дата: 18 Ноя 2012 07:17
Когда-то матки F-1 итальянки осеменённые карпатскими трутнями показывали чудеса.Сами матки были жёлтые итальянки,трутни тоже,но рабочая пчела была чистой карпаткой без желтизны и рыжины как "узбечка".Видимо в Узбекистане на основе этой помеси и вывели "мясных" пчёл.Вот пример что может случится с F-2.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#18 | Дата: 18 Ноя 2012 15:15
Зимовалый:
Вот пример что может случится с F-2.

Здравствуйте. Так везде и пишут, что только F1 наиболее продуктивны, а F2
это обезьяна с гранатой. Я только хочу потренироваться в выводе маток от F1, а когда получится куплю островного осеменения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 18 Ноя 2012 15:40 | Поправил: veretelnik
Машинист:
А если семья с хорошей маткой принесет вам вместо 50 кг/100 кг меда.

Благодаря каким качествам "хорошей матки" семья удваивает медосбор?
Зимовалый:
матки F-1 итальянки осеменённые карпатскими трутнями показывали чудеса.

Какие именно "чудеса" показывали?
Укажите факторы их конкретного преимущества.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#20 | Дата: 18 Ноя 2012 20:07
veretelnik
Леонид Васильевич,В условиях Саратовской области это быстрое развитие семей (деление в начале мая) и ограничение кладки яиц маткой при высоком взятке с гречихи и подсолнечника.Итальянки напротив - всегда держат высокое количество сырого расплода,который и съедает огромное количество мёда.Карпатка заливает напрыском всё свободное пространство не оставляя матке места для червления.Высокая яйцекладка итальянских маток (даже более 2000 яиц в сутки) позволяла привозить пакеты с уже засеянной рамкой.Пчёлы абсолютно спокойные,а матка не прекращала сеять даже при осмотре гнезда.

Автор Цитировать имя
vikor1741
Участник

Ульи: Дадан на 10 рамок
Порода пчёл: помесь карпаток
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#21 | Дата: 18 Ноя 2012 22:02
Здравствуйте!Я начинающий,проживаю в 100км.от Волгограда.Уменя в зиму пошли 4 семьи.Пчёлы-помеси от карпаток. В прошлом году была одна семья и перезимовала хорошо.Весной или в июне желаю приобрести породистых плодных маток-5штук.У меня вопрос к опытным пасечникам "Зимовалому и Машинисту".Получали-ли Вы маток за свою практику по пересылке почтой?Если я закажу и оплачу стоимость маток как в рекламе ж.Пчеловодство из западной Украины,то дайдут они до Волгограда-2300км.,потомучто через Москву,живые издоровые?Или проехав это расстояние они не будут способны откладывать яйца?Если я закажу маток в Ставропольском крае,то до Волгограда они будут ехать 2600км.Потомучто через Москву.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#22 | Дата: 20 Ноя 2012 07:01
vikor1741
В Советские времена - да.Но с Майкопа.Тип "Майкопский" ничем не хуже Ставропольской карпатки.Не думаю что через границу почта идёт лучше чем по России.Да и Майкоп поближе к Волгограду. http://apis-maykop.ru/

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Что означает F1? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®