Зимовка пчел - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Сен 2013 22:33
Леонид Васильевич,mansur в чём-то прав,перемешивание пород приводит к резкому изменению их поведения.Да ещё при таких поздних сроках кормления.Для моего региона 1 сентября время окончания кормления,не говоря про Прибалтику.Хотя действительно в прошлом году карпатка гнала расплод и в октябре,все ещё переживали что не выживет.Получилось что пчела умнее;и молодая успела облететься,и кормов хватило на зимовку.Да и подкормку в октябре брали с удовольствием.А то,что надо немного сиропа плеснуть на рамки вниз - тоже верно,особенно при кормлении на двух корпусах.В это время гнездо уже внизу улья,сверху должны быть запасы мёда или...что оставил пчеловод.Так пчёлы просто быстрее находят кормушку,без всякой разведки.Тем более что запах против потока воздуха не идёт и что у них над головой появился взяток они могут узнать в последнюю очередь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 14 Сен 2013 20:20
Зимовалый:
Получилось что пчела умнее;и молодая успела облететься,и кормов хватило на зимовку.

Зимовалый:
Да и подкормку в октябре брали с удовольствием.

Ну и аргументы у Вас, Зимовалый!!! Вы понимаете что написАли - пчела умнее кого? Неужели Вас? Я Вам приведу первый приходящий на ум пример: Если какой-то водитель автомобиля пролетает перекрёстки на красный свет на приличной скорости и остаётся живым, - это что? - значит он умнее всех остальных водителей проезжающих на зелёный свет? А по-моему, ему просто повезло. У нас не более месяца назад одной такой троице НЕ ПОВЕЗЛО - потому как разбились насмерть. Так вот и Вашем случае - просто повезло, и не известно в каком состоянии эта семья вышла из зимовки.
Зимовалый:
А то,что надо немного сиропа плеснуть на рамки вниз - тоже верно,особенно при кормлении на двух корпусах.

Тоже не верно! Во-первых, mansur предложил облить не рамки, а пчёл. Во-вторых, не "озвучите" какой высоты рамки верхнего корпуса в Вашем случае? Если -
Зимовалый:
надо немного сиропа плеснуть на рамки вниз

- и при этом учитываем, что "клуб" пчёл частично покрывает ЗАПЕЧАТАННЫЕ участки сот, то не поэтому ли Ваши пчёлы "гонят расплод в октябре"? Просто зачем при таких площадях печатки НАСИЛЬНО заставлять пчёл выходить из состояния покоя? В таком случае я просто вынужден согласиться с -
Зимовалый:
Получилось что пчела умнее

- и добавил бы: "...........некоторых пчеловодов".

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#33 | Дата: 14 Сен 2013 21:27
пыфочка:
- и добавил бы: "...........некоторых пчеловодов"

Абсолютно согласен!Не надо считать что коллективный разум насекомых хуже "коллективного" разума человека.Эволюция насекомых гораздо древнее человеческой и естественный отбор создал уникальные виды.Пчёлы не раз удивляют и более опытных пчеловодов.Кстати в этом году ничего сверх ординарного замечено не было,всё как по расписанию и сырой расплод неделю назад был только у одной из молодых маток.
Пчёлы ,в отличии от людей,не полагаются на везение.Да и мёда запасают с расчётом на "гостей".По крайней мере теряя часть от непрошеных гостей семья имеет шансы на выживание.
На счёт рамок; у меня 270мм,магазинов система не предполагает даже.Кормушки только верхние,кормлю после Медового спаса до 1-го сентября для создания видимости взятка (побудиловка).Просто обычно после Медового как отрезает.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#34 | Дата: 15 Сен 2013 08:54
Во-о-от! Теперь узнаю Зимовалого! С этим постом я согласен. Всё правильно. Добавлю: это при нормальном течении эволюции. Вот только человек много что НАБАРДАЧИЛ. Тот же человек приспосабливается (борется) к определённым неблагоприятным факторам в его местности (морозы, засухи, голод и т.п.). И предыдущий опыт предков в этом помогает. Но стоит этого человека в другие условия закинуть и он уже не приспособлен к борьбе за выживание. Вот примерно так и с "закинутыми" пчёлами южных пород - мало того что условия для выживания поменялись (кормовая база, продолжительность теплого времени года, удлинение безоблётного периода...) так ещё и этот же человек новые проблемы подкидывает (ложное поступление кормов в жилище....), тем самым ОБМАНЫВАЯ их природу.
Зимовалый:
Пчёлы ,в отличии от людей,не полагаются на везение.

Вот именно!!!
Зимовалый:
На счёт рамок; у меня 270мм,магазинов система не предполагает даже.Кормушки только верхние,кормлю после Медового спаса до 1-го сентября для создания видимости взятка (побудиловка).Просто обычно после Медового как отрезает.

Ну правильно - всё логично и разумно! Именно так как я и советовал -
пыфочка:
вместо того чтобы вовремя подготовить для них запасы или вовремя использовать их способности, до последнего тянут.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#35 | Дата: 15 Сен 2013 09:40
пыфочка
В нашем регионе давно карпатка прекрасно себя чувствует,хотя по Советскому районированию медоносной пчелы у нас должна быть СР и краинка (теперь наверное карника,как произведённая из этой породы).Матки привезённые с Молдовы и Майкопа прекрасно переносят зимовку в условиях омшаника,их дочери могут перезимовать и на улице.Конечно никто не застрахован от неблагополучной зимовки из-за переменчивости климата и достаточно высокой влажности (всё-таки Волга большая река),но такое бывает везде.Иной год аж в Феврале (конечно в самом конце) выставлял,а в прошлом почти в середине апреля.
Вот кавказянка у нас действительно не переносит зимовку,хотя есть "активисты" усиленно пропагандирующие её разведение.Скорее всего "засланные казачки" от Краснополянского ОПП.
Итальянка зимует,но мёда с неё при нашем растянутом медосборе не дождёшься,так-что мы уже сами давно "отрайонировались".По-моему даже ярые поклонники СР перешли на карпатку и карнику,давно я не натыкался на "диких" пчёл,хотя рои приходится снимать не от своей пасеки

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#36 | Дата: 15 Сен 2013 13:12
Зимовалый:
.Матки привезённые с Молдовы и Майкопа прекрасно переносят зимовку в условиях омшаника,их дочери могут перезимовать и на улице

Извини, благополучную зимовку маток обеспечивают семьи, матки любого места рождения находятся внутри клуба с температурой от +15* до +24* что обеспечивает корочка из пчел.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#37 | Дата: 15 Сен 2013 21:39
пыфочка:
mansur предложил облить не рамки, а пчёл.

Когда вижу что пчелы находятся в малоактивном состоянии, сироп лью на верхние бруски рамок при этом немного сиропа попадает на пчел. Много лить не надо: 100 грамм сиропа вполне достаточно чтобы возбудить пчелосемью.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#38 | Дата: 29 Сен 2013 21:35
Когда вижу что пчелы находятся в малоактивном состоянии, сироп лью на верхние бруски рамок при этом немного сиропа попадает на пчел. Много лить не надо: 100 грамм сиропа вполне достаточно чтобы возбудить пчелосемью.

а я кормлю с 1 августа когда еще есть взяток и пчел собираю по силе. слабые, старая матка, расплода мало по 9 рамок а сильные у которых много раплода (до 12р) молодые матки, на 13 рамок. понятно что меда я и не могу там оставить. много расплода перга. в итоге скармливаю по 22 кг и более сахара. в результате получаю там где 9 рамок 22 кг и там где 13 рамок по 30 кг и более. и меня устраивает. на сегодняшний день одна семья у кого то ворует. холодно посмотреть и куда она ложит? зацветают сады, рапс весь сахарны мед вынимаю. вместо него расширяю гнездо вощинной и через 3-4 дня ставлю наставку. я думаю что не загрязняю я мед сахаром. ведь я гнездо никогда не откатываю до сборки гнезда опять под наращивание. а рамки с сахарным медом использую отводкам. роям. и даже опять под наращивание - закорм .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#39 | Дата: 29 Сен 2013 22:08
Я как специалист могу ещё раз сказать и тем, кто пытается вывести пчёл из пассивного состояния в конце сезона, и тем, у кого пчёлы зимуют на "сахаре": "Вы либо плохо знакомы с биологией пчелосемьи, либо слишком жадны!" Т.е. по данному вопросу я согласен с veretelnikом.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#40 | Дата: 30 Сен 2013 13:18
пыфочка:
Я как специалист могу ещё раз сказать и тем, кто пытается вывести пчёл из пассивного состояния в конце сезона, и тем, у кого пчёлы зимуют на "сахаре": "Вы либо плохо знакомы с биологией пчелосемьи, либо слишком жадны!"

А я как практик еще раз хочу напомнить специалисту пыфочке что в жизни бывают разные ситуации.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#41 | Дата: 30 Сен 2013 13:45
mansur:
А я как практик еще раз хочу напомнить специалисту пыфочке что в жизни бывают разные ситуации.

Знаете сколько я практиков видел?! Причём по их словам в третьем поколении и более. А знают лишь то, что "папа сказал" и "дед ещё делал". В итоге часть (у кого-то более, а у кого-то менее) знаний основывается на ошибках (не полностью, конечно) или на уровне "всегда народ так делал" (это как серпом хлеб собирать - раньше так делали). А специалисты - это как раз люди подготовленные и ознакомленные с тем, что -
mansur:
в жизни бывают разные ситуации

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#42 | Дата: 30 Сен 2013 16:16
В прошлом году если бы у нас не подкормили пчёл осенью,то до весны они бы просто не выжили.Расплод гнали даже в октябре и часть запасов ушла на выкармливание расплода.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#43 | Дата: 30 Сен 2013 16:47
Зимовалый:
В прошлом году если бы у нас не подкормили пчёл осенью,то до весны они бы просто не выжили.Расплод гнали даже в октябре и часть запасов ушла на выкармливание расплода.

Допустим! Теперь вопросы к Вам, Зимовалый:
1. Вы в курсе, что пчёлы жили на земле задолго до того, как человек начал получать сахар?
2. Вы в курсе, что веками сезон от сезона отличались, т.е. не были похожими один на другой?
3. Кто тогда подкармливал пчёл в сезоны с тёплой осенью и чем (при отсутствии на Земле сахара)?
4. Как тогда пчёлы до сих пор не вымерли без ТЕХ подкормок (в сентябре-октябре)?
Очень жду ответа - поскольку похоже есть то, чего я ещё не знаю!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#44 | Дата: 30 Сен 2013 19:50
пыфочка
Да дохли в не благоприятные годы и выживали единицы, но самые сильные, работящие и выносливые. Люди тоже мёрли как мухи, но и рождаемость была по 10 - 15 детей. Естественный отбор, жили сильные и здоровые, а сейчас всех выхаживают, подлечили, подкормили живи и размножай дальше больных и хилых.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#45 | Дата: 30 Сен 2013 22:05 | Поправил: mansur
пыфочка:
ознакомленные

по учебникам и книжкам

пыфочка:
Допустим! Теперь вопросы к Вам, Зимовалый:
1. Вы в курсе, что пчёлы жили на земле задолго до того, как человек начал получать сахар?
2. Вы в курсе, что веками сезон от сезона отличались, т.е. не были похожими один на другой?
3. Кто тогда подкармливал пчёл в сезоны с тёплой осенью и чем (при отсутствии на Земле сахара)?
4. Как тогда пчёлы до сих пор не вымерли без ТЕХ подкормок (в сентябре-октябре)?
Очень жду ответа - поскольку похоже есть то, чего я ещё не знаю!

Ну вот еще один момент на которые вы не найдете ответ в своих книжках

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#46 | Дата: 30 Сен 2013 22:24
mansur:
по учебникам и книжкам

Судя по Вашей реакции Вы за учебники и книжки принимали "весёлые картинки" и "мурзилки"!
mansur:

В своих я как раз нашёл ответы и УЖЕ ДАВНО и, как видите - fart с небольшим опытом тоже знает ответы, а вот в "весёлых мурзилках" Вы ответа точно не находили, судя по тому что ни на один из четырёх вопросов дать ответ Вы не смогли.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#47 | Дата: 30 Сен 2013 22:55 | Поправил: LeG
пыфочка:
и тем, у кого пчёлы зимуют на "сахаре": "Вы либо плохо знакомы с биологией пчелосемьи, либо слишком жадны!"

Здравствуйте.
Со всем уважением к Вашему опыту, но я постоянно слежу за темами где спорят о применении сахара и ещё не разу никто не дал ссылку на какую нибудь научную работу , проведённую по подкормке сахаром. Вот voxon , как я знаю, ученик Кашковского, то есть учённого- пчеловода и он (voxon ) пишет:

[font#DF0101]Я скоро уже 40 лет регулярно заменяю зимний корм на 50%
сахаром и ей, Богу, ни микрограмма мои пчёлы не потеряли в "весе". Работают,
таскают мёд, выкармливают здоровое и устойчивое к болезням потомство
А так же:
Цветочный нектар также состоит из сахарозы пчелы и его тоже инвертируют,
только его выпаривать дольше а таскать - дальше ...[/font]

Так же он в какой то теме писал, что вредное влияние сахара на пчёл , научно не доказанно.
Обоснуйте пожалуйста, чем вредит подкормка сахаром в зиму.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#48 | Дата: 30 Сен 2013 23:44
пыфочка:
mansur:

В своих я как раз нашёл ответы и УЖЕ ДАВНО и, как видите - fart с небольшим опытом тоже знает ответы, а вот в "весёлых мурзилках" Вы ответа точно не находили, судя по тому что ни на один из четырёх вопросов дать ответ Вы не смогли.

Вообще то я имел ввиду не ответ на ваши вопросы, на них как раз вы и найдете ответ в своих любимых невеселых книжках А то почему у Зимовалого пчелы в октябре гнали расплод.
Зимовалый:
.Расплод гнали даже в октябре и часть запасов ушла на выкармливание расплода.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#49 | Дата: 30 Сен 2013 23:47
Ваш ответ, LeG, я только что обнаружил, к сожалению (у меня уже поздно - приближается 2 ч. ночи)! А вопрос Ваш требует довольно большого ответа, поэтому извиняюсь, но отвечу завтра (если время будет к компьютеру подойти).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#50 | Дата: 30 Сен 2013 23:57
mansur:
А то почему у Зимовалого пчелы в октябре гнали расплод.

Для того чтобы дать точный ответ - причину данного "явления", надо знать несколько данных. Но разговор ведь не о причине возникновения данного "гона". Правильно? Я хочу сказать, что если б я с весны кочевал вместе с Зимовалым и при этом осматривал вместе с ним его семьи, то я бы точно назвал причину. Да и скорее всего он сам причину хорошо знает. Так вот - как опытный пчеловод он должен был принять меры по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ данного "гона" либо свести его к минимуму, который бы сделал расход ЗИМНИХ ЗАПАСОВ незначительным.
До завтра!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#51 | Дата: 1 Окт 2013 00:07
всем здравствуйте! С интересом прочитал посты по поводу подкормки сахаром. И хочу рассказать про свой опыт в этой области, но сразу скажу что зимуют мои пчелы всегда на меде и сироп я даю для стимуляции маток к яйцекладке. Короче , после спаса решил я слабым отводкам дать сиропа для стимуляции, забрал домой 8шт из них 3 на4-5 рамках остальные на 3-4. Навел сироп 1 к 2 (2 ч. воды) налил гр по 150-200 и о "горе мне и моим пчелам" не берут они сироп не через день не через два . Думаю наверно сироп не такой. сделал на оборот-2ч. сахара. 2 отводка примерно половину взяли и на этом все...простояли кормушки 4 дня пчелы сироп так и не взяли. Кстати кормушки у меня верхние, и летом из них отводки брали сироп, и такая картина у меня осенью наблюдается уже 2й год. Это я к тому рассказал что полностью согласен с
Зимовалый:
Эволюция насекомых гораздо древнее человеческой и естественный отбор создал уникальные виды.Пчёлы не раз удивляют и более опытных пчеловодов.

И вот еще что хотелось сказать поэтому поводу если пчелы берут осенью сироп, то значит в семье не все блогополучно или не достаточно корма и как правильно заметил
пыфочка:
"Вы либо плохо знакомы с биологией пчелосемьи, либо слишком жадны!"

Сразу скажу я не кого не хотел обидеть, а лишь высказал

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#52 | Дата: 1 Окт 2013 07:30 | Поправил: sanek
Коллеги не нужно спорить, каждому своё.
LeG:
вредное влияние сахара на пчёл , научно не доказанно

Я тоже противник закормки сахаром и никогда не кормлю им. Может быть и зря. А вот товарищ всегда откачивает весь мёд осенью и кормит сахаром с добавлением всяких лекарств. Весной семьи нормально выходят и развиваются. Важно чётко знать: когда дать, сколько давать и до какого времени давать.
пыфочка:
принять меры по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ данного "гона" либо свести его к минимуму[/quote

В воскресенье убирал рамки из под вышедшего расплода - молодые матки все (!) положили снова в ячейки яйца. На улице уже выше +9 не поднимается, утепления сняты. Тоже вопрос - почему? А может пчела чувствует потепление? Однажды 14 ноября ещё летали.
[quote=санек]налил гр по 150-200 и о "горе мне и моим пчелам" не берут они сироп не через день не через два . Думаю наверно сироп не такой. сделал на оборот-2ч. сахара.

Скорее всего ещё был взяток поэтому и не брали.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#53 | Дата: 1 Окт 2013 08:42
mansur:

Да потому, что было тепло и был взяток.
санек:
не берут они сироп не через день не через два

Сахарный сироп не имеет запаха и пчёлы его не берут. Им нужно показывать вход, обливать сиропом рамки и вход в кормушку. Другое дело мёд (сыта), пчёлы встречают и провожают, чуть расслабился и воровство обеспечено.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#54 | Дата: 1 Окт 2013 09:51
fart:
санек: не берут они сироп не через день не через два Сахарный сироп не имеет запаха и пчёлы его не берут. Им нужно показывать вход, обливать сиропом рамки и вход в кормушку. Другое дело мёд (сыта), пчёлы встречают и провожают, чуть расслабился и воровство обеспечено.

нет тут или брать некуда или пчела летняя ушла осталась та которая к зиме готовится дай тем которые берут а этим поставь рамки от них если необходимо
санек:
И вот еще что хотелось сказать поэтому поводу если пчелы берут осенью сироп, то значит в семье не все блогополучно или не достаточно корма и как правильно заметил

по этому поводу
санек:
пыфочка: "Вы либо плохо знакомы с биологией пчелосемьи

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#55 | Дата: 1 Окт 2013 11:01
пыфочка:
mansur:

Для того чтобы дать точный ответ - причину данного "явления", надо знать несколько данных.

На самом деле причин только две. Самая главная - это то что у Зимовалого порода пчел карпатка. А вторая
fart:
Да потому, что было тепло и был взяток.

Причем с сеголетней маткой карпатки а особенно карника могут гнать расплод и в холодную осень.
А вот у среднерусских пчел не бывает проблем с поздним расплодом в теплую осень с поддерживающим взятком.
Понятно что Зимовалый не поменяет своих карпаток из за проблемы с поздним расплодом на среднерусских. Тем более проблема не каждый год возникает а когда возникло он относительно легко с этим справился подкормив пчел в октябре. Поэтому и дальше будет устранять следствие при надобности, а не саму причину. Вот в этом и жизнь, а то что вы пишете это теория

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#56 | Дата: 1 Окт 2013 12:58
да не жадный я. раньше электроподогрев использовал и гнездо не собирал, сахаром не кормил. роились правда. а перестал греть на спор что пчелы мои не тепличные. ни одна не пропала. у нас сахар многие получают по себестоимости и я с ними дружу обменом. пчелы. мед и прочее. при стимуляции я за одно и запасы пополняю и запомните ЛЕТОМ. я писал дол 22 - получаю 30 и море пчел а осенью и весной они еще и наворуют в этих грамотных что осенью поливают. видите сахар не пахнет. не берут. холодно пчел мало вот и не берут. у меня берут сколько не дай. за заставной положат но не откажутся. и нравиться он им и без запаха. пусть эксперимент поставят: нальют сахарного сиропа в кормушки на улице и посмотрят куда пчелы больше полетят. в поле или к кормушкам. а я скажу что когда есть трава зеленая коза сено не берет. а здесь и взяток и сахар берут. и еще пчелы холода бояться. мощность клуба 10-15 ват а мощность человека 100 ват и может поднять кажется до 500 ват. но человек предпочитает цивилизацию. обогрев жилья. ставите пчелам 10 ват грелку на зиму и все проблемы. ну как будто две семьи зимуют вместе. сушь и при оттепелях есть возможность с крайних перейти.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#57 | Дата: 1 Окт 2013 14:07
fart:
Сахарный сироп не имеет запаха и пчёлы его не берут. Им нужно показывать вход, обливать сиропом рамки и вход в кормушку

Извините,но об это я слышу и читаю первый раз.Чтобы пчёлы сироп не брали,только потому что он не пахнет?Новость!!!А от напада,кормя мёдом,вряд ли убережётесь.Конечно,несомненно,мёд лучше для зимовки.Вопрос какой?Ну и сироп большого отличия не даёт.Зато быстро,безопасно,удобно и дёшево!

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#58 | Дата: 1 Окт 2013 14:10
студент58:
и еще пчелы холода бояться

А вот это умозаключение ещё интересней.А как-же тогда по-Вашему пчёлы в природе зимуют?В дуплах деревьев ел.подогрева нет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#59 | Дата: 1 Окт 2013 15:34
студент58:
ставите пчелам 10 ват грелку на зиму и все проблемы. ну как будто две семьи зимуют вместе

Ошибочные выводы. При зимовке каждая семья образует свой клуб и теплота не суммируется и создается и поддерживается только в клубе а не за пределами клуба. На температуру в гнезде влияет только выпущенный из клуба отработанный воздух и зависит от степени вентилячии. Температуру и влажность в клубе пчелы поддерживают на оптимальном уровне необходимом для пребывания в малоактивном состоянии (суточный расход мёда на семью по ее силе - 25-30гр). Обогреватель в 10 ватт ставиться вне клуба и дополнительное тепло поднимает температуру вне клуба, что вызывает повышение оптимальных параметров температуры и влажности внутри клуба и пчелы вынуждены переходить в активное состояние (и повышает расход корма в 3-4 раза), чтобы обеспечить вентиляцией снижение температуры в клубе необходимой для возврата в малоактивное состояние. На период зимовки воздержитесь от вмешательства в клуб . Способ зимовки пчел определился в процессе эволюционного развития - создание клуба. А вот с переходом клуба в активное состояние с приходом весны обогреватель в 10 ватт будут очень полезным.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#60 | Дата: 1 Окт 2013 17:10
imker 1962:
Извините,но об это я слышу и читаю первый раз.Чтобы пчёлы сироп не брали,только потому что он не пахнет?Новость!

Читайте пост #18 | и #52.
Я предположил, что не берут из - за отсутствия запаха.

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®