Зимовка пчел - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 7 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#181 | Дата: 5 Окт 2013 16:34
Alex74:
лекция длинная ,но послушать стоит.

Последние 20 минут особенно, в них вся суть, как он работает с этим изолятором.
Alex74
Откройте отдельную тему изолятор Хмары и там будем общаться. Я думаю она будет интересна многим, тем более там есть противоречия сегодняшним взглядам многих пчеловодов на осеннее наращивание зимующих пчёл.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#182 | Дата: 5 Окт 2013 17:00 | Поправил: imker 1962
Alex74:
а у нас всегда так , встречают по одежке

Вы меня конечно извините я выражаю только своё мнение и думаю имею на него права,опыт у меня тоже не малый.Прослушав внимательно первую его лекцию о ненужности летнего,осеннего и что самое удивителъное,весеннего расплода,для меня ясно одно:этот человек просто пытается совершить очередной какой -то переворот в пчеловодстве.Он даже несильно затрудняется конкретно отвечать на задаваемые ему вопросы.Так,виляет вокруг да около.Мне он показался человеком слабограммотным.У него явная проблема с преминением нужных терминов,он так толком и не объяснил корреспонденту принцип экономии кормов,конкретно:когда,сколько и зачем.На мой взгляд утверждать,что пчёлам ненужен расплод поздним летом,осенью и весной,это просто элементарное незнание (или эгнорирование)природных и физиологических свойств этих насекомых.Имея практический опыт за плечами вот уже без малого 30 лет,я никогда не поверю в сказки,о том,что у семей не выращивающих расплод с конца лета,весной будет такое же развитие.Позвольте спросить?А кто тогда будет зимовать,те кто всё лето работал?Ну он же должен знать,сколько живут пчёлы и в какой период?Единственное,что звучит правдоподобно,так это борьба с клещём,которая естественно облегчается,а всё остальное-полный бред.Я конечно послушаю сейчас и др.Вашу ссылку,хотя скорее всего просто зря потрачу время.Поверьте,я встречал в моей практике таких,с позволения сказать,горе-пчеловодов.У них только разговоры,они революционеры по натуре,но как правило неудачные.А одёжка,упомянутая Вами, меня интересует меньше всего.Такого оратора как не одень,как не поставь-итог один...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#183 | Дата: 5 Окт 2013 17:37
imker 1962:
Имея практический опыт за плечами вот уже без малого 30 лет,я никогда не поверю в сказки,о том,что у семей не выращивающих расплод с конца лета,весной будет такое же развитие.

У среднерусских часто к первому сентября в гнездах уже не бывает расплода. Однако это не мешает им весной иметь бурное развитие. И это не сказка, а реальность.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#184 | Дата: 5 Окт 2013 17:51
Alex74:
лекция длинная ,но послушать стоит.

Прослушал и другую его лекцию.Ничего интересного,а тем более нового в этом не нахожу.Отбор матки во время главного медосбора я тоже практикую давно,особенно в сильных семьях,а всё остальное,простите,болтовня для несведующих.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#185 | Дата: 5 Окт 2013 17:59
imker 1962:
Мне он показался человеком слабограммотным.

А в пчеловодстве грамота не нужна, тут душевный подход.
Хотя я тоже слабограмотный и возможно вы меня не поймёте.
imker 1962:
я никогда не поверю в сказки,о том,что у семей не выращивающих расплод с конца лета,весной будет такое же развитие

Приведу пример. Я снимал корпуса с мёдом 10 августа и придавил матку, пчёлы вывели свищевую, но она потерялась при облёте. Это всё я узнал 15 сентября при сборки гнезда в зиму, в семье отсутствовал расплод и были разгрызанные с/маточники. Так-как семья была спокойной и достаточно сильной ( около 3 кг пчёл) то я её оставил зимовать. Весна была не очень и только 10 апреля я подсадил им матку из нуклеуса, пчелы было 7 рамок. К 1 мая при осмотре я удевился, расплода было больше чем в остальных семьях и качество лучше без пропусков. В мае эта семья догнала и обогнала всех остальных.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#186 | Дата: 5 Окт 2013 18:13
mansur:
И это не сказка, а реальность.

Совершенно верно.Всё это и доказывает о тесной привязанности к местным климатическим условиям.Я думаю если эта порода окажется на юге,она с таким же успехом будет наращивать расплод и сентябре.Погодные условия,местные медоносы будут на это влиять.Поверьте,у меня есть с чем сравнивать.Сейчас у меня таже порода пчёл,что была в России(в Поволжье).Климат другой,развитие различается и сильно.Таких мощных семей в середине апреля в Поволжье не было никогда при любых условиях зимовки.Здесь в 20-х числах апреля зацветает рапс и хор.семьи имеют 3 корпуса.У меня это-33 рамки на 230.Так и матки начинают сеять уже в середине января.Оттуда и сила.Я представляю если матку "закрыть",как предлагает этот деятель,на пол года.Нет,извините даже нехочу об этом дискутировать,полный бред.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#187 | Дата: 5 Окт 2013 18:18
fart:
то я её оставил зимовать

Вы что,хотите сказать семья зимовала без матки?Да они даже в клуб не соберутся.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#188 | Дата: 5 Окт 2013 18:23
fart:
А в пчеловодстве грамота не нужна, тут душевный подход.

Интересно,что Вы подразумеваете написав это?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#189 | Дата: 5 Окт 2013 18:25
fart:
я тоже слабограмотный

Искренне сочувствую Вам.Но гордиться этим в наше время...???

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#190 | Дата: 5 Окт 2013 18:38
imker 1962:
Вы что,хотите сказать семья зимовала без матки?Да они даже в клуб не соберутся.

Да-уш, похоже вы мало чего в пчелах понимаете.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#191 | Дата: 5 Окт 2013 18:52
ругаться начали..

imker 1962:
хотите сказать семья зимовала без матки?

Альберт, семья зимовала с неплодной маткой.
я думаю что каждый с этим сталкивался, поздняя матка не успела облететься, а семья сильная ,и оставил её зимовать как есть. зимуют такие семьи хорошо,
и здесь как раз та ситуация когда нет в семье осеннего расплода.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#192 | Дата: 5 Окт 2013 18:53
fart:
Да-уш, похоже вы мало чего в пчелах понимаете.

fart
Вы на вопрос-то ответьте,пожалуйста.А там разберёмся кто и что понимает.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#193 | Дата: 5 Окт 2013 18:56
Alex74:
ругаться начали

[b]Alex74[/нет,нет,боже упаси,никакой ругачки.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#194 | Дата: 5 Окт 2013 18:59
Alex74:
нет в семье осеннего расплода.

Правильно,но не было расплода и до 10 апреля.А скорее всего был,только горбатый(трутнёвый).Иначе как по другому?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#195 | Дата: 5 Окт 2013 19:07
veretelnik
Что скажете о написанном?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#196 | Дата: 5 Окт 2013 19:13
imker 1962:
Вы на вопрос-то ответьте,пожалуйста.А там разберёмся кто и что понимает.

imker 1962:
Вы что,хотите сказать семья зимовала без матки?

Да и прекрасно перезимовала.
imker 1962:
Интересно,что Вы подразумеваете написав это?

Что человек не умеющий писать и читать может успешно занимается пчёлами.
imker 1962:
Искренне сочувствую Вам.Но гордиться этим в наше время...???

С чего вы взяли, что я горжусь, просто к свединью. Не надо мне сочувствовать, у меня с этим проблем нет. Немного читаю, вот писать проблема, но тут хорошо, кнопочки только тыкай и ошибки сразу проверяют.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#197 | Дата: 5 Окт 2013 19:18
imker 1962:
Правильно,но не было расплода и до 10 апреля.А скорее всего был,только горбатый(трутнёвый).Иначе как по другому?

Да у нас облёт бывает только 10 апреля иногда.
Горбатого не было, а так думаю, что пчёлы трутовки зимой не появляются, а только при наступлении тепла и лётной погоды.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#198 | Дата: 5 Окт 2013 19:19
imker 1962:
не было расплода и до 10 апреля.А скорее всего был,только горбатый(трутнёвый).Иначе как по другому?

именно так и было ,пятачек горбатого расплода на одной рамке,такую рамку отобрал ,,только на пользу, для семьи безболезненно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#199 | Дата: 5 Окт 2013 19:23
пыфочка:
veretelnik
Что скажете о написанном?

Он будет в шоке.
Как же долгоживущие, физиологически молодые, специально выкормленные пчёлы, всё то во что мы верили и считали не поколебимым.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#200 | Дата: 5 Окт 2013 19:27
fart:
Он будет в шоке.

Почему будет? Он сейчас посты читает. Только когда я задал вопрос, он присоединился к гостям.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#201 | Дата: 5 Окт 2013 19:29
Alex74:
именно так и было ,пятачек горбатого расплода на одной рамке,такую рамку отобрал ,,только на пользу, для семьи безболезненно.

В случае, что матка трутовка то всё верно, бывает и на нескольких рамках насеет.
В том случае матки вообще не было и пчёл трутовок тоже. Перезимовала хорошо, может и в тот раз мне повезло.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#202 | Дата: 5 Окт 2013 19:29
Сейчас - ещё пару страниц поспорим!!!!!!!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#203 | Дата: 5 Окт 2013 19:43
fart
я же говорил вы счастливчик
вынужден отключиться.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#204 | Дата: 5 Окт 2013 20:14 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Сейчас - ещё пару страниц поспорим!!

Подкину информации,для спора.

На основе новых исследований теория «изнашивания пчел» на медосборе и теория «смерти из-за работы» тре­буют пересмотра.
Таким образом, пчелы, живущие долгий срок, всег­да появляются в улье, когда семья хорошо снабжена пы­льцой и имеет мало или совсем не имеет расплода, требую­щего ухода. В среднеевропейских климатических услови­ях поколения долго живущих пчел, имеющие в своем тело резервы питательных веществ, появляются в нормальных семьях осенью и зимой. При исключительных клима­тических условиях они могут появляться в другое время года или не появляться совсем. Следовательно, в принципе физиологическое состояние «летних» и «зимних» пчел не связано с определенным временем года, но может возникать в любое время года как реакция на внешние условия.
Существование пчелиной семьи гарантируется непре­рывной сменой поколений. Продолжительность этой сме­ны обеспечивается изменением питания, уходом за распло­дом, изменением сроков жизни и различной степенью физио­логического развития пчел, благодаря чему пчелиная семья может эластично приспосабливаться к внешним условиям. Чем больше площадь расплода по отношению к числу кормилиц, тем короче жизнь отдельных пчел, но тем больше поступление в улей пополнения молодых пчел. На­против, ограничение расплода и относительно небольшое пополнение молодыми пчелами сопровождается появлением пчел с большей продолжительностью жизни. В известной мере здесь проявляется свойственная некоторым породам и линиям пчел наследственная длительность жизни. При­чем это свойство большей частью основывается на склон­ности ограничивать площадь расплода.
Пчелиная семья быстро реагирует на изменения внеш­ней среды и приспосабливается к ним. Существование семьи находится под угрозой, если нарушаются обмен и последо­вательность поколений. Это может быть вызвано различ­ными причинами, например потерей матки, недостатком пыльцы, инфекционным заболеванием или неумелым вме­шательством пчеловода. Вследствие инфекции может нару­шиться нормальное поступление в улей молодых пчел (бо­лезнь расплода) или уменьшиться продолжительность жиз­ни взрослых пчел из-за нарушения процессов накопления питательных веществ в жировом теле или из-за прежде­временного истощения этих запасов (болезни взрослых пчел).
Способность семьи пчел приспосабливаться к усло­виям доказывается тем фактом, что больные семьи не­редко живут годами и даже дают медосборы, пока не бу­дут окончательно уничтожены болезнью.
Вывод о важной способности пчелиной семьи регули­ровать течение жизненных процессов соответственно с ко­лебаниями внешней среды полностью согласуется с об­наруженной недавно способностью пчел приспосабливать распределение работ внутри семьи в зависимости от внеш­них факторов и потребностей семьи.
Правильность вывода о том, что уменьшение продол­жительности жизни пчёл обусловлено прежде всего первым периодом ее жизни, т.е. периодом ухода за расплодом, подтверждается наблюдениями за продолжительностью жизни пчел в семьях без расплода.
В семьях, по какой-либо причине не имеющих распло­да, пчелы живут до года. Они делают запасы пыльцы и меда и сохраняют способность воспитывать расплод. Имеет­ся сообщение об одной такой перезимовавшей семье, в ко­торой помеченные и подсаженные осенью пчелы прожили 307—396 дней ( т. с. 10—13 месяцев). Молодая неплодная матка с небольшим числом пчел прожила в одном улейке, имеющем открытый леток, с конца мая до середины авгу­ста, причем она не откладывала яиц. При исследовании одной матки, присланной в Либефольдский институт, ока­залось, что она по причине закупорки яйцевода не в сос­тоянии откладывать яйца. При подробном исследовании присланных вместе с ней пчел, которым при отправке в конце августа было по меньшей мере 3 месяца, обнаружи­лось, что они имеют все признаки «зимних пчел», т. о. у них были полностью развитые глоточные железы и многослойное, с запасами питательных веществ жировое тело (среднее для глоточных желез — 3,35, жирового тела — 3,95).

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#205 | Дата: 5 Окт 2013 20:32
Я думаю теперь после полученной информации от "ГОРЦА"наконец можно прекратить безконечные дискусии.Надеюсь с этим согласится и "fart",читать то он умеет хорошо?И надеюсь также что версия о зимовке пчёл без матки станет в конец неправдоподобной.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#206 | Дата: 5 Окт 2013 20:39 | Поправил: mansur
imker 1962:
Я представляю если матку "закрыть",как предлагает этот деятель,на пол года.Нет,извините даже нехочу об этом дискутировать,полный бред.

То же считаю закрывать единственную матку на всю зиму для избежания позднего расплода неоправданной мерой. Тем более есть более простые методы для карпаток и карник. У среднерусской же проблем с поздним расплодом не разу не возникло или если и возникло я сам не заметил.

Для сохранения в одной семьи нескольких запасных маток стоит поэкспериментировать с этим методом
Пока оставляю запасных маток в нуклеусах по 2 рамки. Маленькие семейки зимовать зимуют, но после зимовки почти во всех обнаруживаю следы поноса на рамках. У нас безоблетный период по 6 месяцев и видимо каловая нагрузка даже для среднерусских критическая в таких маленьких семейках. В общем надо искать более лучший вариант.

Просмотрел несколько видео Малыхина. Мне он показался грамотным и думающим пчеловодом, который подходит к пчеловодству творчески. Но повторяю закрывать маток все равно не собираюсь не в какое время, даже если это принесет какую то пользу. Только подумайте: сколько потребует трудозатрат этот метод

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#207 | Дата: 5 Окт 2013 20:55
mansur:
в нуклеусах по 2 рамки. Маленькие семейки зимовать зимуют, но после зимовки почти во всех обнаруживаю следы поноса на рамках.

Я бы Вам посоветовал не оставлять в зиму(да такую длинную) отводки на 2-х рамках.Поэтому они и зимуют так тяжело,и испражняются на рамки.Им с такой силой очень трудно удерживать нужную температуру клуба,они не покидают клуб до последнего момента.А понос,сами понимаете,не ждёт.У нас тут намного теплее и всё равно я стараюсь отводки меньше 5-и рамок в зиму не пускать.Хотя что Вам советовать?Судя по всему Вы пчеловод уже опытный.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#208 | Дата: 5 Окт 2013 21:00
imker 1962:
Я бы Вам посоветовал не оставлять в зиму(да такую длинную) отводки на 2-х рамках.

Кривчиков эту проблему решил . Он использует садки на пару рамок и ставит зимовать, либо садок с семьёй (сбоку), либо пару отводков через перегородку. Может есть у него ещё варианты, но я видел эти два.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#209 | Дата: 5 Окт 2013 21:07
LeG
совершенно верно.но это другое дело.через перегородку слабые зимуют легче,они как бы сообща поддерживают нужную темпер.,помогая друг другу.я это тоже широко и давно практикую.в одном корпусе три отводка на 3-х рамках.никаких проблем.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#210 | Дата: 5 Окт 2013 21:11
imker 1962:
Я думаю теперь после полученной информации от "ГОРЦА"наконец можно прекратить безконечные дискусии.Надеюсь с этим согласится и "fart",читать то он умеет хорошо?И надеюсь также что версия о зимовке пчёл без матки станет в конец неправдоподобной.

Ну и где в статье написано, что семья без матки не перезимует?
imker 1962:
Я бы Вам посоветовал не оставлять в зиму(да такую длинную) отводки на 2-х рамках.Поэтому они и зимуют так тяжело,и испражняются на рамки.

Опять вы советуете, вы наверное не знаете наших условий.
Я оставлял зимовать на двух рамках 300гр пчёл, перезимовали отлично и развились в полноценные семьи.

Страница  Страница 7 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®