Зимовка пчел - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 3 Окт 2013 20:08 | Поправил: veretelnik
LeG:
То ли я не правильно задаю вопросы,

LeG:
преобразовании сахара в мёд.... для меня это табу. Каждую весну, я вскрываю рамки с остатками запечатанного корма для того, что бы пчёлы его употребили, причём вскрываю даже на рамках с расплодом

Вопросы задаешь правильно и отношение к сахарному "меду" правильное. В состав цветочного меда входит до 300 различных веществ а в расщепленной сахарозе только углеводы, что приемлемо для энергетических затрат при зимовке но не для развития и жизнедеятельности в сезон. А вот оценка
вскрытия запечатки ("даже на рамках с расплодом") для употребления не вскрывает всего процесса. Матка начинает кладку яиц из средины пространства со свободными ячейками. При вскрытии печатки на рамке с расплодом пчелы для кормления употребляют мёд из вскрытых ячеек (или переносят в боковые) и готовят под расплод. Расплод размещается компактно на меньшем количестве рамок, на обогрев компактного гнезда меньше затрат. Если не вскрывать , в верху может остаться полоска с мёдом и под яйцекладку гнездо будет растянуто (о чём некоторые пчеловоды сообщают: "У меня расплод на 14-и рамках").
LeG:
Поздний взяток,... Пример моего товарища, который в прошлом году, поставил пчёл на поздний подсолнечник

Причина гибели не в истощении от переработки нектара а более вероятно часть погибли приклеившись, а запечатать не успели и произошла кристаллизация мёда в открытых ячейках. От твоих подкормок сахара в твоих семьях к весне не остается и расплод выращивается на полноценном цветочном мёде. Для Краснодара начало сентября взяток не поздний.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#122 | Дата: 3 Окт 2013 20:10
LeG:
Я конечно понимаю, что Вы прикалываетесь

Даже и не думал.
LeG:
В течении зимы.

Я знаю, что у вас периодически зимой выпадают "окна", но они же могут выпасть, а могут и нет. Так ведь? А я спрашиваю когда "гарантированно" происходит последний облёт. Вот у меня, например, это происходит 13 - 15 октября.
LeG:
Весов нет

Это плохо. Весы - это не развлечение и не праздный интерес. Это правильное планирование работ. У меня при пожаре сгорело двое весов, но при восстановлении я купил новые (хотя они стоят 6 тыс.)
LeG:
с кол. мёда

- я эту фразу не понял.
LeG:
по 2 кг.

Как определили?
LeG:
Это было в начале ноября.

А с чего именно?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#123 | Дата: 3 Окт 2013 20:13
пыфочка:
А с расплодом разве в зимовник убирают?

Нет, января ждать пока он выйдет.
пыфочка:
Причём на дворе даже ноябрь ещё не наступил

И какая проблема?
пыфочка:
. Вот только Вы не смогли ощутить преимущества того варианта РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ, в которых бы Ваши пчёлы пошли в зимовку без расплода. К сожалению.

Батюшки я и не знаю, первый год держу пчёл.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#124 | Дата: 3 Окт 2013 20:15
На рамках было по 2 кг мёда, запечатанного, потом они( пчёлы) как угорелые начали заполнять пустое место.
пыфочка:
Как определили?

Визуально. Вы же знаете сколько мёда, примерно на рамке, когда на неё смотрите?
пыфочка:
Это плохо. Весы

Знаю, но какие мои годы...Я вложил в пчёл , уже кругленькую сумму, но ещё не всё, что хочу имею. Весы в планах.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#125 | Дата: 3 Окт 2013 20:19 | Поправил: fart
пыфочка:
fart:
зачем мне читать и забивать голову всякой .... У меня с пчёлами проблем нет.

Это вам показалось! Вам по крупному повезло, что пчёлы вышли живыми (конечно, я бы хотел посмотреть - что вы называете -
fart:
Выжили все

Складывается впечатление, что вы считаете себя образованным, а меня дурачком, не чего не понимающем в пчёлах, которому просто крупно повезло.

Кстати, выжили на отлично и разницы я не заметил.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#126 | Дата: 3 Окт 2013 20:20
LeG:
В выше приведённом случае, с винограда.

Понятно.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#127 | Дата: 3 Окт 2013 20:26
fart:
mansur:
Вот была бы у вас практика вы бы не были в шоке

Да не было у меня шока, я и не переживал.

шок не у вас, а у пыфочки. Он поставил смайлик "в шоке"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#128 | Дата: 3 Окт 2013 20:36 | Поправил: fart
пыфочка:
Прямо около вашего населённого пункта? Кто её посадил? Сама?

Около дома, 300 га.
Для вас повторю дикая редька.

Редька дикая
Однолетнее медоносное растение семейства крестоцветных. Редька дикая нетребовательна к почвенно климатическим условиям и распространена на территории республики повсеместно. Цветки у нее желтые, крупные, а созревшие из них стручки содержат красноватые семена, подобные семенам обыкновенной редьки. Отличается от сурепицы жестковолосыми листьями. Цветет на протяжении всего лета. Лучше посещается пчелами в утренние часы и в пасмурную погоду. Нектаропродуктивность 1 га дикой редьки в переводе на сплошной травостой составляет 90 кг. Мед легко закристаллизовывается в сотах, поэтому в качестве зимнего кормового запаса для пчел не пригоден.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#129 | Дата: 3 Окт 2013 20:42
Я пока читаю другие темы и отвечаю одному, появляется вопрос от другого, в результате - не успеваю: пока пишу ответ и ищу цитаты ответ оказывается уже появился выше. Итак:
fart:
Нет, января ждать пока он выйдет.

Краинка, конечно, это порода, которая раньше других реагирует на появившееся потепление активизацией яйцекладки, но ДАЖЕ ОНА не способна в короткий срок нарастить высокую яйценоскость. И тем более, если гнездо правильно приготовлено:
sanek:
Это как нужно собрать гнездо, чтобы осталось место для работы матки?

Я бы, например, забрал рамки (1 - 2) с засевом из гнёзд. Тем самым семьи бы быстрее успокоились, а наступившее похолодание способствовало бы тому.
fart:
И какая проблема?

Ульи заносят при наступлении "устойчивых холодов".
fart:
Батюшки я и не знаю, первый год держу пчёл.

Да Вы не поняли! Я говорил о том, что если бы Вы с половиной пасеки сделали то, что я посоветовал (отбор рамок с засевом), а вторую - пустили в зиму так же как и сделали, то увидели бы разницу (и в весеннем развитии, и в активности лёта, и в товарном медосборе). Если б конечно, не додумались по весне выравнивать семьи по силе (тогда показатели собьются). А так у Вас вся пасека перезимовала с приключениями и проблемами, поэтому Вам не с чем сравнивать осталось.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#130 | Дата: 3 Окт 2013 20:45
LeG:
Визуально.

Понятно.
LeG:
Весы в планах.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#131 | Дата: 3 Окт 2013 20:47
пыфочка:
mansur:
подкормки небольшими дозами не причем, так как в прошлом году осенью и так был взяток.

Взяток был с чего? Источник?

Фото некоторых из осенних медоносов 2012 можешь посмотреть здесь

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#132 | Дата: 3 Окт 2013 20:56
при последнем осмотре (сентябрь октябрь) в части семей бывает расплод. может быть особенность карпатки. давно подозреваю, что и в зимовник может попасть семья с пяточками расплода. это всегда слабые семьи с какими то проблемами. изымать расплод мне кажется достаточно травматично. разбивать клуб, стряхивать пчёл. повторюсь это не лучшие семьи. которых "нежалко"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#133 | Дата: 3 Окт 2013 21:02
fart:
Складывается впечатление, что вы считаете себя образованным, а меня дурачком

Не правда - я так не считаю.
fart:
Кстати, выжили на отлично и разницы я не заметил.

А с чем сравнивали разницу?
fart:
Около дома, 300 га.

Вы опять предполагаете? Или так точно цифру знаете? Я знаю точные площади, когда мне их называют "хозяева" поля. Тогда я не понял фразу -
fart:
Для вас повторю...

Где это уже было написано Вами?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#134 | Дата: 3 Окт 2013 21:29 | Поправил: пыфочка
mansur:
Фото некоторых из осенних медоносов........

Что-то не обнаружил ни одного осеннего медоноса????

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#135 | Дата: 3 Окт 2013 21:55
пыфочка:
mansur:
Фото некоторых из осенних медоносов........

Что-то не обнаружил ни одного осеннего медоноса????

А почему когда цитируете пропускаете самое главное?
mansur:
...... 2012

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#136 | Дата: 3 Окт 2013 22:32
mansur:

Потому что я не заметил осенних медоносов ни 2000, ни 2001, ни 2002, ни 2003, ни 2003, ни 2004, ни 2005, ни 2006, ни 2007, ни 2008, ни 2009, ни 2010, ни 2011, ни 2012, ни этого годов! Что меняет указание года?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#137 | Дата: 3 Окт 2013 22:43
Все такие активные. приятно. видио не мое . корм я заготавливаю летом и попутно наращивание в зиму. матка еше ложила расплода много ибо было рассплода до 12 рамок при 1300 умножим 21=27300 а это примерно 5 рамок а на каждую полную рамку расплода в зиму оставляют 2 рамки но есть и молодые матки. 12 рамочны улей на все. 14р улей на 13 р. 16 р на 13р ну всех под оду катушку. одну молодую матку на 15 рамок. жена устала мед кочать и я устал да и не надо нам столько много. согласился и в гнездо и не лазил. кормил я с 1 августа по 1 сентября вначале залил немного а потом стабильно по о.75 кг итого по 22-23 до 25 кг выход будет примерно по 30 в некоторых и больше если взять 40% на расплод то 15 кг и не много это 50 на 50 %% это и не мед но и не сахар. с 1 сентября убираю утепление. открываю крайнюю доску делаю продуху. летки оба открываю. чуть не как в фильме. матка 100 % прекратит. пчелы сушат гнездо когда вылетают как у нас на облет (посмотрите как они беспорядочна летают) а при невозможности осенью вылетать и гнездо утеплено и летки сокращены от напада в гнезде сыро и в борьбе с сыростью они и продолжают ложить расплод. пока не грянут холода а мороз это сухо. и в это время идет интенсивная вентиляция через летки.
мощность клуба и хорошее утепление нужна для поддержания в улье чуть теплее воздуха чем наружи. при этом работает вентиляция летков. при введении 10 ват дополнительно и обеспечивает дополнительную вентиляцию и в сильные морозы (верхний леток не так быстро замерзает) влага уходит без задержки. если не пользоваться то желательно дополнительно колодцы. загибание холстика. а я щели. жалко. сквозняки.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#138 | Дата: 3 Окт 2013 23:39
пыфочка:
mansur:

Потому что я не заметил осенних медоносов ни 2000, ни 2001, ни 2002, ни 2003, ни 2003, ни 2004, ни 2005, ни 2006, ни 2007, ни 2008, ни 2009, ни 2010, ни 2011, ни 2012, ни этого годов! Что меняет указание года?

пыфочка вас все время уводит куда то от сути вопроса. Вы спросили
пыфочка:
mansur:
подкормки небольшими дозами не причем, так как в прошлом году осенью и так был взяток.

я вам фотографии медоносов показал которые цвели в октябре 2012 года, иначе бы не поверили. А раз они цвели осенью и выделяли нектар то значит они и есть осенние медоносы 2012 года.
Я конечно понимаю что в ваших книжках про эти растения не написано что они осенние медоносы

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#139 | Дата: 4 Окт 2013 08:39
stolp:
изымать расплод мне кажется достаточно травматично. разбивать клуб, стряхивать пчёл

Изымать нужно до формирования клуба. Расплод который вышел "из клуба" уже не жилец! Об этом уже писали неоднократно
stolp:
в зимовник может попасть семья с пяточками расплода. это всегда слабые семьи с какими то проблемами повторюсь это не лучшие семьи. которых "нежалко"

Проблема у семьи одна - к 1 сентября отсутствие расплода и молодых пчелок, а всё потому что в августе матке некуда было сеять! Кто виноват? Пчеловод!!! WAZIK 39 сказал крылатую фразу: "В августе на пасеке нет ни минуты покоя - не пчеловоду, не пчелам". Вот для этого мы и держим вторую матку, чтобы она гнала только расплод! для семьи идущей в зиму. WAZIK 39 об этом писал, а Вы не умеете читать! Мне любую семью жалко и её можно исправить, только нужно вовремя помочь!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#140 | Дата: 4 Окт 2013 08:59 | Поправил: sanek
mansur:
фотографии медоносов показал которые цвели в октябре 2012 года, иначе бы не поверили. А раз они цвели осенью и выделяли нектар то значит они и есть осенние медоносы 2012 года.

Цветут - это не значит, что выделяют нектар. ХОЛОДНО в октябре!
mansur, вот здесь:
mansur:
Фото некоторых из осенних медоносов 2012 можешь посмотреть здесь

Ни один пчеловод не ответил какой привес. Я отвечу (у меня её тоже полно), разрешите ? От этой сурепки в тёплое время года нет нектара, а в холодное тем более. Да, работают на ней, но тащут только пыльцу, забивая ВСЕ пустые ячейки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#141 | Дата: 4 Окт 2013 09:41
пыфочка:
fart:
Для вас повторю...

Где это уже было написано Вами?

Как с вами тяжело, вам постоянно нужно доказывать.
fart:
пыфочка:

У меня например цвела сурепка или дикая редька точно не знаю названия, но поля все жёлтые стояли.

Вот, я написал и вы сразу не поверили и в посте 111 вы спросили кто её посадил, на что я вам ответил
fart:
пыфочка:
Прямо около вашего населённого пункта? Кто её посадил? Сама?

Около дома, 300 га.
Для вас повторю дикая редька.

Дикая значит растёт сама.
Но вы не успокоились и
пыфочка:
fart:
Около дома, 300 га.

Вы опять предполагаете? Или так точно цифру знаете? Я знаю точные площади, когда мне их называют "хозяева" поля.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#142 | Дата: 4 Окт 2013 10:03 | Поправил: fart
пыфочка:
Краинка, конечно, это порода, которая раньше других реагирует на появившееся потепление активизацией яйцекладки, но ДАЖЕ ОНА не способна в короткий срок нарастить высокую яйценоскость.

Вообще то карпатка и не о какой высокой яйцекладке не было и речи. 3 - 4 тысячи ячеек расплода.
пыфочка:
А так у Вас вся пасека перезимовала с приключениями и проблемами, поэтому Вам не с чем сравнивать осталось.

Как вам обяснить не знаю, не было проблем с зимовкой. Могу сравнить по предыдущим зимовкам и со своим 12 летним опытом.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#143 | Дата: 4 Окт 2013 10:09
пыфочка:
Ульи заносят при наступлении "устойчивых холодов".

Вот обьясните мне не образованному, какая выгода пчёлам стоять месяц под дождём и ветром при температуре от -5 до +10 ?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#144 | Дата: 4 Окт 2013 10:27
пыфочка:
Это вам показалось! Вам по крупному повезло, что пчёлы вышли живыми

Вы опытный и образованный пчеловод, а пишете о каком то везении. Повести может с погодой или рой в ловушку залетит, это повезло. У меня семьи были подготовлены в зиму, а это значит всё было известно и количество корма и количество пчёл и то что в семьях был поздний расплод, ту скорей математика. Не о каком везении речи не может быть.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#145 | Дата: 4 Окт 2013 10:28
mansur:
пыфочка вас все время уводит куда то от сути вопроса.

Если я неправильно понял вопрос, то прошу его изменить или поправить. Но в данном случае я, по-моему, всё понял правильно.
mansur:
я вам фотографии медоносов показал которые цвели в октябре 2012 года, иначе бы не поверили.

А я и сейчас не верю!
mansur:
А раз они цвели осенью и выделяли нектар то значит они и есть осенние медоносы 2012 года.

Ошибаетесь! От того что, например, ива ( а местами - сирень и яблони) зацвела в октябре от этого она не становится "осенним медоносом " причём ВООБЩЕ никакого года, в т.ч. и 2012-ого. Найдите пожалуйста хоть один источник (справочник, учебник, таблицу и т.п.), в котором бы ваши медоносы относились к осенним и продемонстрируйте на форуме. А так можно хоть что рассказывать.
В-третьих, любой НАСТОЯЩИЙ практик (которым Вы себя считаете) знает, что донник - отличный медонос, НО он даже летом при некоторых условиях может "не выделять" нектар; цветёт примерно 30 дней (есть факторы, которые продлевают цветение), НО при размещении на нём крупной пасеки (пасек) его цветение укорачивается. И более того: под конец цветения привесы даже в благоприятную погоду значительно падают. А судя по Вашим фото, цветут как раз концы соцветий и прав sanek, говоря о сомнительности привесов в холодное время, тем более с пасеки не в 1 - 3 улья, а в 100.
В-четвёртых, я знаком с опытами по различным срокам посева гречихи (одного районированного сорта) в условиях одного и того же климата, сезона и почв, и результатами по урожайности и нектаровыделению. Так вот: меньше всего (причём значительно) выделяла нектар гречиха с поздним сроком посева, цветение которой выпало на август месяц. А что говорить о сентябре с холодными ночами?
Так какой медонос все-таки осенний? Донник и гречка - летние. Кстати, у меня тёща живет татарстане и ещё не мало родственников, поэтому мне не надо рассказывать, что у вас там какой-то особенный климат.
mansur:
Я конечно понимаю что в ваших книжках про эти растения не написано что они осенние медоносы

Я вижу Вам самому смешно от сказанного? Так вот: Вы зря не читали постов ГОРЦА, в которых он описывал учёных в области пчеловодства. Как я определил? Просто в противном случае Вы бы знали, что эти учебники и книги написаны людьми, которые описывали не свой семейный опыт, а результаты огромной работы, полученной в т.ч. и в экспедициях. Почитайте! ГОРЕЦ где-то 1,5 - 2 года назад о них писал. У меня то свои книги о них есть: и о Алпатове, и о Бутлерове, и о Кандратьеве, и о Каблукове, Титове, Кулагине, Буткевиче, Витвицком, Прокоповиче, Насонове и т.д. Так что - это Вам не "весёлые мурзилки"!

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#146 | Дата: 4 Окт 2013 10:47

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#147 | Дата: 4 Окт 2013 11:03
fart:
Как с вами тяжело, вам постоянно нужно доказывать.

Конечно тяжело - трудно ведь доказывать когда нет доказательств! А если серьёзно, в данном случае не надо доказывать. Я просто спросил - где была информация (в каком из постов я её пропустил).
fart:
я написал и вы сразу не поверили

С чего Вы взяли что я не поверил? Теперь спросить нельзя что ли?
fart:
Дикая значит растёт сама.

К Вашему сведению у нас её сеют с/х предприятия. Около дома - это значит за населённым пунктом.
fart:
Вообще то карпатка и не о какой высокой яйцекладке не было и речи.

По поводу "карпатка": к Вашему сведению карпатка - это популяция краинки. Что касается "высокой яйцекладки" - это я просто предположил (мысленно) худший вариант, т.е. возможно ли наличие в подобной ситуации больших площадей расплода.
fart:
Как вам обяснить не знаю, не было проблем с зимовкой.

Да как это не было?!?!?!?!?!? А разве не Вы сказали что пчёлы гудели в зимовнике? Или Вы считаете, что это обычное явление и пчёлы при этом жизненную энергию не расходуют? С такими представлениями (живы и ладно) можно и в отделение травмотологии или хирургии (тем более - реанимацию) зайти и сказать: "Что разлеглись! А ну все на работу!"
fart:
Вот обьясните мне не образованному, какая выгода пчёлам стоять месяц под дождём и ветром при температуре от -5 до +10 ?

Потому что это установлено многократными экспериментами. Во-вторых, даже у меня (в более суровых условиях) в начале ноября периодически выпадают "окна", позволяющие пчёлам полетать. Не говоря уже о вашем климате.
fart:
У меня семьи были подготовлены в зиму, а это значит всё было известно и количество корма и количество пчёл и то что в семьях был поздний расплод, ту скорей математика. Не о каком везении речи не может быть.

Давайте рассмотрим и эту ситуацию по частям:
fart:
У меня семьи были подготовлены в зиму

Объясните пожалуйста - что Вы под этим подразумеваете?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#148 | Дата: 4 Окт 2013 11:27
пыфочка:
mansur:
я вам фотографии медоносов показал которые цвели в октябре 2012 года, иначе бы не поверили.

А я и сейчас не верю!

Если не верите - это ваши проблемы. Фотографии на форуме выкладывали разные участники на 2 страницах и никто не возразил что эти растения не могут цвести в октябре. А то что на форумах никто не возражает многое значит.

пыфочка:
любой НАСТОЯЩИЙ практик (которым Вы себя считаете) знает, что донник - отличный медонос, НО он даже летом при некоторых условиях может "не выделять" нектар; цветёт примерно 30 дней (есть факторы, которые продлевают цветение), НО при размещении на нём крупной пасеки (пасек) его цветение укорачивается. И более того: под конец цветения привесы даже в благоприятную погоду значительно падают. А судя по Вашим фото, цветут как раз концы соцветий и прав sanek, говоря о сомнительности привесов в холодное время, тем более с пасеки не в 1 - 3 улья, а в 100.
В-четвёртых, я знаком с опытами по различным срокам посева гречихи (одного районированного сорта) в условиях одного и того же климата, сезона и почв, и результатами по урожайности и нектаровыделению. Так вот: меньше всего (причём значительно) выделяла нектар гречиха с поздним сроком посева, цветение которой выпало на август месяц. А что говорить о сентябре с холодными ночами?

А где это я писал о сильном взятке? Взяток был но он был поддерживающим, который стимулирует пчел на выращивание расплода. Выделяла ли нектар гречка точно не знаю, так как фото не мое. А у нас не было гречки. Пчелы же летали на донник, одуванчик, рапс, сурепку, люцерну 2 укоса и т.д

пыфочка:
mansur:

Я вижу Вам самому смешно от сказанного? Так вот: Вы зря не читали постов ГОРЦА, в которых он описывал учёных в области пчеловодства. Как я определил? Просто в противном случае Вы бы знали, что эти учебники и книги написаны людьми, которые описывали не свой семейный опыт, а результаты огромной работы, полученной в т.ч. и в экспедициях. Почитайте! ГОРЕЦ где-то 1,5 - 2 года назад о них писал. У меня то свои книги о них есть: и о Алпатове, и о Бутлерове, и о Кандратьеве, и о Каблукове, Титове, Кулагине, Буткевиче, Витвицком, Прокоповиче, Насонове и т.д. Так что - это Вам не "весёлые мурзилки"!

Вообще то это я не над книжками смеюсь, а над людьми которые не способны самостоятельно мыслить и руководствуются только знаниями проштудированными из книжек.
А к книжкам я уважительно отношусь и не только к веселым мурзилкам Но все в жизни меняется. С тех пор и климат изменился и пчелы изменились. С уважением отношусь к людям которых вы перечислили и с трудами некоторых из них знаком. Но мне как пчеловоду больше пользы принесли труды Херольда, Руттнера, Вайса.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#149 | Дата: 4 Окт 2013 11:41
sanek:
Изымать нужно до формирования клуба. Расплод который вышел "из клуба" уже не жилец! Об этом уже писали неоднократно

sanek:
а всё потому что в августе матке некуда было сеять!

вы предположили, что у меня в августе сеять некуда было? нет это не так. И расплод изъятый до формирования клуба тоже не берём в расчёт. речь именно о расплоде заложенном уже в сформированном клубе. в сентябре октябре
sanek:
а Вы не умеете читать!

хамить только вот незачем

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#150 | Дата: 4 Окт 2013 11:54
студент58, с какой целью Вы предложили эту статью? В общем её информация подтверждает некоторые мои слова. С некоторыми - я не согласен. Вот например: Проверить качество скармливаемого сахара можно в условиях пасеки, для чего необходимо иметь два садочка и стеклянные пробирки. Садочки в виде ящичка разме­ром 140x150x55 мм изготавливают из тонких досок. Пе­реднюю и заднюю стенки делают из сетки или стекла,: причем одна из них должна выдвигаться. Сверху садочка проделывают отверстие для помещения в него пробирки с кормом. В два садочка из семьи вылавливают по 50— 70 пчел, которым в пробирках порознь дают 60%-ный ра­створ хорошего сахара и такой же раствор проверяемого сахара. Если в течение 10—15 дней пчелы в обеих садках будут чувствовать себя нормально, поедая примерно оди­наковое количество сиропа, то проверяемый сахар мож­но использовать для подкормки пчел. Если в садочке с проверяемым сиропом пчелы быстро погибают, а коли­чество сиропа в пробирке уменьшается мало, то такой сахар нельзя давать пчелам. Вы это практически как представляете на крупных пасеках? В этом у меня опыта, конечно, нет, но помогите представить! Это сколько сахара потребутся на 100 п/с? 2,5 - 3 т.? Допустим: сначала покупаем сахар "на пробу". А потом тот же сахар будет на оптовой базе через 10-15 дней? Я просто зимой периодически осуществляю рейсы (грузоперевозки) по заказам коммерсантов. Чего только не вожу, но чаще всего как раз муку и сахар. Производители (даже регионы) каждый раз новые.
Или Вы предлагаете сначала купить, а потом выяснять не ядовитый ли?
По поводу:
О возможности скармливания пчелам осенью большо­го количества сахара свидетельствует также зарубежный опыт. В некоторых странах Европы (Болгария, Польша, Финляндия, ФРГ и др.) в зависимости от продолжитель­ности зимнего периода скармливают каждой пчелиной семье по 15—25 кг сахара. Собранный пчелами мед при этом полностью извлекается (остается 3—4 кг меда на рамках с расплодом), а пчелы всю зиму питаются только сахаром. При таком кормлении пчелы зимуют и развива­ются летом следующего года нормально, меда собирают не меньше, чем при зимовке на меде. Они для меня не авторитеты. Почему все они не перенимают опыт нашего автопрома? Пусть бы производили - ведь дёшевые; ездить можно.
студент58:
При таком кормлении пчелы зимуют и развива­ются летом следующего года нормально

Кстати, наши коровы на скисшем силосе тоже ходили потом нормально, но они почему-то не торопятся перенимать наш опыт с надоями в 3 - 4 л. Так что пусть они учатся у нас получать настоящий мёд!!!!!!!!!!!!

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®