Зимовка пчел

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 1 из 11:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
KliN56
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: Карпатки
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 27 Дек 2012 18:40
народ кто подскажет как засыпать пчел снегом, какое расстояние оставлять между ульем, как не засыпать леток при обкидыванием снега. И как можно оставить окошечко для вентиляции через леток, что делать с верхней вентиляцией, на сколько см открывать леток. И можно ли им дать сейчас подкормку, в декабре. В улье весенний мед не трогал. 4рамки с медом стоят. И на какую высоту засыпать снегом, вместе с вентиляцией крыши или до вентиляции, сейчас на улице где то 12градусов. Не рассвет?

Автор Цитировать имя
KliN56
Участник

Порода пчёл: Карпатки
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#2 | Дата: 27 Дек 2012 18:41
т.е не растает снег.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 28 Дек 2012 02:34 | Поправил: Wazik39
KliN56:
народ кто подскажет как засыпать пчел снегом,

KliN56, Добрый день!! Извини, но в народе говорят; МОЛОДО - ЗЕЛЕНО!!! В 20 лет, иметь пчёл и интересоваться условиями их обитания, Это ПОХВАЛЬНО!! Все те вопросы, которые Ты задаёшь, все они давно описаны в различной пчеловодной литературе, да и здесь, на форуме, всё это есть... Просто надо иметь терпение и умение собирать нужную информацию. Перечитывай всё то, что уже написано до твоего появления на форуме... Быстрое получение готовых ответов, в голове на долго не задерживаются... Успехов!!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Ульи: Лежаки 22 рамки, самодельные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 11 Янв 2013 12:38
Здраствуйте. Wazik 39,я служил срочную в Тынде,края красивые но суровые бывало мороз за - 60 опускался ,интересно как пчелы могут выживать в таких условиях.С уважением Пчелогуд

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5 | Дата: 11 Янв 2013 17:33
Пчелогуд:
Wazik 39,я служил срочную в Тынде,

И Вам, здравия желаю! Про Тынду ни чего сказать не могу, так как там ни разу не был. живу в областном центре. Эту зиму ночные морозы в январе держатся в пределах 30 - 32*. Днём 20 - 25*. Пчёлки зимуют в омшанике. При последнем посещении 02.01.2013 t* в омшанике была +0,5градуса. Пчёлки в омшанике находятся с начала ноября и до начала апреля. В самые морозные зимы, температура в омшанике, бывало, опускалась до - 5* и ничего, зимуем потихоньку...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 11 Янв 2013 21:04
Wazik39:
При последнем посещении 02.01.2013 t* в омшанике была +0,5градуса.

Там где зимуют мои 02.01.2013 было +10 в тени... и тем "кому было надо" летали. А дальше видно будет.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#7 | Дата: 12 Янв 2013 14:13
Да,,,,,,, а у нас сегодня -34

Автор Цитировать имя
snevall
Участник

#8 | Дата: 12 Янв 2013 21:01
зимуют нормально, снег шлаком посыпал

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 12 Янв 2013 22:55
snevall:

А шлаком зачем?

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Мужской
#10 | Дата: 12 Янв 2013 23:26
snevall:

регион не отметил, значит зимуют его пчелки там где шлака - немеряно. А что, неплохой утеплитель, только мороки много весной.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#11 | Дата: 12 Янв 2013 23:49
snevall
и правда зачем? реально как утеплитель? это сколько слой нужно сыпать?

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Мужской
#12 | Дата: 13 Янв 2013 00:00
Вероятно для того , чтоб снег раненько сошел. А он с какой широты?

Автор Цитировать имя
snevall
Участник

#13 | Дата: 23 Янв 2013 18:56
зумуют хорошо, вентилируют, жарко наверно

Автор Цитировать имя
ivan0942
Участник

Ульи: 12-и рамочные с двумя надставками
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: семь
Мужской
#14 | Дата: 26 Янв 2013 15:21
Добрый день. Подскажите, если у кого то было то , что случилось у меня. У меня в зиму ушло 7 семей, зимовка как всегда на улице в деревне на Смоленщине. Живу в городе зимой, в апреле переезжаю в деревню, зимой бываю редко. Предпоследний раз осматривал ульи 22.12.12г. При осмотре обнаружил, что фанерная задвижка верхнего летка была пробита на сквозь в двух местах. Погрешил на мышей, но не похоже, края отверстий рваные. Задвижку заменил на новую. В следующий приезд 19.01 13г. я обнаружил следующее: В улье, где я заменил задвижку, она опять оказалась разбитой, в двух ульях вообще задвижек не оказалось, а в четвертом улье в задвижке были пробиты три больших с рваными краями отверстия. В метре от улья с двух сторон, на снегу лежали несколько десятков замерзших пчел, которых собирали синички. Я опять все закрыл и засыпал снегом, чтобы не было доступа к верхним леткам. Подскажите, кто это сделал? Дятел? Или кто то еще. Забыл, на снегу были обнаружены птичьи следы, но не синичек, а на много крупнее.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#15 | Дата: 27 Янв 2013 12:37
ivan0942
Да, возможно дятел, фотку бы следов его проделок. Попробуй сеткой рябицей обернуть, иначе, если это дятел, то он их выдолбит оттуда. Он по стенке стучит, а пчелы лезут на защиту и ....каюк. Так что меры принимай, иначе будет беда.

Автор Цитировать имя
ivan0942
Участник

Ульи: 12-и рамочные с двумя надставками
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: семь
Мужской
#16 | Дата: 31 Янв 2013 12:24
Владимир, здравствуйте, спасибо за консультацию. Собираюсь в этот выходной поехать посмотреть состояние ульев. Если будут следы, постараюсь сфотографировать. Ведь такое произошло впервые. В эту зимовку ульи я обвернул дермантином, раньше обворачивал рубероидом. Нижний леток прикрыл наклонной доской, чтобы снегом не забило его, а верхний закрыл задвижкой из фанеры, но дермантином это место не перекрыл. 19 января засыпал снегом почти до крыши. Теперь беспокоюсь за вентиляцию, хотя снег был легкий и рыхлый, оттепели не было.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#17 | Дата: 31 Янв 2013 13:18
Пчелогуд:
Здраствуйте. Wazik 39,я служил срочную в Тынде,края красивые но суровые бывало мороз за - 60 опускался ,интересно как пчелы могут выживать в таких условиях.С уважением Пчелогуд

у меня на пасеке две недели морозило под 50 и разок, а может и не разок до -52, но мои пчелки были уже под снегом полность, ну прошлый год примерно также, только снега маловато было и ни чего живы.

Автор Цитировать имя
serx
Участник

Ульи: dadan
Порода пчёл: neznaju
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#18 | Дата: 9 Сен 2013 22:07
добрый день а может вечер .Кто может подсказать в чем дело поставил кормушки потолочные в двух ульях сироп съели а в одном даже не притронулись Число 9 сентябрь температура на улице +18.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#19 | Дата: 10 Сен 2013 03:08
serx:
в одном даже не притронулись Число 9 сентябрь температура на улице +18.

Однако зажрались !!! А может, у них всё залито мёдом, и им складывать некуда...?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#20 | Дата: 10 Сен 2013 11:41
serx:
в одном даже не притронулись

Если есть при этом свободные участки, значит просто семья уже вошла в особое состояние (биологический настрой - сохранения энергии) покоя. Часто это в ущерб "самим себе"!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#21 | Дата: 10 Сен 2013 12:07
пыфочка:
Если есть при этом свободные участки, значит просто семья уже вошла в особое состояние (биологический настрой - сохранения энергии) покоя. Часто это в ущерб "самим себе"!

Пчел легко вывести из этого состояния. serxу надо было немного облить пчел сиропом и еще не помешало бы немного облить сиропом место около кормушки откуда пчелы будут забирать подкормку.

А вот целенаправленно по желанию пчеловода в состояние покоя загнать сложно пчел, я вообще не знаю как. Для племени отбираю пчел которые при прочих равных условиях в первую очередь переходят в неактивное состояние и начинают сбиваться в клуб.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#22 | Дата: 12 Сен 2013 17:28
mansur:
надо было немного облить пчел сиропом

mansur, Вас некому облить..... Это природа-матушка одарила их этой способностью, я люди в роде Вас, вместо того чтобы вовремя подготовить для них запасы или вовремя использовать их способности, до последнего тянут.
Вы думаете что днём (в активный лёт при дневных потеплениях) пчёлы не знают что в их жилище есть литры сиропа? Сидящие в этих случаях в кормушках пчёлы никому решили не сообщать чтобы им больше досталось? Ошибаетесь! Просто это им природа намекнула: "Для того чтобы выжить лучше успокойтесь!!! Иначе ваши шансы значительно ухудшатся." И пчёлки послушались. Но тут оказалось, что их хозяин "mansur", который вдруг раз и .....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 12 Сен 2013 20:07
mansur:
А вот целенаправленно по желанию пчеловода в состояние покоя загнать сложно пчел,

Уважаемый, доверьтесь пчелам, в каждом регионе переход пчел в малоактивное состояние происходит в разное время инстинктивно. А пчеловод должен примерно знать время когда в его регионе образуется клуб и закончить все необходимые работы по подготовке к зимовке. Вы опытный пчеловод и Вы это знаете, а "загнать" в состояние покоя сложно но возможно создав в хранилище необходимый климат. Полезней не "загонка" а поддержка условий обеспечивающих всю зимовку нахождение пчел в малоактивном состоянии.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#24 | Дата: 12 Сен 2013 23:05
пыфочка:
mansur, Вас некому облить..... Это природа-матушка одарила их этой способностью, я люди в роде Вас, вместо того чтобы вовремя подготовить для них запасы или вовремя использовать их способности, до последнего тянут.

Вообще то я сахаром не кормлю и у меня пчелы на меде зимуют.
А serx еще неопытный и таких пчеловодов очень много. Вот таким и помогаю в реальной жизни, не бесплатно конечно. От этого и знаю что надо делать.

пыфочка:
Вы думаете что днём (в активный лёт при дневных потеплениях) пчёлы не знают что в их жилище есть литры сиропа? Сидящие в этих случаях в кормушках пчёлы никому решили не сообщать чтобы им больше досталось? Ошибаетесь!

Это вы ошибаетесь. У среднерусских семей часто так бывает что в улье явно недостаточные для зимовки кормовые запасы, а пчелы не берут подкормку.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#25 | Дата: 12 Сен 2013 23:17 | Поправил: mansur
veretelnik:
доверьтесь пчелам, в каждом регионе переход пчел в малоактивное состояние происходит в разное время инстинктивно. А пчеловод должен примерно знать время когда в его регионе образуется клуб и закончить все необходимые работы по подготовке к зимовке.

Здравствуйте Леонид Васильевич! То что вы говорите верно когда пчела местная. Но сейчас разные породы пчел перемешались между собой. И точно предугадать невозможно которая что выкинет. Приведу только такой пример: немецкое чудо - карника в прошлом году буквально до ноября гоняла расплод и все летала куда то за кормом. А у среднерусских уже в начале сентября не было расплода и вылетали из ульев лишь отельные пчелы, тогда как карника в это время как на главном взятке работала. Ну и доработались потом зимой.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 13 Сен 2013 08:13 | Поправил: пыфочка
mansur:

Ну так надо советовать то, что бы Вы сами сделали. А то получается: "Я бы так не делал, а Вы попробуйте!"
mansur:
Это вы ошибаетесь. У среднерусских семей часто так бывает что в улье явно недостаточные для зимовки кормовые запасы, а пчелы не берут подкормку.

Нет это Вы ошибаетесь! Почему заранее не отобрать подходящие соты для комплектации гнёзд на зиму в течение текущего сезона? И когда выйдет последний расплод укомплектовать гнёзда с помощью этих сот. Или почему не поинтересоваться у опытных соседей-земляков - когда обычно заканчивается в данной местности медосбор (хоть поддерживающий, хоть главный) и после отбора рамок на откачку быстро произвести восполнение зимних запасов? И тогда пчёлы замечательно забирают подкормку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#27 | Дата: 13 Сен 2013 13:53 | Поправил: veretelnik
mansur:
у среднерусских уже в начале сентября не было расплода и вылетали из ульев лишь отельные пчелы, тогда как карника в это время как на главном взятке работала.

Убедительный пример приведен для любителей забугорных пород прельщающихся качествами приобретенными в климатических условиях их родины. Самая лучшая порода местная, выработавшая инстинкты в борьбе за выживание в местных условиях с их сроками цветения медоносов - нет медоносов, не нужны лишние едоки, пора переходить на покой с низким расходом корма при малоактивном состоянии. При подходящей температуре вылетают отдельные пчелки не для поиска отсутчтвующего корма а для очистки кишечника перед длительным безоблетным периодом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 13 Сен 2013 14:16
serx:

Причин может быть несколько, запасы корма достаточны а сироп сахарный и на его переработку пчелы воздерживаются расходовать запасы питательных веществ, возможно что ещё имеется поддерживающий взяток.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#29 | Дата: 13 Сен 2013 22:16
пыфочка:
Нет это Вы ошибаетесь! Почему заранее не отобрать подходящие соты для комплектации гнёзд на зиму в течение текущего сезона? И когда выйдет последний расплод укомплектовать гнёзда с помощью этих сот. Или почему не поинтересоваться у опытных соседей-земляков - когда обычно заканчивается в данной местности медосбор (хоть поддерживающий, хоть главный) и после отбора рамок на откачку быстро произвести восполнение зимних запасов? И тогда пчёлы замечательно забирают подкормку.

То что вы говорите это все в книжках по пчеловодству написано. Но жизнь она не идет только по книгам, иногда случаются события на которые нет в книжках готовых рецептов. Как то обратился ко мне мужик с просьбой помощь ему отобрать мед у пчел. А потом оказалось что он их как купил осенью так не разу не осматривал и вспомнил только тогда когда пчеловоды начали мед продавать, то есть почти через год. А другой весной когда перегонял пчел в новый улей оставил между сотами расстояние по 3-4 см. Третий в 12 рамочные корпуса ухитрился по 14-15 рамок воткнуть. Когда спросил зачем он так сделал, ответил чтобы меда побольше собрали. Вот такие в реальной жизни случаются несуразицы.
пыфочка:
mansur:

Ну так надо советовать то, что бы Вы сами сделали. А то получается: "Я бы так не делал, а Вы попробуйте!"

способ опробован и он работает. Выше написал же
mansur:
serx еще неопытный и таких пчеловодов очень много. Вот таким и помогаю в реальной жизни, не бесплатно конечно. От этого и знаю что надо делать.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#30 | Дата: 13 Сен 2013 22:23
veretelnik:
serx:

Причин может быть несколько, запасы корма достаточны а сироп сахарный и на его переработку пчелы воздерживаются расходовать запасы питательных веществ, возможно что ещё имеется поддерживающий взяток.

А может безматочная семья. По информации которую дал serx однозначно ничего нельзя сказать. Видео, фотографии несколько могли бы прояснить ситуацию. но самое лучшее это самому вживую посмотреть.

Страница  Страница 1 из 11:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®