Дно для корпусного улья

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Дно для корпусного улья

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 29 Янв 2013 17:01
Делаю корпусные ульи Рута и столкнулся с таким казалось бы с первого взгляда очень простым вопросом. Как рациональней делать дно улья?
Просто на некоторых чертежах деревянный щит дна "обвязывается" по периметру брусками в которых выбраны пазы для дна. Но зачем нужна такая трудоемкая конструкция?
Не проще ли склеить сплошной щит из досок. Сверху по периметру прибить бруски на которых будет устанавиливатся корпус, снизу прибить бруски на которых будет стоять улей?

И кто небуть на практике делает в дне винтиляционные отверстия для зимовки и как лучше устанавливать противовараиозные решотки?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 29 Янв 2013 21:51
Borolaaa:
Делаю корпусные ульи Рута и столкнулся с таким казалось бы с первого взгляда очень простым вопросом. Как рациональней делать дно улья?
Просто на некоторых чертежах деревянный щит дна "обвязывается" по периметру брусками в которых выбраны пазы для дна. Но зачем нужна такая трудоемкая конструкция?

Наверно можно и так делать, но мне кажется проще выбрать паз для дна больше чем толшина доски на пару см и не нужно будет прибивать с низу бруски. А на счет рациональности, сам пока в раздумьях какое дно луче делать.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 30 Янв 2013 00:10
Borolaaa:
Не проще ли склеить сплошной щит из досок. Сверху по периметру прибить бруски на которых будет устанавиливатся корпус, снизу прибить бруски на которых будет стоять улей?

И кто небуть на практике делает в дне винтиляционные отверстия для зимовки и как лучше устанавливать противовараиозные решотки?

Необходимо рассчитать на большое подрамочное пространство, что бы можно было бы вставлять планшет ниже противаратозной решетки, для борьбы с клещем, летом в жару, что бы можно было открывать клапан, для уменьшения температуры в улье и в подрамочном пространстве.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#4 | Дата: 30 Янв 2013 00:16
фот фото летнего дна:
Вид  спереди, клапан взади открыт
Вид спереди, клапан взади открыт
тоже дно с зади
тоже дно с зади
вынутая противоваратозная сетка
вынутая противоваратозная сетка

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#5 | Дата: 30 Янв 2013 00:20
Для зимовки в омшанике подойдет вот такое дно:
выдвинутый клапан
выдвинутый клапан
зимнее дно, вместо пола металическая решетка
зимнее дно, вместо пола металическая решетка
дно в разобранном положении
дно в разобранном положении

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#6 | Дата: 30 Янв 2013 00:42
Леший Иванушка
Большое спасибо.
А какое у Вас расстояние между дном улья и варотозной решоткой и соответственно на каком расстоянии от дна сделан леток?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#7 | Дата: 30 Янв 2013 10:23
что могу сказать по поводу вароатозной решотки. делал я такие,потом отказался. мольначала по пасеке появлятся. я сначало не понял откуда,потом когда чистил в очередной раз потдон,обратил внимание что там паутинка ,посмотрел в щел а там коканов к стенкам прилеплено море. каждый день потдон чистить возможности нет,на пасеке был только по выходным.... так что отказался я от них. к томуже.если зимуеш на улице то там образовывается лед,и стенки разбухают,так что не вынуть ни сетку не потдон по весне. низнаю,дело хозяйское,ну очень неудобная весчь,может от клеща и полезна,ну по мне лучьще лишний раз пчел обработать,чем моль разводить в мало сомнительных конструкциях. избавляет от клеща она на 10-15 процентов,ну неудобства,цена сетки,и сложность конструкции,мне кажеться не окупаема...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#8 | Дата: 30 Янв 2013 10:28
к тому же знаю случаи.когда щели эти через лет 10 рассыхаются.и начинается либо воровство,либо когда кочюеш пчелы лезут от туда.начинаеш дыры эти затыкать,вообще думаю чем меньше дырок разных тем лучьше. да и забыл вот еще какую историю. сами знаете что муравьи любят под ульями делать гнезда,так вот чем я только не мазал ножки и солидолом и валидолом всеравно они были,так вот я их и кипятком жог,так они заразы взяли и начали муровейник делать прям на потдоне под сеткой,полностью не вычестиш их,пчелы не достанут их.а им хорошо,и мед рядом.а пчелы от этого только "звереют". так что как то так...

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#9 | Дата: 30 Янв 2013 10:36
юра333
юра333:
начали муровейник делать прям на потдоне под сеткой,полностью не вычестиш

Так это же хорошо, не нужно Муравьиной кислотой обрабатывать!!!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#10 | Дата: 30 Янв 2013 15:53
Borolaaa:
на некоторых чертежах деревянный щит дна "обвязывается" по периметру брусками в которых выбраны пазы для дна. Но зачем нужна такая трудоемкая конструкция?

как раз доделываю.
все дело в том что дерево "гуляет" с изменением влажности . набирает в себя влаги -расширяется, в сухом месте наоборот садится. по этому у дна должна быть возможность и расширяться , и садиться . по этому лучше дно собирать в паз .
но фото видно что прилетная доска является продолжением дна, таким образом дно гуляет в пазах вперед и назад .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#11 | Дата: 30 Янв 2013 16:00 | Поправил: Alex74
Borolaaa:
кто небуть на практике делает в дне винтиляционные отверстия для зимовки и как лучше устанавливать противовараиозные решотки?

ни каких отверстий кроме летка не делаю,решетками не пользуюсь, сейчас достаточно эффективных препаратов от варроатоза.
в общем конструкция дна простая, усложнять не вижу смысла.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 30 Янв 2013 19:11
Borolaaa:
расстояние между дном улья и варотозной решоткой и соответственно на каком расстоянии от дна сделан леток?

Леток устраивается вырезом в 1 см сверху а верх сетки не уровне низа летка, пчелы движутся по сетке и не делая восковых мостиков свободне взбираются на рамки. Преимущество днища с противоварроатозной сеткой не только в уничтожении клеща а в основном удаление подмора через задний клапан. без вскрытия улья после зимовки

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#13 | Дата: 30 Янв 2013 21:42
Леший Иванушка
юра333
Alex74
Большое спасибо за фото и пояснения.
Alex74:
у дна должна быть возможность и расширяться , и садиться . по этому лучше дно собирать в паз .

Я правильно понял, у тебя дно не закреплено, а двигается свободно в боковых пазах?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#14 | Дата: 31 Янв 2013 14:40 | Поправил: Alex74
санек:
дно не закреплено, а двигается свободно в боковых пазах?

все правильно понял. первые донья делал чтоб дно свободно вытаскивалось из обвязки,
но как оказалось на практике эта функция не нужна, сейчас дно приклеиваю к задней части обвязки, в боковые пазы клей попадать не должен.
так выглядят готовые.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 31 Янв 2013 19:39
Borolaaa:

я и щит не склеиваю. на бруски приколачиваю доски,т.е.дно,и сверху бруски.
пару лет назад переделывал днища под решетку,придумывал,как легко и удобно сделать.этим летом переделывал все обратно.под решетками, в половине ульев,поселились садовые муравьи. т.е. есть решетка-есть проблемы,нет решетки-нет проблем ,при современных то средствах против варроатоза.

Автор Цитировать имя
Volk71
Участник

Ульи: Рут.Касетный передвижной павильон.
Порода пчёл: Помесь карпатки, пробую Карнику.
Пчелосемей: 50
Мужской
#16 | Дата: 1 Фев 2013 01:55
Лучшие результаты по зимовке у меня и сей час остаются в ульях с сетчатым дном, и при перевозке считаю лучшей приточную вентиляцию, а от вароатоза это мелочи.

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Порода пчёл: русские
Пчелосемей: 11
Мужской
#17 | Дата: 1 Фев 2013 18:53
Пользовался несколько лет поддонами с сеткой-отказался, замучила моль, весной заменить поддон минутное дело, а от клеща он не помогает.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Фев 2013 19:21
vitalich:
весной заменить поддон минутное дело,

Кто к чему привык (или каждый кулик....) Но !!!! чтобы заменить поддон он должен быть отъемный (и иметь надежное крепление с корпусом при транспортировании, что является дополнительным усложнением) а чтобы вынуть поддон надо поднять не только корпус но и весь улей. Необходим помощник или подъемник, да плюс возбуждение пчел. Это обратная сторона "минутного дела".

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#19 | Дата: 1 Фев 2013 19:30
vitalich
согласен. и потдон не вынеш.разбухает. а если с зазором делать то летом рассыхается.

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#20 | Дата: 2 Фев 2013 09:10
veretelnik:
Необходим помощник или подъемник, да плюс возбуждение пчел. Это обратная сторона "минутного дела".

Мне 61 год делаю все один, ульи многокорпусные, донья отъемные, имею несколько запасных. После выставки дожидаюсь хорошего дня, при смене доньев в корпуса не лажу без нужды, если только семья зимовавшая в 2 корпусах слабая, снимаю корпуса, меняю дно, ставлю корпуса на место. Снятые корпуса обрабатываю паяльной и повторяю, прошлой весной у меня было 14 семей, вся работа 1,5 часа без беготни.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#21 | Дата: 2 Фев 2013 14:03
Ну в этом деле мне бы хотелось иметь такое дно с доступом сзади. Чтоб например во время зимовки можно было его открыть потихому и по крошкам определить где клуб например.

Или при использовании рутовской системы это не актуально? (всежтаки там места маловато чтоб клубу разгулятся и он в верх наверно приимущественно только идет?)

А что касается варатозной сетки- сделать ее семной и снимать если не нужна будет.
Только там будет только один минус- уравень пола в улье будет ниже уравня летка, затруднит ли это жизнь пчелам?

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#22 | Дата: 2 Фев 2013 15:19
Что даст знание во время зимовки где клуб? Чем меньше беспокоишь пчел, тем лучше в любое время. Вкладыши всегда разбухают, вынимать с трудом, если убрать вкладыш внизу лишний холод. Попробуй 1-2 и узнаешь, понравится все переделаешь.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#23 | Дата: 2 Фев 2013 15:46
vitalich
Много чего даст. Бывает так что не всегда все гладко идет.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#24 | Дата: 2 Фев 2013 16:50
vitalich:
Что даст знание во время зимовки где клуб?

Borolaaa:
Много чего даст. Бывает так что не всегда все гладко идет.

Достаточно заглянуть под положок, и вся картина как на ладони...
" Уж сколько раз твердили миру " :
vitalich:
Чем меньше беспокоишь пчел, тем лучше

они зимуют.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#25 | Дата: 2 Фев 2013 21:47
vitalich:
Пользовался несколько лет поддонами с сеткой-отказался

Здравствуйте. Уважаемые не забывайте, что поддон--лицо семьи. Сетка с задним вкладышем , при наличии вентиляции в верхней части улья ,помогает при кочевки. Знакомые запаривали более 35-ти семей. А еще при хим. обработках. Приходилось не выпускать пчел по двое суток без последствий. В кормушки воду.!!!??? А трудно почистить поддон---Это лень. А из воск. моли делать настойку. Польза Великая.. Я ТАК ДУМАЮ.!! ..ГУТ...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#26 | Дата: 2 Фев 2013 22:31
Машинист
бывает не просто лень.. я так понимаю вы на пенсии. а есть те кто работает и выходной в лучьшем случае субота с воскресеньем,а иногда и одно воскресенье,и получается что к пчелам я могу попасть только один раз в неделю,и все бегом делаеш,а когда качька начинается,то о каких потдонах речь может идти!!!??? там как можно быстрей и больше все откачивать. да и к тому же моль не только на потдоне развивается,но и на стенках дна. и чистить надо не только потдон,ну и стенки его,а это время. а что делать когда семей не сорок а 100 к примеру,и в сезон от июля до конца августа,извените ,в туалет сходить по нормальному некогда! а вы про потдоны.... если в 100 семьях раз в неделю по 5 минут уделять потдону то только 8 часов без перекура я буду потдоны чистить! а выходной всего один......

Автор Цитировать имя
pchela555
Участник

Ульи: Дадан.Рут.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#27 | Дата: 7 Фев 2013 22:56
Никаких противклещевих сеток в дне.
Это пройденый этап во всех моих знакомых пчеловодов. Главная причина-моль.

Автор Цитировать имя
pchela555
Участник

Ульи: Дадан.Рут.
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#28 | Дата: 7 Фев 2013 23:07
Вторая причина-люк сзади дна, через который со временем могут при кочёвке полезть пчёлы.
Я уважаю тех кто ищет лучшие улья, технологии, сам такой.
Но поверьте-противклещевая сетка, это не тот случай.
Кто не верит,пусть делает, потом будет меня вспоминать.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#29 | Дата: 8 Фев 2013 21:45
pchela555 я делал. ну через 2 года отказался.....

Автор Цитировать имя
KAVECHINA
Участник

Ульи: дадан,рут
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 21
Мужской
#30 | Дата: 22 Фев 2013 16:45
Юра333 и Pchela555 согласен с вами полностью.Тоже от сеток отказался,а вот планшетами доволен.По весне вынул, почистил,вставил и все. Картина зимовки семьи на лицо. Ну и конечно высокое дно для зимовки БАЛЬШОЙ+++++++++

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Дно для корпусного улья Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®