Обьединение ослабевшей семьи

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Обьединение ослабевшей семьи

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 16 Апр 2013 09:00
Есть одна очень слабенькая семейка. Хочу ее обьединить. Но есть подозрение что семья безматочная. Могут ли в этой семейке зазиму образоватся пчелы трутовки и могут ли они что небуть сделать с маткой той семьи к которой буду подсаживать?

И если всежтаки матка там есть- можно ли ее как небуть сохранить до весенней ревизии всех семей пасеки, ато вдрук найдется еще одна безматочная семья. (думаю что гдето через неделю буду этим заниматся)?
Например если посажу матку в клеточку с кормом и поставлю ее в какой небуть улей?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Апр 2013 12:24
Borolaaa:
Но есть подозрение что семья безматочная.

Одного подозрения недостаточно для дачи конкретного совета. Вопрос задаешь до того когда сам что-то уяснишь. Необходимым условием превращения рабочей пчелы в трутовку является накопление избытка питательных веществ вследствие чего у них могут развиться яичники. При наличии плодной матки она выделяет маточное вещество угнетающе действующее на развитие яичников у рабочих пчел. Установи есть ли плодная матка или ситуация способствующая пчелам при зимовке развитию яичников. Сохранять матку в клеточке не советую, хозяйка семьи нетерпима к другой матке и попытается уничтожить ее через сеточку клетки. Пчелы-трутовки агрессивны не тольео к маткам но и к маточникам, и обединять надо с предосторожностью ( обезопасить матку семьи под колпачком а присоединяемыые рамки отделить диафрагмой и заслонить газетой.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 21 Апр 2013 17:08
Borolaaa:
Есть одна очень слабенькая семейка.

И насколько она слабеньнкая? Лично я в прошлом сезоне выходил семейку на две улочки. К июню жужжалочки занимали 8 улочек. Так что не губите, лучше создайте им условия для развития. Медку им поставьте. Подкормите кормом с добавкой биостимуляторов типа настойки элеутерокока или женьшеневой настойкой. Там то и надо всего ничего. На 5 литров корма одну бутылочку на 40милилитров. Всё продаётся в аптеке. Можно в мёд, как белковый корм, добавить сухого обезжиренного молока. Если есть цветочная пыльца, то и её пару тройку ложек. Если есть смесь трутневого гомогената с мёдом, то и его туда-же. Всё взбить миксером и давать в рамочную кормушку по стакану на ночь через каждых три-четыре дня. От такого корма матка так или иначе а сеять начнёт. У меня и в этом сезоне одна семейка вышла из зимовки слабенькой. Всего 3 улочки. оставил 5 рамок и рамочную кормушку, дал корма, с боков утеплил Сегодня заглядывал к ним. Появился печатный расплод. И зачем мне уничтожать пчелосемью которую можно выправить? Если конечно позаботиться

о ней.
Borolaaa:
есть подозрение что семья безматочная

Ну и с чего Вы это взяли? Что пчёлки "горбачёвку" начали сеять? Если уж горбатый расплод погнали то действительно улеёк обезматочен или в нём матка неоплодотворённая по той или иной причине.
Так что не спешите с объединением, а попытайтесь исправить положение.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#4 | Дата: 21 Апр 2013 18:03
Borolaaa:
И если всежтаки матка там есть- можно ли ее как небуть сохранить до весенней ревизии всех семей пасеки, ато вдрук найдется еще одна безматочная семья. (думаю что гдето через неделю буду этим заниматся)?
Например если посажу матку в клеточку с кормом и поставлю ее в какой небуть улей?

Доброго здоровья! Если у меня получается подобная ситуация,делаю так: Из сильной семьи забираю рамку с пчелой без открытого расплода, и одну рамку стрясаю, полностью закрываю .Жду 3 часа, в слабой семье закалпачиваю матку, через газетку соединяю и держу закрытыми сутки или двое(когда не жарко). После подобной операции , даже если матка не пригодится ,то останется самостоятельный отводок.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 21 Апр 2013 21:18
pjurij:
Если уж горбатый расплод погнали то действительно улеёк обезматочен или в нём матка неоплодотворённая

Горбатый расплод это не первый признак безматочной семьи,а последний.Первый признак когда пчёлы начинают бегать вокруг летка как-будто что-то потеряли.Безошибочно определял безматочные семьи при выставке по этому признаку.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Мужской
#6 | Дата: 24 Апр 2013 23:24
Зимовалый
седня сам на лично в етом убедился после зимовки меня беспокоила одна семья вроде и перезимовала не плохо но расплода било мало но он бил ровний как положено но при дальнейших осмотрах начал замечать что в ячейках находиться по две и больше личинок одни говорили ето трутовка другие вобще говорили ето качественная матка и пчели не успевают готовить ячейки одни ето мало меда они матку плохо кормят и она ложит маленькие яйца но я присматривался к поведению семьи пчели начали просто вискакивать на леток одни улетали другие прятались в улей вот сегодня осмотрел ее как говориться каждую пчелу матки не увидел однодневки тоже но за то возле летка один запечатаний маточник теперь все стало ясно говорят при цветении садов очень частое явление тихой смены

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#7 | Дата: 25 Апр 2013 18:22
destegi:
пчелу матки не увидел однодневки тоже но за то возле летка один запечатаний маточник теперь все стало ясно говорят при цветении садов очень частое явление тихой смены

Скорее всего Вы её придавили. При тихой смене матка сеет до последнего(даже бывают случаи,что вместе с молодой сеют-это в основном у кавказянок, но замечал и у других парод. Чаще весной.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 25 Апр 2013 20:19 | Поправил: veretelnik
destegi:
начал замечать что в ячейках находиться по две и больше личинок

destegi:
но за то возле летка один запечатаний маточник

Что то у тебя невероятное твориться, по 2или больше яичек в ячейке бывает но по две и больше личинок вряд ли у кого были, да и маточник у летка !!!!!, могли выбросить труп матки но выбросить запечатанный маточник ..... может ты ошибся и маточник на соте в улье но вблизи летка? С такой информацией понять что у тебя происходит и дать деловой совет невозможно.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#9 | Дата: 25 Апр 2013 22:18
leka:
Скорее всего Вы её придавили. При тихой смене матка сеет до последнего(даже бывают случаи,что вместе с молодой сеют-это в основном у кавказянок, но замечал и у других

просто весна очень много работи и никак не доходят руки взять рубанок и убрать все розделители рута
veretelnik:
Что то у тебя невероятное твориться, по 2или больше яичек в ячейке бывает но по две и больше личинок вряд ли у кого были, да и маточник у летка !!!!!, могли выбросить труп матки но выбросить запечатанный маточник ..... может ты ошибся и маточник на соте в улье но вблизи летка? С такой информацией понять что у тебя происходит и дать деловой совет невозможно.

да канешно немного не так виразился маточник находиться на соте напротив летка

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#10 | Дата: 26 Апр 2013 18:00
седня осмотрел розгриз кто то мой маточник а однодневки ни на одной рамке нет кинул однодневку с другово улья буду дальше смотреть

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 26 Апр 2013 19:27 | Поправил: veretelnik
destegi:
седня осмотрел розгриз кто то мой маточник а однодневки ни на одной рамке нет

Разгрызть маточник могла матка вышедшая раньше из другого маточника. Вряд ли уже появились пчелы трутовки. Поищи может есть неплодная матка, но однодневок давай, а в случке что есть неплодная матка это не помешает но рабочие пчелы будут загружены кормлением раснлода и не станут трутовками. А нат матки заложат свищевые маточники. Но решай сам, может стоит объелинить со слабой семьей.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#12 | Дата: 26 Апр 2013 19:42
да в том то и дело что била би она слабой можно обьеденить но в такой хвост на 10рамок даже трудно матку подсадить а однодневку по любому надо давать что би и подсилить заодно и пчел кормилиц занять с етим полностью согласен спасибо всем за советы

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Обьединение ослабевшей семьи Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®