Пересадка пчел в чистый улей в холода

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Пересадка пчел в чистый улей в холода

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 2 Апр 2013 02:36
У меня опоносились две семьи, в ближайшем будущем планирую выносить всю пасеку на улицу. Температура у нас около ноля. Днем небольшой плюс. Понастоящему летная погода будет не скоро, но думаю что в солнечный безветряный день пчелы облетятся.
После облета мне нужно както пересадить опоношенные семьи в чистые улики.
Вот думаю - при какой минимальной температуре это можно сделать?
Понятно что чисто теоретически минимальная температура для всех этих работ от +12 градусов, но такая температура у нас будет не раньше чем через месяц по ходу дела, в моем случае столько ждать нельзя. У кого небуть есть опыт пересадки при более низких температурах?

Пересаживать в помещении не хочу, ибо поначитался всяких страшных историй о том как люди по всем углам потом руками пчел собирали.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Ульи: 12-ти рамочные, двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2 | Дата: 2 Апр 2013 05:19
Тоже такая тема интересует. Я ещё не выставил-но вдруг будет ? Какое лекарство девать с сиропом?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 2 Апр 2013 08:04 | Поправил: кочевник
Borolaaa:
После облета мне нужно както пересадить опоношенные семьи в чистые улики.Вот думаю - при какой минимальной температуре это можно сделать?Понятно что чисто теоретически минимальная температура для всех этих работ от +12 градусов, но такая температура у нас будет не раньше чем через месяц по ходу дела, в моем случае столько ждать нельзя.

У нас облёт в некоторых семьях был 18 марта при +3+5 градусах ,в это же время пересадил 7 семей в чистые улья ,обжог их ,приготовил подушки (дома согрелись за сутки рамки с мёдом тоже дома нагрел ) и вперёд ,улик тёплый подставил на место семьи ,перекинул пчёл ,рамки если были с плесенью, без мёда ,не обсиженные пчёлами убрал ,с верху кусок мёда в пакете дырявом дал ,утеплил подушками ,закрыл ,всё . Остальные семьи сильно не заморачивался ,тоже часть рамок подёргал ,утеплил ,как мог выкинул подмор ,некоторым подкинул корм ,куски мёда и закрыл . Почему говорю про утепление ,просто у меня с осени семьи слабо утеплены . Так что не надо холода бояться ,сократишь утеплишь и всё будет нормально просто надо это сделать очень быстро 1-2 минуты на саму пересадку ,всё лучше чем слабая семья на 2 рамках будет греть 10 рамок . Да и ненадо одевать парадный пчеловодный костюм ,у меня для весны старенький уже 3 сезон .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 2 Апр 2013 08:37
Borolaaa:
о том как люди по всем углам потом руками пчел собирали.

.. поработать руками всё равно придётся- часть пчёл упадёт на дно или сядет на снег.
но всё это неглавное.
опасность при поносе -это опоношенные рамы. если стенки улья это не столь опасно. как вы будете менять рамы? и есть ли они?
я бы на вашем месте пробовал загнать пчёл на верхний корпус. корпус сверху с рамами.
пару рам которые посредине тоже в верхний поскольку там расплод. и пчела поднимется за расплодом. леток должен быть в верхнем. тогда пчела не будет ходить через низ.
а лично я -это дело выкинул. даже если сохраните семью то скорее всего притащите нозему и всякую прочую дребедень на пасеку. держите хороших пчёл.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 2 Апр 2013 09:41
У человека лежак,а вы ему советуете во второй корпус перегонять. Жди солнечный день и сделай, как говорит Кочевник.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 2 Апр 2013 10:45 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
У кого небуть есть опыт пересадки при более низких температурах?

В начале занятия пчелами содержал в 24-х рамочных лежаках. Порядок работы хорошо описан в№3 Кочевником. Добавить могу что в твоих 20-и рамочных лежаках половина улья пустая. В особо неблагополучных семьях удаление подмора, опоношенных и лишних рамок, пополнение корма делал при +2* +3*. Предварительно очищал пустое пространство, ставил 3-х литровый бутылек с горячей водой (или можно нагретый кирпич). делал так в 3-х ульях, минут через 30 ульи прогревались (охоловшие бутыльки заменял). В очищенное и обогретое свободное пространство перемещал оставляемые рамки попутно очищая днище. Желательно оставляемые рамки ставить так чтобы без лишних перемещений гнездо было против летка. Затем гнездо утеплял и переходил к обработке других семей. В ульи которым была необходима замена и дезинфекция пересадку делал при установлении температуры выше +12*. При низкой наружной температуре разлет пчел незначительный, сразу возвращаются к теплу, а вотхалат лучше одевать старый и завязывать манжеты (пчелы стремяться залезать к теплому телу пчеловода.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 2 Апр 2013 11:53
kamenshoy:
а вы ему советуете во второй корпус перегонять

два магазина на корпус . элементарно.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#8 | Дата: 2 Апр 2013 14:27
Borolaaa:
У меня опоносились две семьи, в ближайшем будущем планирую выносить всю пасеку на улицу. Температура у нас около ноля. Днем небольшой плюс.

Если у Вас пчёлы в омшанике и тепло ещё не скоро, чтобы Вы не сделали, без очистительного облёта ничего не поможет. Вы их по любому потревожите и они опять опоносятся. Есть два проверенных способа ,1-сверху на рамки ложите медовую рамку(предворительно нагретую) на следующий день ещё, дня через 3 ещё, потом дней через 5. Потом когда будете выносить придётся помучится (накрываете простынкой и аккуратно выносите). Таким способом Вы их не будете сильно беспокоить, и у них будет свежий не опоношенный корм(темпер в омшан не менее 6) . 2-очищаете снег под палатку (например торговую) , всё закрываете плотно(лучше делать ночью). Нагреваете температуру 20% напр: электропуш. Выносите улей, ложите большую прилётку во весь улей два фонарика красных (лаком покрашенные) с боков от летка. Два простых 1-над летком 2-напротив в метре. Ещё один фонарик прям над ульем. А остальное как учили.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#9 | Дата: 2 Апр 2013 14:31
Потом когда пересадите ,выключаете верхний, за тем как облетятся напротив летка, над летком последие красные.

Автор Цитировать имя
astra0610
Участник

Ульи: 16тирамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 42
Мужской
#10 | Дата: 5 Апр 2013 20:45
конечно можно аккуратно пересадить ,но после того как пересадишь ,они всё равно опять опоносяться. Это конечно лучше чем ничего ,но с этим лучше не заморачиваться ,если семей много .Ждать тепла! Держи только сильные семьи,,лучше с осени слабых ссыпать Удачи в новом сезоне:рукопожатие сенью ссыпать не бойся -поздней осенью результат всегда положительный

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
#11 | Дата: 9 Апр 2013 16:36 | Поправил: Borolaaa
Пока не каких манипуляций не делал, пчел вынес на улицу но на улице хоть и положительная температура днем но солнца нет и ветерок холодный, пока облетываются по десятку пчел... все не высовываются. Но скоро вроде как должны быть солнечные дни. Думаю сначала дать им облетется а потом уже пересаживать.

У меня вопрос по поводу рамок: незнаю на сколько рамки опоношены, на верхних брусках ближе к задней и передней стенке есть фрагменты экскрементов (восновном больше опоношена передняя и задняя стенка) Поскольку пока рамку не достану- не узнать на сколько она опоношена, будем считать что рамки опоношены. Запасных рамок у меня нет. Что тут можно придумать? Например если экскременты попадут на запечатанную часть рамок- можно ли эти рамки почистить?
Тоесть например пока посадить пчел в новый улей на тех рамках на которых есть расплод (судя по температуре он есть). Остальные унести домой и попытатся почистить. Потом поставить обратно пчелам. Что думаите по этому поводу?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#12 | Дата: 9 Апр 2013 17:05
Borolaaa:
будем считать что рамки опоношены. Запасных рамок у меня нет. Что тут можно придумать?

Ну тогда будем считать что ,это не ноземотоз и они просто перги обожрались или терпелка не дотерпела .Ну что посоветовать ,гдето читал перекисью их обработать ,можно ультрафиолетом ,ну или несильно опоношеные отметить и использовать на медосборе с последующей выбраковкой ,рамки деревянные части пошкрябай хорошенько . Сейчас кирпичь прилетит в мой адрес .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#13 | Дата: 9 Апр 2013 17:14
Borolaaa
У вас семей много а то возможно остальные семьи занимают не все рамки их сокротить по плотней а освободившиеся рамки подставить вместо о поношенных, как вариант.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#14 | Дата: 9 Апр 2013 22:21 | Поправил: Wazik39
Borolaaa:
Что думаите по этому поводу?

Пчёлы, когда чувствуют, что у них "шнурок развязывается",и им не в моготу, они пытаются уйдти подальше от гнезда. Вполне возможно, что загажены только деревяжки, а соты могут оказаться в сносном состоянии...Не торопитесь, коль пчёлки на свежем воздухе, то тепло и время, всё расставят по своим местам... Но время не упускайте, набирайтесь знаний...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#15 | Дата: 9 Апр 2013 22:33
кочевник:
Ну тогда будем считать что ,это не ноземотоз и они просто перги обожрались или терпелка не дотерпела .Ну что посоветовать ,гдето читал перекисью их обработать ,можно ультрафиолетом ,ну или несильно опоношеные отметить и использовать на медосборе с последующей выбраковкой ,рамки деревянные части пошкрябай хорошенько . Сейчас кирпичь прилетит в мой адрес .

Если нет вообще ,то такой вариант прокатит, только обязательно с выбраковкой. Где мёд ножом смело срезать

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#16 | Дата: 21 Апр 2013 17:21
Borolaaa
А я в этом сезоне начал облётывать своих жужжалочек еще в начале марта. Правда в тепличке. Обтянул изнутри полиэтиленовой плёнкой и хорошенько протопил печку. А затем, когда в тепличке стало +20 по очереди заносил ульи на 2 дня. Жужжалочки сами вылетали и влетали, но после такой процедуры пришлось дважды менять плёнку. На будущий год планирую поставить тепличку ещё больше.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Апр 2013 17:40
pjurij:
А я в этом сезоне начал облётывать своих жужжалочек еще в начале марта. Правда в тепличке. Обтянул изнутри полиэтиленовой плёнкой и хорошенько протопил печку. А затем, когда в тепличке стало +20 по очереди заносил ульи на 2 дня. Жужжалочки сами вылетали и влетали, но после такой процедуры пришлось дважды менять плёнку. На будущий год планирую поставить тепличку ещё больше.

А как обратно, поштучно собирали? Или улья специально со стеклом были?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#18 | Дата: 21 Апр 2013 17:55
leka
А это как это поштучно? Сами в улей влетали и вылетали. Главное чтобы к вечеру второго дня в тепличке было прохладно. Улей уношу обратно в зимовник, а вместо него заношу другой и начинаю протапливать печку. Утром ещё подкочегариваю и открываю летки. После чего быстреньк пулей выскакиваю с теплички чтобы жужжалочки не вылетели следом на улицу. Целый день они летают, делают свои нужные процедуры, от которых плёнка становится вся в .... А так ничего. Уж во всяком случае, как некоторые сообщают, по углам гроздьями не свисали.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#19 | Дата: 21 Апр 2013 21:10
pjurij:
А так ничего. Уж во всяком случае, как некоторые сообщают, по углам гроздьями не свисали.

Интересно. Я наблюдал другую картину. Может тепло на улице было , специально ездил к пчеловодам у которых ,зимой, пчёлы огурцы опыляют(у них там специальные улья, со стеклом сверху и сбоку .Пробывал облётывать зимой без лампочек,они скатываются по плёнки и остаются ослабленные там(это было не раз и не два).

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#20 | Дата: 22 Апр 2013 00:57
leka
Днём было от -5 до +5. Тепличка сверху стекло, а изнутри плёнку приколотил. Там ничего не расло на тот момент.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#21 | Дата: 22 Апр 2013 09:26
Borolaaa:
Понятно что чисто теоретически минимальная температура для всех этих работ от +12 градусов, но такая температура у нас будет не раньше чем через месяц по ходу дела, в моем случае столько ждать нельзя. У кого небуть есть опыт пересадки при более низких температурах?

Пересаживал +8+11 и с ветерком 20 апреля. Узнал что не все успели облетется до этого, хотя тепло было и ранее до +12. Теперь придется стирать костюм, если отстирается

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#22 | Дата: 22 Апр 2013 11:57
sergebelo:
Узнал что не все успели облетется до этого,

sergebelo:
Теперь придется стирать костюм, если отстирается

Теперь то наверное точно усвоил, что при выставке, пчёлки не все и не сразу очищают свой кишечник в первый лётный день...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Апр 2013 18:43
pjurij:
Днём было от -5 до +5. Тепличка сверху стекло, а изнутри плёнку приколотил. Там ничего не расло на тот момент.

Размер теплички подскажите? Плёнка какая была,прозрачная,тонкая? Внизу ,что постелено или просто земля?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#24 | Дата: 22 Апр 2013 18:56 | Поправил: pjurij
leka
Плёнка самая дешёвая которую даже на парник нельзя использовать. По типу той которой цветы оборачивают. Всё равно сжигать. Тепличка небольшая. 3Х5. Высота у стенок 180 по центру 250. На земле ничего не было. В самой тепличке поставил две поилки. Одна с чистой водой, другая с подсоленной морской солью. Утром поставил улей в тепличку, а вечером второго дня уношу в зимовник. В первый декнь летают нехотя, но зато на второй вылетают всем кагалом и делают свои дела везде где только можно.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#25 | Дата: 22 Апр 2013 19:08
pjurij:
Плёнка самая дешёвая которую даже на парник нельзя использовать. По типу той которой цветы оборачивают. Всё равно сжигать. Тепличка небольшая. 3Х5. Высота у стенок 180 по центру 250. На земле ничего не было. В самой тепличке поставил две поилки. Одна с чистой водой, другая с подсоленной морской солью. Утром поставил улей в тепличку, а вечером второго дня уношу в зимовник. В первый декнь летают нехотя, но зато на второй вылетают всем кагалом и делают свои дела везде где то

Маловероятно, потери будут(пчела идёт на свет ,изматывается и обессиленная собирается в кучки) .

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#26 | Дата: 22 Апр 2013 19:31
leka
По сравнению с тем какие потери бывают от того когда пчелосёмьи опонашиваются, это мизер. Наберите в поисковике "Сверхранний облёт пчёл" Там даже сообщается что и в доме проводят сверхранние облёты. Да, пчёлки стремятся к солнечному свету. Если бы было только стекло, то да, они сильно бились бы о него, а плёнка амортизирует. А тех, которые вечером не влетели обратно и собрались в клубочки, вечером при свете красной лампы собираю в баночку и высыпаю сверху на рамки.. Но остаётся на плёнке немного, основная часть собирается обратно в улей.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#27 | Дата: 22 Апр 2013 21:31
pjurij:
Там даже сообщается что и в доме проводят сверхранние облёты

Если как Вы говорите,перезимовали на две улочки , тогда половина на плёнке, а если сильную семейку выставить? Облётывал и я в бане , но там тоже разных нюансов хватает( на каком уровне ставить ,перед окном или с лампочками. Я конкретно про Ваши действия, что не всем это подходит. Наблюдаю за пчёлками давно, обращал внимание, что некоторые ,даже при 5 градусах , выкучиваются перед летком и поштучно отлетают не дальше чем на метр(даже на снег не садятся), с чем это связано я не знаю.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Апр 2013 02:39
leka:
Облётывал и я в бане , но там тоже разных нюансов хватает

Нет универсальных методик проведения сверхранних облётов пчёлок. У каждого пчеловода свои условия, как погодные, так и бытовые. И что подходит к условиям Амурской области в полной мере нельзя использовать в условиях Молдовы.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Апр 2013 17:24
pjurij:
И что подходит к условиям Амурской области в полной мере нельзя использовать в условиях Молдовы.

Что верно то верно!

Автор Цитировать имя
victor1958
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#30 | Дата: 5 Май 2013 07:28
пчелы вместо облёта выкучиваются на передке. В чём причина

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Пересадка пчел в чистый улей в холода Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®