ищу пчеловода пасечника - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

ищу пчеловода пасечника

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 19 Июн 2013 13:33
15000км:
В общем продолжаю поиски

Есть вариант, в следующем сезоне на тех же условиях найди пчеловода согласного принять тебя с твоими семьями, или если есть бригады, чтобы приняли и тебя. Я начинал в июне с 5-ю зимовалыми семьями, Смотрел что и как делал бригадир-наставник А в начале свои осматривал под его контролем. К осени имел 10 семей и 7 фляг мёда (откачал с эспарцета а потом с подсолнуха).

Автор Цитировать имя
15000км
Участник

Мужской
#32 | Дата: 20 Июн 2013 14:22
Спасибо за совет. Буду думать и решать. Хочу зимой купить прицеп и оборудовать из него павильон кассетный на несколько семей( По типу "Берендея") + пару стандартных Дадановских ульев, что бы можно было работать по-рамочно с ними. Если тяга к пчелам не утихнет, то на следующий сезон уже можно будет подвести первые итоги

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#33 | Дата: 27 Июн 2013 23:37
15000км:
70км для меня - две песни спеть.
В общем продолжаю поиски

Через две недели перееду в Воскресенский р-н чем смогу помогу.

Автор Цитировать имя
15000км
Участник

Мужской
#34 | Дата: 30 Июн 2013 19:15
Мой номер тел. 892722восемь2015 Дмитрий. Буду рад звонку и дальнейшему общению. С уважением.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#35 | Дата: 12 Июл 2013 21:13
15000км:
Буду надеяться, что кто-нибудь откликнется.

Сегодня у меня в гостях на пасеке был Дмитрий (15000км). Приехал аж за 130 км. Оказался молодым человеком (а я думал, что интуазизм в молодеже давно пропал), теоретически уже хорошо подкован, с ним было интересно общатся, до меня он уже побывал у Мушника, смотрел павильон как у Берендея, сегодня целый день на платформе с корпусами. Теперь у Дмитрия есть с чем сравнивать и из чего выбирать. Ведь сколько пчеловодов столько и мнений ( что самый лучший улей тот в котором он держит, один будет доказывать, что лучше дадана с магазинами нет, другой, что лучше лежака на свете нет, а как я буду петь оду многокорпусным). И незря в народе говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Может до осени еще пару пасек посетит и окончательно сделает свой выбор в каких ульях держать на платформе или в павильоне. Дмитрий успехов Вам. С уважением - Леший.

Автор Цитировать имя
15000км
Участник

Мужской
#36 | Дата: 14 Июл 2013 23:06
Спасибо большое Ивану(Лешему) и его семье за приглашение на пасеку. Действительно самое лучшее в сравнении это возможность сравнивать воочию, а не читая на бумаге или в интернете. Наверное единого мнения по конструкции илья для пчел никогда не будет. Лично меня привлекают системы на рутовских рамках. Вообще интересно смотреть как переводы решают те или иные вопросы у себя на пасеке. Стараюсь обращать внимание на каждую мелочь, чтобы не делать типичных ошибок.
Мне у Ивана очень понравилось. Было бы больше времени и возможности + согласие пчеловода, я бы не выразил от туда))). К примеру у Сергея(Мушника), я стоял минут 20 перед летками павильона и смотрел за летом пчел.
Иван, большое вам спасибо за то, что дали возможность побыть на пасеке и посмотреть за вашей работой. А за гостиниц, отдельное спасибо.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#37 | Дата: 23 Июл 2013 21:45
15000км:
меня привлекают системы на рутовских рамках.

Здравствуйте. Дмитрий. Утепленный 2-х осный павильон , на шасси " ТОНАР" ( Сделано в Германии ) , на РУТОВСКУЮ рамку. Смотри на " Пчеловод ИНФО ". Купил два шасси для зятя . После четырех лет эксплуатации павильона (всего построил пять прицепов) + 37 лет пчел. стаж.
Решать ВАМ . Удачи!!! ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
15000км
Участник

Мужской
#38 | Дата: 24 Июл 2013 12:55
Вопрос по павильону пока снят. Все таки для начинающего такие расходы это круто. Да и еще совсем недавно, а именно в понедельник, купил у одного человека ульи. Вариант оказался интересным. Человеку достались ульи по наследству, а он решил их продать валом все сразу за 6000р. В итоге у меня теперь есть:
1. 29 рутовских корпусов на 10 рамок
2. 16 магазинных корпусов
3. Рамки с сушью.
4. 3 пасечных ящика(для переноса рамок и инструмента).
5. Дымарь 1шт.
6. 2 ножа для распечатывания + пасечная стамеска.
7. 3 лицевые сетки.
8. 2 катка для наващивания(думаю что не пригодятся)
9. донья, подкрышники и крыши.

Стоит отметить, что почти все рамки с сушью. Но некоторые на выбраковку, так как совсем черные или поела мышь. Так же буду очень пристально смотреть на рамки из двух корпусов, в них были погибшие семьи, скорее всего не хватило корма, но может и болезнь помогла им. Эти рамки скорее всего выброшу от греха подальше, а корпуса буду обрабатывать.

По совету Ивана(Леший Иванушка), погрызаные соты, постараюсь подрезать под магазинную рамку.

В свете этих событий, первый год поработаю с корпусами, а потом павильон.

Спасибо всем, кто уделяет мне внимание здесь.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#39 | Дата: 24 Июл 2013 13:28
15000км:
В итоге у меня теперь есть:

Из всего прочего, чем Вы разбогатели, Самое трудно сохраняемое, это:
15000км:
3. Рамки с сушью.

Все сото - рамки (сушь), какие ни есть, необходимо сохранить, до того момента, пока не потребуются для постановки в улей пчёлам, до момента производства новых сотов, и только после этого, у Вас появится возможность браковки, ( если моль и мыши Вас не опередят.) Именно этой проблеме уделите особое внимание !!! Успехов Вам !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
15000км
Участник

Мужской
#40 | Дата: 24 Июл 2013 15:53
Спасибо. Сразу выкидывать не буду, просто буду хранить отдельно. Надеюсь мольи мыши не потревожит. А вот те 2 корпуса в которых по моему мнению погибла семья, лучше выкинуть. Там закисший мед и плесень.

Автор Цитировать имя
van57
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворяне
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#41 | Дата: 24 Июл 2013 16:46
15000км
15000км:
А вот те 2 корпуса в которых по моему мнению погибла семья, лучше выкинуть. Там закисший мед и плесень.

Можно не выкидывать, если крепкие и не подгнившие. Промой хорошо горячей водой с кальцинированной содой, проскобли стамеской, хорошо ополосни и по сырому обработай огнем (паяльной лампой или газовой горелкой) почти досуха. Только не пережигай. Потом проветри на сквознячке под солнышком досуха. Вся нечисть погибнет. И можно использовать дальше.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / ищу пчеловода пасечника Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®