Зимовка пчел - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 3 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 1 Окт 2013 19:35
fart
Что Вы меня путаете?Посты -18 и -52 не Вами написанны?Вы в -53 это написали.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#62 | Дата: 1 Окт 2013 20:53

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#63 | Дата: 1 Окт 2013 21:14
студент58:
60 кг корма и проблем нет

Здравствуйте.
Это Ваш ролик? Если Ваш, то напишите пожалуйста, сколько кг, Вы берёте мёда с зимовалой семьи, без учёта отводка?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#64 | Дата: 1 Окт 2013 22:05
студент58
Вы это серьёзно?На одну семью 60 кг. корма?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#65 | Дата: 1 Окт 2013 22:13
imker 1962:
На одну семью 60 кг. корма?

Сразу напрашивается вопрос, кто кого разводит?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#66 | Дата: 1 Окт 2013 22:18
LeG
Нет,ну действительно.Я про такое кол-во корма ещё никогда не слышал.Кого же они там разводят?Это у них пчёлы будут размерами с шершней.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#67 | Дата: 1 Окт 2013 23:53
fart:
Им нужно показывать вход, обливать сиропом рамки и вход в кормушку. Другое дело мёд (сыта), пчёлы встречают и провожают,

Спасибо за совет, но пробовал делать все как вы говорите и сыту тоже давал, не хотят брать "черти окаянные"
иван50:
нет тут или брать некуда или пчела летняя ушла осталась та которая к зиме готовится

Я тоже так подумал
иван50:
дай тем которые берут а этим поставь рамки от них если необходимо

Да ни какой необходимости нет, рамок с медом придостаточно.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#68 | Дата: 2 Окт 2013 06:54
fart:
Я предположил, что не берут из - за отсутствия запаха.

В прошлом году здесь же,в этой теме писали,что не берут те,которые слабые - кандидаты на отход

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#69 | Дата: 2 Окт 2013 08:31
imker 1962:
Что Вы меня путаете?Посты -18 и -52 не Вами написанны?

Правильно, вы написали что первый раз слышите о том что пчёлы не берут сахарный сироп и я посоветовал прочесть эти посты.
imker 1962:
Вы в -53 это написали.

В 53 посте я предположил, что не берут сироп из - за отсутствия у него запаха.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#70 | Дата: 2 Окт 2013 08:41
полковник:
В прошлом году здесь же,в этой теме писали,что не берут те,которые слабые - кандидаты на отход

Именно я писал?
Вообще тоже правильно. Слабая семья не может поддерживать температуру во всём улье и сироп будет холодным, тоже брать не будут. У слабой семьи нет сил переработать и запечатать сироп, даже если возьмут то не запечатают.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#71 | Дата: 2 Окт 2013 08:47
студент58:
60 кг корма и проблем нет

Проблема, куда деть 40 кг мёда весной?
Ведь семья съест только 20 кг, а оставшиеся 40 кг частично засахарившегося мёд выдать как майский?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#72 | Дата: 2 Окт 2013 22:18 | Поправил: пыфочка
LeG:
но я постоянно слежу за темами где спорят о применении сахара и ещё не разу никто не дал ссылку на какую нибудь научную работу , проведённую по подкормке сахаром.

Здравствуйте, LeG и все остальные участники форума!
LeG, Вы хотите от меня ссылки? Я же не по интернету обучался, а по научной литературе, поэтому сбросить ссылку на какой-либо сайт не могу. Не знаю как Вы, а я в процессе обучения и изучения литературы не помечал для себя - "вот это я узнал из этого источника, а вот про это - вот отсюда". Поэтому уж извините на Вашем вопросе я диссертацию защищать не буду - в смысле искать все источники, но некоторые можно.
По поводу цитаты voxonа могу сказать, что особенных ошибок в ней нет. Другое дело что ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО. Вот например:
voxon:
Я скоро уже 40 лет регулярно заменяю зимний корм на 50% сахаром и ей, Богу, ни микрограмма мои пчёлы не потеряли в "весе".

Это смотря каких пчёл он имеет ввиду. Ведь если молодняк осенней генерации вышел из ячеек уже после переработки (восполнения), то им просто не на что расходовать жировое тело, а когда в конце зимовки они приступят к выращиванию расплода, то у них под лапками уже будет настоящий полноценный мёд. Другой вариант: когда подкормка сиропом даётся при наличии в природе пыльценосов - конечно, пчёлы имеют возможность "нагуливать жир". Я понятно изложил?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#73 | Дата: 2 Окт 2013 23:33
sanek:
Важно чётко знать: когда дать, сколько давать и до какого времени давать.

sanek:
Скорее всего ещё был взяток поэтому и не брали.

fart:
Да потому, что было тепло и был взяток.

Вы думаете, что южнее вас реже бывают "тепло и взяток" что ли?
mansur:
На самом деле причин только две. Самая главная - это то что у Зимовалого порода пчел карпатка.

Это Вы знакомы только с двумя. Плохо Вас марсианин подготовил.
mansur:
Понятно что Зимовалый не поменяет своих карпаток из за проблемы с поздним расплодом на среднерусских.

Жаль что не поменяет.
mansur:
а когда возникло он относительно легко с этим справился подкормив пчел в октябре.

Мне ещё раз историю со светофором напомнить?
mansur:
Причем с сеголетней маткой карпатки а особенно карника могут гнать расплод и в холодную осень.

Среднерусские тоже на это способны, к вашему сведению.
mansur:
Поэтому и дальше будет устранять следствие при надобности, а не саму причину.

Т.е. вместо того, что бы уничтожить в помещении комаров, по вашему лучше заняться поиском доноров и приступить к вливаниям?!
fart:
Я предположил, что не берут из - за отсутствия запаха.

fart, когда предполагают, говорят: "по-моему, наверное, мне кажется, я думаю и т.п. или вставляют соответствующий смайлик " А Вы заявили твёрдо!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#74 | Дата: 3 Окт 2013 08:12
пыфочка:
fart:
Да потому, что было тепло и был взяток.

Вы думаете, что южнее вас реже бывают "тепло и взяток" что ли?

С чего вы это взяли?
У меня тоже было тепло и гнали расплод даже в зимовнике.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#75 | Дата: 3 Окт 2013 08:41
fart:
У меня тоже было тепло и гнали расплод даже в зимовнике.

Это как?В начале зимовки?Тогда они были бы обречены...В конце всегда выставлял с уже запечатанными пятачками расплода,но ни в начале,ни в середине зимы не бывало.Раз у товарища на даче в феврале пчела на облёт вышла в помещении,забыл окна плотно занавесить,так застыла на окнах.У меня в доме тоже стояли,но окна плотно заколочены и при +12С вели себя спокойно,хотя температура поднималась аж в начале февраля.Расплод гнали,но я снимал подушки и влажность в помещении была ниже минимума (58%)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#76 | Дата: 3 Окт 2013 10:46
fart:
С чего вы это взяли?

Во-первых, fart, мой Вам дружеский совет - почитайте книги имеющие в содержании своём описании биологию и экологию пчёл. Не с целью прочесть, а с целью обдумать "каждое" написанное предложение. Важный нюанс: книга не должна быть написана пчеловодом любителем. Конечно, я бы мог в этом дать ГОТОВЫЕ ответы. И veretelnik мне насчёт этого неоднократно делал замечания, называя мои ответы болтологией. А всё дело в том, что я даю ответы основываясь на способностях человеческого мозга: готовый ответ в мозге между клетками образует не прочные связи, а вот поиск ответов, анализ (обдумывание их логичности, подходящего способа применения) и т.п. - прочные и длительные.
Во-вторых, - Вам же уже пример привели! Или Вы не верите ему -
санек:
простояли кормушки 4 дня пчелы сироп так и не взяли. Кстати кормушки у меня верхние, и летом из них отводки брали сироп, и такая картина у меня осенью наблюдается уже 2й год.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#77 | Дата: 3 Окт 2013 10:48
fart:
и гнали расплод даже в зимовнике.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#78 | Дата: 3 Окт 2013 12:30 | Поправил: mansur
пыфочка:
mansur:
На самом деле причин только две. Самая главная - это то что у Зимовалого порода пчел карпатка.

Это Вы знакомы только с двумя.

с чего вы взяли что только с двумя? Информации которую дал Зимовалый для меня достаточно чтобы определить причины позднего расплода для этого конкретного случая.
А вот для вас как вижу нет.

пыфочка:
mansur:
Причем с сеголетней маткой карпатки а особенно карника могут гнать расплод и в холодную осень.

Среднерусские тоже на это способны, к вашему сведению.

И конечно же про это написано в ваших любимых книжках. Но в них забыли написать что у карпаток и карники расплод в конце сентября и даже в начале октября для нашей зоны - это норма. Поэтому поздней расплод у среднерусских и у карпатки и карники это не одно и тоже.

пыфочка:
fart:
и гнали расплод даже в зимовнике.

Вот была бы у вас практика вы бы не были в шоке от того что карпатка и карника могут гнать расплод даже в зимовнике.

Теория - теорией, но в пчеловодстве намного важнее практика

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#79 | Дата: 3 Окт 2013 12:31
fart:
гнали расплод даже в зимовнике.

Имели ввиду наверное ближе к весне. Так вот, расплод начинают гнать при повышенной влажности! У моих пчелок расплод появляется только при выносе их из омшанника и только по тому, что в омшаннике СУХО! Когда зимовали на улице, тоже гнали.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#80 | Дата: 3 Окт 2013 12:44
sanek:
fart:
гнали расплод даже в зимовнике.

Имели ввиду наверное ближе к весне.

Могут гонять расплод в ноябре и даже в декабре. Не знаю как у вас, а у нас ноябрь-декабрь это ближе к осени, чем к весне.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#81 | Дата: 3 Окт 2013 13:24
mansur:
Могут гонять расплод в ноябре и даже в декабре

Могут - это не значит что гоняют!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#82 | Дата: 3 Окт 2013 13:57
sanek:
mansur:
Могут гонять расплод в ноябре и даже в декабре

Могут - это не значит что гоняют!

Могут - это значит что бывает иногда и гоняют. Просто пчелосемьи этих пород почему то не умеют вовремя остановится осенью и все выращивают и выращивают расплод. А может в условиях в которых формировались эти пчелы такое явление благо. Но в наших условиях если пчеловод вовремя не поможет пчелосемьи с таким поведением могут погибнуть от голода переведя весь мед в расплод и молодых пчел.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#83 | Дата: 3 Окт 2013 14:54
mansur:
Информации которую дал Зимовалый для меня достаточно чтобы определить причины позднего расплода для этого конкретного случая.

Ну если так, то я предлагаю Вам не уходя (отключаясь) с форума ответить на некоторые мои вопросы относительно информации по пасеке Зимовалого. А потом я скажу о возможных причинах появления данного негативного явления (кроме двух известных Вам). Прошу не отключаться под различными предлогами и отвечать быстро (выкладывать ответы), подтверждая, что Вам не помогает ответами Зимовалый. Жду!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#84 | Дата: 3 Окт 2013 15:31
пыфочка:
Я понятно изложил?

Здравствуйте.
Спасибо, понятно, но ведь я спросил потому, что был такой текст:
пыфочка:
Я как специалист могу ещё раз сказать и тем, кто пытается вывести пчёл из пассивного состояния в конце сезона, и тем, у кого пчёлы зимуют на "сахаре": "Вы либо плохо знакомы с биологией пчелосемьи, либо слишком жадны!"

А в нём, оговорок о том, что сахаром кормить можно, но в своё время, не было, упор был сделан на "плохо знакомы" и" жадны" и так категоричны многие. В чём вред семье, если её докормят или закормят в период, когда Г.В закончен, а зимовалая пчела ещё не вышла, никто не объясняет

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#85 | Дата: 3 Окт 2013 16:16 | Поправил: пыфочка
LeG:
А в нём, оговорок о том, что сахаром кормить можно, но в своё время, не было, упор был сделан на "плохо знакомы" и" жадны" и так категоричны многие.

Эта категоричность ДИКТУЕТСЯ именно биологией пчёл. В данном случае физиологической способностью их МАКСИМАЛЬНО быть готовыми противостоять неблагоприятным факторам зимовки, с сохранением наибольшей жизненной энергии и жизненной способности.
LeG:
В чём вред семье, если её докормят или закормят в период, когда Г.В закончен, а зимовалая пчела ещё не вышла, никто не объясняет

Если зимние запасы лишь восполняются В УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД, то вреда не будет. А вот если заменяется полностью, то - будет. К тому же спор идёт совсем о другом случае. Доказательство? Запросто: ведь сразу после окончания медосбора -
LeG:
когда Г.В закончен

- пчелосемьи сразу в покой не впадают и их нет необходимости НАСИЛЬНО ВЫВОДИТЬ поливая "на голову". Поэтому пчёлы с лёгкостью берут "не пахнущий" сироп даже несмотря на то, что "запах не может идти против потока воздуха". Это как Вы видите подтверждают несколько коллег (я про то, что когда пчёлам это надо, то они берут подкормку). И, если Вы поняли, спор идёт совсем о другом этапе жизни пчёл, т.е. о том, когда пчёл лучше уже не беспокоить.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#86 | Дата: 3 Окт 2013 16:23
пыфочка:
Ну если так, то я предлагаю Вам не уходя (отключаясь) с форума ответить на некоторые мои вопросы относительно информации по пасеке Зимовалого.

О пасеке Зимовалого я знаю только то что у него карпатка (по профилю). Еще знаю что в прошлом году осень в Поволжье была необычайно теплая и даже в октябре был поддерживающий взяток. Еще знаю что не только у Зимовалого но и на других пасеках с карпатками и карниками были проблемы с поздним расплодом. Написал бы на всех пасеках, но некоторые пчеловоды научились предупреждать это явление. Для чего сокращают гнезда и закармливают пчел большими дозами сахарного сиропа в сентябре, чтобы как можно меньше оставить матке место под засев. Некоторые при этом дополнительно убирают еще и утепление с ульев.

пыфочка:
А потом я скажу о возможных причинах появления данного негативного явления (кроме двух известных Вам).

Скажете про клещей и прочих болезней, про ослабевшие на медосборе семьи еще и про негативное влияние пестицидов наверное не забудете. Про молодых сеголетних маток я уже написал. Наверно еще про подкормки небольшими дозами сахаром скажете, хотя они не причем, так как в прошлом году осенью и так был взяток. Больше навскидку в голову ничего не приходит.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#87 | Дата: 3 Окт 2013 16:27 | Поправил: пыфочка
Спасибо за честный ответ, которым Вы как раз подтвердили мои советы! Сейчас поясню:

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#88 | Дата: 3 Окт 2013 17:04
mansur:
Написал бы на всех пасеках, но некоторые пчеловоды научились предупреждать это явление. Для чего сокращают гнезда и закармливают пчел большими дозами сахарного сиропа в сентябре, чтобы как можно меньше оставить матке место под засев. Некоторые при этом дополнительно убирают еще и утепление с ульев.

В данных предложениях Вы как раз дали варианты, которые препятствуют нежелательному "гону". Заметили словосочетания помеченные жирным шрифтом? А совет в посте №50 видели:
пыфочка:
Так вот - как опытный пчеловод он должен был принять меры по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ данного "гона" либо свести его к минимуму, который бы сделал расход ЗИМНИХ ЗАПАСОВ незначительным.

Есть ещё способы, но их пока никто в теме не озвучивал. Но мнения некоторых абсолютно правильные:
иван50:
или брать некуда или пчела летняя ушла осталась та которая к зиме готовится дай тем которые берут а этим поставь рамки от них если необходимо

fart:
был взяток

sanek:
когда дать, сколько давать и до какого времени давать.

санек:
если пчелы берут осенью сироп, то значит в семье не все блогополучно

студент58:
пусть эксперимент поставят: нальют сахарного сиропа в кормушки на улице и посмотрят куда пчелы больше полетят. в поле или к кормушкам.

sanek:
расплод начинают гнать при повышенной влажности!

Зимовалый:
Это как?В начале зимовки?Тогда они были бы обречены...В конце всегда выставлял с уже запечатанными пятачками расплода,но ни в начале,ни в середине зимы не бывало.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#89 | Дата: 3 Окт 2013 17:09 | Поправил: LeG
Меня
пыфочка:
поливая "на голову

Не интересовало, меня заитерисовала крнкретная Ваша цитата, которую я привёл в посте N84, поэтому и попросил объяснить каой вред принесёт закорм, если :
]sanek: чётко знать: когда дать, сколько давать и до какого времени давать.[/quote:
[quote=пыфочка] И, если Вы поняли, спор идёт совсем о другом этапе жизни пчёл

А вот в этом споре, я не участвовал.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#90 | Дата: 3 Окт 2013 17:24 | Поправил: ГОРЕЦ
LeG:
Так же он в какой то теме писал, что вредное влияние сахара на пчёл , научно не доказанно.
Обоснуйте пожалуйста, чем вредит подкормка сахаром в зиму.

Давайте взглянем на эту проблему с другой стороны.
Использую несколько цитат из статьи которую приводил раньше.
Органическое пчеловодство.
ГОРЕЦ:
Понятно, что органический мед, получаемый по технологии органического пчеловодства, это совсем не тот продукт, который некоторые отечественные производители декларируют как экологически чистый мед. Сертификаты «Экологичный продукт» и «Экологически безопасный продукт», который выдаются коммерческими структурами при отсутствии стандартов и аттестованных методик анализов на содержание остаточных количеств ветпрепаратов в меде и воске, иначе, как «липовыми» назвать нельзя. Мед, маркированный знаками такой сертификации, ничего общего с органическим медом не имеет.
Ещё одно требование к территории: в пределах минимального радиуса должны быть ресурсы,обеспечивающие потребность пасеки в нектаре,пыльце,воде и т.д. Об этом в СанПиНе - ни слова.
Во-вторых,в мировой практике для органического пчеловодства используется органическая вощина,Без неё не возможно получить органический мёд.
В третьих,для подкормки пчёл в органическом пчеловодстве нужен органический сахар.
А.С. Фарамазян,
Общество защиты прав потребителей продукции пчеловодства «Апигард»

С одной стороны в "органическом пчеловодстве" допускается использования сахара, но только органического,есть ли разница в пищевом и органическом сахаре,возьмите ПДКа по пестицидам и гербицидам и т.д. в пищевом сахаре,посмотрите технологию производства сахара,об этом тоже писали на форуме.

И ещё одно:
Инсектициды, используемые в сельском хозяйстве, могут не только привести к гибели пчел, но и кумулироваться в продуктах пчеловодства, что, несомненно, негативно отразится и на здоровье человека, вызывая патологические изменения в системе органов и тканей. В связи с этим, с помощью поведенческой методики была исследована роль хемосенсорных органов пчел для определения наличия и концентрации инсектицидов в организме.
Эксперименты были поставлены на пасеке, расположенной в экологически чистом районе Нижегородской области, в 150 км от г. Нижнего Новгорода, вдали от крупных автомагистралей. Все опыты проводили на одном и том же месте, на расстоянии 100 метров от ульев в кормушке, выполненной в форме навеса. В качестве привлекающего пчел фактора в чашку Петри наливали 10 мл 60% сахарного сиропа.
В контрольной серии опытов регистрировали пищевое поведение пчел с использованием чистого сахарного сиропа. В экспериментальных сериях к сахарному сиропу добавляли коллоидную серу, децис и инсектицид- , широко используемые в сельском хозяйстве. Концентрация инсектицидов колебалась в пределах 0,0001 – 10% .
Полученные результаты показывают, что реакция пчел зависит от качества и количества добавляемых в раствор сахарного сиропа инсектицидов. Добавление в корм коллоидной серы пчелы чувствуют с помощью органов обоняния только в высоких концентрациях, более низкие концентрации они определяют на вкус. Однако вкус дециса и инсекта- , по-видимому, не вызывает отрицательных ощущений у пчел, так как время кормления значительно больше, чем при аналогичных концентрациях коллоидной серы.
Следует также отметить, что кроме избегания кормушки и изменения в поведении пчел при отлете,при увеличении концентрации вещества уменьшается не только время кормления и число пчел на кормушке, но при отлете пчелы не делают кругов, необходимых для запоминания источника корма и для передачи информации другим пчелам.

ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПЧЕЛ
Филатов Д.В., Хомутов Д.А., Ягин В.В., Хомутов А.Е.
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Страница  Страница 3 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®