Что побудило вас заняться пчеловодством?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Что побудило вас заняться пчеловодством?

Автор Цитировать имя
Ученица
Участник

Женский
#1 | Дата: 30 Янв 2013 09:12
Очень хотелось бы узнать почему люди начинают заниматься пчеловодством

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Янв 2013 10:02
Ученица
По моему здесь есть ответы http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=16&topic=1406

Автор Цитировать имя
Sergey83
Участник

#3 | Дата: 30 Янв 2013 11:36
Здравствуйте. Недавно сам стал пчеловодом и могу сказать, что одной из причин может быть просто любовь к пчёлам, к тому же свой мёд кажется гораздо вкуснее. А вообще эта отрасль сельского хозяйства не так проста, как кажется, чтобы собирать больше мёда, да и вообще чтобы пчёлы не погибли, нужно очень много прочитать, запомнить и применить на практике. Перед тем как завести улей я скупил целую полку книг, перелопатил пол-Интернета и опросил всех знакомых на предмет такого хобби (не у кого не оказалось). Занятие пчеловодством ещё требует и капиталовложений, будьте готовы. О пчеловодстве http://my-bees.ru/

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 30 Янв 2013 12:33
Ученица:

Мне нужен был дополнительный доход, да и с детства интересовался и манило меня к пчелкам.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 30 Янв 2013 14:56
Ученица:

Да у многих причины разные.
У кого то хобби, у кого профессия. У всех по разному. Единственное что всех объединяет (вернее у всех присутствует) это любовь к пчелкам

Автор Цитировать имя
medavuha
Участник

Ульи: 16 рамочный
Порода пчёл: итальянская
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#6 | Дата: 30 Янв 2013 15:09
Потому что мед вкусный и быстро кончается. А надо еще и еще. А всего делов-то, поставил ульи и жди когда все само внутри появится. Это лучший бизнес, когда за тебя всю работу кто-то делает.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 30 Янв 2013 17:09
medavuha
medavuha:
А всего делов-то, поставил ульи и жди когда все само внутри появится. Это лучший бизнес,

мое начало было примерно такое же. я понятия не имел что такое пчеловодство .пришел ко мне товарищ заказать улья и рассказал про пчеловодство так же какmedavuha . потом он передумал, а я сделал один комплект для себя, в июне 2009 года приобрел рой , мне его посадили в улей, привез поставил в огород, и только к осени я начал понимать что такое пчеловодство, и роились они у меня по новой, и меда на зиму не было, и затянуло меня в это по самые уши, теперь без пчел ни как.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 30 Янв 2013 17:54
Ученица:
почему люди начинают заниматься пчеловодством

Однозначного ответа нет. Да и вопрос чисто любознательский. Прочти пчеловодную литературу, ознакомься с несколькими общественными насекомыми (из нескольких миллионов видов насекомых только 3 общественных вида - пчелы, муравьи и термиты), пчелы запасают корм и не замирают а зимуют в малоактивном состоянии. Такое сообщество как пчелиная семья лучший пример общественного устройства и для людей. Прочти и тогда оценишь привлекательность общения с пчелами как хобби или для удовлатворения материального стимула.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#9 | Дата: 30 Янв 2013 18:33
Как себя помню, у нас были пчёлы. Рос среди ульев, и не думал связывать и жить пчеловодством. Отец всегда говорил - учись. Но у меня особого интереса не было, но всегда помогал, скрепя зубами - в голове мысли скорее закончить и убежать по своим важным, как мне тогда казалось. А важное оказывается было совсем рядом. Вот когда Отец умер в июне и оставил 25 семей, тогда понял, что мне сейчас очень помогли бы его учебы.
Не хотелось чтобы пчелы все разлетелись и начал все изучать по книгам и применять на практике. Не всё получалось. А любовь пришла чуть позднее - зимой. Почему-то зима такая долгая, а мне к пчелкам хочется. Ещё позже это вознаградилось и материально, двойное удовольствие.
Разве это не счастье, когда занимаешься любимым делом и за это ещё получаешь деньги.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#10 | Дата: 30 Янв 2013 18:42
Для меня это просто интересно, хобби, да и работать не надо, всю зиму на диване и на рыбалке, да и летом хочеш работай, хочеш гуляй, (не корова, доить не надо).

Автор Цитировать имя
medavuha
Участник

Ульи: 16 рамочный
Порода пчёл: итальянская
Пчелосемей: 10
Мужской
#11 | Дата: 30 Янв 2013 19:11
А я сначала просто думал вести блог про пчел и вообще про всякую природу, а потом один товарищ-пчеловод показал, как это все просто делается, и заинтересовал меня самим процессом. Пчелы - они такие забавные. Я попробовал на даче ульи поставить, так это что-то. Просто музыка, подойдешь послушаешь и вибрации какие-то в себе открываешь. А потом тебе же за удовольствие еще и медом платят. Знаете, это кайф.

Автор Цитировать имя
Сергей Рошка
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 1
Мужской
#12 | Дата: 31 Янв 2013 11:14
Да согласен, это здорово- заниматься пчеловодством. У пчёл многому можем научиться http://meod-miere.ru/tvoy-uspeh/

Автор Цитировать имя
Сергей Рошка
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 1
Мужской
#13 | Дата: 7 Фев 2013 11:56
а какие сладкие сны под колыбельную пчёл

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#14 | Дата: 13 Мар 2013 09:10
fart:
да и работать не надо, всю зиму на диване и на рыбалке, да и летом хочеш работай, хочеш гуляй,

Действительно ничего делать не надо. Правда иногда надо пчёлок с зимовника вынести весной и осенью обратно занести. Ульев построить, рамок наделать и навощить, Где корпус добавить. Свежий рой посадить. Трутней "погонять". Поилки поставить и каждый день свежую водичку подливать. Где медоносы подсеять. Клеща "погнять". Ну и т.п. "ничегонеделанье" Как выйдешь весной рано утром, так поздно вечером зайдёшь, но уже осенью. И даже зимой пчеловоду нет покоя. Как они там жужжалочки родимые в тёмном зимовнике.
А так, если смотреть со стороны, то пчеловод на пасеке ничего не делает. Как говорит мой сосед, ярый пчелоненавистник " Оденут свои скафандры и на пасеке фигнёй маются."

Поэтому немного перефразирую Антуана де Сент Экзюпери : " Чем больше я общаюсь с людьми - тем больше я доверяю и преклоняюсь перед пчёлами"

Автор Цитировать имя
Светыч
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Мар 2013 15:56
fart
fart:
Для меня это просто интересно, хобби, да и работать не надо, всю зиму на диване и на рыбалке, да и летом хочеш работай, хочеш гуляй, (не корова, доить не надо).

medavuha
medavuha:
А я сначала просто думал вести блог про пчел и вообще про всякую природу, а потом один товарищ-пчеловод показал, как это все просто делается, и заинтересовал меня самим процессом. Пчелы - они такие забавные. Я попробовал на даче ульи поставить, так это что-то. Просто музыка, подойдешь послушаешь и вибрации какие-то в себе открываешь. А потом тебе же за удовольствие еще и медом платят. Знаете, это кайф.

Как заманчиво написано

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#16 | Дата: 13 Мар 2013 20:47 | Поправил: гора
fart
вам просто везёт. пока что. пчёлы это такая штука что ей нужен цветок.
в случае если у вас рядом повится вдруг стадо коров то цветок понятно закончится. и тогда вам придётся ездить куда то а может очень даже неблизко. и ничего рядом. ни дивана .ни рыбалки.

тема параллельная. уже существует в форуме.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#17 | Дата: 13 Мар 2013 20:59
гора:
тема параллельная. уже существует в форуме.

Где?
гора:
вам просто везёт. пока что. пчёлы это такая штука что ей нужен цветок.
в случае если у вас рядом повится вдруг стадо коров то цветок понятно закончится. и тогда вам придётся ездить куда

Вы не завидуйте мне, у меня норма 30кг с улья и я не жалуюсь.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#18 | Дата: 13 Мар 2013 21:05
Светыч:
Как заманчиво написано

Тогда в перёд, толко жить по деревенски вот так.
pjurij:
Как выйдешь весной рано утром, так поздно вечером зайдёшь, но уже осенью.

Обычные дела по хозяйству, это не работа, начальника то нет .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#19 | Дата: 14 Мар 2013 02:49
fart:
Обычные дела по хозяйству, это не работа, начальника то нет

Как нет...??? Не единыжды слышал такую поговорку: "Сам соби Голова"... Сам себе глава ( руководитель)...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#20 | Дата: 14 Мар 2013 10:46
Wazik39:
Как нет...??? Не единыжды слышал такую поговорку: "Сам соби Голова"... Сам себе глава ( руководитель)

Есть ещё поговорка:"Как потопаешь так и полопаешь."

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#21 | Дата: 14 Мар 2013 10:56
fart:
Есть ещё поговорка:"Как потопаешь так и полопаешь."

Эта ария из другой оперы, пожалуй вот из этой;
pjurij:
" Как выйдешь весной рано утром, так поздно вечером зайдёшь, но уже осенью.

И ни как не вяжется вот с этим;
fart:

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#22 | Дата: 14 Мар 2013 18:55
Wazik39:
И ни как не вяжется вот с этим;
fart:

Я действительно зимой не чего не делаю, весной нагоняю упущенное.
А насчёт отдохнуть, летом я сам выбераю себе выходной.
Wazik39:
Сам себе глава ( руководитель)..

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#23 | Дата: 14 Мар 2013 23:20
fart:
Я действительно зимой не чего не делаю, весной нагоняю упущенное.
А насчёт отдохнуть, летом я сам выбераю себе выходной.

В таком случае говорят; "хозяин - барин..."

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Что побудило вас заняться пчеловодством? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®