Зимовка пчел - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Зимовка пчел

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#211 | Дата: 5 Окт 2013 21:15
Я в этом году, на отводке в котором осенью облётывалась матка , хочу провести эксперимент. Подсадил туда убранную из семьи роевую матку, дам им три медовые рамки и поставлю подогрев. У меня есть опытный , самодельный терморегулятор, с гистерезисом 3 градуса, подключу им и пусть зимуют, если получится, будет запасная матка для усиления расплода, нет, то спишем на науку...

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 5 Окт 2013 21:15
fart:
что семья без матки не перезимует?

Вы всётаки настаиваете,что семья может зимовать без матки?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#213 | Дата: 5 Окт 2013 21:19
А что????????? господин - товарищ veretelnik не пожелали высказаться????????? Ну ладно - наверно, потом просто скажет что у меня пасеки нет.
ГОРЕЦ, я Ваш пост позже посмотрю подробно, а пока ........ По теме изолятора Хмары (естественно,в той теме).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#214 | Дата: 5 Окт 2013 21:25
пыфочка:
господин - товарищ veretelnik не пожелали высказаться

Литература копирует, чтоб выложить полный расклад по полочкам.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#215 | Дата: 5 Окт 2013 21:27
imker 1962:
Вы всётаки настаиваете,что семья может зимовать без матки?

Может вы не внимательно читаете?
Я же руским языком написал, что перезимовала без матки.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#216 | Дата: 5 Окт 2013 21:33 | Поправил: imker 1962
fart
Всё с Вами ясно!Извините.Дальнейшие дискуссии с Вами считаю нецелесообразными.Это больше походит на словесную перепалку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#217 | Дата: 5 Окт 2013 21:46
imker 1962:
.Дальнейшие дискуссии с Вами считаю нецелесообразными

Какая может быть дискуссия?
Вы же просто не верите, что семья может перезимовать без матки.
Вы написали что даже клуб не соберётся, почему?
Объясните или приведите свой случай, всё может быть, у вас и зимой облёты может у вас и не собирается.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#218 | Дата: 5 Окт 2013 22:03
imker 1962:
Он даже несильно затрудняется конкретно отвечать на задаваемые ему вопросы.Так,виляет вокруг да около.Мне он показался человеком слабограммотным.У него явная проблема с преминением нужных терминов,он так толком и не объяснил корреспонденту принцип экономии кормов,конкретно:когда,сколько и зачем.

Вот ваше первое высказывание, вы пишете, что человек не понятно разъясняет. А может это вы не до понимаете? Я например сразу понял в чём выгода. Это же элиментарно, надо просто включить логику.
Он сказал, что зимой не какой экономии нет, все семьи потребляют одинаковое количество корма. Экономия корма происходит осенью и ранней весной так-как эти семьи не выращивают поздний и ранний расплод. Пчёлы не тратят корм на этот расплод и на подержание оптимальной температуры отсюда и экономия корма.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#219 | Дата: 5 Окт 2013 22:50 | Поправил: ГОРЕЦ
imker 1962:
Дальнейшие дискуссии с Вами считаю нецелесообразными.Это больше походит на словесную перепалку.

Извините,но если изменить тон дискуссии,со словесной перепалки на дискуссию ссылками на источник информации, подтверждающий Вашу точку зрения.В этом вопросе не всё так однозначно,тем более,что есть и друга информация,совсем другого уровня:
За производство тепла отвечают «пчёлы-печки», которые с большой точностью регулируют выработку тепла и способны разогреваться до 44 °C. Одна такая пчела, забравшись в свободную ячейку, способна обеспечить теплом до 70 куколок, а всего в зависимости от размеров колонии количество таких пчёл может составлять от нескольких штук до нескольких сотен. Температура, при которой развивалась куколка, влияет на будущую «профессию»: куколка, развившаяся при 35 °C, станет фуражиром, а при 34 °C — домохозяйкой Кроме того, специализация пчелы зависит от врождённой реакции на стимулы: особи, реагирующие на положительные стимулы (пища), становятся сборщиками, а на отрицательные (опасность) — охранниками.

Не найду где видел информацию,о генах блокирующих возможность (при определённых условиях) возврата пчел к работам выполняемым в раннем возрасте.
Гены влияют на наше поведение, но их власть не безгранична
Хорошо известно, что поведение во многом зависит от генов, хотя о строгом детерминизме в большинстве случаев говорить не приходится. Генотип определяет не поведение как таковое, а скорее общее принципы построения нейронных контуров, отвечающих за обработку поступающей информации и принятие решений, причем эти «вычислительные устройства» способны к обучению и постоянно перестраиваются в течение жизни. Отсутствие четкого и однозначного соответствия между генами и поведением вовсе не противоречит тому факту, что определенные мутации могут менять поведение вполне определенным образом. Однако необходимо помнить, что каждый поведенческий признак определяется не одним-двумя, а огромным множеством генов, работающих согласованно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#220 | Дата: 5 Окт 2013 22:59
ГОРЕЦ
Вообще то imker 1962 утверждает о том, что семья не сможет создать зимний клуб без матки, а тем более перезимовать.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#221 | Дата: 6 Окт 2013 08:32 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
Вообще то imker 1962 утверждает о том, что семья не сможет создать зимний клуб без матки, а тем более перезимовать.

Не рискну это утверждать на примере одной двух семей,как обычно это происходит. Все старание пчеловода подвести семьи пчел на пасеке к "общему знаменателю" не приводят к желаемому результату,всё равно есть различие в поведении семей по основным характеристикам,интересующим пчеловода.
Не привел статью в полном объёме, уж очень большая,но и в ней нет однозначного ответа.
Как показали опыты с семьей, имеющей расплод, и семьей без расплода, выкормка личинок оказывает ре­шающее влияние на продолжительность жизни и физиоло­гическое состояние пчел. Благодаря перерыву в выкорм­ке расплода в семье в период активной деятельности появ­ляются «зимние пчелы», которые в отличие от настоящих зимних пчел имеют недоразвитые яичники.
Отсюда зимние пчелы имеют развитые яичники,делайте выводы.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#222 | Дата: 6 Окт 2013 08:38
ГОРЕЦ:
Все старание пчеловода подвести семьи пчел на пасеке к "общему знаменателю" не приводят к желаемому результату

Не когда не выравниваю семьи, у меня каждая семья сама по себе я только маток сам вывожу.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#223 | Дата: 6 Окт 2013 09:06 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
Не когда не выравниваю семьи,

Вы не поняли о чём речь.
ГОРЕЦ:
всё равно есть различие в поведении семей по основным характеристикам,интересующим пчеловода.

Имел в виду: медопродуктивность, незлобливость, усидчивость на рамках,неройливость.
Можете добавить,что считаете нужным.
fart:
я только маток сам вывожу.

С расчётом на,что?.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#224 | Дата: 6 Окт 2013 10:05
imker 1962:
Единственное,что звучит правдоподобно,так это борьба с клещём,которая естественно облегчается,а всё остальное-полный бред.

imker 1962, в чём Вы заметили облегчение обработок? Вы считаете, что поиск маток в 3х полных пчёл корпусах Дадана лёгкое занятие?
imker 1962:
я никогда не поверю в сказки,о том,что у семей не выращивающих расплод с конца лета,весной будет такое же развитие.Позвольте спросить?А кто тогда будет зимовать,те кто всё лето работал?

mansur:
У среднерусских часто к первому сентября в гнездах уже не бывает расплода.

Это правда! Только imker 1962 говорил не о сентябре, а о августе.
fart:
А в пчеловодстве грамота не нужна, тут душевный подход.

fart:
Весна была не очень и только 10 апреля я подсадил им матку из нуклеуса, пчелы было 7 рамок. К 1 мая при осмотре я удевился, расплода было больше чем в остальных семьях и качество лучше без пропусков. В мае эта семья догнала и обогнала всех остальных.

Если пчелы было всего 7 рамок, то сколько тогда могло быть расплода, что бы ЕГО было больше, чем в других (ОСТАЛЬНЫХ) семьях?????? ВОТ и одно из доказательств результата "хорошей зимовки" с "душевным подходом".
imker 1962:
Вы что,хотите сказать семья зимовала без матки?Да они даже в клуб не соберутся.

Почему же не соберутся? Соберутся! Другое дело что всю зиму беспокоиться будут, и поэтому клуб будет РЫХЛЫЙ.
fart:
Да-уш, похоже вы мало чего в пчелах понимаете.

А "понимать" нужно после "душевного подхода" или после?
imker 1962:
Вы что,хотите сказать семья зимовала без матки?

fart:
Да и прекрасно перезимовала.

fart, это Вы ответили? Если да, тогда вот это кто ответил? -
fart:
только 10 апреля я подсадил им матку из нуклеуса, пчелы было 7 рамок.

Прекрасно перезимовала - это когда все пчёлы выходят.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#225 | Дата: 6 Окт 2013 10:52
Не со всем написанным в статье согласен, уважаемый! Вот, например:
ГОРЕЦ:
Пчелиная семья быстро реагирует на изменения внеш­ней среды и приспосабливается к ним.

Это действительно ЧАСТО так, но ведь есть исключения! Например, объясните Ваше видиние ограничения карпатками сев своих маток при появившихся медосборах. И напомню: лично у меня среднерусские неоднократно заливали три корпуса до пола к концу августа. Я это обнаруживал лишь при отборе рамок на откачку. На лицо прослеживается мощное срабатывание инстинкта накопления кормов, с "полным" отключением инстинкта размножения. Ну а потом такие семьи ПРИ УКОМПЛЕКТОВАННЫХ кормовых запасах просто осыпаются где-то в ноябре - декабре и всё!!! Вот Вам и -
ГОРЕЦ:
Пчелиная семья быстро реагирует на изменения внеш­ней среды и приспосабливается к ним.

И это подтверждает следующее предложение:
ГОРЕЦ:
Существование семьи находится под угрозой, если нарушаются обмен и последо­вательность поколений.

Только почему тогда не приспособилась? Далее смотрим:
ГОРЕЦ:
Это может быть вызвано различ­ными причинами, например потерей матки, недостатком пыльцы, инфекционным заболеванием или неумелым вме­шательством пчеловода.

Как видите моей причины здесь нет.
ГОРЕЦ:
В семьях, по какой-либо причине не имеющих распло­да, пчелы живут до года.

Это не правда! И это знает любой пчеловод занимающийся выводом маток. Можете проверить: сформируйте жизнеспособный отводок БЕЗ МАТКИ на печатном расплоде, и в случае, если пчёлы все-таки выведут матку (из "затерявшегося яйца") и матка НЕ вернётся, то при сопутствующих сильных медосборах все рамки будут запечатаны мёдом и семейка к концу лета сойдёт к нулю.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#226 | Дата: 6 Окт 2013 11:08
imker 1962:
Я бы Вам посоветовал не оставлять в зиму(да такую длинную) отводки на 2-х рамках.

На двух рамках - это не отводок, а нуклеус. Я напомню, что в качестве эксперимента (года 3 назад) отправил в зиму нуклеус на двух рамках, без матки. Пчёлы весной вышли! Правда отличной зимовку не назовёшь, поскольку пчелы быстро начали отмирать. Пришлось подсиливать за счёт других семей, ведь там уже появился расплод от подселенной весной матки.
LeG:
либо садок с семьёй (сбоку), либо пару отводков через перегородку.

Мои зимовали в отдельном улье.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#227 | Дата: 6 Окт 2013 11:49 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка:
Только почему тогда не приспособилась? Далее смотрим:
ГОРЕЦ:
Это может быть вызвано различ­ными причинами, например потерей матки, недостатком пыльцы, инфекционным заболеванием или неумелым вме­шательством пчеловода.
Как видите моей причины здесь нет.

Вы её просто не разглядели,хотя в начале сами ответили на этот вопрос.

пыфочка:
На лицо прослеживается мощное срабатывание инстинкта накопления кормов, с "полным" отключением инстинкта размножения.

Селекционная работа иногда приводит к таким результатом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#228 | Дата: 6 Окт 2013 12:08
ГОРЕЦ:
Вы её просто не разглядели,хотя в начале сами ответили на этот вопрос.

Меня эта мысль заинтересовала. Где именно и что я не разглядел?
ГОРЕЦ:
Селекционная работа иногда приводит к таким результатом.

Значит и Вы подтверждаете что пчёлы не всегда приспосабливаются к изменяющимся условиям ради ПРОДЛЕНИЯ ПОКОЛЕНИЙ?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#229 | Дата: 6 Окт 2013 12:16
пыфочка:
Если пчелы было всего 7 рамок, то сколько тогда могло быть расплода, что бы ЕГО было больше, чем в других (ОСТАЛЬНЫХ) семьях?????? ВОТ и одно из доказательств результата "хорошей зимовки" с "душевным подходом"

НЕ понял вопроса?
пыфочка:
Прекрасно перезимовала - это когда все пчёлы выходят.

Так все и вышли, как пошли в зиму на 7 рамках плотным клубом так и вышли. Просто я расширять начинаю в конце апреля.
А что 7 рамок (2 кг) пчелы это плохая семья?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#230 | Дата: 6 Окт 2013 12:52
пыфочка:
в чём Вы заметили облегчение обработок?

ну если уже точно известно,что расплода нет,зачем-же разбирать гнездо,искать матку если требуется только обработать от клеща,который в данный момент будет находиться только на пчёлах.Самое много,что нужно сделать,пазделить корпуса,чтобы обраб.нижние.3,5% Щ/К методом поливания по улочкам бястро,удобно и эфективно и всего-то один раз.Вот в этом я и узрел облегчение.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#231 | Дата: 6 Окт 2013 12:58
пыфочка:
Правда отличной зимовку не назовёшь, поскольку пчелы быстро начали отмирать

Об этом и речь,могут зимовать,но как.Я же говорю,я тоже делал,но когда это не 2,а 4-5рамок совсем другой эфект.Им очень тяжело так зимовать и дело случая,а порой просто везения(как у некоторых...),что выживут вообще или хоть как-то .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#232 | Дата: 6 Окт 2013 12:59
imker 1962:
ну если уже точно известно,что расплода нет

Откуда известно что НЕТ?
imker 1962:
зачем-же разбирать гнездо,искать матку

Так Вы же преимущества увидели в методике с применением изолятора. А если Вы её не собираетесь искать что бы поместить в изолятор, то это уже к этой технологии не относится!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#233 | Дата: 6 Окт 2013 13:02
imker 1962:
а порой просто везения(как у некоторых...),что выживут вообще или хоть как-то .

Согласен! Те кто не прислушивается к дружеским советам, практикуют до поры до времени. Конечно, к сожалению.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#234 | Дата: 6 Окт 2013 13:59
пыфочка:
Откуда известно что НЕТ?

Так он же предлагал забирать расплод с середины июля...Вот я и сделал вывод-к началу осени расплода уже нет,всё можно обрабатывать.Или?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#235 | Дата: 6 Окт 2013 14:03
пыфочка:
Так Вы же преимущества увидели в методике с применением изолятора

Нет,нет,Вы к сожалению меня неправильно поняли.Я к этой методике отношусь совершенно неотрицательно даже,а вообще безразлично.Я же уже писал,что это всё полный БРЕД.И заметьте,я никому свои выводы не навязываю,просто это моё,ЛИЧНОЕ мнение.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#236 | Дата: 6 Окт 2013 14:04
fart:
Ну и где в статье написано, что семья без матки не перезимует?

у меня 2 года назад была такая ситуация. хорошо перезимовали. Не беспокоились, хотя я этого опасался. весной приняли матку и нормально развивались. рекордов не ставили, но и небыли в отстающих.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#237 | Дата: 6 Окт 2013 14:41
Послушайте коллеги!А зачем тогда обсуждать нужно изолировать маток или нет?Если вы все утверждаете,что семья может зимовать без матки,так забрать ЕЁ в августе,ну в отводок например и пусть себе все зимуют без маток.Как такой вариант?Весной опять отдать матку и всего делов!Сплошные плюсы в такой методике!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#238 | Дата: 6 Окт 2013 15:13
imker 1962:
забрать ЕЁ в августе,ну в отводок например и пусть себе все зимуют без маток.Как такой вариант?Весной опять отдать матку и всего делов!Сплошные плюсы в такой методике!

Какие плюсы?
Вы уже несёте ахинею.
imker 1962:
.Я же говорю,я тоже делал,но когда это не 2,а 4-5рамок совсем другой эфект.Им очень тяжело так зимовать и дело случая,а порой просто везения(как у некоторых...),что выживут вообще или хоть как-то .

У вас плохо зимуют с вашем климатом. У вас 2 месяца безоблётный период и возникают проблемы?
imker 1962:
.Я же уже писал,что это всё полный БРЕД.И заметьте,я никому свои выводы не навязываю,просто это моё,ЛИЧНОЕ мнение.

Вы с первого поста высказали, что вам это не интересно, но продолжаете дискусию.
Если вам это не интересно то и хаить не надо, кому интересно сами разберутся.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#239 | Дата: 6 Окт 2013 15:18
imker 1962:
Если вы все утверждаете,что семья может зимовать без матки,так забрать ЕЁ в августе,ну в отводок например и пусть себе все зимуют без маток.Как такой вариант?Весной опять отдать матку и всего делов!Сплошные плюсы в такой методике!

Да у меня и у Фарта однократно, одна семья перезимовала без матки. собрались в клуб, небыло ЯВНО заметного беспокойства. не было с ней проблем после зимовки. Не более того. Где и кто сказал, что зимовать без матки это хорошо? зачем ёрничать без повода? еслиб я отсутствие матки выявил в августе, то дал бы матку из запасных. в сентябре я этим заниматься не могу. и если история повторится, то опять пущу семью в зимовку.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#240 | Дата: 6 Окт 2013 18:27
конечно семья может перезимовать без матки, вопрос в какое время пропала матка?
возможно еще от породы зависит.
зимовка проходит плохо. в омшаннике такую семью сразу слышно, сами гудят и еще соседние семьи бударажат. клуб всю зиму рыхлый, разогретый, из зимовки выходят, но подмора на порядок больше чем в нормальных семьях, съедают все запасы что есть,ну и рамки обгажены. после подсадки матки и пополнения кормов идет нормальное развитие.
думаю что на улице у такой семьи шансов нет.
хотя тоже не факт. мы их всегда не дооцениваем.

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Зимовка пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®