Клуб у задней стенки, как дожить до весны...

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Клуб у задней стенки, как дожить до весны...

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 4 Янв 2013 12:14
При прослушивании 2 семей возникло ощущение что пчелы голодают, хотя теоретически в семьях корму должно быть навалом. Приподнял холстики -и действительно пчелы сидят у задней стенки улья. Причем если заглянуть в лочку у передней стенки- такое ощущение что там все рамки полные, такое ощущение что клубю пчел шол по диагонали. Может с кормами что-то случилось... Хотя неисключаю того что пчелы клуб сформировали неправельно у задней стенки...
Уменя было несколько полномедных гнездовых рамок для подкормки оставлено, сверху между гнездовыми рамками и холстиком у меня лежат реечки, на реечки положил плашмя гнездовую рамку, наделал пальцем дырок в этой рамке. Между холстиком и лежащей плашмя рамкой тоже кинул реечек для прохода пчел. Пчелы на моих глазах тудже накинулись на эту рамку...

В другой семье умудрился достать осторожно пару рамок сбоков гнезда. Поковырял их немного, в одной рамке мед был нармальный, в другой в меде наблюдались небольшие кристалики, видимо начал кристализоватся... Положил эти рамки сверху плашмя... Вот только рамку с кристаликами положил первой (и наверно сделал это зря...) , исходил из того чтобы пчелы в первую очередь ели этот мед пока он еще не закристализовался. В рамке пальцем наделал дырок насквозь и сверху положил вторую рамку.

Далее окуратно заглянут в верхние летки у остальных семей, во всех семьях кроме одной увидял у летков пчел. Тоесть пчелы вроде как сидят у передней стенки. Открыл ту семью где пчелы из летка не наблюдались- пчелы находились гдето по середине, на всякий случай им тоже кинул на верх рамку.

Вот теперь думаю что мне делать дальше? На какой время хватит одной рамки положенной плашмя? и что делать потом? что-то рановато проблемы с кормами начались, как дожить до апреля?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 4 Янв 2013 12:52 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
Вот теперь думаю что мне делать дальше......, как дожить до апреля?

В семьях находящихся на средине ситуация нормальная. В проблемных семьях обеспечь постоянное наличие меда в укладываемых на верхние бруски медовых рамках. Дырок или срезку печатки делать не следует. При малоактивном состоянии средней семьи расход меда в месяц менее 1кг. Похоже что клуб двигался по диагонали, а это возможно при наклоне улья и гнездо было с необсиженными рамками.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#3 | Дата: 4 Янв 2013 16:25
содержу пчел в мног.корп. полистирольных ульях. Зимуют на двух корпусах (230мм) по 6-7 рамок в каждом корпусе, верхние полномед. нижн. маломед. после расплода , на зимнем днище, т.е окно 150*100мм . Сегодя просмотрел выборочно 5 семей. В 3 пчелы упередней стенки, но пчелы уже вышли на верхние бруски. Подскажите это проблема? Если так, то что сделать нужно.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#4 | Дата: 4 Янв 2013 16:59 | Поправил: Borolaaa
veretelnik:
В проблемных семьях обеспечь постоянное наличие меда в укладываемых на верхние бруски медовых рамках.

Да вся проблема в том что я мало рамок заготовил, сейчас в запасе только одна, и та самая легкая, осталась... а семьи 2 и одна под вопросом...
Я понимаю так что 3-4 килограмовой рамки должно хватить до середины марта, а там опять что-то нужно придумывать.
Можно ли потом както дотянуть на канди например?

veretelnik:
Похоже что клуб двигался по диагонали, а это возможно при наклоне улья и гнездо было с необсиженными рамками.

Да улей вроде ровно стоит. Нельзя исключать того что клуб изначально сформировался неправильно у задней стенки.

Я вот думаю все ли у меня нармально с качеством кормов... Выше писал о том что в одной рамке в меду обнаружил кристалики, их немного но мед потихоньку кристализуется... Да и я осенью подкармливал инвертированным сиропом (инвертировал препаратом пчелит) , может тут что-то не так может быть? До этого ни я ни мои знакомые никогда пчелитом не пользовались, нет у нас такова опыта... Причем инвертированный сироп приимущественно размещается у летка (просто там были в то время свободные ечейки из под выходящего расплода)

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 4 Янв 2013 17:09
Borolaaa
ерунда всё. гляньте как там на дне . смотрите как лежит восковая крошка. если крошки нет значит нет и расхода если след крошки потянулся к стенке тогда плохо. . пчела также могла забиться как у вас по причине тепла. в том месте тепло скажем. скажем улик другой стоит. возможно также когда семья слабовата по осени. однако наши люди любят себе проблемы создавать . держите хорошую пчелу и не будет гемороя..
..однако..

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#6 | Дата: 4 Янв 2013 17:47
гора:
ерунда всё

Теперь весь вопрос в том что дальше делать с этой "ерундой"...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 4 Янв 2013 18:43
Borolaaa:
гора ерунда всё
Теперь весь вопрос в том что дальше делать с этой "ерундой".

А поступи по совету горы, ведь он дал исчерпывающий совет из своего опыта.
От положения клуба семья не погибнет. Погибает при отсутствии корма независимо где находится. Инвертированный сахарный корм для зимовки т.е. как энергетический корм, используется многими при дефиците меда , но для кормления расплода весною является не полноценным (только углеводы, а в натуральном корме до 300-т компонентов). В проблемных по недостатку меда семьях как крайняя мера давай подкормку инвертированным канди а медовые рамки прибереги до появления расплода для его кормления.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#8 | Дата: 4 Янв 2013 19:14
Borolaaa:
что дальше делать с этой "ерундой"...

в смысле если всё полопали ? однако..
сверху -канди если нет рамки . но если уже сейчас нет кормов то семьи уже у вас нет.
нет она перезимует вполне вероятно , но это будет не семья. запасная матка. вот что это будет весной..

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 4 Янв 2013 19:15
malina:
Подскажите это проблема? Если так, то что сделать нужно.

если заглядывал значит у вас тепло. проблемы нет. теперь они будут двигатся к задней стенке. на месяц одназначно хватит. просмотриш через 3 недельки,если клуб упрётся в стенку,положи пакет с мёдом, можно рамку ,но тогда не будет вариантов посмотреть снова.а так выберут с пакета можно ещё дать.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#10 | Дата: 4 Янв 2013 19:57 | Поправил: malina
Спасибо за совет.
А как бы мне найти сотоварищей по полистерольным ульям. Откликнитесь у кого такиеульи есть. Или может есть другая тема.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#11 | Дата: 4 Янв 2013 20:39
malina зайди в личку

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#12 | Дата: 5 Янв 2013 00:49
veretelnik:
От положения клуба семья не погибнет. Погибает при отсутствии корма независимо где находится.

Почему? Помоему всем известны случаи когда пчелы например сьедали весь мед в центральных улочках по ходу движения клуба и погибали от голода при наличии меда в боковых рамках...

гора:
в смысле если всё полопали ?

У передней стенки вроде как мед не тронут (во всяком случае насколько было возможно это увидять глядя сверху в улочку) Ну и по бокам скорее всего мед есть.
В моем случае либо изначально клуб неправильно сформировался у задней стенки, либо шол по диаганали...

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#13 | Дата: 5 Янв 2013 10:10
Borolaaa
смотреть надо что на дне в плане крошки. поражаюсь вам. пчёл держите в вологодской а вопросы мягко говоря удивляют.однако

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#14 | Дата: 5 Янв 2013 13:13 | Поправил: sanek
Borolaaa:
В моем случае либо изначально клуб неправильно сформировался у задней стенки

Правильно думаешь. Ничего страшного в этом нет, так бывает. Пчелы как и люди "со своими тараканами в голове".Настораживает то, что уже поднялись к брускам, ложи медовую лепешку прямо на рамки через время посмотришь может нужно будет кинуть еще.
Borolaaa:
при наличии меда в боковых рамках

На боковые рамки не перейдут.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 5 Янв 2013 13:45 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
От положения клуба семья не погибнет. Погибает при отсутствии корма независимо где находится.

.
Извини, ....надо было уточнить: "Погибает при отсутствии корма независимо где находится клуб - у передней или задней стенки" Важно не место расположение клуба а отсутствие корма в месте его расположения. А по вопросу корма прочти пост №7.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#16 | Дата: 5 Янв 2013 14:32 | Поправил: Wazik39
Borolaaa:
Почему? Помоему всем известны случаи когда пчелы например сьедали весь мед в центральных улочках по ходу движения клуба и погибали от голода при наличии меда в боковых рамках...

Borolaaa:
. Да и я осенью подкармливал инвертированным сиропом

Borolaaa:
Причем инвертированный сироп приимущественно размещается у летка (просто там были в то время свободные ечейки из под выходящего расплода)

По всей вероятности, учитывая Ваши высказывания, Ваши пчёлки с компоновались в клуб в центре рамок, и поедая мёд , пошли к задней стенке, оторвавшись от тех запасов корма, что были с формированы у передней стенки, в результате подкормки, и по всей вероятность поздней.
Семья пчёл привязана к тепловому центру, и способна перемещаться только вдоль улочек к корму питаясь и поддерживая не обходимый температурный режим.
Если вы уверены, что на данных рамках у передней стенки остался корм, то пчёл постепенно можно вернуть к этому корму, положив с верху полномёдную рамку, вдоль улочек, но нужно уловить момент, чтобы в сотах у задней стенки не осталось корма, и тогда они потянутся за кормом в верхней рамке в сторону передней стенки.

Но, если матка положила хоть одно яйцо, и начался процесс обогрева и кормления, тогда тепловым центром становится это яйцо (личинка), и семья ни куда не двинется, будет поднимать температуру и собирать, сколько сможет, корм с округи, пока хватит сил...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
snevall
Участник

#17 | Дата: 5 Янв 2013 16:44
а меня в дадане меда много, первый год занимаюсь, ну незнаю выживут или нет

Автор Цитировать имя
val55
Участник

Пчелосемей: 10
Мужской
#18 | Дата: 5 Янв 2013 18:08
уже третий год мои пчелки зимуют на лепешках .Осенью кажется что меда достаточно . А к новому году пчелы под холстиком и двинулись к задней стенке.Лепешки делаю из помадки .Вес примерно по полтора килограмма.Лепешки ложу прямо на пчел.Но это не есть хорошо.Это только для спасения семьи.Прошлый год одной семье пришлось ложить три раза с интервалом в тридцать дней.Пчел спас.Нолучше с осени закармливать сиропом.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#19 | Дата: 5 Янв 2013 19:33
Borolaaa:
Причем инвертированный сироп приимущественно размещается у летка (просто там были в то время свободные ечейки из под выходящего расплода)

Вот поэтому пчела и ушла к задней стенке. Нужно чтобы ниже меда оставались пустые ячейки. Ты сам виноват, кормил скорее всего поздно и пчелы не успели сформировать место для клуба. Теперь только спасать ситуацию. Не переживай вырулишь!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#20 | Дата: 5 Янв 2013 19:40
val55:
Нолучше с осени закармливать сиропом.

Лучше не жадничать, а оставлять меда столько, чтобы потом спать спокойно и не бегать в омшанник с лепешками.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#21 | Дата: 5 Янв 2013 19:55
snevall:

Тебе как начинающему необходимы следующие "азы" благополучной зимовки: 1.При формировании клуба осенью необходимые запасы меда зависят от длительности зимовки и состояния семьи. 2. При малоактивном состоянии суточный расход корма по силе семьи 25-30гр, , при нарушении оптимальных условий вызывающих переход в активное состояние расход меда увеличивается в 5-6 раза. 3. Запас меда учитывается только в рамках в улочках которых размещается клуб. Медовый путь для регионов с короткой зимовкой оптимальный 15см, для длинной - 20см.
На медовые рамки за пределами клуба пчелы перейти не могут (если у тебя "в дадане меда много" он недоступен для пчел но является местом для осадки конденсата).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#22 | Дата: 5 Янв 2013 20:28 | Поправил: fart
Borolaaa
Думаю вам не надо волноваться, мёд в рамках есть, просто пчела (верхний край клуба) поднялась в верх где теплее и когда съест мёд пойдёт к передней стенке.
А подкормка может вызвать преждевременную яйцекладку матки, усиленному потреблению корма и поносу.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#23 | Дата: 5 Янв 2013 23:10
гора
гора:
. поражаюсь вам. пчёл держите в вологодской а вопросы мягко говоря удивляют.однако

Да меньше поражайтесь помогайте лучше ... без унижения человека сколько нормальных людей ушли с форума из за хамства если бы вы вживую так разговаривали с людьми вас бы наказали

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Мужской
#24 | Дата: 6 Янв 2013 14:20
Borolaaa
Зря волнуешся, я твой сосед. Делай канди по 1-1,5кг заворачивай в фасовочные пакеты и клади прямо на пчёл, через неделю посмотриш, если съели положи ещё и так до облета, а после облёта если не будет рамок с мёдом будеш кормить сиропом 1 к 1,5 и всё будет нормально. С приветом сосед Владимир г. Волгоград. Если что не ясно звони по телефону 8-903-317-80-71

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Мужской
#25 | Дата: 6 Янв 2013 14:23
leonid650324
Молодец, умничать все могут, а вот помощь оказать????????

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#26 | Дата: 6 Янв 2013 14:52
Vladimir41:
Зря волнуешся, я твой сосед.

Нечего себе сосед, Волгоград и Вологда всего ничего, рядышком.

Автор Цитировать имя
snevall
Участник

#27 | Дата: 6 Янв 2013 14:54
veretelnik:
snevall:

Тебе как начинающему необходимы следующие "азы" благополучной зимовки: 1.При формировании клуба осенью необходимые запасы меда зависят от длительности зимовки и состояния семьи. 2. При малоактивном состоянии суточный расход корма по силе семьи 25-30гр, , при нарушении оптимальных условий вызывающих переход в активное состояние расход меда увеличивается в 5-6 раза. 3. Запас меда учитывается только в рамках в улочках которых размещается клуб. Медовый путь для регионов с короткой зимовкой оптимальный 15см, для длинной - 20см.
На медовые рамки за пределами клуба пчелы перейти не могут (если у тебя "в дадане меда много" он недоступен для пчел но является местом для осадки конденсата).

veretelnik:
snevall:

Нет, ну получается я ничего не теряю, рамки у меня полные, или теряю что то?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#28 | Дата: 6 Янв 2013 18:25
привет всем. у меня почемуто тоже в одной семье пчелы к задней стенке прижались. меда оставлял по 30кг. чегото непонятно............. щас еще пару тройку дней подожду,да надо будет лепешки лепить............ рецепт кстати не подскажите?? есть мед,ну севший уже,или лучьше рамку с верху положить?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#29 | Дата: 6 Янв 2013 21:28
юра333:
есть мед,ну севший уже,или лучьше рамку с верху положить?

Севший мед накладываешь в простой полиэтиленовый пакет и поверх брусков. Можно пакет вилкой проткнуть. А про рамку уже писали, посмотри выше.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#30 | Дата: 6 Янв 2013 21:30
юра333 может действительно клуб сформировался изначально у задней стенки. приоткрой холстик и посмотри спереди есть мёд. если есть он двинется(клуб) по мёду ? тоесть вперёд. если нет то лутше лепёшки с мёда. рамку положш потом не чего не увидеш.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Клуб у задней стенки, как дожить до весны... Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®