Не знаю, не уверен. Помогите

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Не знаю, не уверен. Помогите

Автор Цитировать имя
Начинающий
Участник

Ульи: нет пока
Порода пчёл: нет пока
Пчелосемей: нет пока
Мужской
#1 | Дата: 5 Сен 2008 17:00
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Я с Хабарвоска. Я хочу заняться пчёлами, глобально настроен, мне нравятся сами пчёлы да и к тому же хочу заработать! Вообще с чего начать? Какие улики лучше? Многоуровневые или лежаки? Как правильно выбрать семью? Чем лучше пасека на одном месте или кочевая? Что лучше купить улик или самому построить? Сколько уликов и семей можно завести, которых смогу обслуживать я один? Что такое роение и как это предотвратить? Или это хорошо?
Я скопил немного денег и решил уйти из армии и заняться пчеловодством, и для себя так как интересно, да и для бюджета, так как у меня жена и маленький ребёнок и на зарплату военнослужащего очень сложно жить - постоянно в долгах. Стоит ли заниматься?
Буду рад любым советам помощи...
Мой адрес leshka_kom@mail.ru
ISQ 335-465-492
Заранее всем благодарен
Алексей

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 5 Сен 2008 19:29
добрый день, алексей
скажу так - занятие пчеловодством выгодно, если у вас это будет получаться и будет где продать мед.
Начинать советую с небольшого количества семей - не больше 5-10, чтобы вы попробовали, что такое Пчеловодство. познакомьтесь с пчеловодами-узнайте у них как обстоят дела с медоносной базой, какие взятки. по поводу какая пасека лучше-кочевая или нет - если медоносы разнесены на большие расстояния, то кочевая иначе - нет. один пчеловод при желании сможет обслужить до 200 семей,НО опытным путем выявили, что качественно получается обслуживать не больше 60-70. купит книг по пчеловодству-почитайте их. тип ульев - я бы посоветовал бы многокорпусные на стадартную рамку(8 в корпусе). у вас очень общий вопрос - поэтому получился общий ответ)

Автор Цитировать имя
Начинающи
Участник

Пчелосемей: Пока нет
Мужской
#3 | Дата: 31 Мар 2009 16:54
Здравствуйте.Меня зовут Динар мне 15 лет я очень хоче научится пчеловодству но я пока не могу так как я тока заканчиваю 10 класс и скоро у меня 11 и начнутся экзамены и подготовка к ним.Я из Республики Татарстан р. Балтаси я бы хотел после среднего образования поступить в училище для пчеловодов и хотел спросить я искал но не нашел вы может знайте вы ведь профи есть ли в Р Татарстан такие училище для пчеловодов то есть для получения профессионального образования по пчеловодству.
Пожалуста если знайте собщите мне по майлу prizrak1993.9@mail.ru или оставте собщение в этом форуме.
Зарание спосибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 1 Апр 2009 20:51
Начинающи
Динар, лично мое мнение - приобретите одну или две семьи для начала, купите книжек и за один сезон вы поймете что к чему... А с вопросами, с которыми столкнетесь в это время всегда можно обратиться к знающим людям - ,к примеру, на этом форуме

Автор Цитировать имя
Начинающи
Участник

Пчелосемей: Пока нет
Мужской
#5 | Дата: 1 Апр 2009 22:21
а северно европейски вид пчел есть

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 2 Апр 2009 08:41
Начинающи
Первый раз про такой слышу... вид = порода? если да, то нету, а если вид - это что-то другое, то возможно

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#7 | Дата: 8 Май 2009 23:05
Здравствуйте. меня зовут Михаил.Пчёл выставил 20 марта,облетелись дружно,хорошо.К1мая в 6 семьях расплода было уже по 6-7 рамок,но в одной семье расплод не появился.Подставлял рамку с однодневным засевом,но маточников так и не появилось.Вчем может быть причина?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 11 Май 2009 14:39
ТИХИЙ
А расплода вообще нет? Может трутовка сеет?

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#9 | Дата: 11 Май 2009 21:36
Расплода нет совсем.Решил проблему.Всё же отыскал матку,оказалась очень маленькой,возможно после тихой смены не успела облететься осенью.пришлось придушить.После подставленной рамки расплода появились пока 2 маточника,но,появился трутовочный расплод.Подскажите,что сделать?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 11 Май 2009 22:10
ТИХИЙ
Даже и не знаю, что в такой ситуации посоветовать... Наверное есть смысл подождать вывода матки - а больше и ничего не сделаешь сейчас. Если потянули маточники, значит еще не все потеряно

Автор Цитировать имя
zahar
Участник

Ульи: 5 дад. 1леж на24
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 12 Май 2009 13:21 | Поправил: zahar
Начинающий:
Меня зовут Алексей. Я с Хабарвоска.

Здраствуйте Алексей. Хабаровский край посещал с87по89г.По впечатлениям двадцати летней давности - край богат и сказочно красив,(для пчеловодства перспективно) Но , морозы суровые значит понадобятся зимники, весна поздняя , осень ранняя. Обсолютно верно, что сразу много уликов ставить не стоит, затраты, расходы, а повернется что у Вас не переносимость к укусам, или ряд других форсмажоров. Заводить пчел с одной лишь целью выгоды с первого года не получится точно.А в плане здоровья -добавит.(Дело стоящее)Кстати китайци (и не только) употребляют расплод трутней, если не пойдет с продажей меда, то и это направление маяк к действиям. Привет Хабаровску43.(вч21468)

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#12 | Дата: 12 Май 2009 22:43 | Поправил: ТИХИЙ
Спасибо за совет.А если в этот момент удалить маточники и подсадить плодную матку?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 13 Май 2009 07:05
ТИХИЙ
Тоже вариант. Но я бы на него пошел при условии, что матка из нуклеуса, т.к. если трутовки грохнут матку, то приятного мало. Хотя вы можете матку из нуклеуса взять, а маточники перенести в нуклеус - в итоге нуклеус останется безматочным буквально чуть-чуть. Да и вы сохраните один маточник для нуклеуса и один на случай того, что грохнут матку трутовки.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Мужской
#14 | Дата: 13 Май 2009 17:29
Спасибо за советы.Буду надеяться,что всё будет хорошо.До скорой встречи на форуме.

Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Не знаю, не уверен. Помогите Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®