Зимовка пчел - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 4 Окт 2013 12:10
mansur:
и никто не возразил что эти растения не могут цвести в октябре.

Я лично тоже не возражал. Демагогией занимаетесь? "Могут цвести" и "выделяют нектар" это разные вещи!
mansur:
Пчелы же летали на донник, одуванчик, рапс, сурепку, люцерну 2 укоса и т.д

mansur, у Вас точно пчело-стаж 15 - 20 лет? У Вас пчёлы с люцерны собирают и в октябре выделяет одуванчик? И это в 100 п/с?
mansur:
Но мне как пчеловоду больше пользы принесли труды Херольда, Руттнера, Вайса.

Да-да, конечно, с их климатом у нас намного больше общего! А что именно Вам принесло пользы из их работ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#152 | Дата: 4 Окт 2013 12:26
mansur:
А то что на форумах никто не возражает многое значит.

Вы правде в глаза смотреть можете? Взять хотя бы только один этот форум: сколько людей заходят и что????? Иногда разом заглядывает 50 с лишним человек. А активно общается сколько? Или, например, возьмём Башкортостан: Вы думаете, что здесь только 3 - 5 пчеловодов? Только одна часть сама учится, а другая прочтёт и думает: "Нафига себе конкурентов плодить" - и молча уходят. Как в анекдоте: "Бабушка, а мы откуда взялись? Тебя аист принёс, а Настеньку - в капусте нашли. Внуки (переглянувшись): "[b]Ну что - расскажем или пусть дурой помрёт?!""[/b]
mansur:
руководствуются только знаниями проштудированными из книжек.

Я же говорю, что Вы не читали! Если б читали, то знали бы, что предложенные ими способы, методы, технологии и т.п. отличаются. И чем вы больше знаете, тем Вы более готовы к той или иной ситуации. Или Вы думаете что я слепо применяю все их советы и рекомендации? Тогда б у меня на пасеке было столько видов ульев!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#153 | Дата: 4 Окт 2013 12:55
stolp:
вы предположили, что у меня в августе сеять некуда было? нет это не так

stolp, чем Вы объясните вот это состояние семьи:
stolp:
слабые семьи с какими то проблемами

Проблемы берутся откуда? Конечно же от малого количества пчелок.Сильные семьи справляются с проблемами сами.
stolp:
хамить только вот незачем

Прошу прощения, если я Вас обидел. Видит БОГ, я не хотел!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#154 | Дата: 4 Окт 2013 13:05
пыфочка:
Что касается "высокой яйцекладки" - это я просто предположил (мысленно) худший вариант

Да откуда ей взяться, там просто места под неё нет.

пыфочка:
С такими представлениями (живы и ладно)

Опять, я же написал перезимовали хорошо.
Попытаюсь вам объяснить, хорошо это когда семьи не проседают, то есть весной все рамки заняты пчёлами и семьи не требуют сокращения.
пыфочка:
в начале ноября периодически выпадают "окна", позволяющие пчёлам полетать.

Зачем?
У вас плохо зимуют?
пыфочка:
Объясните пожалуйста - что Вы под этим подразумеваете?

Вы сами не знаете как это подготовлены в зиму, тогда объясню. Из гнезда убираются маломёдные и лишние рамки, при надобности добовляются медовые, гнездо сокращается по силе пчёл и до апреля в него не заглядываю.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#155 | Дата: 4 Окт 2013 13:15
пыфочка:
В-четвёртых, я знаком с опытами по различным срокам посева гречихи (одного районированного сорта) в условиях одного и того же климата, сезона и почв, и результатами по урожайности и нектаровыделению. Так вот: меньше всего (причём значительно) выделяла нектар гречиха с поздним сроком посева, цветение которой выпало на август месяц. А что говорить о сентябре с холодными ночами?

Совершенно верно. В последние годы гречишный мёд беру только с "падалищной" гречихи. Она всходит раньше. А сеяная как раз попадает на август, когда уже ночи холоднее. И, что толку от неё, что она цветет в сентябре ( и сейчас)? Холодно, выделений нет! Климат стал другой. Раньше вспомните пацанами - в уборку зерновых ляжешь на ворох пшеницы, от неё тепло! А сейчас?....замерзнешь! Всё верно пыфочка пишет - опыт не пропьёшь!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#156 | Дата: 4 Окт 2013 13:15
студент58:
. жена устала мед кочать и я устал да и не надо нам столько много.

Ну и оставили бы мёд пчёлам, меньше качать и сахаром кормить не надо, сколько времени и сил сэкономили, плюс деньги на сахар.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#157 | Дата: 4 Окт 2013 13:16
пыфочка:
Я лично тоже не возражал. Демагогией занимаетесь? "Могут цвести" и "выделяют нектар" это разные вещи!

если погода позволяет почему же им не выделять
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27595&bday=1&fday=31&amonth=10&ayear=2012
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27595&bday=1&fday=30&amonth=9&ayear=2012

Нет я не говорю конечно что среднерусские в это время летали. Вот карника активно летала и выращивала расплод. При этом не было отвесов, значит взяток все таки был

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#158 | Дата: 4 Окт 2013 13:36
mansur:
http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27595&bday=1&fday=31&amonth=10&ayear=2012

mansur, там пишут " -5 прохладно", да холодно (!!!), а не прохладно. Ну, метеослужба!Сегодня весь день в свитре и в куртке.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#159 | Дата: 4 Окт 2013 13:44 | Поправил: mansur
пыфочка:
А что именно Вам принесло пользы из их работ?

Прежде всего Херольд и Вайс помогли понять пчел которые на тот момент обитали на моей пасеке. А ихние методы работы с этими пчелами позволили разместить пасеку на 4 точках, при том что работаю на пасеке один. То есть полностью исключить роение. В советских же книжках написано совсем о других пчелах и работая методами которые в них описаны не удавалось полностью исключить роение. А работы Руттнера научили выводить качественных маток с наименьшими затратами, понять до мелочей весь процесс и нюансы этого дела. начать селекционную работу и добиться снижения ройливости пчел на своей пасеке. Что в свою очередь позволило начать отказываться от методов которых перенял у Херольда и Вайса.

пыфочка:
Тогда б у меня на пасеке было столько видов ульев!!!!!!!!!!!

Пыфочка, а разве у вас еще и своя пасека есть? Как дипломированный специалист вы наверно добились больших успехов в пчеловодстве. Показали бы нам всем свою пасеку, пчел вашей селекции и все сомнения на ваш счет отпали бы сами собой. А то с нас самоучек что взять

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#160 | Дата: 4 Окт 2013 13:54
sanek:
mansur:

mansur, там пишут " -5 прохладно", да холодно (!!!), а не прохладно. Ну, метеослужба!Сегодня весь день в свитре и в куртке.

Для нас холодно когда ниже - 20С

Температура до +30С в сентябре, среднесуточные +15 в октябре. Такое у нас очень редко бывает. В этом году пчелы в сентябре практически не летали. Выпадет ли день годный для облета пчел в октябре еще неизвестно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#161 | Дата: 4 Окт 2013 14:09 | Поправил: veretelnik
mansur:
Показали бы нам всем свою пасеку, пчел вашей селекции и все сомнения на ваш счет отпали бы сами собой. А то с нас самоучек что взять

Показать можно только то что имеешь, а сомнения возникают при обсуждении сообщений. А когда достоверных обоснованных на собственном опыте сообщений нет, то возникают сомнения, что такой опыт отсутствует А вот самоучки делятся своими находками, хотя не всегда обосновывают верными выводами - по научному.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#162 | Дата: 4 Окт 2013 14:14
sanek:
Проблемы берутся откуда? Конечно же от малого количества пчелок.Сильные семьи справляются с проблемами сами.

проблемы связывать только с малым количеством пчёл, уже не верно. Малое количество пчёл связывать только с отсутствием место под расплод в августе не верно в двойне. причин которые могут привести к проблемам только на этом форуме уже сотня тем. И совсем необязательно виноват пчеловод. я в принципе понимаю о чем было написано. Но зачем так уж категорично заявлять один возможный вариант?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#163 | Дата: 4 Окт 2013 14:19
mansur:
позволили разместить пасеку на 4 точках, при том что работаю на пасеке один

Рискованный ВЫ, однако, без сторожа! У нас снова в этом году имели место кражи ульев с пчелами.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#164 | Дата: 4 Окт 2013 14:25
mansur:
Вот карника активно летала и выращивала расплод. При этом не было отвесов, значит взяток все таки был

у меня карпатка частенько летает за мёдом в сентябре. но летит она на соседние пасеки. не могус уверенностью сказать, что не носит нектар, но если лёт усиливается, то с уверенностью знаю, что бомбят чью то пасеку. пергу несут бывает до октября. Отсутствие отвесов может быть связано с повышением влажности. ульи набирают в себя сентябрьские дожди и туманы. С другой стороны у нас татарник продолжает зацветать вплоть до октября. может быть и есть в нём нектар. кто то знает кустарный способ определить седержание нектара в цветке?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#165 | Дата: 4 Окт 2013 14:35
stolp:
кто то знает кустарный способ определить седержание нектара в цветке?

У нас есть спец, так он цветки гречихи и щупает, и нюхает, и на язык, и пальцами давит, и в него заглядывает, и влагу проверяет, и ...... так и хочется ему сказать: "Какого х......, видишь нет пчел на ней, значит и нет выделений!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#166 | Дата: 4 Окт 2013 14:37
mansur:
Прежде всего Херольд и Вайс помогли....

Эх ВЫ!!!!!!!! Такой же "теоретик", как и я. Кстати, я те же проблемы смог решить по рекомендациям отечественных учёных!
mansur:
Пыфочка, а разве у вас еще и своя пасека есть?

Не-е-ет! Откуда! И вообще - что такое пасека?
mansur:
Показали бы нам всем свою пасеку, пчел вашей селекции и все сомнения на ваш счет отпали бы сами собой.

Она не музей, поэтому мне на Ваши сомнения... Извините!
veretelnik:
Показать можно только то что имеешь....

На СЛАБО меня не взять!
veretelnik:
Самоучки делятся своими находками, хотя не всегда обосновывают верными выводами.

По Вашим "находкам" это заметно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#167 | Дата: 4 Окт 2013 14:47
sanek:
Какого х......, видишь нет пчел на ней, значит и нет выделений!

sanek, Вы не "теоретик" случайно? Смех смехом, но это действительно КОСВЕННЫЙ способ!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#168 | Дата: 4 Окт 2013 15:03
fart:
mansur, sanek, пыфочка, Зимовалый
Вот вы оживились.

Что-то правда, fart, мы оживились!!!!!!! За пару дней - несколько страниц!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#169 | Дата: 4 Окт 2013 15:06
соскучились за лето по форуму! пчеловодство, в основном, работа в одиночестве. Вот и реализуем потребность в социализации

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#170 | Дата: 4 Окт 2013 15:15
пыфочка:
Что-то правда, fart, мы оживились!!!!!!! За пару дней - несколько страниц!

Ага, я тоже посмотрел с чего началось. Жаль что мы далеко друг от друга живём, а то бы устраивали взаимопроверки с выездом на пасеку, как в старые времена. Тогда бы не возникало таких вот вопросов:
пыфочка:
sanek, Вы не "теоретик" случайно?

Молодцы южане, созвонились и на сходняк. Там и поспорят! (Только вот не видел чтобы они о водочке речь вели, минералка, шашлык, еда, а про водку ни-ни. Видать серьёзная у них встреча)
Интересно было пообщаться.Всем привет!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#171 | Дата: 4 Окт 2013 16:11
пыфочка:
Не-е-ет! Откуда! И вообще - что такое пасека?

Значит не зря сомневался.

Вообще то показать свою пасеку коллегам это прежде всего выгодно самому пчеловоду. Это только расширяет рынок сбыта пчелиных маток, пакетов, пчелосемей. Проверено на практике

sanek:
Рискованный ВЫ, однако, без сторожа! У нас снова в этом году имели место кражи ульев с пчелами.

Использую для охраны современные технические средства. На это форуме мы где то это уже обсуждали. У ВиталДВ в этом вопросе большой опыт. Кое что у него перенял. Но и до этого уже использовал простейшую сигнализацию. Сигнал тревоги передавался по радиоканалу, а позже через ЖСМ.

sanek:
Молодцы южане, созвонились и на сходняк. Там и поспорят! (Только вот не видел чтобы они о водочке речь вели, минералка, шашлык, еда, а про водку ни-ни. Видать серьёзная у них встреча)

Каждый год в Татарстане организовываем встречи пчеловодов-форумчан. В этом году были гости из Башкирири и Кировской области. Ждали гостей из Оренбургской, Ульяновской, Самарской областей. Только они не смогли приехать по уважительным причинам.

Башкиры в этом году организовали первую встречу пчеловодов-форумчан.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#172 | Дата: 4 Окт 2013 20:57
sanek:
Молодцы южане, созвонились и на сходняк. Там и поспорят! (Только вот не видел чтобы они о водочке речь вели, минералка, шашлык, еда, а про водку ни-ни. Видать серьёзная у них встреча

Здравствуйте.
Если это про нас, то зачем нам водка, у каждого дома своё есть, вино, чача, самогон и напитки на его основе. Каждый возьмёт, что бы угостить другого, ещё и лишнее будет ( наверно)

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#173 | Дата: 4 Окт 2013 21:02
LeG:
Каждый возьмёт, что бы угостить другого, ещё и лишнее будет ( наверно)

Всегда надо брать с запасом, чтоб потом не суетится и не искать шинок.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#174 | Дата: 4 Окт 2013 21:03
LeG:
Если это про нас

Да, про Вас. Лишнее не будет, обычно не хватает. Молодцы! Я бы тоже пообщался! Но далековато.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#175 | Дата: 4 Окт 2013 21:10
fart:
Всегда надо брать с запасом

Я планирую полтораху домашнего коньяка взять. А сегодня, задумавшись о высоком, подумал: а не взять ли ещё фляжку чачи?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#176 | Дата: 4 Окт 2013 22:18
Возвращаясь к зимовке:
fart:
У меня семьи были подготовлены в зиму, а это значит всё было известно и количество корма и количество пчёл и то что в семьях был поздний расплод, ту скорей математика. Не о каком везении речи не может быть.

пыфочка:
Объясните пожалуйста - что Вы под этим подразумеваете?

fart:
Вы сами не знаете как это подготовлены в зиму, тогда объясню...

Острить пытаетесь, fart? Я бы посоветовал сначала с терминами разобраться, а потом уже... Понятие "подготовка семей" и "подготовка гнёзд" - это разные мероприятия. Можно отлично приготовить гнездо, но при этом, если семья не подготовленная, то грош цена Вашим трудам по сборке гнёзд.
Теперь по поводу:
fart:
ту скорей математика. Не о каком везении речи не может быть.

Поскольку на тот момент Вы не знали какой будет у вас весна, то речь идёт именно о везении.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#177 | Дата: 5 Окт 2013 08:32
пыфочка:
Я бы посоветовал сначала с терминами разобраться, а потом уже... Понятие "подготовка семей" и "подготовка гнёзд" - это разные мероприятия

Оно конечно так, но я думал, что вы поймёте что и с первым (термином) у меня всё в порядке.
Вы наверно мне экзамен тут устроили и считаете меня плохим пчеловодом, которому просто везёт.
пыфочка:
Поскольку на тот момент Вы не знали какой будет у вас весна, то речь идёт именно о везении

В принципе тут вы правы, повезло:
- что перезимовали,
- что не болели,
- что вообще весна пришла,
- что летом взяток был,
- что вообще жизнь на планете появилась.
Нам всем очень крупно везёт, но не всегда.
Например сегодняшняя осень, сейчас не помешало бы не много везения, хотя бы пару дней по +15.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#178 | Дата: 5 Окт 2013 11:44 | Поправил: Alex74
fart
да вы просто счастливчик.
AIFкак то пытался поднять тему про изолятор Хмары,
отличный способ избежать позднего расплода .и не только .
http://www.youtube.com/watch?v=Yp460uxRz1A
есть о чем поразмыслить.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#179 | Дата: 5 Окт 2013 12:26
Alex74:
отличный способ избежать позднего расплода

Но вот это ,на мой взгляд,полный бред.Судя по-тому,как этот господин даёт интервью,можно себе представить что он пишет.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#180 | Дата: 5 Окт 2013 15:11
imker 1962
а у нас всегда так , встречают по одежке, а у человека большой опыт в пчеловодстве.
вы не услышали о чем он говорит.
http://www.youtube.com/watch?v=tVKDJ7-FCBI
лекция длинная ,но послушать стоит.

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®